Не воспроизводится видео на компьютере, а звук есть [решение проблемы]

20.11.2020 0

VLC Media Player

Этот популярный медиаплеер умеет, помимо прочего, исправлять повреждённые видеозаписи.

Для начала попробуем просто открыть повреждённый видеофайл в VLC. Плеер выдаст сообщение об ошибке.

Щёлкните на «Построить индекс, затем проиграть». Построение индекса видеофайла может занять немало времени. Но в большинстве случаев этих действий достаточно — файл откроется.

Если у вас много повреждённых видеофайлов и вы не хотите открывать их по одному, зайдите в настройки плеера и в разделе «Ввод / Кодеки» выберите «Исправлять при необходимости».

freesoft.ru

Учтите, что VLC не исправляет ваш файл, а создаёт его временную исправленную копию, которая пропадает после завершения воспроизведения. Если вы попытаетесь открыть файл в другом проигрывателе, он не сможет воспроизвестись. Чтобы сделать исправленную копию повреждённого файла, выберите в меню «Медиа» → «Сохранить или конвертировать» и конвертируйте файл в другой формат. Или в тот же.

Загрузить VLC →

Почему видео не открывается на компьютере

Здравствуйте, друзья! Если видео не открывается на компьютере, а его нужно посмотреть, что в этом случае делать?

На это влияют много причин – поврежденное видео из-за устаревшего плеера, не обновленные кодеки проигрывателя. Подробно рассмотрим причины, а потом их устраним.

Первая причина – проигрыватель воспроизведения видео устарел и его надо обновлять. Это случается в старых операционных системах компьютера. Многие из них компания Майкрософт не поддерживает и поэтому проигрыватель не обновляется автоматически.

Следующая проблема при воспроизведении видео – это не обновленные кодеки. Они являются программами, которые поддерживают работоспособность воспроизведения видео, аудио в проигрывателе. Если кодеки долго не обновлялись, видео выдает ошибку, когда оно открывается в проигрывателе – «Не удается запустить видео, видео-кодеки не поддерживаются».

Далее, будем рассматривать способы решения проблемы с воспроизведением видео на компьютере.



Stellar Phoenix Video Repair

Эффективное средство восстановления медиафайлов для Windows и Mac. Но цена кусается, так что приобретать его стоит только в том случае, если вы постоянно работаете с повреждёнными видеозаписями. Может восстанавливать файлы в формате MP4, MOV, 3GP, M4V, M4A, 3G2 и F4V. Бесплатная версия позволяет восстанавливать файлы размером до 10 МБ. Полная версия стоит 69,99 доллара.

Загрузить Stellar Phoenix Video Repair →

Видео не открывается на компьютере, как открыть его

Видео не открывается на компьютере, когда его воспроизводишь? Попробуем перезапустить проигрыватель «Windows Media Player», чтобы решить проблему. Открываете на компьютере «Панель управления» через меню «Пуск». Далее, заходите в раздел «Программы и компоненты» (Скрин 1).

Нажимаете на кнопку «Включение и отключение компонентов Windows» (Скрин 2).

В списке компонентов находите – «Компоненты для работы с мультимедиа». Затем убираете галочку с проигрывателя и жмите кнопку «OK». Ожидаете, когда процесс изменения завершится. Далее перезагружаете компьютер.

После перезагрузки компьютера (https://biz-iskun.ru/virtualnaya-perezagruzka-kompyutera.html), снова заходите в эти разделы и включаете проигрыватель. Далее, делаете перезагрузку компьютера. Это нужно для того, чтобы проигрыватель успешно перезапустился.

Нажмите по видео правой кнопкой мыши и выберите «Воспроизвести». Если проблема с видео не устранилась, перейдем к другим способам ее устранения.

Обновляем проигрыватель на компьютере

Вы можете обновить стандартный проигрыватель видео на компьютере или скачать другой, чтобы его заменить.

Воспользуемся первым вариантом – обновление проигрывателя. Для этого откройте на компьютере – «Windows Media Player». Нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите «Справка» далее, «Проверка на наличие обновлений» (Скрин 3).

Затем подождите, когда проигрыватель обновится. После обновления откроется окно с уведомлением, в котором будет написано, что установлены последние обновления проигрывателя.

Если один проигрыватель не работает, можно сделать замену и видео будет успешно воспроизводиться. К примеру, на проигрыватель Windows Media Player Classic.

Заходим в браузер и пишем в поиске – «Скачать проигрыватели для видео» (Скрин 4).

Далее, переходите на официальные сайты проигрывателей, скачиваете и устанавливаете их на компьютер.

После установки проигрывателя, нажимаете правой кнопкой мыши по видео, которое не воспроизводится на компьютере (Скрин 5).

Нужно выбрать из меню «Открыть с помощью» и нажать, например, по проигрывателю Windows Media Player Classic. После чего видео запуститься на компьютере.

Устанавливаем кодеки для видео

Кодеки для видео можно скачать с этого сайта – «codecguide.com/download_kl.htm». Зайдите на сайт, далее, нажмите кнопку «Download Basic».

После этого нажимаете на кнопку «Server 1», чтобы загрузить кодеки на компьютер. Когда файл с кодеками загрузиться, запустите его и начнется установка кодеков.

Кодеки быстро устанавливаются на компьютер. Следуйте указаниям мастера установки – соглашаясь с его условиями. Далее, когда они установятся, перезагрузите компьютер, чтобы изменения сохранились.

Стандартный видеопроигрыватель.

Для того, чтобы проигрыватель Windows Media перестал выдавать подобную ошибку на ПК при открытии видео, нужно установить в систему необходимый для конкретного видеофайла кодек. Для пользователей, которые не имеют желания глубоко вникать в суть проблемы, существуют глобальные решения – пакеты наиболее популярных кодеков.

Самый популярный подобный пакет – K-Lite Mega Codec Pack, его можно легко найти при помощи поисковика. Пакет распространяется бесплатно и позволяет обеспечить вашу систему максимальным разнообразием кодеков.

Скачав пакет, запустите его установку:

пусть вас не пугает тот факт, что установка производится на английском, просто жмите ‘Next’ и программа сделает все за вас. Если не уверены в том, нужен ли вам тот или иной кодек, оставьте стандартный профиль, не стоит ничего изменять:

После установки пакета перезагрузите компьютер и убедитесь, в том, что видеофайлы стали воспроизводиться. У меня, например, сразу же заработали контейнер MKV и флеш-видео FLV.

К сожалению, не все проблемы со стандартным проигрывателем Windows Media на этом заканчиваются. В связи с тем, что у него имеются ограничения в поддерживаемых форматах, которые сложно обойти, многие пользователи предпочитают сторонние проигрыватели.

Обновляем драйверы видеокарты

Еще одним важным условием для корректного воспроизведения видео-файлов можно назвать нормальную работу драйверов видеокарты. Здесь ситуация схожая со стандартными кодеками. С каждой версией Windows база драйверов расширяется, но есть графические адаптеры, которые остаются без внимания разработчиков. К тому же, новые версии программного обеспечения для видеокарт появляются довольно часто.

Проверить работоспособность видеоадаптера очень просто. Зайдите в свойства компьютера и выберете пункт «Диспетчер устройств». В появившемся окне откройте «Видеоадаптеры» и если увидите желтый восклицательный знак, значит, устройство работает не правильно.

На официальном сайте разработчиков можно скачать, как актуальный драйвер отдельно, так и программу для настройки видеокарты. У Nvidia — это Geforce Expirience. У AMD — это Radeon Software. Предпочтительнее выбирать именно программы, потому что вы сможете регулярно следить за обновлениями драйверов.

Видеопроигрыватель не поддерживает формат

Тоже достаточно распространенная проблема. Не все предустановленные программы для воспроизведения мультимедиа могут поддерживать множество форматов и кодеков.

Связано это с тем, что некоторые программы просто устарели и их нужно обновить. Однако, это может быть связано и с тем, что формат самого видео или аудио уже достаточно устарел. Такое может произойти с очень старыми видеофайлами, форматы которых к нашим дням уже морально устарели и не имеются в программах воспроизведения.

Как решить эту проблему?

Есть два пути решения данной проблемы.

Первый вариант достаточно прост и легок по отношению к более-менее опытным пользователям ПК. И так, нужно скачать и установить другой видеопроигрыватель на ваш ПК.

Существует несколько качественных и удобных приложений для воспроизведения мультимедиа:

  • Media Player Classic. Бесплатное приложение, которое воспроизводит огромное количество форматов. Также в случае повреждения файла или при отсутствии его «докачки» – воспроизведет этот файл.
  • VLC Media Player. Поддерживает как известные, так и неизвестные форматы мультимедиа. Программа полностью бесплатная, кроме того, имеет лицензию GNU.
  • KMPlayer. Программа содержит встроенные декодеры, поэтому может воспроизводить огромнейшее количество видео- и аудиофайлов. Благодаря данной программе, можно не устанавливать и захламлять компьютер множеством кодеков.

Также лучшие бесплатные видеоплееры для компьютера вы можете посмотреть тут.

Второй путь отметает загрузку новых программ для проигрывания мультимедиа. Здесь мы скачиваем только программу для конвертации видео. Вам нужно будет только загрузить видео в программу, выбрать нужный формат и запустить конвертацию.

Одна из таких программ – ВидеоМАСТЕР. Эта программа поддерживает форматы от самых популярных по типу AVI и MP4, до самых редких – MTS или ASF.