Не хочу трудиться, хочу лениться! Как безболезненно приступить к работе после отпуска — lk-rt-ru.ru

07.09.2021 0

Лето — время отпусков. Не у всех, конечно. Но все же значительная часть работающих старается уйти в отпуск летом. Если вы в их числе — это здорово!

Представляете, есть люди, не желающие уходить в отпуск летом. Им больше по душе зима или весна, осень. Но практически всех людей, вне зависимости их предпочтений об отпускной поре, объединяет одно общее чувство — нежелание выходить после отпуска на работу. Признайтесь, вы мечтали хотя бы еще на пару деньков или недельку чудесным образом продлить свой отпуск?

У психологов даже термин имеется — постотпускной синдром. Человек вроде бы отдохнул, сменил обстановку, расслабился, и выход на работу после такого своеобразного релакса должен быть лёгким. Но многим сложно включиться в рабочий процесс. Особенно страшит первый рабочий день. Трудовые будни кажутся унылыми, серыми, работа — неинтересной, работать совсем не хочется.

Справедливости ради надо сказать — определенный процент людей, едва переступив порог рабочего кабинета или заводского цеха, вынуждены сразу же погрузиться в стремительный темп работы. Обычно к обеду они практически забывают о своих страхах, страданиях и безболезненно продолжают трудиться. Приятные отпускные дни остаются где-то позади в легкой дымке забвения и всплывают только при возможности поделиться с коллегами яркими отпускными впечатлениями.

Есть и другая категория работающих. Резкая смена обстановки грозит им стрессами, нервным напряжением, некоторых даже доводит до депрессии. Если верить статистике, примерно 40% недавних отпускников страдают постотпускным синдромом.
В отпуске люди живут в ином темпе — дольше спят, позже засыпают, больше находятся на свежем воздухе, нет необходимости подчиняться начальству. В целом, для организма это хорошо. Но как только человек приступает к работе, ему приходится раньше вставать, быстрее «шевелиться». Некоторые люди после выхода из отпуска заболевают. Психологи считают это своеобразной защитой организма — продлить отдых. На самом деле человек никак не может переключиться на рабочий ритм.

Чтобы как-то облегчить переход от свободной жизни к трудовым будням советуют придерживаться вот таких правил:
• Если есть возможность, планируйте отпуск так, чтобы первый рабочий день выпадал на четверг или пятницу. Пусть первая рабочая неделя у вас будет короткой, а выходные приятными.

• Возвращайтесь с отдыха за три-четыре дня до начала работы. За эти дни вы успеете не спеша разобрать чемоданы, ощутить ритм привычной жизни, адаптируетесь к погоде (если отдыхали в другой климатической зоне) и настроитесь на предстоящие трудовые будни.

• Женщины пытаются в последние пару дней перед выходом на работу разом сделать все домашние дела. В таком случае на работу вы явитесь, как выжатый лимон, и даже если отпуск действительно прошел «на ура», воспоминания поблекнут. Научитесь правильно планировать домашние дела. Если вы собираетесь провести отпуск вдали от дома, постарайтесь перед отъездом провести генеральную уборку, чтобы вернувшись домой легким движением руки смахнуть пыль и освежить пол. Стирка сейчас особых хлопот не доставляет. Трудяга стиральная машина-автомат перестирает накопившееся белье и одежду. А у вас останется время на приятное времяпрепровождение и подготовку к рабочим будням.

Иногда можно услышать советы — не отравлять бытовыми заботами последние дни отдыха. Ничего страшного, если выйдете на работу, а дома останется немытый пол, пыльная мебель, не глаженое белье. Думаю, такой расклад не прибавит рабочего оптимизма. Гораздо приятнее вернуться в первый рабочий день вечером домой в чистое жилье и спокойно провести вечер в кругу домашних.

• Приберегите новый подходящий наряд для выхода на работу. Мысль о том, какая вы завтра красивая и неотразимая, отдохнувшая явитесь на работу, подарит организму желание скорейшего наступления завтрашнего утра!

• Постарайтесь выспаться перед первым рабочим днем.

• Желательно четко распланировать время и рабочую нагрузку в свой первый рабочий день. Не хватайтесь в панике сразу за все накопившиеся за ваше отсутствие дела. Уделяйте внимание решению основных проблем. Если у вас сидячая работа, каждый час на несколько минут отвлекайтесь, при возможности встаньте и пройдитесь.

• Не принимайте важные и ответственные решения, едва приступив к работе. Это тот самый случай, когда спешить не стоит.

• Постарайтесь не задерживаться допоздна на работе в первые рабочие дни. Откажитесь от разговоров на тему работы вне работы. Устройте себе хороший отдых в первые послеотпускные выходные.

• Балуйте себя в эти нелегкие дни горьким шоколадом, свежими овощами и фруктами, используйте любую возможность для большего нахождения на свежем воздухе.

Важно! В большей степени подвержены постотпускному синдрому:
недовольные своей работой. Возвращение после отпуска на нелюбимую работу действительно тяжкое испытание;
психически неуравновешенные личности. Люди, склонные к необдуманным, импульсивным поступкам, легко выходят из равновесия при резкой смене ритма жизни;
люди среднего возраста (40-45 лет). Виноват кризис среднего возраста. В этот возрастной период многих одолевают мысли о собственном предназначении, о совершенных в своей жизни ошибках.