Натяжные потолки: плюсы и минусы — lk-rt-ru.ru

28.12.2020 0

Казалось бы, еще совсем недавно натяжные потолки воспринимались нами как некая диковинка, а сейчас их можно увидеть практически в каждой второй или третьей квартире. Преимущества таких потолков действительно сделали их очень востребованными, и многие люди стали очень охотно обустраивать натяжные потолки и у себя дома, ведь данное решение позволяет избежать тягостной необходимости систематически белить или красить потолок. Тем не менее, и натяжные потолки также не лишены некоторых минусов. Давайте-ка посмотрим, чем же именно они так хороши, и какие у них могут быть недостатки.

Из чего изготавливаются?

Для изготовления современных натяжных потолков специалисты пускают в ход два вида материала – полиэфирную ткань, а также пленку из поливинилхлорида, толщина коих находится в пределах от 0,1 до 0,4 мм. А по своему внешнему виду готовые полотна могут быть сколь угодно разнообразными: как матовыми, так и сатиновыми либо глянцевыми. В целом же все эти полотна экологичны, очень просты в установке и могут похвастаться способностью принимать самые разнообразные формы, что делает их особенно привлекательными при разработке многочисленных дизайнерских решений.

Преимущества

Один из самых главных плюсов натяжных потолков – весьма приличная экономия затрачиваемого на проведение ремонтных работ времени. Если работы по монтажу навесных потолков из гипсокартона запросто могут растянуться на несколько дней или даже недель, натяжные потолки не составит труда смонтировать всего лишь за один день, максимум за два! Особенно приятно то, что они не требуют проведения каких-либо подготовительных работ – не понадобятся ни снятие старых и утративших свой «товарный» вид слоев штукатурки, ни выравнивание поверхности, ни покраска либо побелка! А еще по окончании работ по монтажу натяжных потолков практически не остается строительного мусора! И, между прочим, обязательный вынос мебели из помещений в данном случае тоже не требуется!

Следующее неоспоримое преимущество натяжных потолков – это их впечатляющая надежность и долговечность. Самый минимальный гарантийный срок их эксплуатации равен десяти годам, и даже по прошествии этого времени они не утрачивают ни своей прочности, ни изначального цвета или фактуру полотна! При отсутствии воздействия каких-либо механических или внешних факторов и сами полотна, и монтажные крепления неизменно сохраняют свою надежность и впечатляющую прочность как минимум на протяжении тридцати лет!



Натяжные потолки – полностью безопасная конструкция. Они экологичны, гипоаллергенны, лишены запахов, не гниют, не источают никаких токсических веществ, а также могут похвастаться отменной огнестойкостью. Одним словом, такие потолки в полной мере отвечают всем общепринятым международным стандартам и нормам!

Современные натяжные потолки характеризуются превосходными теплоизоляционными свойствами, а также способностью отлично поглощать звук и впечатляющей влагостойкостью. Даже в случае затопления живущими выше соседями полотна легко могут выдержать нагрузку до ста литров воды на каждый квадратный метр площади, исключая тем самым как потоп, так и возможную порчу мебели и целого ряда иных предметов интерьера. А воздушный поток, расположенный между основным потолком и натянутой чуть ниже него пленкой, создает отличную теплоизоляцию!

На натяжных потолках никогда не образуется конденсат, они не поддаются коррозии, не имеют свойства накапливать притягивающее на их поверхности пыль статическое электричество, кроме того, на них не появляются ни пятна, ни подтеки!

Практичность у таких потолков просто выше всяческих похвал! И их одинаково легко как смонтировать, так и демонтировать. При этом, если вдруг появится такая необходимость, демонтированные полотна всегда можно будет натянуть на потолок еще раз, и при этом их качество все равно не будет утрачено! А в случае деформации или усадки зданий (что рано или поздно будет практически неизбежно) поверхности натяжных потолков не будут сыпаться или трескаться, и на них не появятся сколы!



Нельзя не отметить и эстетичность натяжных потолков, ведь такие потолки позволяют без особых усилий создать идеально ровную и красивую поверхность, великолепно маскируя не только всевозможные грубейшие дефекты основного потолка, но еще и электропроводку, и великое множество иных проводов. А многообразие дизайнерских решений позволяет выбрать потолок на любой цвет и вкус – глянцевые, сатиновые или матовые, с рисунками или без, в несколько уровней или в один. При желании можно даже заказать потолок в виде звездного неба – кстати, ученым удалось установить, что такие потолки отлично помогают снять усталость, а также заметно улучшить самочувствие!

Недостатки

Есть у натяжных потолков и определенные недостатки, правда, их гораздо меньше, нежели преимуществ. Основным минусом подобных конструкций принято считать весьма высокую стоимость полотна и его установки. Однако безупречный внешний вид, а также безопасность, долговечность и целый ряд иных преимуществ с лихвой перекрывают этот не такой уж и существенный недостаток!

Еще один очень важный минус, который тоже ни в коем случае не следует сбрасывать со счетов – это неустойчивость к воздействию колющих либо острых предметов. Как правило, это касается преимущественно полотен из ПВХ. Дело в том, что используемая для изготовления натяжных потолков пленка является очень тонким материалом, поэтому чистить или мыть натяжные потолки следует только очень мягенькой тряпочкой. Если же потолок все-таки был случайно прорезан, можно аккуратненько поставить на него заплатку. Впрочем, если неукоснительно соблюдать все правила и рекомендации по уходу, порезов и проколов на натяжных потолках можно очень легко избежать!

Не могут похвастаться натяжные потолки и устойчивостью к слишком низким или слишком высоким температурам, то есть вполне благополучно использовать их на балконе либо в бане вряд ли получится даже при всем желании. При отрицательных температурах полотна постепенно утрачивают свою эластичность, а также становятся очень хрупкими и начинают растрескиваться, а при слишком высоких температурных показателях они запросто могут деформироваться и потерять свои первоначальные свойства до такой степени, что повторно установить их будет уже невозможно.



В целом же натяжные потолки – действительно заслуживающая внимания конструкция, именно поэтому, выбирая между побелкой, покраской, потолками из гипсокартона или натяжными потолками, многие люди с удовольствием останавливают свой выбор именно на последнем варианте!