Настройка рабочего стола в Windows 10: как овладеть секретами персонализации

19.11.2020 0

Привет всем! Начинаем новый курс по освоению операционной системы Windows 10 и первый урок посвятим изучению рабочего стола и все что с ним связано. Здесь мы зададим рабочему столу нужный вид и настроим его так, чтобы работа за компьютером стала более удобной.

Рабочий стол это графическая среда, где отображаются папки ярлыки элементы управления системой и прочее. Снизу по умолчанию располагается Панель задач с кнопкой ПУСК. Для удобства пользователя была предусмотрена возможность менять внешний вид рабочего стола.

Панель задач это элемент интерфейса по умолчанию расположенный внизу рабочего стола предназначенный для быстрого запуска программ, а так же для управления запущенными приложениями.

Возвращаем привычные иконки

Сделать это можно несколькими способами, главное преимущество которых – простота. На рабочем столе кликаем правой кнопкой мышки, выбираем в контекстном меню пункт «Персонализация»:

Это действие перенесет нас в окно настройки параметров. Следует выбрать в левом списке «Темы», а справа кликнуть по ссылке «Параметры значков»:

Небольшое лирическое отступление. Хотите изменить фон? В предыдущем окне для этого есть отдельный пункт. Настройки просты и будут понятны без дополнительных разъяснений. А для визуализации режима ожидания выбираем «Экран блокировки» и внизу правого блока находим ссылку «Параметры заставки».

Как включить виртуальные столы Windows 10

Перейти в режим виртуальной работы можно двумя способами. Первый – нажать на иконку представления задач, расположенной на нижней панели. Если ее там нет, кликнуть правой клавишей мышки по любому пустому месту панели и выбрать «Показать кнопку просмотра задач».

Второй, еще более простой способ, — нажать комбинацию клавиш Win+Tab. Мы перешли в виртуальную рабочую зону. У нас она выглядит так.

Заметьте, что окна программ и документов распределяются хронологически: вверху всегда актуальные, запущенные приложения, внизу – ранее открытые. Легко можно отыскать файл или прогу, которые открывались вчера, позавчера или даже неделю назад.

Чтобы сделать новый стол, кликните на плюсик «Добавить…», как показано на предыдущем скриншоте. Создается новая зона для работы, без запущенных на предыдущем столе приложений. Начинайте работу «с нуля».

Создать и сохранить можно сколько угодно столов. Кто-то доходил до двухсот, но и десятка виртуальных зон вполне хватает даже для самой загруженной работы.



Пара кликов и значки на рабочем столе

Перед Вами появится окно, где нужно поставить галочки возле иконок, которые хотим вернуть на рабочий стол. Подтверждаем выбор нажатием кнопки «Применить» или «Готово».

Просто?

Таким образом Вы поместите удаленные (точнее, спрятанные) значки в рабочую область «десятки». Разработчики не преследовали цель скрыть от Вас нужные функции, они предоставили возможность выбора. Нужна корзина – забирайте, необходим быстрый доступ к панели управления – получите. Просто выделите галочкой требуемую пиктограмму!

Кстати, в предыдущем окне можно изменить внешний вид иконок, нажав на кнопку «Сменить значок…». Выбор небольшой, но есть. Если же хотите разнообразить оформление не только рабочего стола, но и окон, панели задач, прочих элементов, то можно найти темы (их в сети очень много) и установить их на свой ПК.

Краткая суть виртуального стола

Стандартная рабочая зона пользователя «десятки» (и других версий ОС) ограничивается рабочим столом – экраном, на котором размещаются ярлыки, файлы, папки. Теперь же возможно создание нескольких виртуальных зон. Грубо говоря, разработчики предложили увеличить количество экранов, не покупая новые мониторы.

Несколько рабочих столов распределяются по задачам: на одном разместить текстовые программы, документы, на другом – видео или фото редакторы, на третьем – браузеры, мессенджеры и проч. Вариантов работы с двумя и более виртуальными зонами много.



Еще парочка хитрых способов

Не знаю, как у Вас, а у меня частенько возникали проблемы с отображением пункта «Персонализация». Причин этому может быть несколько, но не будем сейчас углубляться. Так вот, чтобы получить доступ к настройкам оформления, следует открыть «Панель управления», в поле поиска ввести «значки». Среди результатов появится раздел «Персонализация», который пропал из контекстного меню:

Дальнейшие действия были описаны ранее в этой статье.

Следующий метод очень простой и требует лишь нескольких правильных нажатий по клавиатуре. Сначала Вам необходимо открыть консоль «Выполнить» (Win + R), где прописать следующий набор команд:

Rundll32 shell32.dll,Control_RunDLL desk.cpl,,5

Откроем небольшой секрет: можно просто скопировать строчку выше и вставить ее в поле ввода. По окончанию жмем «ОК»:

Со значками разобрались. А у Вас всё получилось? Если нет, ждем Ваши вопросы в комментариях. Если да, надеемся на лестные отзывы + лайки.

Многих интересует, как изменить размер значков на Desktop-е. Сейчас по этому поводу будет большая инструкция.

  • Кликаем правой кнопкой мышки на рабочем столе;
  • Наводим курсор на пункт «Вид»;
  • Выбираем подходящий вариант.
  • Как видите, ничего сложного нет.



    Управление виртуальными столами

    Переключаться между столами можно с помощью кнопки на панели задач, а управлять ими – с помощью мышки. Есть удобные горячие клавиши, которые упрощают пользователям работу. Многие юзеры вообще не задействуют мышку в своей работе.

    Win+Tab – открытие виртуальной среды.

    Win+Ctrl+стрелка влево или вправо – моментальное переключение с одного стола на другой, не заходя в панель (через Win+Tab).

    Win+Ctrl+D – создается новый виртуальный стол, и юзер сразу попадает на него.

    Win+Ctrl+F4 – текущее рабочее пространство удаляется. Программы, открытые на нем, автоматически переносятся на предыдущий стол.

    Расширение функционала рабочего стола

    Пользуясь Windows 7 многие привыкли к виджетам, которые предоставляли пользователям дополнительный функционал и разную полезную информацию. Но в «десятке» они были удалены из базовой конфигурации. Разработчики попытались заменить их плитками меню Пуск, но не всем такая реализация оказалась по вкусу.

    Сейчас мы рассмотрим два приложения, которые помогут сделать Ваш рабочий стол живым и интересным.

    Рабочие столы в Windows 10

    Одно из серьезных нововведений, которым Windows 10 порадовала большинство пользователей – виртуальные рабочие столы. Ранее такая функция присутствовала лишь в операционных системах, созданных на базе Linux, а также в Mac OS. Те, кто активно пользовался функцией переключения между виртуальными рабочими областями, но не мог себе позволить постоянно работать, например, в Linux, теперь могут смело переходить на Windows 10, продолжая пользоваться удобной функцией.

    Чем она так полезна? Оптимизация рабочего пространства. На одном виртуальном рабочем столе можно запустить, скажем, рендеринг видео, конвертацию файлов или антивирусную проверку, а после переключиться на другую рабочую область и продолжать заниматься своими делами.

    Gadgets Revived

    Полностью бесплатный софт, который предоставляет доступ к прежним возможностям, доступным на «семерке». Даже интерфейс совпадает. Так что Вы не запутаетесь в настройках.

    Установив приложение, вызовите контекстное меню на десктопе. Должен появится новый пункт – «Гаджеты»:

    Теперь можно будет вернуть часы, информацию о загрузке ЦП и памяти, календарь, курсы валют, погоду и многое другое:

    Настройка виртуальных столов Windows 10

    Несколько простых настроек есть в параметрах ОС. Переходим туда, выбираем первый раздел «Система». В нем ищем пункт «Многозадачность» и пролистываем до «Виртуальных столов».

    Изменяются два параметра:

    • отображение на панели задач окон всех рабочих столов или только используемого;
    • при нажатии клавиш Alt+Tab могут появляться окна текущего стола или же всех.

    Настройки очень простые. Ниже можно кликнуть на «Многозадачность с несколькими рабочими столами». Откроется интернет страница, где подробно рассказывается о работе с двумя и более виртуальными зонами.

    8GadgetPack

    Более функциональный софт, который распространяется бескорыстно, но имеет некоторые проблемы с переводом на русский язык. Не такая уж и загвоздка, согласны?

    Кроме стандартного набора гаджетов доступно переключение в расширенный режим выбора, где представлены дополнительные функции (системные мониторы, конвертеры величин и валют, управление громкостью и т.д.).

    Надеюсь, мои рекомендации помогли Вам. Если остались вопросы или что-то не получается, жду комментариев.

    С уважением, Виктор

    Настройте несколько рабочих столов

    Чтобы управлять видом виртуального рабочего стола, щелкните правой кнопкой мыши в любом открытом окне.

    Если вы хотите прикрепить рабочий стол к левой или правой части экрана, вы можете использовать параметры привязки из Snap Assist для организации экранов с двумя окнами рядом.

    • Используйте сочетание клавиш, удерживая клавишу Windows и нажимая клавишу со стрелкой влево или вправо .
    • Snap Assist переместит активное окно в выбранном вами направлении.
    • Другая половина экрана покажет все остальные ваши открытые окна.
    • Нажмите на окно, которое вы хотите на другой стороне экрана.

    Используйте несколько виртуальных рабочих столов в качестве временных рабочих областей в Windows 10, чтобы оставаться продуктивными и организованными. Например, вместо переключения между PowerPoint, браузером и музыкальным приложением, их размещение на разных рабочих столах облегчает перемещение между ними. Вам также не нужно сворачивать и максимизировать каждую программу, пока вы используете другую.

    Что такое виртуальные рабочие столы

    Виртуальные рабочие столы позволяют вам распределить открытые программы и окна по отдельным «областям» и удобно между ними переключаться.

    Например, на одном из виртуальных рабочих столов могут быть открыты привычным образом организованные рабочие программы, а на другом — приложения личного и развлекательного характера, при этом переключиться между этими рабочими столами можно будет простым сочетанием клавиш или парой кликов мышки.

    Создание виртуального рабочего стола Windows 10

    Для того, чтобы создать новый виртуальный рабочий стол выполните следующие простые действия:

  • Нажмите по кнопке «Представление задач» на панели задач или нажмите клавиши Win+Tab (где Win — клавиша с эмблемой Windows) на клавиатуре.
  • В правом нижнем углу нажмите по пункту «Создать рабочий стол».

  • В Windows 10 1803 кнопка создания нового виртуального рабочего стола переместилась на верх экрана и внешне изменилась кнопка «Представление задач», но суть та же самая.

  • Готово, новый рабочий стол создан. Чтобы создать его полностью с клавиатуры, даже не заходя в «Представление задач», нажмите клавиши Ctrl+Win+D.

    Не знаю, ограничено ли количество виртуальных рабочих столов Windows 10, но даже если и ограничено, почти уверен, вы не столкнетесь с ним (пока пытался уточнить информацию об ограничении нашел сообщение о том, что у одного из пользователей «Представление задач» зависло на 712-м виртуальном рабочем столе).

    Горячие клавиши Windows 10, которые необходимо знать

    В приведённом ниже списке вы сможете найти как хорошо знакомые по предыдущим версиям клавиатурные сокращения, так и появившиеся только в Windows 10. Совершенно нет необходимости учить их все сразу, да это и невозможно. Просто выберите 3–4 операции, которыми вы пользуетесь чаще всего, запишите соответствующие им клавиши на стикер и прикрепите его на видном месте. Вы сами не заметите, как очень скоро выучите их назубок и не сможете без них обходиться. А когда это произойдёт, можно будет переходить к освоению следующих комбинаций горячих клавиш.

    Управление окнами и приложениями

    Win + стрелка влево — присоединить окно приложения к левому краю экрана.

    Win + стрелка вправо — присоединить окно приложения к правому краю экрана.

    Win + стрелка вверх — развернуть окно приложения на весь экран. Или, если окно было ранее прилеплено к одному из краёв, оно займёт четверть экрана в верхней части.

    Win + стрелка вниз — свернуть активное окно. Или, если окно было ранее прилеплено к одному из краёв, оно займёт четверть экрана в нижней части.

    Win + D — отобразить и скрыть рабочий стол.

    Win + Shift + M — восстановить свёрнутые окна.

    Win + Home — свернуть все окна, кроме активного (восстановление всех окон при вторичном нажатии).

    Alt + Tab — переключиться между запущенными приложениями.

    Alt + F4 — закрыть активное окно.

    Win + Shift + стрелка влево (или вправо) — переместить окно на другой монитор.

    Win + T — последовательно перебрать иконки на панели задач. Нажмите «Ввод», чтобы запустить приложение.

    Win + 0…9 — запустить с панели задач приложение, иконка которого закреплена на позиции, соответствующей цифре.

    Проводник

    Win + E — запустить файловый менеджер.

    Ctrl + N — открыть новое окно.

    Ctrl + колесо прокрутки мыши — изменить представление элементов (иконки, таблица, эскизы и так далее).

    Alt + стрелка вверх — подняться вверх на один уровень.

    Alt + стрелка влево — просмотреть предыдущую папку.

    Alt + стрелка вправо — просмотреть следующую папку.

    Виртуальные рабочие столы

    Win + Ctrl + D — добавить виртуальный рабочий стол.

    Win + Ctrl + стрелка влево — переключиться между виртуальными рабочими столами справа налево.

    Win + Ctrl + стрелка вправо — переключиться между виртуальными рабочими столами слева направо.

    Win + Ctrl + F4 — закрыть используемый виртуальный рабочий стол.

    Win + Tab — отобразить все рабочие столы и приложения на них.

    Windows

    Ctrl + Shift + Esc — запустить диспетчер задач.

    Win + R — открыть диалоговое окно «Выполнить».

    Shift + Delete — удалить файлы, минуя корзину.

    Alt + Enter — отобразить свойства выбранного элемента.

    Win + пробел — переключить язык ввода и раскладку клавиатуры.

    Win + A — открыть «Центр поддержки».

    Win + S — открыть окно поиска.

    Win + H — вызвать панель «Поделиться».

    Win + I — открыть окно «Параметры».

    Скриншоты и игры

    Win + PrtScr — сделать скриншот и сохранить его в папке с изображениями.

    Win + Alt + PrtScr — сделать снимок экрана игры.

    Win + G — открыть игровую панель для записи процесса прохождения.

    Win + Alt + G — записать последние 30 секунд в активном окне.

    Win + Alt + R — начать или остановить запись.

    Win + P — переключиться между режимами отображения (при наличии второго дисплея).

    А вы используете в своей работе клавиатурные сокращения?