Настройка и увеличение производительности Windows 7.

19.11.2020 0

Со временем скорость загрузки ПК снижается. Это вызвано ухудшением производительности системы и другими негативными факторами. Владельцев компьютеров и ноутбуков интересует, как ускорить работу Windows 7 без помощи специалиста.

Ускорить работу операционной системы возможно самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Почему падает производительность Windows 7?

Работа «Виндовс 7» нарушается из-за неграмотной эксплуатации ПК, которая приводит к перегрузке жесткого диска и отсутствию свободного места в памяти.

Также проблемы могут возникать в том случае, если при покупке компьютера будущий пользователь не поменял изначальные настройки системы, которые нередко оказываются не совсем оптимальными.

Программные проблемы

Во внутренней памяти ПК постепенно накапливается множество программ, которые запускаются автоматически при каждой загрузке ОС. Из-за этих утилит замедляется скорость включения компьютера, возникает перегрузка системы.

Аппаратные

Аппаратные ошибки связаны с:

  • неверным изъятием файлов из пакета DirectX;
  • наличием видеокарты с устаревшими драйверами;
  • отсутствием регулярного обновления ОС.

Аппаратное ускорение

Для того чтобы ускорить загрузку Windows и повысить производительность, часть выполняемых процессором функций можно перенести на устройства аппаратного обеспечения.

Некоторые задачи центрального процессора может выполнять видеокарта, если она исправна.

Проверяем работу видеокарты

Для начала необходимо определить тип видеокарты, установленной на ПК. Это может быть Nvidia или Intel. На панели управления нужно открыть вкладку «Панель управления Nvidia» или «Экран», затем перейти к разделу настроек «Трехмерная графика» и установить максимальный уровень производительности видеокарты.

О качестве работы устройства можно судить по тому, как оно реагирует на включение сложных графических игр. Карта низкой мощности будет ощутимо нагреваться, при этом сам компьютер может перезагружаться во время игры.

Обновляем драйверы видеокарты

Для того чтобы ускорить работу видеокарты, можно обновить ее драйверы. Производитель графической карты регулярно выставляет обновления для нее на официальном сайте компании.

Проверить наличие обновлений можно, перейдя по соответствующей ссылке в настройках видеокарты на компьютере.

Включаем ускорение

В устройствах с ОС Windows 7 функция аппаратного ускорения включена по умолчанию. Она управляет использованием графических устройств отображения. Допустимо регулировать функцию вручную.
Проверить ее наличие можно, щелкнув правой кнопкой мыши по экрану рабочего стола и открыв вкладку «Разрешение экрана».

Здесь нужно перейти к «Дополнительным параметрам».

Если кнопка «Изменить параметры» заблокирована, значит аппаратное ускорение было задано ранее разработчиком.

В разделе «Диагностика адаптера монитора» необходимо передвинуть ползунок до о.

Для подтверждения действия следует нажать во всех окнах кнопку ОК.

Проводим модернизацию компьютера

Этот вариант мы оставили напоследок, так как многие из читателей этой статьи преследуют цель ускорить загрузку Windows 7, 8, 10 без вложений средств. Тут мы хотим отметить, что самым действенным способом ускорить работу компьютера в целом является модернизация его оперативной и постоянной памяти.

Наилучшим и простейшим вариантом станет покупка твердотельного диска SSD. Он устанавливается как на относительно новые, так и на безнадежно устаревшие системы. Для этих целей советуем подыскать недорогие модели с интерфейсом SATA или USB, например: Western Digital Green SSD 120GB 2.5″ SATAIII TLC или Kingston SSDNow A400 120GB 2.5″ SATAIII TLC.

Тем, кто хочет пойти дальше, мы можем посоветовать добавить оперативную память. Это позволит разгрузить ваш винчестер за счет отключения файла подкачки. На момент написания статьи мы видим смысл модернизировать память стандарта не ниже DDR3. Более ранние DDR2 имеет смысл рассматривать лишь для устаревших «топовых» материнских плат с большим количеством слотов, где есть возможность нарастить современный минимум — 8 Гб (для Windows 7, 8 и 10).

Разгон работы операционной системы

Для ускорения работы ОС рекомендуется удалить с компьютера все лишние файлы. На ПК с изначально слабым программным обеспечением изменения будут более ощутимы, чем на устройствах нового поколения.

Удаление неиспользуемых программ

Лишние файлы, занимающие место во внутренней памяти ПК, снижают быстродействие системы.

Многие из них разбиваются на отдельные фрагменты, и в дальнейшем ОС приходится объединять их снова, чтобы открыть ту или иную программу, что приводит к перегрузке жесткого диска.

Чтобы удалить с ПК ненужные файлы, необходимо открыть панель управления и перейти в раздел «Удаление программы». Из открывшегося списка можно выбрать любую неактуальную программу, щелкнуть по ней правой кнопкой мыши, нажать «Удалить» и подтвердить действие.

Отключение лишних служб Windows 7

В «семерке» имеется множество служб, работающих по умолчанию, и не все из них нужны пользователю. Для того чтобы найти лишние, нужно открыть меню «Пуск» и в строку поиска ввести слово «службы». Откроется список всех действующих на ПК служб с подробным описанием каждой из них. Если вы не используете такие функции, как «Факс», «Родительский контроль» и т.п., их можно отключить.

При отключении любой службы нужно определить, какие программы с ней связаны. Сделать это можно, изучив раздел «Зависимости». Все отключенные службы можно активизировать снова.

Таблица системных служб, которые можно отключить

Некоторые службы не влияют на работу ОС. Ознакомиться с ними можно в расположенной ниже таблице.

Служба поддержки BluetoothПозволяет обмениваться данными с помощью беспроводной связи. Если служба не используется, ее можно отключить Архивация WindowsСоздает резервные копии ОС. Ее можно заменить при необходимости другими программами Центр обновления WindowsУстанавливает обновления некоторых программ, которые порой оказываются ненужными Службы удаленных рабочих столовОбеспечивает удаленный доступ к системе с разных устройств Диспетчер очереди печатиПри отсутствии принтера и сканера данная служба работает впустую Windows SearchОбеспечивает внутренний поиск Поставщик домашних группФункция неактуальна, если домашняя сеть отсутствует

Удаление лишних программ из автозагрузки

Для начала необходимо вызвать меню конфигурации, одновременно нажав клавиши Win и R. Далее в открывшейся строке вводим условное обозначение msconfig и нажимаем ОК. В следующем окне следует выбрать подпункт «Автозагрузка» и снять галочки напротив тех служб, которые не используются. В завершение останется нажать кнопку ОК и перезагрузить компьютер.

Ограничение числа одновременно работающих программ

Большое количество одновременно открытых в браузере вкладок создает лишнюю нагрузку, замедляя работу компьютера. Изменить ситуацию можно, ограничивая количество одновременно открытых окон во время интернет-серфинга.

Также следует удалить программы, выполняющие одинаковые функции. Так, на ПК достаточно установить только 1 антивирус.

Выключение визуальных эффектов

Некоторые визуальные эффекты негативно сказываются на быстродействии системы, и для разгона ОС целесообразно их отключить. Для этого нужно зайти в меню «Компьютер», открыть вкладку «Свойства» и выбрать пункт «Дополнительные параметры». Появится новое окно. Во вкладке «Дополнительно» требуется нажать на кнопку «Параметры», расположенную разделе «Быстродействие».

В разделе «Визуальные эффекты» рекомендуется установить галочку рядом с пунктом «Обеспечить наилучшее быстродействие». Для подтверждения действия следует нажать на кнопку «Применить».

После полного отключения визуальных эффектов внешний вид Виндовс может сильно ухудшиться. Чтобы этого избежать, можно оставить некоторые подпункты с эффектами без изменений, убрав галочки рядом с ними и нажав ОК.

Настройка системных звуков

Для управления системными звуками следует вызвать контекстное меню нажатием клавиш Windows и R, ввести в поисковую строку команду mmsys.cpl и подтвердить действие, нажав ОК. Отобразится новое окно, в котором нужно перейти к разделу «Звуки» и вместо значения «По умолчанию» выбрать режим «Без звука». В завершение останется нажать кнопку ОК. Для того чтобы подтвердить внесенные изменения, нужно перезагрузить компьютер.

Компьютерные игры

Современные игры — настоящее испытание для ПК. Сравниться с ними могут только инженерные программы, используемые для выполнения сложных математических расчетов. Если центральный процессор загружается на 100% в играх, он явно требует апгрейда.

Как снизить нагрузку на ЦП Windows 7, если апгрейд невозможен? Попробуйте перед запуском игры закрыть все лишние приложения. Отключите компьютер от сети, чтобы он не начал неожиданно скачивать обновления для своего ПО. Закройте антивирусные программы, ведь этот тип ПО расходует очень много ресурсов компьютера. Антивирус следит абсолютно за всей активностью ПК, что негативно сказывается на его производительности.

Будьте внимательны: если вы плохо понимаете, чем может грозить отключение средств программной безопасности, последний совет выполнять не рекомендуется.

Оптимизация работы жесткого диска

На жестком диске постепенно накапливаются ненужные файлы, раздробленные на части. Для улучшения работы диска необходимо его оптимизировать.

Ускорение копирования и перемещения файлов

Система автоматически определяет разницу в объеме отдельных загружаемых файлов, выполняя сжатие тех, что занимают больше места, чем другие.

Много ресурсов при этом уходит на калькуляцию, что приводит к подвисанию ПК.

Для отключения опции нужно открыть панель управления и перейти в раздел «Программы и компоненты». Здесь следует выбрать подпункт «Включение и отключение компонентов Windows» и убрать галочку рядом со строкой «Удаленное разностное сжатие».

Дефрагментация жесткого диска

Для проведения дефрагментации необходимо щелкнуть правой кнопкой по диску и в выпадающем меню выбрать пункт «Свойства». Во вкладке «Сервис» следует нажать на кнопку «Выполнить дефрагментацию» и дождаться окончания процесса. Эту процедуру можно провести со всеми имеющимися дисками.

Чистка винчестера

Открыв меню «Компьютер», нужно перейти к «Свойствам» локального диска C. После этого останется только щелкнуть по кнопке «Очистка диска» во вкладке «Общие». Далее следует пометить галочками все лишние файлы на диске и подтвердить их удаление. В завершение нужно снять о и подтвердить все действия, нажав ОК.

Факторы, влияющие на производительность

Производительность — это скорость обрабатываемой компьютером информации за определённую единицу времени. И чем эта скорость больше, тем соответственно выше производительность.

Основные признаки медленной работы компьютера

Основными признаками медленной работы компьютера являются: долгое время включения и выключения компьютера, подозрительно долгий запуск программ и приложений, запоздалая реакция на передвижение курсора и нажатие, а также другие признаки.

Что влияет на производительность компьютера

На производительность компьютера влияют следующие факторы:

  • несовместимость программного обеспечения компьютера, программ, игр, операционной системы с комплектующими ПК;
  • присутствие посторонних, ненужных файлов;
  • поломка кулера или же плохой отвод тепла от центральных частей компьютера;
  • во многих случаях причиной является конфликт между программами: установка двух антивирусов одновременно или несовместимых драйверов это подтверждает.
  • ошибки в настройке операционной системы и/или неправильное её использование;
  • нарушение работы BIOS;
  • заражение вредоносными программами;

Добавление памяти

Вначале следует зайти в меню «Пуск», щелкнуть правой кнопкой по пункту «Компьютер» и в выпадающем меню выбрать «Свойства». В открывшемся окне отобразится вся необходимая информация, включая объем оперативной памяти ПК. В левой части окна нужно выбрать пункт «Дополнительные параметры системы», а затем в разделе «Быстродействие» нажать кнопку «Параметры».

В разделе «Виртуальная память» вкладки «Дополнительно» следует нажать на кнопку «Изменить», а затем снять галочку рядом с пунктом «Автоматически выбирать объем файла прокачки» и установить необходимый размер файла в M-bit. Размер файла прокачки должен быть больше объема оперативной памяти минимум в 1,5 раза. Файл прокачки можно прикрепить к любому диску.

Windows Readyboost

Данная установка имеется во всех версиях Windows, кроме XP. Опция помогает повысить скорость работы ПК при помощи внешнего флеш-накопителя.
К компьютеру нужно подключить заранее отформатированную флешку, после чего в меню «Компьютер» щелкнуть правой кнопкой мыши по съемному диску и выбрать пункт «Свойства».

Во всплывающем окне нужно открыть вкладку Readyboost и щелкнуть по строке «Использовать это устройство».

Используемый накопитель не извлекается.

В данном режиме работы флешка может быстро выйти из строя, поэтому следует подбирать более надежные модели.

Настраиваем BIOS

Некоторые рядовые пользователи даже не догадываются, что компьютер (материнская плата) имеет подсистему ввода-вывода BIOS, загружающуюся еще до операционной системы Windows. На современных устройствах ее заменяет продвинутая UEFI, которая имеет больший функционал и полноценный графический интерфейс.

Правильная настройка подсистемы позволяет ощутимо ускорить включение и загрузку компьютера.

Вот как это делается:

  • Заходим в BIOS по нажатию кнопки «F1», «F2», «F12», «Esc», «Delete» либо другой. Какую кнопку нужно нажимать зависит от производителя материнской платы и разработчика микропрограммы. Желательно нажимать ее сразу после кнопки питания на системном блоке, и повторять в течение от 30 секунд до минуты. Нажимать нужно до момента появления экрана с разделами и настройками.
  • Указательными кнопками на клавиатуре переходим во вкладку «Boot» (или «Advanced BIOS Features») и ищем параметр «Fast Boot» (он же «Quick Boot», «Super Boot», «Fast BIOS Mode»). Его необходимо включить, нажав по нему клавишей «Enter» и выбрав пункт «Enabled».

  • По умолчанию во время запуска система опрашивает все подключенные к материнской плате устройства дважды. Включение режима ускоренной загрузки убирает одну ступень проверки, полностью возлагая эту задачу на операционную систему. Это дает значительный прирост к ускорению загрузки Windows 7, 8 и 10.

  • Еще мы можем поменять очередь загрузки носителей. После запуска BIOS ищет загрузочный файл «boot» на всех устройствах, которые указаны в списке.
  • Этот параметр обычно находится во все той же вкладке «Boot» под названием «Disk Boot Priority», «Boot Priority Order» или «Boot Sequence».

    Если вы не планируете в ближайшее время переустанавливать Виндовс и загружаться из-под системы, то в строке «1st Boot Priority» указываем жесткий диск («Hard Drive»). Также он может указываться как модель устройства, например: «Hitachi_HDS721010DLE630».

    После этой настройки компьютер не будит тратить время на поиски boot-файла, и сразу загрузится с жесткого диска.

    Другие способы оптимизации

    Оптимизация подразумевает очистку от всех временных файлов, разгрузку ОЗУ.

    Она помогает остановить все фоновые программы, замедляющие работу процессора.

    Регулярная перезагрузка

    Следует периодически перезагружать компьютер, чтобы расчистить оперативную память и подтвердить внесенные в систему изменения. Это нужно делать не реже 1 раза в неделю.

    Обновление Windows 7

    Обновления помогают очистить ОС от накопившихся ошибок. Обновить Windows можно, заново скачав и установив пакет программ или используя контрольную точку восстановления.

    Настройка приоритетов процессов

    Для того чтобы ускорить выполнение важных задач на ПК, необходимо установить для них приоритет. В диспетчере задач необходимо перейти в раздел «Процессы», выбрать нужный процесс из списка и щелкнуть по нему правой кнопкой мыши.

    Здесь нужно установить значение приоритета «Высокий» и подтвердить действие. В контекстном меню следует выбрать подпункт «Задать соответствие» и выбрать количество действующих процессоров, задействованных в том или ином процессе.

    Ускорение загрузки с помощью подключения всех процессоров

    Загрузку ОС можно ускорить, задействовав все процессоры. Для этого нужно открыть окно конфигурации системы, нажав одновременно кнопки Win + R и затем введя слово msconfig. В появившемся окне нужно выбрать вкладку «Загрузка», а в ней — «Дополнительные параметры загрузки». В добавочном окне необходимо установить максимум возможного количества процессоров. При последующем включении ПК будет загружаться быстрее.

    Отключение UAC

    Подобное нововведение попало в Windows 7 из Висты. Не будем говорить о необходимости подобного решения, поскольку это один из самых критикуемых элементов. Важно сказать о том, что его можно отключить без серьёзной потери для безопасности ОС. Главное использовать другой антивирус. Требуется рассмотреть различные варианты действий в указанной ситуации.

    Предусматривается возможность осуществления настроек частоты выдачи уведомлений или полное отключение указанного процесса. Для выполнения поставленных задач необходимо пройти по пути: Пуск -> Панель Управления -> Учетные записи пользователей -> Изменение параметров контроля учетных записей.

    Однако при необходимости можно настроить частоту уведомлений или совсем отключить. Выполняем следующее: Пуск — Панель Управления — Учетные записи пользователей — Изменение параметров контроля учетных записей

    Как видно на представленном скриншоте, предусматривается несколько градаций работы. Можно установить ползунок на наиболее привлекательном варианте.

    Сторонние программы чистки оперативной памяти, удаления вирусов и прочее

    Специальные программы используют, чтобы устранить ошибки реестра, избавиться от программ-паразитов и оптимизировать объем оперативной памяти.

    Ccleaner

    Данное ПО используется для удаления временных файлов, созданных системой, чистки и дефрагментации диска. Некоторые инструменты предназначены для изменения меню автозагрузки, выявления ненужных файлов, деинсталляции приложений.

    Advanced Systemcare

    Бесплатная утилита работает с ограничениями, но даже этого функционала хватает на то, чтобы ускорить работу ОС. Приложение выявляет уязвимости, очищает жесткий диск и оперативную память, освобождает реестр.

    PC Decrapifier

    Эта программа не нуждается в предварительной установке. Она определяет наличие ненужных приложений, установленных разработчиками ОС. Утилита оснащена регулярно обновляемой базой, помогающей обнаружить и обезвредить программы-паразиты. Найденное нежелательное ПО рекомендуется незамедлительно удалить.