Мужское здоровье. Что надо знать о простатите — lk-rt-ru.ru

17.11.2021 0

От состояния здоровья напрямую зависят жизненный тонус, успехи и триумфы. Мужчинам важно заботиться о своем здоровье, стараться продлить молодость, вовремя насторожиться при первых симптомах нездоровья.

У здорового мужчины объем талии не превышает 94 см, а давление не поднимается выше 135/80 мм рт.ст. Еще один важный пункт — крепкий мужчина не ходит по ночам в туалет. Замечательно, если мужчина имеет крепкий тыл — здоровую, заботливую женщину, а значит — регулярный секс с одной партнершей.

Мужчину должны насторожить расстройства мочеиспускания. Первые сигналы SOS — походы в туалет более шести-семи раз в день, ночные походы в туалет, ощущение не полного опорожнения мочевого пузыря. Если при мочеиспускании струя слабеет, меняется цвет мочи, в ней появляется примесь крови, мучают боли внизу живота и в мошонке, поясничной области, мучает слабость, происходят сбои во время полового акта — это серьезный повод обратиться к врачу.

Многие мужчины стесняются обращаться к врачу с возникшими проблемами. Стеснение становится серьезной проблемой. Часто пациенты приходят к врачу, когда заболевание переходит в запущенную стадию.

Какой мужчина не мечтает быть в постели на высоте лет до… Да нет, пока живет! Но еще меньше представителей сильного пола, которые что-то делают для исполнения этой мечты. Многие пьют алкоголь, курят с подросткового возраста. Некоторые могут выпить до пяти литров пива за вечер. Это, безусловно, пагубно отражается на эрекции. А вслед за расстройством эрекции наступает расстройство нервной системы. На фоне хронического стресса рушатся гормональные, иммунные механизмы.

Самое главное правило профилактики мужских болезней — активные физические нагрузки, отказ от алкоголя и курения, соблюдение личной гигиены, правильное питание.

Простатит — самое распространенное заболевание у мужчин. Воспаление предстательной железы или простатит нельзя считать пустяковым заболеванием. Со временем недуг приводит к нарушению мочеиспускания. В запущенных случаях вообще теряется возможность совершить этот акт естественным путем. А дальше — еще хуже. Может развиться доброкачественная аденома простаты, а затем — злокачественное образование.

Принято считать, что простатит развивается при сидячем образе жизни, нерегулярном сексе, курении. Простатит обусловлен стафилококковой инфекцией. Заразиться можно при несоблюдении правил личной гигиены, через кровеносную систему из очагов воспаления, при сексуальном контакте с носителем инфекции.

Сидячий, малоподвижныый образ жизни, курение, регулярный секс лишь увеличивают риск заболевания. При сидячем образе жизни возникают застойные явления в области малого таза, которые провоцируют развитие простатита. Нерегулярный секс, оказывается, ни при чем. Даже его полное отсутствие не приводит к воспалению. Опасность представляют беспорядочные половые связи, при которых существует реальная угроза подхватить гонококк, хламидии, снижающие общий иммунитет и повышающие устойчивость стафилококков к лекарственным препаратам.

Залог урологического и сексуального здоровья — интимная жизнь с одним партнером.

Важное значение имеет питание. В рационе мужчины обязательно должны присутствовать продукты, богатые цинком:
• морская рыба, морепродукты;
• яйца;
• говядина;
• тыква и тыквенные семечки;
• орехи;
• семечки подсолнечника;
• рис, пшеница;
• свёкла, морковь, лук;
• вишня, груши;
• маслины;
• льняное масло;
• зелень петрушки, любистка, сельдерея.

Любимые мужчинами острые пряности, колбасы, магазинные полуфабрикаты лучше убрать из меню. Старайтесь не употреблять продукты с химическими красителями и добавками.

Избегайте простудных заболеваний. Но если не удалось, лечитесь как положено. Грипп и ОРВИ следует лечить до конца, не переносить эти заболевания на ногах. Инфекция из верхних дыхательных путей по кровеносным сосудам и лимфатическим путям путешествует по организму вниз, поражая почки и простату.

Вовремя лечите кариозные зубы! Казалось бы — где зубы, а где проблема! Так вот, кариозные зубы также провоцируют развитие простатита.

Одевайтесь по погоде! В холодное время года носите удлиненные куртки или полупальто, прикрывающие тазовую часть тела. Брюки или джинсы, нижнее белье на должны сдавливать тазовую часть.

Чтобы избежать неприятностей, не забывайте об утренней зарядке, водных процедурах, пешей ходьбе. Желательно ежедневно ходить пешком не менее одного часа в день, более — еще лучше! Если есть возможность, зимой ходите на лыжах, катайтесь на коньках. При сидячей работе обязательно устраивайте перерывы через 2,5 часа. Вставайте и делайте произвольные физические упражнения.

Отдельный вопрос — велосипед. В большинстве случаев при простатите умеренное и непродолжительное катание не повредит. Но в остром периоде от велопрогулок лучше отказаться. Особое внимание уделите выбору седла. Оно должно быть жестким с укороченным носиком или отверстием по центру. При езде на велосипеде с мягким сиденьем происходит передавливание простаты, закупорка кровеносных сосудов. Если езда на велосипеде не принципиальна, лучше не рисковать. Замените ее ходьбой, бегом, плаванием, упражнениями на пресс, растяжкой мышц пресса.

В лечении простатита комплексно используют лекарственные аптечные и народные средства. Хорошим действием обладает мумие. Мумие улучшает мочеотделение, способствует более полному опорожнению мочевого пузыря, снижает частоту мочеиспусканий, быстро устраняет симптомы простатита. Воспаление уменьшается в короткие сроки, проходят неприятные ощущения.