Мужчины тоже страдают. Мужской климакс — lk-rt-ru.ru

01.12.2021 0

Женщин в период менопаузы жалеют, делают им некоторые снисхождения, типа: «Все понятно. Ей и так тяжело. Что тут будешь делать…» Практически никто не задумывается, что мужчины, достигнув определенного возраста, также испытывают подобную проблему.

Климакс — физиологический процесс, обусловленный возрастными сдвигами в гормональном и общем обмене веществ. В первую очередь процесс связан с угасанием функции половых желез.

Климакс у сильной половины человечества наступает из-за снижения выработки яичками тестостерона — основного мужского гормона и ускоренной его переработки в женский половой гормон — эстрадиол.

Если женский климакс наступает резко, мужской проявляется медленно, зачастую теряясь за общими симптомами старения организма. Мужской климакс разделяют на физиологический и патологический.

Физиологический климакс происходит постепенно, не вызывает резких нарушений функций других систем, не сказываясь на жизни мужчины.

Патологический климакс вызывает симптомы нарушений функций нервной, гормональной, сердечно-сосудистой систем.

Возраст наступления климакса у мужчин может быть разным. Ранний климакс — до 45 лет, физиологический — от 45 до 60, поздний климакс наступает после 60 лет.

Многих мужчин волнует проблема наступления раннего климакса. Причинами таких изменений могут быть:
• врожденная слабость половых желез;
• нарушение полового созревания;
• перенесенные ранее одновременно воспаление яичка и его придатка;
• неопущение яичка в мошонку;
• снижение выработки половых гормонов (мужских).

Сахарный диабет, гипертония, атеросклероз, ожирение, хронический алкоголизм, ионизируюшая радиация, образ жизни человека, экологический и наследственный факторы играют большую роль в наступлении климактерического периода.

На что следует обратить внимание, чтобы не пропустить первые симптомы:
• изменение поведения (мужчина становится суетливым, раздражительным, агрессивным или наоборот, апатичным, депрессивным, плаксивым, ухудшается память, резко снижается работоспособность, нарушается сон);
• приливы (покраснение кожи, чувство жара, потливость);
• уменьшение растительности на лобке, под мышками, на лице;
• иногда начинается ожирение по женском типу (откладывание жира на животе и бедрах);
• повышение артериального давления, тахикардия;
• снижение либидо, спонтанных и адекватных эрекций; ускоренное семяизвержение, ухудшение качества спермы.

Из-за изменения гормонального фона может начать развиваться аденома. У мужчины возникают частые позывы к мочеиспусканию, напор мочи ослабевает и уменьшается. Появляются жалобы на ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря.

Вышеперечисленные симптомы встречаются часто, но совсем необязательно, что они все сразу проявятся у одного человека и степень их выраженности также бывает разная.

Что же советуют делать мужчинам, чтобы пережить этот период без больших проблем?

В первую очередь, вспомнить о здоровом образе жизни. Как бы ни банально это звучало — необходимо соблюдать режим труда и отдыха. Не следует забывать об активном образе жизни. Лишние килограммы никогда не приносят пользы здоровью, а в этот период особенно. Поэтому желательно приложить усилия для сброса лишних килограммов.

Многим мужчинам даже страшно представить, как можно лишить себя любимых удовольствия вкусно и много поесть. Но если вы хотите дольше оставаться здоровыми и активными, исключите или хотя бы уменьшите употребление жирной, богатой холестерином пищи. Касается это жирной свинины, баранины, магазинных колбас и сосисок, мясных и рыбных консервов.

Яйца, жирные сорта морской рыбы полезны. Но это не значит, что есть их можно в неограниченном количестве. Чтобы полезные продукты приносили пользу, достаточно их употреблять несколько раз в неделю адекватными порциями.

Если вы не любитель молочных продуктов, пришло время заставить себя их полюбить. Особенно полезны кефир и творог.

Уберите из рациона питания чипсы, соленые орешки, пиво. Откройте для себя мир свежих овощей и фруктов, полезных сухофруктов.

Желательно не налегать на магазинные кондитерские изделия: печенье, пирожные, торты. К сожалению, в этих вкусностях столько вредных веществ! И чем старше становится человек, тем опаснее для него магазинные сладости.

Балуйте себя иногда домашней выпечкой (но без фанатизма) и с условием использования только качественных ингредиентов для их приготовления.

Поддержать здоровье в норме помогают продукты пчеловодства. Это не только мед. Попробуйте принимать курсами пергу пчелиную. Это очень полезное вещество. Для укрепления иммунитета, поднятия жизненного тонуса рекомендуют принимать пергу натощак по одной чайной ложке в течение месяца. После тридцатидневного перерыва курс повторяют.

Пергу можно смешать с медом. Получается очень вкусное и полезное лакомство. Одна полная чайная ложка в день такой вкуснятины обеспечит вас полезными веществами и избавит от желания съесть что-нибудь сладенькое.

Не забывайте периодически принимать витаминно-минеральные комплексы. В аптеках сейчас множество таких препаратов на любой вкус и кошелек.

Конечно же, большое значение имеет регулярная половая жизнь. Но не беспорядочные половые связи! У мужчин, живущих регулярной половой жизнью (не менее 1-2 раз неделю), проявления эректильных расстройств наступают гораздо реже, чем у тех, у кого с этим проблемы.

Будьте здоровы!