Мотивационное письмо: 4 причины потратить время на его создание — lk-rt-ru.ru

20.05.2021 0

Многие молодые люди начинают поиск работы с рассылки резюме, что несомненно важно, однако очень часто забывают о мотивационном письме, хотя этот момент может стать ключевым при рассмотрении вашей кандидатуры. Что интересно, даже если в описании вакансии указано обязательное пол для мотивационного письма, многие попросту игнорируют его, думая, что одного резюме вполне хватит. Мы решили рассказать, что такое мотивационное письмо, и почему оно важно не только для будущих студентов престижных вузов.

Что же из себя представляет мотивационное письмо

Этот документ хоть и не считается обязательным, на нем очень часто делают акцент работодатели, особенно молодые предприниматели и директора крупных международных компаний, которые чуть ли не отбиваются от потока молодых умов, которые просто мечтают о должности в подобной компании. Мотивационное письмо помогает понять, кто внимательно читал описание вакансии и потратил драгоценное время на написание этого важного документа. Чаще всего именно таким молодым людям улыбается удача.

Почему стоит озаботиться написанием мотивационного письма

вы можете упустить шанс всей жизниФото: www.unsplash.com

У вас мало опыта или вы решили кардинально сменить род деятельности

Конечно, молодой выпускник университета редко может похвастаться большим опытом работы, особенно если проходил очное обучение в крупном ВУЗе, где отслеживают все пропуски. Такой начинающий специалист может похвастаться лишь знаниями, а вот продемонстрировать свое стремление приступить к работе и проявить интерес к конкретной компании можно посредством данного письма. Распишите свои успехи во время обучения, расскажите, по какому поводу вас особенно отмечали и чего вы добились на практике. Кроме этого, важно подчеркнуть, почему вам интересна именно эта компания и какие ожидания у вас относительно будущих обязанностей. Как правило, работодатели чаще отдают предпочтение таким замотивированным работникам, которым действительно важно применить свои знания именно в данной компании.

Вы претендуете на должность в международной компании

Если для российских компаний мотивационные письма пока что лишь формальность, то международные очень часто требует мотивационное письмо как приложение к резюме. Такая практика позволяет крупной компании отсеять людей, которые подают заявки методом рассылки. Здесь стоит учитывать каждую конкретную компанию, куда вы собираетесь отправить письмо — часто требования к мотивационному письму отличаются в зависимости от страны, которую представляет компания, а также стоит учитывать различия в должностях, если вы решили попробовать отправить резюме сразу на несколько позиций, письмо при этом также нужно скорректировать.

Руководитель требует предоставить мотивационное письмо

Самый очевидный повод написать письмо — руководитель сам требует от соискателей приложить его к резюме. Многие упускают этот момент, считая письмо обычной формальностью, тем не менее, как мы уже говорили, российские компании сегодня более активно перенимают опыт зарубежных коллег и начинают требовать подобные документы как обязательную часть обработки вашей кандидатуры. Не думайте, что одного, даже самого крутого резюме, хватит, если есть подобное требование — потратьте час на то, чтобы иметь преимущество перед кандидатами, которые также сочли письмо необязательным моментом.

Устанавливаем контакт

«Сухое» резюме часто дает лишь поверхностную информацию о вас, в то время как мотивационное письмо позволит рекрутеру понять, что конкретно вами движет и еще на этапе согласования собеседования понять, совпадают ли ваши ожидания с реальными условиями работы в данной компании. Часто работодатель уже на этом этапе информирует потенциального работника о том, что его ожидания могут не оправдаться, в этом случае никто не тратит время на проведение собеседования и вы можете сэкономить лишний день на поиск более подходящего варианта работы, как и сама компания рассмотрит подходящего кандидата. В то же время письмо может помочь наоборот наладить контакт еще на предварительном этапе — рекрутер будет примерно представлять, что вы за человек и насколько сильно замотивированны.