Мощная программа для восстановления данных — TestDisk & PhotoRec 7.1 Stable Portable

20.11.2020 0

Разработчик:Christophe Grenier Лицензия:Freeware (бесплатное ПО) Язык:Русский есть Система:Windows 10/8.1/8/7/XP Размер:11,8 Мбайт Обновлен:30 июня, 2017

В работе компьютера периодически могут возникать сбои. Причиной может стать вирусная активность, отключение питания и многое другое. В результате пропадает жесткий диск, то есть система его не может распознать. Хуже всего, что данные, находящиеся на винчестере могут также пропасть.

Если произошла подобная ситуация необходимо воспользоваться специализированным софтом по восстановлению дисков и данных. К таким приложениям относится программа TestDisk. Следует отметить, что данный софт распространяется бесплатно.

Перед тем как воспользоваться программой, рекомендуется поближе с ней познакомиться. Также рекомендуется производить восстановление, используя инструкцию. Если все сделать правильно, работа жесткого диска будет восстановлена в течение получаса.

Что такое TestDisk

Утилита TestDisk является программкой, которая способна находить и восстанавливать винчестеры, загрузочные сектора и данные. Программа обращается к BIOS, для того чтобы найти подключенное к ПК устройство. Таким же образом утилита определяет геометрию CHS и размер LBA диска.

Программка проводит проверку винчестера на наличие ошибок. Если в разделе жесткого диска обнаружены ошибки, приложение восстанавливает поврежденные сектора. При необходимости приложение способно создавать новую таблицу раздела, или если старая таблица не обнаружена или пустая. К тому же утилита способна создать новый MBR.

Следует учесть, что программу TestDisk скачать бесплатно может каждый желающий. При этом стоит знать, что приложение имеет открытый код. Утилита справляется с поставленными задачами не хуже платных аналогов. При желании можно воспользоваться дополнительным софтом, который входит в комплект ТестДиска.


TestDisk — что за программа и для чего предназначена

Пользователи могут сами устранять небольшие неполадки, с серьёзными трудностями лучше обращаться к специалистам

TestDisk — бесплатная утилита, которая может восстанавливать удалённые разделы и загрузочную способность дисков. А также с её помощью можно восстановить разделы, которые нельзя распознать.

Поскольку жёсткие диски имеют большой объём, их пространство обычно разбивают на несколько частей — разделов диска. Это делают, чтобы операционная система могла понять, в какие области диска можно записывать информацию.

Эта программа с открытым исходным кодом, выпущенная компанией-разработчиком CGSecurity под лицензией GNU GPL. Она не имеет ограничений на восстановление данных, лишена платных версий, рекламы и прочего мусора.

Начинающим пользователям программа TestDisk может показаться сложной, поскольку она работает только с помощью командной строки. Здесь нет красочных иконок, анимации или других привлекательных элементов графического интерфейса, которые так нравятся большинству пользователей.

Возможности программы

В сети можно найти более десятка программ, которые восстанавливают работу винчестеров и данные, но большая часть из них платаная. Что касается TestDisk, то программа обладает большими возможностями, чем некоторые платные продукты. Прежде чем разбираться, с тем как пользоваться программой, следует рассмотреть ее возможности. Программа способна:

  • Исправить таблицу разделов;
  • Восстановить загрузочный сектор;
  • Копировать файлы с удаленного раздела (FAT, NTFS);
  • Перенастраивать загрузочные сектора;
  • Выделять файлы таблицы;
  • Определять резервный SuperBlock (для Linux);
  • Восстанавливать удаленные файлы;
  • Создавать резервную копию.

Восстановление данных пройдет быстрее, если новичками будет изучена TestDisk инструкция. Специалисты также могут воспользоваться данным приложением. Важно, чтобы пользователи обращали внимание на контекстную подсказку. Все команды расположены в нижней части терминала.

Contents

  • 1 Пример проблемы
  • 2 Признаки
  • 3 Запуск TestDisk
  • 4 Создание лога
  • 5 Выбор диска
  • 6 Выбор типа Таблицы Разделов
  • 7 Статус Таблицы Разделов текущего диска
  • 8 Быстрый поиск разделов
  • 9 Сохранить таблицу разделов или продолжить поиск?
  • 10 Раздел все еще отстутсвует: Deeper Search
  • 11 Partition table recovery
  • 12 Восстановление загрузочного сектора NTFS
  • 13 Восстановление удаленных файлов

Где скачать программу

Приложение TestDisk скачать бесплатно можно с официального сайта, размещенного по адресу: «www.cgsecurity.org». На открывшейся странице необходимо кликнуть по ссылке «TestDisk».

Через 1-3 секунды загрузится страница с описанием продукта. Вам нужно опуститься до раздела «Operating systems», а затем кликнуть по гиперссылке «Download».

Сразу после этого откроется еще одна страница, на которой можно скачать последнюю стабильную, а также бета версию продукта. Скачиваем программное обеспечение, кликнув по графической ссылке «TestDisk 7.0 Free Download».

После того как утилита будет загружена, требуется распаковать скачанный архив в любое удобное место. При желании программу можно переместить на съемный носитель, так как она полностью портативная. Это значит, что софт не нуждается в установке и его не нужно распаковывать в системную папку такую как Windows или System32.

Теперь остается запустить testdisk_win.exe и можно приступать к работе. Следует учесть, что программа не распространяется на русском языке, поэтому все делайте по инструкции. Пользователям не знакомым с английским рекомендуется воспользоваться переводчиком.

Запуск TestDisk

Если TestDisk еще не установлен, он может быть загружен с TestDisk Download. Распакуйте все файлы из архива включая подпапки.

Чтобы восстановить потерянный раздел или восстановить файловую систему жесткого диска, USB накопителя, смарт-карты…, вы должны обладать необходимыми правами для доступа к устройству.

  • для Dos, запустите TestDisk.exe
  • для Windows, запустите TestDisk (пример testdisk-6.9/win/testdisk_win.exe) с учетной записью которая входит в группу Администраторы. Для Vista, нажмите правую кнопку мыши и выберите «Запуск от имени администратора» чтобы запустить TestDisk.
  • для Unix/Linux/BSD, вам необходимо иметь права root чтобы запустить TestDisk (пример sudo testdisk-6.9/linux/testdisk_static)
  • для MacOSX, если вы не имеет прав root, TestDisk (пример testdisk-6.9/darwin/TestDisk) перезупустит себя используя sudo после подтверждения с вашей стороны.
  • для OS/2, TestDisk не работает с физическими устройствами, только с образами дисков, извините.

Чтобы восстановить раздел с образа устройства или восстановить файловую систему образа, запустите

  • testdisk image.dd чтобы разделить образ
  • testdisk image.E01 чтобы восстановить файлы с образа Encase EWF
  • testdisk ‘image.???’ если образ Encase разбит на несколько файлов.

Чтобы восстановить файловую систему которая не отображается в TestDisk, запустите testdisk device, например

  • testdisk /dev/mapper/truecrypt0 или testdisk /dev/loop0 чтобы восстановить файлы загрузочных секторов NTFS или FAT32 с раздела TrueCrypt. Этот же метод работает с файловыми системами зашифрованными с помощью cryptsetup/dm-crypt/LUKS.
  • testdisk /dev/md0 чтобы восстановить файловую систему на Linux Raid устройстве.

Как работать с программой

После запуска программы, появится окно терминала. Сначала приложение спрашивает, нужно ли создавать отчет о проделанной работе. Для создания отчетности следует выбрать пункт «Create». Чтобы управлять программкой, достаточно использовать кнопки «Вверх», «Вниз» и «Enter».

Для того чтобы выбрать «Да», нужно нажать кнопку «Y». Если же нужно отказаться от действия, нажимается кнопка «N». Чтобы выйти из меню, достаточно нажать кнопку «Q». Следует отметить, что клавиш ESC не работает. Для копирования файлов достаточно нажать на кнопку «C».

Теперь необходимо выбрать жесткий диск, на котором произошла потеря файлов. Следует отметить, что в списке отображаются не только локальные диски, но и съемные носители. После выбора винчестера следует кликнуть кнопку «Enter».

Когда появится список доступных Таблиц разделов, необходимо выбрать ту, которая соответствует вашему компьютеру. Например, Intel. Чаще всего утилита автоматически определяет таблицу разделов и помещает ее на первое место отображаемого списка.

Чтобы произвести тест структуры разделов выбранного носителя информации, а также поиска пропавших файлов, следует выбрать пункт «Analyse». Когда появится результат, вы увидите информацию о диске. Теперь нужно в меню, расположенном в нижней части экрана выбрать Quick Search. Сразу после этого программа спросит, нужно ли осуществлять поиск разделов, созданных под Vista. Лучше всего согласиться и нажать кнопку «Y», что означает «Да».

Через несколько минут на экране будут отображены все разделы диска, даже те, которые нужно восстанавливать. Для просмотра списка файлов выбираем раздел и нажимаем кнопку «P». Каталоги и файлы с русским наименованием будут отображены не корректно (короткие названия отображаются нормально). При необходимости файлы можно скопировать, указав папку назначения и нажав кнопку «C». Процесс копирования может занять некоторое время.

Для выхода из данного раздела, нажимается кнопка «Q». Для тщательного поиска файлов выбирается команда «Deep Search». Если же нужно записать данные структуры в раздел MBR, требуется нажать команду «Write».

После того как удастся восстановить раздел, необходимо перезагрузить компьютер. Когда ПК включиться, можно увидеть появление всех недостающих файлов. Следует отметить, что жесткий диск сразу может не появиться, так как у него отсутствует буква. Для этого необходимо войти в раздел администрирования, а затем назначить букву.

Пример проблемы

Мы имеем жесткий диск объемом 36GB, содержащий 3 раздела. К сожалению:

  • загрузочный сектор на основном разделе NTFS был поврежден, и
  • логический раздел NTFS был случайно удален.

Этот пример восстановления покажет пошаговые действия использования TestDisk, чтобы восстановить эти ‘потерянные’ разделы:

  • перезапись поврежденного загрузочного сектора, и
  • восстановление случайно удаленного логического раздела NTFS.

Восстановление раздела FAT32 (вместо приведенного в данном руководстве NTFS раздела) может быть достигнуто, если проделывать такие же действия. Также доступны для изучения другие примеры восстановления. Для получения информации о FAT12, FAT16, ext2/ext3, HFS +, ReiserFS и других типов разделов, читайте Запуск TestDisk. Running the TestDisk Program.

Одним из условий при работе в программе является:

  • Запуск программы должен осуществляться с привилегиями / правами «администратора».

Важные моменты для использования TestDisk:

  • Чтобы перейти в TestDisk, используйте клавиши стрелки Вверх/Вниз
    и
    PageUp/PageDown
    .
  • Чтобы продолжить, подтвердите свой выбор нажатием клавиши Enter
    .
  • Чтобы вернуться к предыдущему дисплею или выйти TestDisk, используйте клавишу Q
    (
    выход
    ).
  • Чтобы сохранить изменения в сделанные при работе TestDisk, вы должны подтвердить их клавишей Y
    (да) и / или
    Enter
  • Для записи данных в раздел MBR, вам необходимо выбрать «Write» посредством выбора с клавиатуры и нажмите клавишу Enter
    .

Преимущества

Такое приложение, как TestDisk имеет ряд преимуществ, на которые рекомендуется обратить внимание. Главным достоинством является то, что его можно использовать совершенно бесплатно. При этом у программы открытый код.

Пользователям понравится то, что программа способна не только находить пропавший жесткий диск, но и восстанавливать информацию. Данные можно скопировать на другой винчестер. Следует отметить, что приложение справляется с такими серьезными ситуациями, с которыми не могут справиться даже платные продукты.

Помимо восстановления информации и подключения винчестера, утилита способна находить ошибки. После тестирования, все найденные ошибки автоматически исправляются программой. Подобная работа может быть проведена с любыми файловыми системами.

Еще одним преимуществом является возможность восстановления загрузочного сектора. Большая часть программ не способна реанимировать диск с операционной системой. При этом не имеет значения, какая ОС была установлена на компьютере.

Порядок восстановления данных

  • Для начала выбираем диск или съемный накопитель, с которого были удалены файлы.
  • Указываем файловую систему. Работая в среде Windows, необходимо указать NTFS/FAT.
  • Для сканирования на выбор будут представлены 2 режиме: Free и Whole. Второй способ анализа занимает больше времени, но только так вы сможете восстановить максимальное количество данных.
  • Нажатие на кнопку Browse определяет, куда будут направлены восстановленные данные.
  • Далее необходимо выбрать формат для поиска. Вы можете выбирать неограниченное количество форматов, желательно при этом знать точно расширение файла, который был утерян.
  • В завершении необходимо подтвердить сканирование и заниматься своими делами, пока PhotoRec будет восстанавливать информацию в выбранную вами ранее папку.
  • Особенности PhotoRec:

  • Возможность резервного копирования.
  • Точный анализ дисков по разделам, подробный поиск утерянных файлов.
  • Восстановление любых типов данных.
  • Работа через командную строку.
  • Доскональное возвращение документации WORD, EXCEL.
  • Удобное использование программы, приятный интерфейс.
  • Наличие теххподержки и видео-уроков на официальном сайте.
  • Недостатки

    Несмотря на все свои преимущества, приложение имеет несколько значительных недостатков. В первую очередь следует отметить отсутствие графического интерфейса. Пользователю придется работать через терминал, а это может смутить многих новичков.

    Вторым недостатком, вытекающим из первого, является отсутствие русскоязычного интерфейса. Все команды прописаны на английском языке. Это же касается и подсказок. Если у вас сложности с языком придется воспользоваться переводчиком.

    С какими типами данных работает сервис?

    TestDisk может найти потерянные разделы для всех перечисленных ниже файловых систем:

    • BeFS (BeOS);
    • Cramfs (сжатая файловая система);
    • HFS и HFS + (иерархическая файловая система);
    • JFS, IBM»s;
    • Linux Ext2 и Ext3;
    • RAID 1;
    • RAID 4;
    • RAID 5;
    • RAID 6;
    • DOS/ Windows FAT12, FAT16 и FAT32;
    • Linux Swap (версии 1 и 2);
    • LVM и LVM2, Linux (менеджер логических томов);
    • карта разделов Mac;
    • NTFS (Windows NT/2K/XP/2003);
    • Linux Raid;
    • Sun Solaris i386 (метка диска);
    • Unix, файловая система UFS и UFS2 (Sun/BSD);
    • XFS, SGI»s (журнальная файловая система).