Можно ли зимой на коне через Сибирь доскакать до Санкт-Петербурга? — lk-rt-ru.ru

03.01.2021 0

Поездка зимой через всю Сибирь на коне зимой звучит как сюжет фантастического фильма, но, как показал Дмитрий Пешков, это реально. Идея, упрямство, сила воли, крепкое здоровье – и нет ничего невозможного! Всего этот переезд занял 193 дня – с 7 ноября 1889 года по 19 мая 1890 года. Им было пройдено около 9 500 километров. Верхом он провел 1169 часов, а это больше 48 суток.

Герои истории

Герои этой истории – амурский казак Дмитрий Пешков и его конь Серко.

Дмитрий Пешков рано осиротел и попал в детский дом в Иркутске. Он окончил Иркутское юнкерское училище, потом работал казначеем в амурском казачьем конном полку. По служебным аттестациям проходит как «выдающийся».

В одном из журналов, издававшихся в то время, Дмитрий Пешков описывается как мужчина невысокого роста, но крепкий телом, обладающий живым и энергичным лицом.

Серко – конь амурской («монгольской») породы. Ему было уже 13 лет на момент путешествия. Его рост – 135,6 см, из-за чего по заграничным меркам его относят к пони. Не будучи породистым и высоким, конь обладал шагом «большим, свободным, рысью покойной и выдающейся».

Зачем?

Однозначного ответа нет. По официальной версии Дмитрий Пешков хотел показать и доказать Александру III, что выносливость «монголок» выше, чем у европейских породистых лошадей. Говорят также, что он хотел показать себя. Среди других версий – он исполнял тайное задание, которое не хотели придавать огласке.

Вдохновителем Дмитрия Пешкова считается М.В. Асеев, который совершил пробег от города Лубны до Парижа, потратив на это 33 дня.

Как?

Дмитрий Пешков взял 6-месячный отпуск. У поездки не было изначально официального статуса командировки. 7 ноября 1889 года он посетил молебен в Николаевской церкви Благовещенска и выдвинулся в свой тяжелый путь. На тот момент ему было 30 лет.

Условия, в которых Дмитрий Пешков ехал, были суровыми. Места были безлюдными, он неоднократно сбивался с пути. Ночевал там, куда пускали. По Забайкалью и Сибири ехал в лютый холод, в сорокаградусную стужу.



Каждый вечер он заполнял дневник, в который заносились достопримечательности и интересные случаи. В будущем на его основе издали книгу, и она разошлась по всей стране. Особое внимание уделял церквям и храмам. Если они были, Дмитрий отмечал селение как хорошее. Про погоду он писал следующее: «Мороз ужасный. Мороз убийственный. И мороз невероятный».

В Восточной Сибири его много раз путали с беглыми каторжниками. От Верхнедвинска до Иркутска он добирался болея. В Томске был по недоразумению арестован. Его перепутали с беглым каторжником, на разбирательства ушел день, но закончилось все хорошо.

Только после Омска дорога стала спокойнее. В Омске Дмитрия Пешкова поселили в гостинице, и он даже смог сходить в баню. Серко осмотрел ветеринар.

С этого момента о Пешкове поползли разговоры. Развлечений в те времена было немного, и приезд Пешкова был настоящим событием. После Казани и дальше в Нижнем Новгороде, Владимире, Москве, Твери его приветствовали как героя. Ехать уже было веселее. Особенно веселили всякие слухи. Согласно одним Дмитрий Пешков был несчастным, который в наказание был отправлен из Амура в Петербург. Согласно другим, он был важным атаманом, отправившимся на поклон в Петербург. Придумывали каждый что мог.

В Москву он прибыл в мае. Здесь он устроил настоящий фурор, его хорошо встретили и разместили, организовали ему отдых. Сам Пешков пришел в восторг от Храма Христа Спасителя.

Конец близился, сложный путь остался позади. Больше не было опасностей, стало совсем тепло.


На финише

19 мая 1890 года Дмитрий Пешков прибыл в Петербург. Там его встретили триумфально. Перед городом выстроились два эскадрона лейб-гвардии Казачьего и Атаманского полка с полковыми оркестрами.

В Петербурге люди повсюду кричали «Браво!» 27 мая Александром III ему был вручен орден святой Анны третьей степени. Император побеседовал с Дмитрием и посмотрел Серко. Затем последовал парад и приглашение позавтракать во дворце. Дмитрия Пешкова представили императорской семье.

8 июня его позвал отобедать Николай Александрович, августейший атаман всех казачьих войск. Пешков подарил будущему императору Николай II коня Серко, который всю оставшуюся жизнь пробыл в императорских конюшнях.

В Петербурге Дмитрий Пешков пробыл где-то месяц. Время, которое он провел в пути, ему засчитали как командировку и дали ему шестимесячный отпуск. Дмитрий в это время отправился путешествовать по святым местам Палестины. Конный переезд хорошо сказался на его карьере военного, в отставку он ушел полковником в 1908 году.

На экранах

В 2006 году вышел фильм режиссера Жоэля Фаржа «Серко», в основу которого легла невероятная история Дмитрия Пешкова. В этом фильме снялся Алексей Чадов. Роль Серко досталась лошадям Московского КСК — мерину Прометею и кобыле Фее. Главное внимание в фильме уделяется выносливости Серко.