Мобильный телефон LeEco Le 2 — обзор, характеристики и отзывы

19.11.2020 0

В самой компании смартфон Leeco le 2 x527 считают бескомпромиссным решением. Мол, и цена у него невысокая, и процессор мощный, и время автономной работы не подводит. Но действительно ли гаджет получился таким практичным и универсальным? Будем разбираться, далее обзор leeco le 2 x527.

Технические характеристики

  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 652, 8 ядер: 4 ARM Cortex-A72 @1,8 ГГц + 4 ARM Cortex-A53 @1,4 ГГц, Adreno 510 @600 МГц
  • Операционная система: Android 6.0.1
  • Дисплей: IPS 5,5″, 1920×1080, 401 ppi
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Внутренняя память: 32 ГБ
  • Сети: Nano-SIM (2 шт.); GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц); WCDMA/HSPA+ (850/900/1700/1900/2100 МГц); LTE FDD Band 1/2/3/4/5/7/8/20; TDD Band 38/40/41; Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2,4 и 5 ГГц); Bluetooth 4.1
  • Навигация: GPS, A-GPS, Глонасс, BDS
  • Камеры: основная 16 Мп, автофокус, f/2,0, видео 4K; фронтальная 8 Мп, f/2,2
  • Датчики: приближения, освещения, магнитного поля, дактилоскопический, акселерометр, гироскоп, инфракрасный
  • Аккумулятор: 3000 мАч, поддержка Quick Charge
  • Габариты: 151×74×7,5 мм
  • Масса: 153 г.

Wi-Fi

Wi-Fi — это технология, которая обеспечивает беспроводную связь для передачи данных на близкие расстояния между различными устройствами.

Wi-Fi
Wi-Fi коммуникация между устройствами осуществляется через стандарты IEEE 802.11. Некоторые устройства имеют возможность служить в качестве Wi-Fi Hotspot, обеспечивая интернет-доступ для других устройств. Wi-Fi Direct (Wi-Fi P2P) — это другой полезный стандарт, позволяющий устройствам коммуницировать между собой без необходимости наличия беспроводной точки доступа (WAP).802.11a (IEEE 802.11a-1999)802.11b (IEEE 802.11b-1999)802.11g (IEEE 802.11g-2003)802.11n (IEEE 802.11n-2009)802.11ac (IEEE 802.11ac)Wi-Fi HotspotWi-Fi DirectWi-Fi Display



Внешний вид

Нужно признать, что внешний вид Le 2 не имеет особых претензий на уникальность — такой дизайн мы видели и не раз. Здесь у нас алюминиевый корпус с закругленными краями, и полосы на задней панели, под которыми спрятаны антенны.

По бокам от USB Type C-разъема внизу, на торце, расположены динамики, а светодиодный индикатор с объективом фронтальной камеры по бокам от разговорного динамика сверху.

На лицевой панели расположен 5,5-дюймовый экран, обрамленный толстой черной рамкой 3 мм. Снизу, под ним, расположены сенсорные клавиши «меню», «домой» и «назад». Они приятно подсвечиваются при касании.

По периметру корпуса идёт металлическая глянцевая окантовка. На задней панели, выполненной из текстурного, немного шершавого, материла, расположен объектив основной камеры, сенсор отпечатка пальцев и светодиодная вспышка.

Снизу над антенной находится логотип компании.

Разъемы расположены стандартно: слева у нас слот под nanoSIM-карты. Справа клавиши регулировки громкости и включения/выключения питания.

Сверху на торце, там, где обычно расположен аудио-выход для гарнитуры, находится точка инфракрасного передатчика. Изначально, он рассчитан на то, что пользователь будет использовать Le 2 в качестве пульта дистанционного управления для телевизоров LeEco, ведь одно из основных направлений компании, как я уже говорил, видеоконтент. В России пока нет телевизоров марки LeEco, хотя всё к этому идёт, и тем не менее смартфон можно использовать в качестве пульта к телевизору сторонней марки или любой другой технике, в ПО вшита гигантская база устройств почти всех известных производителей.

А теперь про исчезнувший 3,5 мм аудио-джек. Его в смартфоне нет, вместо него переходник, который идёт в комплекте поставки, и его нужно подключать к USB Type-C разъему. Неудобно, зато похоже на новый айфон и сделано раньше.

Экран

Подробности об экране мобильного устройства.

Тип/технология
Одна из основных характеристик экрана — это технология, по которой он изготовлен и от которой напрямую зависит качество изображения информации.IPS Диагональ
У мобильных устройств размер экрана выражается посредством длины его диагонали, измеренной в дюймах.5.5 in (дюймы)139.7 мм (миллиметры)13.97 см (сантиметры) Ширина
Приблизительная ширина экрана2.7 in (дюймы)68.49 мм (миллиметры)6.85 см (сантиметры) Высота
Приблизительная высота экрана4.79 in (дюймы)121.76 мм (миллиметры)12.18 см (сантиметры) Соотношение сторон
Соотношение размеров длинной стороны экрана к его короткой стороне1.778:116:9 Разрешение
Разрешение экрана показывает количество пикселей по вертикали и горизонтали экрана. Более высокое разрешение означает более четкую деталь изображения.1080 x 1920 пикселей Плотность пикселей
Информация о количестве пикселей на сантиметр или дюйм экрана. Более высокая плотность позволяет показывать информацию на экране с более четкими деталями.401 ppi (пикселей на дюйм)157 ppcm (пикселей на сантиметр) Глубина цвета
Глубина цвета экрана отражает общее количество битов, использованных для цветовых компонентов в одном пикселе. Информация о максимальном количестве цветов, которые экран может показать.24 бит16777216 цветы Площадь, занимаемая экраном
Приблизительная площадь в процентах, занимаемая экраном на передней панели устройства.74.62 % (проценты) Другие характеристики
Информация о других функциях и характеристиках экрана.ЁмкостныйМультитачУстойчивость к царапинам 1200:1 contrast ratio500 cd/m²80% NTSC

Дисплей

LeEco Le 2 оснащён 5,5-дюймовым экраном с FullHD-разрешением 1920х1080 и плотностью пикселей 401 ppi. Экран выполнен на IPS-матрице, поддерживает до 10 одновременных касаний.

Присутствует корректная и адекватная авторегулировка яркости. Стоит отметить, что максимальной яркости достаточно для комфортного прочтения информации с экрана даже при ярком дневном свете, а хорошее антибликовое покрытие делает работу с экраном максимально удобной.

Что касается олеофобного покрытия, оно не только присутствует, но и отлично справляется со своей основной задачей. На экран остается не так много отпечатков пальцев, а те, что всё-таки появляются, легко стираются.

В настройках экрана можно выставить уровень контрастности и насыщенности, но и при настройках по умолчанию, изображение смотрится наиболее выигрышно.

Аккумулятор

Аккумуляторы мобильных устройств отличаются друг от друга по своей емкости и технологии. Они обеспечивают электрический заряд, необходимый для их функционирования.

Ёмкость
Емкость аккумулятора показывает максимальный заряд, который он способен сохранить, измеренный в миллиампер-часах.3000 мА·ч (миллиампер-часы) Тип
Тип аккумулятора определяется его структурой и, точнее, используемыми химикалами. Существуют разные типы аккумуляторов, при этом чаще всего в мобильных устройствах используются литий-ионные и литий-ион-полимерные аккумуляторы.Li-polymer (Литий-полимерный) Выходная мощность адаптера
Информация о силе электрического тока (измеряется в амперах) и электрическом напряжении (измеряется в вольтах), которые подает зарядное устройство (выходная мощность). Более высокая выходная мощность обеспечивает более быстрое заряжание батареи.5 В (вольты) / 2.7 А (амперы)9 В (вольты) / 2.7 А (амперы)12 В (вольты) / 2 А (амперы) Характеристики
Информация о некоторых дополнительных характеристиках аккумулятора устройства.Быстрая зарядкаНесъемный

Камера

Смартфон получил основную камеру разрешением 16 Мп со светодиодной вспышкой и автофокусом и фронтальную камеру разрешением 8 Мп.

Что касается снимков на основную камеру, то они получаются стандартными для данного разрешения: снимки получаются неплохими, но не впечатляющими. В принципе, если вы захотите снять природку или тень здания для публикации в инстаграме, то цвета передать удастся.

Пикселизация минимальна, заметна при съемке в темное время суток и ночное время.

В настройках камеры вы можете настроить ISO, баланс белого, контраст и т.д.

Единственное, что вызвало удивление — съемка макро. Сфокусироваться на что-то, расположенное ближе 10 сантиметров от камеры просто невозможно. Пресс-служба заверяет и предоставляет доказательства, что через сутки после сдачи смартфона пришел апдейт прошивки, исправляющий эту проблему.

Фронтальная камера на удивление делает снимки на уровень ниже, чем я привык видеть у объективов разрешения 8 Мп. Селфи получается на троечку, замыленные и засветленные, но для видео-чатов камера вполне пригодна.

Видео на основную камеру записывается в 4к разрешении.

Удельный коэффициент поглощения SAR

Уровень SAR обозначают количество электромагнитной радиации, поглощаемой организмом человека во время пользования мобильным устройством.

Уровень SAR для головы (США)
Уровень SAR указывает на максимальное количество электромагнитной радиации, которой подвергается организм человека, если держать мобильное устройство рядом с ухом. Максимальное значение, применяемое в США, составляет 1.6 Вт/кг на 1 грамм человеческой ткани. Мобильные устройства в США контролируются CTIA, а FCC проводит тесты и устанавливает их значения SAR.0.971 Вт/кг (Ватт на килограмм) Уровень SAR для тела (США)
Уровень SAR указывает на максимальное количество электромагнитной радиации, которой подвергается организм человека, если держать мобильное устройство на уровне бедер. Самое высокое допустимое значение SAR в США составляет 1.6 Вт/кг на 1 грамм человеческой ткани. Это значение устанавливается FCC, а CTIA контролирует соответствие мобильных устройств данному стандарту.1.42 Вт/кг (Ватт на килограмм)

ОС и интерфейс

Смартфон работает под управлением Android 6.0.1 и фирменным интерфейсом EUI 5.8.

И если обычно в китайских компаниях интерфейс лишь немного видоизменяют (иконки, фон), то в LeEco решили хорошенько поработать над своей оболочкой. Тут нет меню установленных приложений, изменены меню уведомлений, перезагрузки и даже меню быстрого доступа.

Если вам нравится играться с темами и внешним видом рабочих столов смартфона — то EUI 5.8 будет для вас усладой.

Помимо изменений тем, можно располагать иконки приложений в произвольном порядке, изменять не только размер шрифта, но и вообще масштабирование рабочего стола, а также отключить сенсорные кнопки управления.

Также можно установить на сканер отпечатка пальцев систему управления камерами, проигрывателем или разблокировки программ.

Предустановленных программ всего три: это диспетчер телефона, позволяющий контролировать память смартфона, виджет погоды и приложения для управления смартфоном в качестве пульта.

Это конечно если не считать приложения партнеров. О них я ничего написать не могу — мой образец был из самых ранних партий и там они не работали — у покупателей же все работает как надо, в том числе и обещанные бесплатно 3 месяца контента.

О компании LeEco

Но обо всём по порядку. Прежде всего, хочется немного рассказать о самой компании. LeEco – невероятно популярный в Китае поставщик видеоконтента и собственно техники, посредством которой к этому контенту можно обращаться. С этого разворота точки зрения стоит рассматривать и смартфоны, выпускаемые здесь.

У себя на родине эта компания вот уже несколько лет является несомненным лидером своей отрасли. Что-там смартфоны – она производит и умные автомобили, и смарт-велосипеды, владеет сотнями кинотеатров по всей стране.

Вертикально интегрированная экосистема, созданная LeEco, умело захватывает все звенья, начиная от производства контента, продвижения его и заканчивая его предложением на платформе устройств, специально для этого изобретённых.

Так телевизоры, «виртуальные» шлемы, те же смартфоны поддерживают мобильные приложения от LeEco. Они буквально «заточены» под них и, к слову, работают очень даже неплохо.

Железо

В качестве аппаратной платформы используется 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 652, состоящий из 4-х ядер ARM Cortex-A72 с тактовой частотой до 1,8 ГГц и четырех 64-битных ядер Cortex-A53 с частотой до 1,4 ГГц.

За графику отвечает GPU Adreno 510 @600 МГц. Объем оперативной памяти 3 Гб, объем встроенной памяти — 32 Гб. К сожалению, возможность расширения памяти отсутствует.

В LeEco не поскупились на производительность. Данного железа достаточно для многозадачности, запуска программ и тяжёлых приложений и даже требовательных игр. Здесь не возникнет проблем со скроллингом страниц в браузере или зависанием интерфейса.

Несмотря на загруженность смартфона и количество запущенных программ, нагрев в верхней части Le 2 не критичен.

Показатели Бенчмарка

Проверка через Антуту показала неплохие результаты, набрав более 82400 попугаев — при желании, конечно, можно и больше. Гигбенч 4 — 1443 в single-core и 2721 в multi-core.

Тесты игр. Эпик Цитадель: Скорость кадров 56.4 в секунду. Разрешение 1920 х 1080 пикселей. Уровень исполнения — Ultra High Quality. При низких настройках графики показатели получились следующими: скорость кадров в секунду — 60 (то есть без потерь). Разрешение осталось прежним — 1920 х 1080 точек на дюйм.

Графика в играх хорошая. Процессор тянет игрушки, которые не тормозят, и на них приятно смотреть: трава, поверхность воды и блики радуют глаз геймера. А вот игра Assasin’s Creed иногда проседает даже при самых низких значениях графики, особенно в сильно загруженных сценах. Частенько скорость кадров просаживается до 20 при настройках 30 кадров в секунду.

В качестве центрального процессора здесь используется Snapdragon 652. Это очень мощное решение по обслуживанию продукта, которое представляет собой восемь 64-битных ядра в два кластера. Оперативная память. Ее объем составляет 3 гигабайта, а место на диске равно 32 гигабайтам. Кстати, последний параметр нельзя увеличить, равно как и то, что в телефон нельзя вставить флэшку для разгрузки жесткого диска телефона.

Игра «Асфальт 8». При установленных ультранастройках и скорости 30-35 кадров в секунду просадок не замечается, но бывают замирания картинок во время аварий. Онлайн игры разогревают смартфон сильнее, чем обычные. Но все достаточно на неплохом уровне. С учетом ценника — это одни из лучших показателей по соотношению «цена-качество».

Пиковое значение температуры составило 53 градуса по Цельсию. Батарея разогоревалась до максимального значения 42 градуса. На самом деле, такие показатели являются достаточно хорошими, так что не пугайтесь этих высоких цифр. В повседневном использовании устройство нагревается только при съемке видео в разрешении 4К и соединении LTE с онлайн-игрушками. В остальное время смартфон остается холодным.

Подведём итоги

LeEco Le 2 представляем собой хороший смартфон средней ценовой категории. Он не хуже и не лучше других моделей разнообразных компаний. В нём есть как свои плюсы, так и минусы, и первое, что приходит в голову, после использования Le 2 — это словосочетание «пригодный середнячок».

Из плюсов — мощное железо и высокие результаты производительности, отличная автономность, ну и конечно цена (и особенно во время распродаж). Из минусов можно отметить камеру, которая во время моего теста еще не была обновлена, кому-то может не понравиться отсутствие 3,5 мм джека.

Свое мнение по поводу смартфонов LeEco я уже озвучивал — такое железо за такие деньги нужно брать. А затем считать сколько стоят бесплатные предустановленные сервисы и брать второй, жене, маме или подруге.
Итоговая оценка: 7 из 10.

Мобильные сети

Спецификация мобильной сети для этого смартфона (планшета). Какие частоты использует аппарат.

GSM
GSM (Global System for Mobile Communications) разработана, чтобы заменить аналоговую мобильную сеть (1G). По этой причине GSM очень часто называется и 2G мобильной сетью. Она улучшена добавлением GPRS (General Packet Radio Services), а позднее и EDGE (Enhanced Data rates for GSM Evolution) технологий.GSM 850 MHzGSM 900 MHzGSM 1800 MHzGSM 1900 MHz W-CDMA
W-CDMA (Wideband Code Division Multiple Access) представляет собой эфирный интерфейс, используемый 3G мобильными сетями, и является одним из трех основных эфирных интерфейсов UMTS вместе с TD-SCDMA и TD-CDMA. Он обеспечивает още более высокие скорости переноса данных и возможность соединения большего количества потребителей в одно и то же время.W-CDMA 850 MHzW-CDMA 900 MHzW-CDMA 1700 MHzW-CDMA 1900 MHzW-CDMA 2100 MHz LTE
LTE (Long Term Evolution) определяется как технология четвертого поколения (4G). Она разработана 3GPP на базе GSM/EDGE и UMTS/HSPA с целью увеличить емкость и скорость беспроводных мобильных сетей. Последующее развитие технологий называется LTE Advanced.LTE 1800 MHzLTE 2100 MHzLTE 2600 MHzLTE-TDD 2300 MHz (B40)LTE-TDD 2500 MHz (B41)LTE-TDD 2600 MHz (B38)LTE 800 MHz (X526)LTE 850 MHz (X526)LTE 900 MHz (X526)LTE 1700/2100 MHz (X526)LTE 1900 MHz (X526)

Форматыкодеки звуковых файлов

Мобильные устройства поддерживают разные форматы и кодеки звуковых файлов, которые соответственно сохраняют и кодируют/декодируют цифровые аудиоданные.

Форматы/кодеки звуковых файлов
Список некоторых основных форматов и кодеков звуковых файлов, стандартно поддерживаемых устройством.AAC (Advanced Audio Coding)AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1AMR / AMR-NB / GSM-AMR (Adaptive Multi-Rate, .amr, .3ga)AMR-WB (Adaptive Multi-Rate Wideband, .awb)eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2FLAC (Free Lossless Audio Codec, .flac)MIDIMP3 (MPEG-2 Audio Layer II, .mp3)OGG (.ogg, .ogv, .oga, .ogx, .spx, .opus)WMA (Windows Media Audio, .wma)WAV (Waveform Audio File Format, .wav, .wave)