Miracast на Windows 7: используй технологию с умом!

19.11.2020 0

Миракаст для телевизора – замечательная беспроводная технология, которая в разы упрощает просмотр фильмов, фотографий, игры и работу. Любой экран превращается в беспроводной дисплей. В работе с технологией обычно не возникает больших сложностей, а те, которые есть, легко решить. О том, как включить Miracast на телевизоре Samsung Smart TV, LG Smart TV и других «умных» ТВ, я расскажу в данной инструкции.

Технология Miracast: что это такое и как ей пользоваться

Миракаст – тип связи, который пересылает потоковое видео. То есть происходит просто трансляция видеосигнала, без необходимости отправлять файлы и хранить их на принимающем устройстве. Качество изображения может быть вплоть до Full HD 1080p. Кроме того, передаётся объёмный звук 5.1. И всё это – без проводов и роутеров. Подключение осуществляется с помощью простой инструкции.

Одной из самых приятных особенностей является то, что технологии не важно, какой видеопоток транслировать. Можно передавать видео, закодированное любыми кодеками, упакованное в любые форматы, даже защищённое от записи.



Плюсы и минусы Miracast

Как и любое другое решение, технология Miracast имеет как преимущества, так и недостатки. Дальше мы опишем некоторые наиболее важные из них.

Преимущества:

  • Технология Miracast позволяет организовать передачу видео-картинки с помощью беспроводной сети популярного стандарта IEEE 802.11n;
  • Miracast обеспечивает стабильное изображение, без рассинхронизации и задержек;
  • Miracast работает без использования Wi-Fi-роутера, что значительно расширяет сферу применения данной технологии;
  • Передаваемое изображение защищено от стороннего доступа с помощью технологии WPA2;
  • Технология работает на основе Wi-Fi, поэтому ее использование не сильно увеличивает расход батареи;
  • Miracast обеспечивает простое обнаружение и подключение устройств, которые передают и получают изображение;
  • Технология является утвержденным стандартом Wi-Fi Alliance;
  • Miracast поддерживает DRM-контент и 3D;

Недостатки:

  • У разных устройств с поддержкой Miracast часто бывают проблемы с совместимостью;
  • На данный момент Miracast не поддерживает высокие разрешения (в текущей версии максимум 1920×1200 пикселей);
  • Для передачи видео используется закрытый кодек H.264;



Как подключить WiFi для Miracast: требования системы

Как ни странно, WiFi подключение здесь не требуется. Используется другая технология: WiFi Direct. Важно лишь то, что поддержка Miracast должна быть и на устройстве-приёмнике (ТВ) и на передатчике (компьютер, смартфон и т.п.). В настоящее время с этим нет сложностей:

  • Технология присутствует на большинстве современных телевизоров Smart TV. Если её нет, то можно докупить адаптер, который вставляется в порт HDMI. Выглядит от примерно так, как на представленном ниже фото.
  • Со стороны компьютера, поддержка технологии зависит от операционной системы. Начиная от Windows 8.1, она встроена в ОС. Для Win 7 это возможно только для компьютеров с определёнными системными требованиями и требует установки дополнительного ПО. Если Вы владелец ПК именно с этой ОС, рекомендуем Вам не полениться и потом ознакомиться с нашей инструкцией, как пользоваться Miracast на Виндовс 7. Это поможет избежать многих ошибок.
  • Функция Miracast на телефоне и смартфоне встроена, начиная от Android версии 4.2. Продукция Apple не поддерживает данную технологию, заменяя её своим аналогом без Wi-Fi Direct.

Как подключить и настроить

Адаптер следует подключить в свободный порт HDMI. С противоположной стороны присоединить кабель зарядки. Его можно подключить в USB порт телевизора или через блок питания к розетке. Как правило в комплекте идет короткий провод, дотянуть до розетки его трудно. Можно воспользоваться кабелем от мобильного телефона.

После присоединения адаптера следует:

  • Включить телевизор и зайти в меню.
  • Выбрать настройки порта HDMI, в который подключено устройство. Найти его можно методом перебора всех портов, пока не высветится название устройства.

  • В пункте SSID указано наименование сети, которую создает данный модуль, и пароль для подключения к ней. На мобильном устройстве следует подключиться к данной сети.
  • Открыть браузер и набрать IP адрес адаптера, он также указан в меню на экране телевизора и начинается с цифр 192.168.
  • Найти в меню значок домашней сети, ввести пароль и произвести подключение.
  • Выбор режимов адаптера осуществляется кнопкой на его корпусе.

    Как работает Miracast

    Многих удивляет, что способы, как подключить WiFi и Miracast – совершенно разные. Wi-Fi – это централизованная сеть, завязанная на роутере. Именно маршрутизатор транслирует сигнал, с помощью которого устройства подключаются к интернету и друг к другу. Но это не тот способ, как работает Miracast. Здесь используется WiFi Direct: два гаджета соединяются напрямую, будто с помощью провода. Это быстро, удобно и надёжно.

    Как только я узнал о технологии, она перевернула моё отношение к видео и музыке. Она позволяет создать медиа-центр на целый дом, транслировать один и тот же поток на разные экраны и устройства. При этом установить приложение для Миракаст не требуется – кроме компьютеров с Windows 7 и определёнными требованиями. В случае со смартфонами, существуют отдельные возможности в магазине Google Play, которые упрощают подключение или содержат дополнительный функционал. Но каждая программа с Миракаст использует базовые возможности ОС Андроид.

    Основные сведения о Miracast

    То, что стандарт Miracast позволяет установить беспроводную связь между двумя гаджетами, вам уже понятно. После такого подключения любая информация легко передаётся с одного электронного источника на другой. Принцип работы технологии основывается на сетевом соединении Wi-Fi Direct. При этом обеспечивается передача видеоматериала с максимальным разрешением и одновременно с впечатляющим объёмным звуком.

    Многие пользователи приветствуют такое соединение, поскольку оно гарантирует высококачественную передачу и трансляцию любых видеозаписей и аудиоматериалов. При этом совершенно неважно, какие форматы, размеры они имеют, в каких кодеках нуждаются. Удивляет и то, что при помощи такой технологии удаётся передавать даже такие файлы, которые были защищены от записи производителем.

    Как применяется технология

    Невзирая на то, что «возраст» такой инновационной и перспективной технологии ещё достаточно мал, применять её всё-таки можно на большом количестве электронных устройств. Одним из преимуществ Миракаста является то, что она успешно применяется на различных операционных системах, включая не только компьютерную технику, но и современные смартфоны. Именно эта особенность предопределила лидерство технологии перед аналогичными «продуктами» Google и Apple.

    Восхищает потребителей и такая особенность Миракаста, как сохранение абсолютного качества передаваемых материалов. Именно по этой причине можно было легко расстаться с HDMI, прочность связи к которой, приверженность к ней формировалась на протяжении десятилетия. Кстати, если вы являетесь владельцем телевизора, который не сопровождается поддержкой Miracast, можете не опасаться оказаться за «бортом современного технического прогресса». Вам достаточно приобрести адаптер и подсоединить его к порту HDMI.

    Настройка Miracast

    Также как и сама технология, настройка Miracast проста и интуитивно понятна. Всё, что требуется, это соединить поддерживаемые устройства.

  • На телевизоре необходимо включить функцию «Зеркальное отображение экрана», либо «Miracast», либо «WiDi». Такой настройки может и не быть. Тогда, вероятно, она включена по умолчанию.
  • Miracast-подключение для Windows 10 и 8.1 на ноутбуке настраивается с помощью Win+P. Нужно выбрать надпись внизу: «Подключение к беспроводному дисплею».
  • Также можно использовать пункт «Устройства» в настройках, чтобы добавить новое беспроводное оборудование. ПК выполнит поиск, после чего можно подключиться к устройству.

  • Для Windows 7 перед тем, как настроить Миракаст, необходимо скачать и установить программу WiDi от Intel. Далее – следовать инструкциям в её окне. Чаще всего необходимо просто выбрать монитор и подключиться к нему. Однако данный способ подходит только для ПК, которые соответствуют определённым системным требованиям.
  • Способ, как включить Miracast на телефоне, также прост: в настройках необходимо найти «Подключения» и выбрать «Зеркальную копию экрана» или похожую по названию функцию. После её запуска нужно выбрать название вашего ТВ.
  • Как включить Miracast на телевизоре

    После подтверждения того, что в ТВ есть модуль беспроводной передачи, можно перейти к соединению устройств.

    LG

    Для настройки необходимо:

    • Открыть меню телевизора.
    • Кликнуть на кнопку отображения всех элементов. На устройствах LG Smart TV она последняя справа.

    • Выбрать пункт «Screen Share».

    После появления надписи «You can now share your over devace`s screen on your LG TV» надо найти телевизор в меню смартфона или ноутбука и осуществить соединение.

    На смартфонах Android следует:

  • Найти значок функции. В зависимости от модели он может быть в панели быстрого доступа или в разделах подключения, сеть, другие настройки.
  • Активировать.
  • Подтвердить подключение найденного устройства.

  • На ноутбуке или персональном компьютере с ОС Windows 8 и выше следует зайти в «Параметры» – «Устройства» и выбрать «Добавление Bluetooth или другого устройства».

    Для устройств на OC Windows 7 предварительно надо установить приложение Intel WiDi.

    Samsung

    Miracast в телевизорах этой марки носит название Screen Mirroring. В некоторых моделях функция активна всегда при включенном ТВ, и устройство доступно для поиска смартфоном, ноутбуком или компьютером. Если у вас она не активна, то следуйте пунктам:

    • нажать на пульте клавишу «Source»;
    • в источниках сигнала найти «Screen Mirroring»;

    Затем перейти к настройкам в мобильном устройстве и ПК, как описано выше.

    Другие модели ТВ

    Первым делом следует уточнить год выпуска телевизора. Это можно узнать на информационной наклейке, или в паспорте устройства. Если оно выпущено ранее 2012 года, то в нем нет встроенного Миракаста. У более поздних моделей технология должны быть встроена. Информацию о подключении можно найти в инструкции пользователя. Если она утеряна, можно найти ее на официальном сайте производителя.

    Процедура подключения проста и схожа для устройств разных марок, можно обойтись и без инструкций. Надо найти в меню иконку подключения функции и активировать ее. Она может быть в разделах:

    • экран;
    • подключения;
    • источник сигнала;
    • сеть.

    Затем подключить мобильное устройство и ПК (как описано в пункте с телевизорами LG).

    Возможные проблемы и их решения

    Miracast – достаточно молодая технология, которая появилась в 2012 году. Она продолжает совершенствоваться. Однако это означает, что остаётся вероятность возникновения проблем при её работе. Опишу вкратце возможные сложности и способы с ними справиться:

    • Проверьте, включена ли связь на телевизоре. Это банальное решение, но оно помогает во многих случаях. С него стоит начать проверку, если технологи не запускается.
    • Miracast не удалось подключиться. В этом случае перезагрузите ПК и выключите на пару минут телевизор. Часто соединение устанавливается не с первого раза. Попытайтесь сократить расстояние между устройствами. Ещё один способ решить проблему – обновить драйвера вай-фай адаптера и видеокарты. В некоторых случаях помогает отключение одной из видеокарт в диспетчере устройств.
    • Миракаст тормозит. Передача изображения всегда происходит с некоторой задержкой, однако она может увеличиваться, если присутствуют дополнительные радиопомехи или сбои в радиомодулях. Попробуйте уменьшить расстояние между устройствами, установить новые драйвера.
    • Если не подключается Miracast, то устройство может не поддерживать данную технологию. Необходимо установить внешний адаптер в порт HDMI, или использовать провод.

    Теперь, когда вы знаете о технологии Miracast, что это такое и как ей пользоваться, перед вами открываются большие перспективы. Например, я купил внешний адаптер и вожу его с собой в поездки. Таким образом, я могу транслировать изображение с телефона на любой телевизор, и совершенно без проводов. Пропадает потребность во флешках, ПК и роутерах. Миракаст превращает телефон в медиа-устройство в вашем кармане, а ПК – в домашний мультимедийный центр.

    Что такое Miracast

    Miracast (MiraScreen) – технология, с помощью которой можно без труда можно отобразить происходящие на одном устройстве действия на стороннем мониторе. Например, вывести картинку с телефона на компьютер или с компьютера на телевизор. Это не единственные комбинации, взаимное проецирование возможно между всеми устройства, поддерживающими Miracast.

    С помощью Miracast можно увидеть, что происходит на телефоне, на экране ноутбука

    Технология была запатентована в 2012 году, её предшественником была технология Wi-Fi Direct. С тех пор она активно внедряется в ноутбуки, телевизоры, мобильные Android и IOS устройства.

    Преимущества Miracast

    Главным преимуществом является возможность беспроводной синхронизации: вам не понадобится пробрасывать HDMI-кабель, искать к нему переходники и возиться с настройками, достаточно будет разрешить сопряжение между устройствами и начать наслаждаться процессом.

    Притом для установления связи не потребуется Wi-Fi сеть, сопрягаемые устройства объединяются и обмениваются данными другим методом, создавая личный сетевой канал. Это устраняет проблему, которая была бы актуальна при соединении через технологию DLNA, которая выполняет все те же функции, но при этом использует домашнюю сеть для синхронизации. При подобном способе любая нагрузка на роутер, вызываемая подключением другого пользователя, могла бы прервать или ослабить ваш сигнал. Отправляя видео через Miracast, вы не столкнётесь с такой проблемой, потому что в вашу сессию третий лишний вмешаться не сможет.

    Через Miracast можно копировать происходящее на планшете на телевизор

    Не менее важные заслуги Miracast:

    • высокая скорость передачи картинки, поддержка стандарта IEEE 802.11n. Играя в игры, вы не будете чувствовать задержки или падения FPS;
    • мощное сжатие, позволяющее делиться большим объёмом данных в кратчайшие сроки. Например, трансляция FullHD видео не вызовет сбоя или ресинхронизации;
    • поддержка трансляции 3D видео;
    • максимально простой и понятный дизайн управления, использование технологии по силам любому пользователю;
    • большое количество устройств, поддерживающих Miracast.

    Недостатки

    К недостаткам можно отнести только один минус — максимально качество передачи 1920×1200, то есть видео в UltraHD вы передать не сможете. Но стоит учитывать, что устройств, поддерживающих более высокое разрешение, практически ни у кого нет, а стоят они очень дорого. Так что с этим ограничением вы, вероятнее всего, никогда не столкнётесь.