Микрофон подключен но не работает. Вас не слышно! Почему не работает микрофон.

19.11.2020 0

Практика показывает, что Windows 10 может плохо работать со многими аудиоустройствами, даже если используются не в качестве внешних, а встроены в компьютер. Давайте рассмотрим тот случай, когда наушники подключены к ноутбуку или ПК, но микрофон на них не работает. Если вы столкнулись с подобной проблемой, попробуйте ее решить, воспользовавшись одним из способов.

В целом имеется четыре основных способа исправления ситуации. Для этого потребуется:

  • настроить доступ к микрофону средствами Windows 10;
  • проверить микрофон на наушниках, откорректировать его настройки как отдельного устройства;
  • обновить драйверы для аудиоустройств;
  • убедиться, что гарнитура и микрофон исправны.

Микрофон не включен

Как ни странно, но рассеянность — порой причина многих бед. Так, микрофон может быть в идеальном состоянии и готов работать, но просто-напросто не быть включенным.

Как проверить, не так ли это и что микрофон перестал работать из-за забывчивости владельца всего оборудования? Для этого необходимо перейти во вкладку «Записывающие устройства» (ее можно найти в меню, которое появляется, если кликнуть правой кнопкой на изображение динамика на панели внизу экрана), а ПК сам отобразит на дисплее все доступные микрофоны для записи и их текущее состояние.

То же самое можно проверить и в «Диспетчере устройств» (найти его можно при помощи поиска «Виндовс»).

Способ 1: Включение микрофона

Может оказаться так, что устройство для звукозаписи отключено. Проверить его состояние и включить можно следующим образом:

  • Откройте «Панель управления» любым удобным способом – например, напечатайте название оснастки в «Поиске» и выберите нужный результат.



  • Проблема с драйверами

    Также микрофон может перестать работать, если драйверы на него установлены неверно, устарели или их вообще нет. Проверить это можно вручную — в «Диспетчере устройств». Но помочь также с этим может программа для микрофона, которая сама автоматически найдет в интернете необходимые экзешники и инсталлирует их на ПК.

    Есть и другое преимущество ее использования. Программа для микрофона (правильно выбранная, разумеется) способна диагностировать состояние записывающих устройств, выявить неполадки и дать советы по их устранению.

    Общие рекомендации

    Первое, что стоит проверить, если ноутбук не видит микрофон, — правильно ли он подключен. USB-модели вставляются в USB-порт, с ними проблем не возникает. Устройство с проводом типа «джек» нужно вставить в разъем, на котором нарисован микрофон, чаще всего он розового цвета. Также на проводных моделях не будет лишним проверить целостность проводов. Если они перебиты в каком-то месте, микрофон будет работать только в определенном положении. В половине случаев эти простые действия помогают найти причину неисправности.

    При подключении Bluetooth-гарнитуры нужно включить передачу данных на ПК. После этого зайти в «Панель управления», подраздел «Оборудование и звук». Нажать на «Добавление нового устройства», найти нужную модель и подключиться.


    на работоспособность

    Итак, если пользователь находится в активном поиске причины, почему микрофон перестал работать, он будет вынужден его постоянно проверять. Стандартные возможности «Виндовс» (любой версии) позволяют делать это в режиме реального времени.

    Достаточно только зайти во вкладку «Записывающие устройства» (как это осуществить, уже было написано в этой же статье чуть ранее), выбрать соответствующее и найти в параметрах опцию «Прослушивать». Поставить напротив нее галочку. Готово — теперь все звуки, которые поступают на микрофон, будут одновременно выводиться на динамики ПК.

    Там же можно найти и остальные конфигурации записывающего устройства: поэкспериментировать с усилением микрофона, подавлением шумов и всем прочим.

    Если это все же случилось

    Не исключена и еще одна причина, почему перестал работать микрофон, о которой уже говорилось в самом начале. Это если он сломался — такое тоже возможно.

    Вероятность повышается, если:

    В этом случае микрофон (если он идет отдельно от ПК) или весь ноутбук придется нести в сервисный центр, где могут оказать профессиональную помощь.

    Ремонт микрофонов может быть оперативным или длительным (в зависимости от серьезности поломки). Цена также варьируется в широких пределах — смотря какое записывающее устройство необходимо починить и отчего оно сломалось.

    Решение 1: Подготовка

    1) Отсоедините микрофон, и подключите его снова в соответствующий разъем в компьютере. Убедитесь, что вы подключили микрофон к правильному порту. Проверьте, работает ли микрофон на компьютере виндовс 7.

    2) Попробуйте подключить этот же микрофон на другом компьютере. Если он работает, значит проблема не в микрофоне. В этом случае используйте следующие решения проблемы.

    3) Если микрофон не работает на компьютере виндовс 7 только в определенной программе, вам необходимо внимательно изучить настройки самой программы, и убедиться, что разрешено использование микрофона. Также рекомендуется обновить программу до последней версии, поскольку разработчики могли узнать о проблеме и устранить ее в новой версии программы.

    Решение 4: Поиск и устранение неисправности на аппаратном уровне

    Какое-либо из трех описанных выше решений должно было помочь наладить микрофон. Если ни одна из рекомендаций не сработала, стоит задуматься о том, исправен ли он. То есть, причина может заключаться непосредственно в самом «железе», а не в системе или драйверах. Что можно посоветовать в этом случае:

  • Попробуйте подключить ваши наушники с микрофоном в другой порт. Иногда бывает, что, например, из нескольких портов USB один оказывается нерабочим.
  • На некоторых наушниках (это касается в основном игровых моделей – HyperX, A4Tech, Razer Kraken, Logitech и др.) микрофон можно выключить кнопкой. Иногда пользователь может случайно ее нажать. Возникает ситуация, когда микрофон работал нормально, а потом перестал.
  • Если переключение в другой порт не помогло, попробуйте взять другую гарнитуру. Возможно, микрофон на другой гарнитуре будет работать без проблем.
  • Решение 2: Установите микрофон в качестве устройства по умолчанию

    1) Щелкните правой кнопкой мыши на значок громкости в правом нижнем углу, и выберите «Устройства воспроизведения

    ».

    2) Перейдите на вкладку «Запись

    », и проверьте, есть ли зеленая галочка рядом со значком микрофона, которая указывает на правильность работы вашего микрофона.

    3) Если у вас несколько микрофонов, выберите тот, который вы хотите использовать, и нажмите на «По умолчанию

    ».

    4) Также вы можете выбрать микрофон, нажать «Свойства

    », дальше перейти на вкладку «
    Уровни
    » и убедиться, что уровень громкости микрофона составляет
    100
    .

    Микрофон перестал работать после обновления Windows 10 или переустановки

    После недавнего большого обновления Windows 10 многие столкнулись с рассматриваемой проблемой. Аналогичным образом микрофон может перестать работать и после чистой установки последней версии системы.

    Причина тому (часто, но не всегда, могут потребоваться и далее описанные методы) — новые параметры конфиденциальности ОС, позволяющие настроить доступ к микрофону различных программ.

    Поэтому, если у вас установлена последняя версия Windows 10, прежде чем предпринимать методы из следующих разделов руководства, попробуйте эти простые шаги:

  • Откройте Параметры (клавиши Win+I или через меню «Пуск») — Конфиденциальность.
  • Слева выберите пункт «Микрофон».
  • Убедитесь, что доступ к микрофону включен. Иначе, нажмите «Изменить» и включите доступ, также включите доступ приложениям к микрофону чуть ниже.

  • Еще ниже на этой же странице настроек в разделе «Выберите приложения, которые могут получать доступ к микрофону», убедитесь, что доступ включен для тех приложений, где вы планируете его использовать (если программы нет в списке — всё в порядке).

  • Здесь же включите доступ для приложения Win32WebViewHost (или Веб-средство просмотра классических приложений).
  • После этого можно проверить, была ли решена проблема. Если нет, пробуем использовать следующие способы исправить ситуацию.

    Решение 3: Обновите аудио драйверы

    Возможно, что ваш микрофон не работает на компьютере виндовс 7, потому что возникла проблема с аудио драйверами.

    1) Одновременно нажмите клавиши Windows

    и
    R
    на клавиатуре, затем введите
    devmgmt.msc
    и нажмите
    Enter
    .

    3) Затем выберите «Автоматический поиск…», чтобы виндовс 7 начал поиск последних драйверов для вашего компьтера.

    4) Если вы получите уведомление, что драйверы для аудио устройства обновлены, но микрофон не работает на компьютере виндовс 7, тогда вам нужно будет самостоятельно загрузить драйверы с официального сайта.

    Многие пользователи сталкиваются с проблемой нефункционирующего микрофона. Конечно, причина может быть в самом микрофоне, но также она может крыться и в неполадках программного обеспечения.

    В этой статье мы рассмотрим, почему не работает микрофон и как устранить эту проблему.

    Дополнительно

    Если прошлые варианты не помогли, воспользуйтесь подборкой советов, которые также могут помочь вам.

    Переподключение и проверка на другом ПК или устройстве

    Если микрофон определяется, но не работает в windows 10 — возможно неправильное подключение. Всегда есть шанс, что кабель не до конца вставлен в разъем для микрофона или же сам разъём уже не работает.

    Чтобы убедиться в корректной работе микрофона — проверьте его на других устройствах, если речь идет о гарнитуре или отдельном микрофоне (не встроенный). Аналогичным образом выполняется проверка разъема.

    Обновление системы Inplace Upgrade

    Под конец, если все указанные способы не помогли — можно попробовать обновление системы, без потери данных — это называется Inplace Upgrade.

    Чтобы выполнить Inplace Upgrade, загрузите с официального сайта утилиту Media Creation Tools (https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10) и запустите её.

    После чего, выберите “Обновить этот компьютер сейчас” — после этого начнётся загрузка и последующее обновление системных компонентов. Этот процесс занимает от 15 минут до пары часов, всё зависит от производительности компьютера.

    В этой краткой статье, мы попытались рассказать о возможных вариантах решения проблемы, когда приложение или система не видит микрофон в наушниках или гарнитуре windows 10. Надеемся, что эта информация была вам полезна.

    Причины неполадок с микрофоном

    Купив новый микрофон, подключив его к компьютеру, вы можете обнаружить, что он по какой-то причине не работает. Конечно, можно подумать, что микрофон сломан.

    Однако на самом деле причина может крыться вовсе не в микрофоне, а в вашей операционной системе. Отсюда вытекает первая причина.

    Микрофон отключен в настройках Windows

    Чтобы решить эту проблему, для начала посмотрите, правильно ли вы подключили микрофон.

    Если вы видите, что штекер микрофона не подключён к соответствующему разъему (как правило, он розового цвета), то переподключите ваш микрофон. Возможно, у вашего системного блока несколько розовых разъемов. Можно попробовать подключить микрофон в каждый отдельный разъем.

    Если это не помогло, проверьте работу устройства через звукозапись. Наберите название утилиты «Звукозапись» в поиске для Windows 8 или же найдите эту утилиту через Пуск в каталоге Стандартные программы (Развлечения) для Windows 7 и Windows XP.

    В случае Win XP вам нужно нажать в открывшемся окне на вкладку Параметры и выбрать пункт Запись. В новом окне посмотрите на поле, где показаны регуляторы громкости. Если не выбран микрофон, поставьте напротив него галочку. Теперь вы сможете увидеть настройки вашего микрофона. При необходимости вам нужно будет передвинуть ползунок вверх. Если вы пользуетесь более новыми версиями, то вам нужно открыть меню на панели задач, которая имеет иконку динамика. Нажмите на эту иконку правой кнопкой мыши и выберите «Записывающее устройство». Система автоматически перенесет вас к каталогу записывающих устройств. Среди них вы сможете найти свой микрофон. Выберите его двойным щелчком и нажмите кнопку «Свойства». В открывшемся окне во вкладке Общие выберите Использовать это устройство.

    Если в списке записывающих устройств у вас нет микрофона, то вам нужно открыть настройки драйвера и выбрать разъем для микрофона. Для этого вновь нажмите правой кнопкой мыши по значку громкости, откройте микшер громкости, перейдите во вкладку Уровни. Там вы сможете отрегулировать чувствительность вашего микрофона.

    • Скачать 14,9Mb (Звуковой драйвер SoundMax для Windows 7 и 8 для 32 и 64 bit)
    • Скачать 48,7Mb (Звуковой драйвер Realtek для Windows 7 и 8 32bit)
    • Скачать 52,9Mb (Звуковой драйвер Realtek для Windows 7 и 8 64bit)

    Обращаем ваше внимание, что говоря о настройках микрофона, важно учитывать вашу звуковую плату. Она может быть совместима с разными драйверами, а именно Soundmax или Realtek. Поэтому скачивая драйверы, обязательно убедитесь в том, что вы скачиваете их конкретно для своей звуковой карты. Проверить, какие именно драйверы поддерживает ваша звуковая карта, можно через панель задач в микшере громкости.

    Частным случаем этой проблемы может быть сбой микрофона в программе Skype. Чтобы уладить эту проблему, нужно перейти в «Настройки», выбрать «Конфиденциальность» и пункт «Микрофон». Далее вы увидите список приложений. Среди них должен быть ваш микрофон. Проверьте, включен ли он, если нет, то передвиньте ползунок в положение Включить.

    Неправильная настройка Bios

    Это является еще одной причиной, по которой может не работать микрофон.

  • Для того чтобы устранить проблему, нужно сначала перезагрузить компьютер и зайти в систему Bios.
  • Затем перейдите в настройку front panel. Там вы сможете найти два значения: hd audio и ac97. Поменяйте эти значения и попробуйте перезагрузить компьютер, чтобы вновь проверить ваш микрофон.
  • Почему не работает встроенный микрофон на ноутбуке asus, hp, acer, dell, тошиба, сони или самсунг в windows 7, XP, windows 8 – причин несколько. Что делать в первою очередь.

    Включить конечно. Вот только если ноутбук не видит микрофон, то и включить не получиться.

    Поэтому открываем диспетчер устройств и смотрим на строку звуковые, видео и игровые устройства. См. картинку.

    Если обнаружите желтые значки (знаки препинания) – значит нужны драйвера. Без них не работает он всегда.

    Имейте в виду что дрова обязательно нужны «родные». Откуда их скачать смотрим здесь. После установки (обновления) не работающий встроенный микрофон можно попробовать включить и настроить. Как это сделать?

    Очень просто – выполнить запись. В виндовс 7 есть утилита (пуск, все программы, стандартные — звукозапись).

    Обычно проблема с микрофоном в ноутбуке виндовс таким способом не решается. Как тогда наладить, что делать? Открываем панель управления и нажимаем «звук».

    В появившемся окне решается большинство проблем. Нажмите вкладку запись.

    В большинстве случаев увидите несколько микрофонов. При неправильных настройках микрофон фонит, пищит, шипит, становиться тихий, слабый и плохо слышно. Как его починить, улучшить, усилить?

    Чтобы проверить почему не работает встроенный микрофон на ноутбуке открывшемся окне (рис. выше) жмите на вкладку «запись».

    Если увидите их несколько – то какой работает придется поэкспериментировать. Помните! Если выделить его (один клик левой) и нажать опцию «по умолчанию», то он сразу отключит остальные.

    Подавление шума

    Треск и шум при записи звука или разговоре, которых ранее не было, могут появиться по нескольким причинам.

    1. В первом случае открываем «Свойства» микрофона и убираем усиление.

    2. Во вкладке «Дополнительно» экспериментируем с форматом двухканального 12-битного звука.

    3. В диспетчере звука (запускается с Панели управления или контекстного меню иконки «Динамики») активируем опции подавления шума и эхо.

    Удачного общения.

    После обновления до Windows 10 версии 1803 у некоторых пользователей возникла странная проблема, из-за которой микрофон не работает в отдельных приложениях, таких как Skype, и т. Д. Эта проблема затрагивает все типы устройств, в том числе ноутбуки, планшеты и настольные ПК. Вот простое решение данной проблемы.

    Начиная с Windows 10 April Update, в разделе «Конфиденциальность» у ОС появилось несколько новых опций. К ним относятся возможность на использование ваших библиотек / папок данных. Существует также опция, которая позволяет управлять разрешениями доступа к микрофону на вашем устройстве. Пользователь может полностью отключить доступ к микрофону для определенных приложений или всей ОС.

    Если вы отключите доступ для всей операционной системы, он будет автоматически отключен для всех приложений. Когда доступ включен, это позволит пользователям отключать разрешение использовать микрофон для отдельных приложений.

    Наличие камеры и микрофона позволяет использовать их в Skype и другими приложениях VoIP. По какой-то причине данная опция, для таких приложений как Skype у некоторых пользователей, отключена по умолчанию. Чтобы включить микрофон, сделайте следующее.