Михаил Ефремов и Эльман Пашаев могут получить срок за принуждение свидетелей к даче ложных показаний — lk-rt-ru.ru

07.02.2021 0

В суде предстоит грандиозная схватка актера Михаила Ефремова и его экс-адвоката Эльмана Пашаева.

Российский актер Михаил Еферемов и бывший адвокат Эльман Пашаев могут ответить по статье 309 УК РФ («Подкуп или принуждение к даче показаний») в рамках дела о лжесвидетельствовании.

Как поведал «Комсомольской правде» близкий к делу источник, дело по статье 307 УК РФ («Заведомо ложные показания») возбуждено против лжесвидетелей, приглашенных Пашаевым в суд, — Андрея Гаева, Александра Кобца и Тевана Бадасяна. Они заявили суду, что в момент аварии артист якобы не сидел за рулем своего автомобиля. По этой статье Ефремова привлечь к отвественности не могут, однако если выяснится, что он подкупил свидетелей или шантажировал их, ему может грозить заключение сроком до семи лет. В случае с бывшим адвокатом также возможен реальный срок, если выяснится, что он платил деньги свидетелям. Однако, по неподтвержденной информации, Пашаев заключил сделку со следствием и надеется уйти от наказания.

Максимальное наказание для лжесвидетелей, если их вина подтвердится, — три месяца ареста. Также им могут назначить штраф, однако после его погашения судимость гасится. Тем не менее статью могут ужесточить, и тогда они окажутся в тюрьме на пять лет, предупредил собеседник издания.

«Ефремову и Пашаеву предстоит грандиозная схватка, в которой каждый будет валить вину на другого. Так, актер может признать, что защитник склонил его к подкупу свидетелей и получил на это определенную сумму. Допустим, троица подозреваемых скажет: нам никто не платил. Вопрос — где тогда деньги Ефремова? Или признают: да, получили, например, по 100-200 тысяч. А Ефремов вдруг заявит: вообще-то я платил миллион. Где разница?» — сказал источник издания.

По его словам, при таком сценарии под подозрением по статье 159 УК РФ («Мошенничество») окажется Пашаев. Если сумма взятки была больше одного миллиона рублей, то ему грозит заключение сроком на шесть лет.

Этот вариант наиболее выгоден актеру: «Если вина Пашаева будет доказана, тогда адвокаты Ефремова могут настаивать, что его право на защиту было нарушено. А это уже основание для отмены приговора и пересмотра дела».

Напомним. 5 февраля Ефремова перевели из колонии в Белгородской области в столицу для участия в следственных действиях. У правоохранителей возникла необходимость в очной ставке с участием осужденного по делу о ложных показаниях в рамках процесса о смертельном ДТП. В январе на допрос по делу о лжесвидетелях вызывали Пашаева.