Международный день левши — lk-rt-ru.ru

12.08.2021 0

13 августа отмечается Международный день левши (леворуких) — Lefthanders International. Из общего населения Земли около 500 миллионов составляют левши.

Международный день левши (International Lefthanders Day) — неофициальный праздник, который посвящён людям, предпочтительно пользующимся левой рукой. Отмечается ежегодно 13 августа.

Впервые этот день был отмечен 13 августа 1976 года по инициативе Lefthanders International. По некоторым сведениям впервые День левши был отмечен 13 августа 1992 года по инициативе созданного за два года до этого британского Клуба левшей.

Цель акции — обратить внимание производителей различного оборудования на проблемы левшей: при работе на оборудовании для правшей левши совершают неестественные для них движения, в результате чаще получают нервный и мышечный стресс. Вследствие чего, согласно проведенному в США в 1991 году исследованию, левши чаще гибнут в авариях на производстве.

Среди знаменитых левшей — Моцарт, Микеланджело, Чарли Чаплин, Бил Гейтс, Киану Ривз, Пол Маккартни.

Левша (леворукий) — человек, предпочтительно пользующийся левой рукой. Антоним к термину «левша» — «правша». Среди людей левши составляют примерно 15% (примерно каждый седьмой). Человек, являющийся левшой, в основном использует левую руку намного чаще, чем правую; левша преимущественно будет пользоваться левой рукой для личных нужд, приготовления еды и подобных дел. Рука, используемая для письма, не является точным индикатором лево-(право-)рукости. Так, множество левшей пишут правой рукой, используя левую руку для выполнения большинства других задач.

Интересные факты про левшей:

— Сейчас на Земле проживает порядка 500 миллионов леворуких людей.

— Левшами чаще являются мужчины, чем женщины.

— Левши наиболее часто встречаются среди однояйцевых (монозиготных) близнецов, людей, имеющих сексуальные отклонения и некоторых групп людей с неврологическими расстройствами — такими как эпилепсия, синдром Дауна, аутизм, задержка умственного развития, дислексия.

— Однояйцевый близнец человека-левши имеет 76%-ный шанс на то, чтобы быть левшой, причины этого идентифицируются как частично генетические и частично экологические.

— Среди населения Южной Азии, Восточной Европы, Юго-восточной Азии, Австралии встречается намного больше левшей, чем в других этнических группах во всем мире. А вот среди населения Западной и Северной Европы, Африки левшей встречается намного меньше.

— Южное полушарие Земли более «леворукое»: это может быть спровоцировано и социальными причинами — левши как изгои «выдавливались» на периферию Старого света.

— В Европе левшами рождается около десяти процентов детей и они более крикливы, нетерпеливы, но уже в детском возрасте более общительны, контактны.

— Левши чаще всего выбирают профессии артистов, художников, писателей.

— В спорте левши особенно ценятся в фехтовании и настольном теннисе. 40% лучших теннисистов мира — левши.

Левши интеллектуальнее и более успешны. К такому заключению пришли ученые.

Некоторые исследования демонстрируют небольшую положительную корреляцию между леворукостью и техническим потенциалом/интеллектом.

Крис МакМанус в своей книге утверждает, что пропорция левшей повышается и что люди-левши, как группа, исторически имеют более высокую долю (выше среднего) преуспевающих учеников. Он говорит, что умственные способности левшей структурированы по-другому и имеют расширенный диапазон способностей, и что гены, которые определяют леворукость, также управляют развитием речевых центров мозга.

Исследование, проведенное в 1970-х годах в Великобритании выявило, что приблизительно 11% мужчин и женщин в возрасте 15-24 являлись левшами, по сравнению с только 3% в возрастной категории между 55 и 64 годами. МакМанус рассматривает множество факторов, которые могут привести к такому увеличению. К левшам очень предвзято относились в течение XVIII и XIX столетий и это очень часто «сбивало» людей. Во взрослой жизни левши чаще избегают общества, что приводит к меньшему количеству браков и рождения детей. Поскольку дискриминация уменьшалась в 20-м столетии, количество естественных левшей, которые остались левшами в жизни, увеличилось.

МакМанус говорит, что данное увеличение могло привести к соответствующему интеллектуальному прогрессу и скачку в количестве математических, спортивных и артистических гениев.

В 2006 году исследователи из Лафейетского Колледжа (Lafayette College) и Университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University) пришли к заключению о том, что среди тех, кто закончил колледж, мужчины-левши на 15% богаче мужчин-правшей, а среди получивших высшее образование мужчины-левши богаче на 26%. Различие заработной платы все ещё необъяснимо и не имеет установленного уровня среди женщин.

Животные тоже делятся на левшей и правшей.

Еще недавно считалось: левша — исключительно человеческое качество. Но выяснилось, что ассиметрия — общее свойство природы. К примеру, некоторые виды животных преимущественно леволапые. Или такой забавный пример: каждая домашняя кошка — правша, а вот домашний кот — левша.