Международный день бармена — lk-rt-ru.ru

05.02.2021 0

Ежегодно 6 февраля в мире отмечается Международный день бармена.

Международный день бармена (International Bartender’s Day) — профессиональный праздник, который отмечается ежегодно 6 февраля.

Эта дата связана с днем, когда католической церковью почитается память святого Аманда. У католиков святой Аманд считается покровителем виноделов, рестораторов, пивоваров и, конечно, барменов из-за своей деятельности по евангелизации винодельческих регионов Франции, Германии и Фландрии. Поэтому праздник называют также «День святого Аманда». Этот христианский католический святой жил в VII веке нашей эры на территории нынешней Франции, которая, помимо всего прочего, известна как вотчина виноделов и традиционно славится своими винами. В 20 лет, пойдя против воли своей семьи, он стал монахом. Аманд совершил паломничество в Рим, а после этого решил стать миссионером. Свою миссионерскую деятельность он развернул на территории современной Бельгии. Следует отметить, что святой Аманд не почитается Русской православной церковью.

Традицию масштабно отмечать Международный день бармена начали в 2008 году по совместной инициативе киевского рок-клуба «Докер Паб» и Международного центра барменов «Planet Z». Идею подхватили и в России, где праздник начиная с 2009 года начал становиться всё более популярным.

Профессия появилась в Америке в середине девятнадцатого века в годы «золотой лихорадки». Магазины в поселениях старателей продавали все необходимое, включая выпивку. Затем помещение разделили на торговую зону и зону отдыха. Последнюю и стали называть баром, а человека, который в ней работал — барменом. Кстати, коктейли в их современном виде тоже появились в Америке.

Первая книга, содержащая рецепты коктейлей, вышла в свет в 1862 году. Также в «Bartender’s Guide» можно было найти сведения о напитках и профессиональный кодекс бармена. Авторство принадлежит Джерри Томасу, много лет отработавшему за барной стойкой.

В США в первую пятницу декабря отмечается День почитания бармена — Bartender Appreciation day.

В Международный день бармена проводятся всевозможные тематические конкурсы, розыгрыши, состязания барменов в профмастерстве, «винные» викторины и дегустации. День бармена — отличный повод продемонстрировать свое мастерство. В заведениях проходят соревнования между барменами.