Международный день арабского языка

18.12.2019 0

18 декабря в мире отмечается Международный день арабского языка.

День арабского языка в ООН (араб. اليوم العالمي للغة العربية‎) — праздник, отмечается ежегодно 18 декабря.

Дата была учреждена Департаментом общественной информации ООН в 2010 году «для празднования многоязычия и культурного разнообразия, а также для содействия равноправному использованию всех шести официальных языков во всей Организации».

Дата 18 декабря была выбрана как день утверждения в 1973 году решения о включении арабского языка в число официальных и рабочих языков Генеральной Ассамблеи ООН и её главных комитетов. В 2012 году по предложению Марокко, Саудовской Аравии и Ливии 190-й сессией Исполнительного совета ЮНЕСКО этот день был утверждён как всемирный день арабского языка.

Арабский язык (араб. اللغة العربية‎, al-luġa al-ʿarabiyya) — язык семитской семьи афразийской макросемьи языков. Число говорящих на арабском языке и его вариантах составляет около 240 миллионов (родной язык), и ещё около 50 миллионов человек использует арабский в качестве второго языка. Классический арабский — язык Корана — ограниченно используется в религиозных целях приверженцами ислама по всему миру (общая численность — 1,57 млрд человек).

Современный разговорный арабский распадается на 5 групп диалектов, фактически являющихся отдельными языками с лингвистической точки зрения: Магрибская группа диалектов; Египетско-суданский арабский язык; Сиро-месопотамский арабский язык; Аравийская группа диалектов; Среднеазиатская группа диалектов.

Письменность на основе арабского алфавита. Один из шести официальных и рабочих языков Генеральной ассамблеи и других органов Организации Объединённых Наций (ООН). Официальный язык всех арабских стран (в Ираке — наряду с курдским). Кроме того, является одним из официальных языков Израиля, Чада, Эритреи, Джибути, Сомалиленда, Сомали и Коморских Островов.

Источник: stuki-druki.com