MediaTek Helio A22 (MT6762M): ультрабюджетное решение с поддержкой ускорения ИИ

20.11.2020 0

После появления на свет нового ультрабюджетника Сяоми шестого поколения Redmi 6A, и после того как стало известно, что этот аппарат будет работать на процессоре компании MediaTek (а именно на плате Helio A22), в мире обзорщиков мобильных гаджетов и фанатов Сяоми поднялась нешуточная тревога. Мол, Xiaomi неожиданно отошла от того, за что мы все ее так любили. Ведь мы же ждем дешевые телефоны на престижных и качественных Snapdragon, а нам взяли и предложили бюджетник с дешевым МедиаТеком. А вдруг новинка начнет тормозить, лагать и греться? И стоит ли вообще покупать этот аппарат?

Напомним, что прошлогодний бюджетник производителя Redmi 5A был оснащен платой Snapdragon 425. И у нас тоже возник вопрос: смена производителя процессора в недорогом телефоне Сяоми — это шаг вперед или шаг назад? Давайте попробует во всем разобраться.

Технические параметры Snapdragon 425 и Helio A22

Что качается технических характеристик процессоров, то тут перевес в преимуществах явно на стороне новой платы производства MediaTek. Snapdragon 425, который установлен на Redmi 5A, имеет 4 ядра ARM Cortex-A53, способных работать на частоте до 1,4 ГГц. Helio A22 также оснащен четырьмя ядрами ARM Cortex-A53, но они уже разогнаны до частоты 2 ГГц. К тому же процессор MediaTek изготовлен по новому 12-нанометровому техпроцессу (размер транзисторов на Snapdragon 425 — 28 нанометров). Напомним, что чем тоньше транзисторы, тем меньше процессор потребляет энергии и, соответственно, тем он более энергоэффективен и меньше подвержен нагреву.

Медиатек Хелио А22 – видео обзор

После появления на свет нового ультрабюджетника Сяоми шестого поколения Redmi 6A, и после того как стало известно, что этот аппарат будет работать на процессоре компании MediaTek (а именно на плате Helio A22), в мире обзорщиков мобильных гаджетов и фанатов Сяоми поднялась нешуточная тревога. Мол, Xiaomi неожиданно отошла от того, за что мы все ее так любили. Ведь мы же ждем дешевые телефоны на престижных и качественных Snapdragon, а нам взяли и предложили бюджетник с дешевым МедиаТеком. А вдруг новинка начнет тормозить, лагать и греться? И стоит ли вообще покупать этот аппарат?

Напомним, что прошлогодний бюджетник производителя Redmi 5A был оснащен платой Snapdragon 425. И у нас тоже возник вопрос: смена производителя процессора в недорогом телефоне Сяоми — это шаг вперед или шаг назад? Давайте попробует во всем разобраться.

Redmi 6A в AnTuTu

Далее стоит взглянуть на результаты синтетических тестов. К примеру, в известном бенчмарке AnTuTu Redmi 5A набирает 43 900 баллов. Показатели его преемника Redmi 6A в том же AnTuTu — уже 62 200 «попугаев». Как видим, AnTuTu также более благосклонен к новинке Xiaomi с MediaTek на борту.

Отзывы пользователей

А еще давайте дадим слово живым людям, имеющим опыт использования новинки. Отзывы реальных пользователей Redmi 6A мы взяли с известного сайта 4PDA. Итак …

«В период пока ждал телефон, а шел он до меня 5 дней, насмотрелся кучу гавнообзорщиков, и расстроился, т.к. почти все они телефон обгадили, типа 5а был лучше, типа тут медиатек — он какашка, работает медленно и так далее. Но получив телефон, понял, что обзорщики эти живут в параллельном мире. Может конечно я оскорблю чувства религиозных фанатиков снэпдрэгона, но по факту что мы имеем: на 5а (Снэп 425), гта сан андреас(не самая требовательная конечно игрушка на сегодня, но всё же) шла на самых минимальных настройках с жуткими тормозами, на 6а она идет на самых максимальных визуально безо всяких тормозов, ФПС я не мерил, но идет она гладко, асфальт 8 на 5а на выскоих настройках тоже сильно тормозил, на 6а идет спокойно. На 5а в играх я через чехол чувствовал нагрев, на 6а без чехла корпус еле теплый, соответственно ни о каком тротлинге, мучающем всех обзорщиков и речи быть не может. Интерфейс также на 6а работает быстрее. Вывод: 5А меня в принципе полностью устраивал, но 6А на порядок выше, лично я не пожалел, что поменял, и не стоит смотреть гавнообзорщиков, которые только что после юзания 10-го огрызка, сходили на почту за ультра бюджетником, чтобы сделать обзор».

«Протестировал смартфон в обычной работе (не в играх) –производительности хватает полностью, лагов и тормозов нет. Сравнил со своим Asus ZenFone 2 ZE551ML (4Gb RAM) – особых различий в плане скорости работы не заметил: приложения (типа 2GIS, Google Maps, браузеры /открытие сайтов в них и т.д.) запускаются практически с одинаковой скоростью (некоторые максимум на полсекунды медленнее), работа интерфейса, скроллинг – тоже различий практически нет, только в youtube скроллинг был не такой плавный — есть небольшие рывки. Единственное что заметно – это разница в оперативной памяти (2 Гб против 4 Гб), Redmi 6A значительно чаще выгружает приложения из памяти, но большой проблемой это не является, т.к. запускаются они довольно быстро.

В общем, за цену около 6 тыс. руб аппарат просто отличный, дискомфорта при использовании вызывать не будет и для обычных задач его хватит с головой».

«То что аппарат чуток задумчивый это есть , факт . Но работает то он при этом без сбоев . Приложения не виснут не вылетают , в перезагрузку телефон не уходит .Что именно вам не понравилось ? У меня под руками есть несколько гораздо более мощных по железу телефонов разных моделей ( lphone SE iphone 7plus , Samsung gelaksi S7, Leeco X651…..они все быстрее и мощнее redmi 6a .Но я честно не вижу какого либо особого преимущества. Более высокая производительность заметна в основном в играх . Ну на секунду другую быстрее грузят приложения ….а так никакой особой разницы».

Ну и ради объективности назовем проблемы с производительностью Redmi 6A, с которыми столкнулись некоторые пользователи:

«Про камеру — да, она может запускать по 4 секунды, но лично у меня так не каждый раз».

«Заметны микрофризы в ютубе и при быстром перемещении по плеймаркету. Немного греется при просмотре HD на ютубе».

Но это, пожалуй, и все.

MediaTek Helio и Dimensity: с каким процессором выбрать смартфон?

Серии процессоров MediaTek

Helio A20 и A22
— единственные оставшиеся четырехъядерные процессоры MediaTek. Построены на низкопроизводительной, зато очень энергоэффективной архитектуре ARM Cortex-A53 (2.3 DMIPS/МГц) и 12-нанометровом техпроцессе (на этом же техпроцессе основываются все процессоры серии Helio). Между собой A20 и A22 отличаются малозначительно — у второго на 200 МГц выше частота. Графический ускоритель же одинаковый PowerVR GE8300, а оперативная память строго одноканальная.

Helio A25, P22, P35, G25 и G35

— младшие восьмиядерники MediaTek на все той же архитектуре Cortex-A53, частота ядер варьирует от 1.8 до 2.3 ГГц. Получили чуть более быструю видеокарту PowerVR GE8320 и уже двухканальную оперативку (кроме A25, который все еще одноканальный). Чипы G25 и G35, как и другие представители G-серии, сделаны с акцентом на мобильных геймеров. В отличие от серий A и P, способны длительное время удерживать высокую частоту процессорных ядер и видеокарты, не прибегая к троттлингу.

Helio P60 и P70

— среднеценовые процессоры MediaTek, построенные по схеме ARM big.LITTLE. Сочетают в себе четыре энергоэффективных ядра Cortex-A53 с таким же количеством мощных ядер Cortex-A73 (6.3 DMIPS/МГц). Благодаря этому, а также более производительной видеокарте Mali-G72 MP3, процессоры P60 и P70 набирают в бенчмарке AnTuTu примерно 140 тысяч баллов, против всего лишь 75 тысяч у P22.

Helio P65, G70, G80 и G85

— предфлагманские чипы MediaTek, у которых имеется шесть свежих ядер Cortex-A55 (2.6 DMIPS/МГц) и два Cortex-A75 (7.7 DMIPS/МГц), а также видеокарта Mali-G52 MC2. Такая комбинация процессорных элементов набирает в AnTuTu около 200 тысяч баллов.

Helio G90, G90T и G95

— старшие игровые процессоры MediaTek с поддержкой 4G-сетей. Компанию ядрам Cortex-A55 в этот раз составляют еще более прогрессивные Cortex-A76 с теоретическим быстродействием целых 10 DMIPS/МГц. Дополняются видеокартой Mali-G76 MC4 и двухканальной высокочастотной оперативной памятью LPDDR4X-2133 МГц. Все это вместе результирует в примерно 280 тысяч баллов в AnTuTu.

Dimensity 720, 800, 800U и 820

— новая линейка процессоров MediaTek с поддержкой 5G-сетей, переведенная на энергоэффективный 7-нанометровый техпроцесс. Процессорные ядра повторяют чипы G90 и G95, а вот видеокарта иная — Mali-G57, причем с варьирующим количеством кластеров графических микроядер: от MC3 до MC5. Средний балл AnTuTu составляет примерно 300 тысяч.

Dimensity 1000L, 1000 и 1000+

— неоспоримые флагманы модельного ряда MediaTek. К 5G и 7 нм прибавилась новая процессорная архитектура Cortex-A77 (12 DMIPS/МГц) и четырехканальная оперативка. Видеокарту тоже обновили до Mali-G77 (MC7 или MC9). Старшая же модель Dimensity 1000+ выбивает в AnTuTu аж 340 тысяч баллов.

Подробнее функциональные возможности процессоров MediaTek рассмотрим на примере смартфонов бренда Tecno Mobile.

+6 видео

+6 фото

Tecno Camon 15 64 ГБ

Квадрокамера на 48 МП, селфи-камера на 16 МП со вспышкой, восьмиядерный процессор, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ постоянной памяти, аккумулятор на 5000 мАч.

Относительно невысокая плотность пикселей экрана.

Цена от 3 999 грн.

Vodafone.ua3999 грн.В магазин Vodafone.ua3999 грн.В магазин Vodafone.ua3999 грн.В магазин

Cравнить цены 3→
Tecno Camon 15 — один из самых сбалансированных по совокупности характеристик смартфонов в ценовой категории 150 долларов. Самой же сильной его стороной являются камеры. Спереди расположена селфи-камера на 16 МП (лучшая в своем классе), причем со светодиодной вспышкой. Сзади же — сразу четыре камеры: основной объектив на 48 МП (размер сенсора 1/2″), а также боке, макро и ИИ-модуль для ночной съемки. Макрокамера, несмотря на скромное разрешение 2 МП, позволяет получать достойные снимки цветов и насекомых.

Дисплей у Tecno Camon 15 имеет разрешение 6.6 дюйма, тип матрицы IPS, соотношение сторон 20:9 и разрешение HD+ (1600×720 точек). Это результирует в плотность пикселей 266 PPI — назвать картинку прям зернистой нельзя, но все же отдельные пиксели различимы невооруженным глазом. Селфи-камера сделана в виде отверстия в верхнем левом углу экрана.

Сердцем же Tecno Camon 15 является процессор MediaTek Helio P22 (аналог Qualcomm Snapdragon 460). Помимо восьми энергоэффективных ядер ARM Cortex-A53 с частотой 2 ГГц и графического ускорителя PowerVR GE8320 на 650 МГц, он включает еще ряд компонентов: тактовый генератор CorePilot, сопроцессор фотокамеры Imagiq, контроллер экрана MiraVision и видеоэнкодер NEON. Оперативной памяти доступно 4 ГБ, а постоянной — 64 ГБ (плюс слот для карты памяти microSD).

Относительно невысокое разрешение экрана вкупе с энергоэффективным процессором позволяют Tecno Camon 15 работать от аккумулятора на 5000 мАч двое, а то и трое суток. Поддержки быстрой зарядки, как и поворотного разъема USB Type-C, увы, нет, что, впрочем, типично для смартфонов этой ценовой категории. К слову, есть у Camon 15 и младший брат — слегка удешевленный Tecno Camon 15 Air 64 ГБ с 3 ГБ оперативки и селфи-камерой на 8 МП, в остальном все тоже самое.

+7 видео

+6 фото

Tecno Camon 15 Pro 128 ГБ

Экран FullHD+ без вырезов, моторизированная селфи-камера на 32 МП, квадрокамера 48 МП, восьмиядерный процессор, 6 ГБ ОЗУ, 128 ГБ флеш-памяти.

Относительно невысокая емкость аккумулятора.

Tecno Camon 15 Pro — самый старший смартфон бренда из тех, что продаются в наших краях. По сравнению с версией без индекса Pro, получил целый ряд улучшений. Так, разрешение IPS-экрана выросло до FullHD+, то есть 2340×1080 точек или 390 PPI. Ни каплевидного выреза, ни отверстия в экране нет — моторизированная селфи-камера на 32 МП эффектно выезжает из корпуса только в случае необходимости (что, правда, увеличивает время разблокировки смартфона по лицу).

Основная же задняя 48-мегапиксельная камера Tecno Camon 15 Pro теперь дополняется не только макро и ИИ-модулем, но и широкоугольным объективом на 115°. Процессор тоже слегка разогнался — MediaTek Helio P35 с частотой 2.35 ГГц, что особенно положительно сказывается на мультиплеерных шутерах: PUBG, Fortnite и Call of Duty Mobile. Оперативки стало 6 гигов, а постоянной флеш-памяти — 128 ГБ, что позволяет обойтись без дополнительной карты памяти (но слот для нее все же имеется).

Работает Camon 15 Pro, как и другие смартфоны Tecno модельного ряда второй половины 2020 года, под управлением операционной системы Android 10 с фирменной графической оболочкой HiOS. Благо, она легковесная и вносит лишь небольшие косметические изменения в интерфейс Android. А вот емкость аккумулятора уменьшилась до 4000 мАч, что, с учетом повышенного разрешения экрана, более производительного процессора и мотокамеры, снизило время автономной работы до одних, максимум полутора суток.

В комплекте с Camon 15 Pro, традиционно для смартфонов Tecno, поставляется большой набор аксессуаров: зарядное устройство на 10 Вт, кабель micro-USB, прозрачный силиконовый чехол, защитная пленка на экран и даже проводная стереогарнитура с вполне приличным качеством звучания. А если же вам нужен максимально «долгоиграющий» смартфон, пусть и с более простыми остальными характеристики, присмотритесь к Tecno Pouvoir 4 32 ГБ с 7-дюймовым экраном и батареей на 6000 мАч.

Результаты тестирования

Выводы

Так смартфон с каким процессором MediaTek оптимально подойдет именно вам? Если вы не хардкорный геймер и поигрываете лишь изредка в простенькие казуалки с двухмерной графикой, то хватит даже младшего восьмиядерника Helio, вроде P22 или P35. К тому же, они холодные и медленно разряжают батарею смартфона. Лучшим же соотношением цены и производительности обладают Helio от G70 до G95. Это специализированные процессоры для игр, которые стоят ощутимо дешевле конкурирующих Qualcomm Snapdragon 600 и 700-серии. Наконец, если задумываетесь о покупке смартфона на годы вперед, имеет смысл сделать выбор в пользу чипов MediaTek Dimensity с поддержкой высокоскоростного 5G-интернета.

Мобильные телефоны Tecno
Tecno Spark 5 Pro 64GB от 3 175 грн. Tecno Spark 5 Pro 128GB от 3 298 грн. Tecno Spark 4 32GB/3GB от 2 535 грн. Tecno Camon 12 от 3 330 грн. Tecno Pop 4 от 1 895 грн. Tecno Camon 12 Air от 2 950 грн. Tecno T372 от 346 грн. Tecno Spark 4 Lite от 2 205 грн. Tecno Pop 2F от 1 310 грн. Tecno Camon 15 от 3 999 грн. Tecno T301 от 299 грн. Tecno Pop 3 от 1 464 грн. Tecno Pop 2S Pro от 1 999 грн. Tecno T473 от 479 грн. Tecno Pouvoir 3 Air от 1 950 грн. Tecno Pop 2 Power от 1 599 грн. Tecno T371 от 349 грн. Tecno Pouvoir 2 Pro от 3 899 грн. Tecno Pop 1S от 1 333 грн. Tecno Pop 1S Pro от 2 199 грн.

Производительность в играх

Что касается извечного вопроса о том, пойдут ли на дешевом телефоне тяжелые игры, то ответ на него может быть следующим. Бюджетные телефоны изначально предназначены только для обычного повседневного использования (звонки, смс, соцсети, интернет-серфинг, музыка, видео). Тем, кто с утра до вечера собирается «мочиться» в требовательные игрушки однозначно стоит обратить свое внимание на более дорогие аппараты.

Игры на Redmi 6A тоже пойдут (например, «Танки» на средних настройках). Примеры заездов на танчиках можно увидеть в многочисленных видеообзорах этого аппарата на YouTube. Или вот еще вот такой отзыв с 4PDA:

Только что играл в free fire. По-умолчанию выставило настройки на средние, играется нормально лагав нету, у некоторых, наверно, интернет не позволяет играть в нее без лагов. У меня с вай-фая всё ок.

Но возможность поиграть на бюджетнике в какую-нибудь современную игрушку — это, скорее, дополнительный бонус для пользователя. Плюс к оптимальному соотношению цены и качества телефона (возможности спокойно использовать аппарат для повседневных нужд).

Наглядное представление о том, как быстро открываются на Redmi 6A приложения и как он показывает себя в играх (в сравнении с Redmi 5A), вы можете получить из следующего видео.