Март: встреча с Чебурашкой, океан юрского периода и видео-арт — lk-rt-ru.ru

04.03.2021 0

Спектакли

Что: авторский кино-мюзикл для детей «Золото»

Этот спектакль — для современного ребенка, искушенного пользователя интернета и гаджетов. Артисты говорят с детьми на их языке, спускаются в зал, взаимодействуют со зрителями. Создатели спектакля определяют его жанр как кино-мюзикл. В постановке широко задействован видео-арт: огромные экраны раздвигают пространство сцены и переносят действие в сказочный мир. А еще здесь великолепные костюмы, декорации и, конечно, живая музыка: в спектакле звучат песни в исполнении группы Positive Band.

Фото: материалы пресс-служб

Сюжет вкратце таков. Бедные малютки-ноты оказываются заперты в тесной бочке и вместо чудесной мелодии рождают лишь какофонию. Но они хотят создавать настоящую музыку! Значит, придется бежать и пройти через множество испытаний, чтобы приблизиться к мечте.

Где: МХАТ имени Горького, Большая сцена

Когда: 20 и 21 марта на Большой сцене МХАТ

Фестиваль

Что: научно-развлекательный фестиваль о динозаврах «Океан юрского периода»

С начала весны второй этаж «Москвариума» на ВДНХ превратился в интерактивную площадку с тематическими зонами, которые будут работать для посетителей бесплатно. Ежедневно с 11:00 до 18:00 гости смогут посетить творческие мастер-классы по созданию поделок в виде динозавров, сделать аквагрим, сфотографироваться на фоне 3-метровой челюсти мегалодона, сыграть в настольные игры «Эволюция», «Дино» и «Океаны» под руководством профессиональных игротехников, принять участие в лекциях и анимационных программах.

Фото: материалы пресс-служб

На сцене второго этажа будут проходить открытые встречи с учеными и исследователями. Специально к фестивалю ихтиологи «Москвариума» разработали новую лекцию для детей и взрослых «Древние обитатели океана» о водных обитателях, которых принято считать живыми ископаемыми: мраморном протоптере, панцирной щуке, арапаймах, осетровых рыбах и мечехвостах. Расписание лекций: с 1 по 5 марта с 16:00 до 16:45, с 6 по 8 марта — с 11:30 до 12:15 и с 17:00 до 17:45.

В день открытия фестиваля и в выходные дни гостей ждет научное шоу на тему палеонтологии и археологии с использованием жидкого азота и сухого льда. Также в эти дни состоится игровая анимационная программа «Загадки Юрского периода», а с 6 по 8 марта профессиональные аниматоры в костюмах палеонтологов проведут для юных гостей «дино-квест» по пяти игровым станциям. Участникам предстоит спрятаться от разъяренного паразауролофа, накормить детенышей раптора, спасти гнездо с будущим потомством, устроить настоящие раскопки и отыскать останки тиранозавров.

В рамках фестиваля в «Москвариуме» откроется новая постоянная выставка «Океан юрского периода», посвященная эпохе динозавров. Впервые в одной экспозиции с помощью мультимедийных технологий воссозданы 12 видов доисторических гигантов: крупнейшая на планете ящерица — мозазавр, доисторический кашалот — левиафан, гигантская акула — мегалодон, «король ящеров» — базилозавр, рептилии эласмозавр и плиозавр, морская корова, моллюски парапузосия и эндоцерас, ракоскорпион мегалограпт и хищные рыбы — ксифактины и дунклеостеи.

Где: «Москвариум» на ВДНХ

Когда: с 1 по 8 марта

Новые парки

Что: интерактивное путешествие в мир мультфильмов

Фото: материалы пресс-служб

В этом году киностудии «Союзмультфильм» исполняется 85 лет. Символично, что именно в этот юбилейный год открылся уникальный мультимедийный центр «Союзмультпарк», посвященный культовым отечественным мультфильмам.

Это — огромный мир, в котором любимые мультфильмы соединились с самыми передовыми технологиями. Здесь можно совершить путешествие по 18 увлекательным интерактивных аттракционам, где можно запросто пообщаться с Винни Пухом, Бременскими музыкантами, Карлсоном, жителями деревни Простоквашино, Котенком по имени Гав, Ежиком в тумане, Маугли и многими другими мультяшными героями. Причем знаменитые анимационные персонажи не только реагируют на действия гостей, но и проводят с ними занятия, поют и танцуют. Также в «Союзмультпарке» можно заняться 3D-рисованием, посмотреть мультфильм в купольном кинотеатре, полетать на воздушном шаре по различным мультвселенным и самостоятельно «оживить» анимационного персонажа. Параллельно в новом центре будут проходить лекции, выставки, мастер-классы.

Где: «Союзмультпарк» на ВДНХ, павильон №7

Когда: начиная с марта