Максима Галкина признали угрозой национальной безопасности Украины — lk-rt-ru.ru

04.11.2021 0

Министерство культуры и информационной политики Украины по представлению Службы безопасности Украины (СБУ) внесло российского телеведущего Максима Галкина в перечень лиц, угрожающих национальной безопасности страны.

Российский телеведущий и юморист Максим Галкин попал в список лиц, угрожающих национальной безопасности Украины.

Об этом говорится 4 ноября в сообщении на сайте министерства культуры и информационной безопасности Украины.

Галкин был добавлен в список потенциальных угроз по представлению Службы безопасности Украины (СБУ) 3 ноября. За два дня до этого Министерство культуры Украины внесло российского артиста в список лиц, угрожающих национальной безопасности страны. Это следует из очередного обновления перечня на сайте ведомства.

Законом Украины «О кинематографии» предусмотрено, что Госкино отказывает в выдаче или прекращает действие ранее выданного государственного удостоверения на право распространения и демонстрации фильмов в частности, если одним из актеров выступает физическое лицо, включенное в список.

Таким образом, в «черном списке» Минкульта Украины теперь 259 человек.

Кроме того, 1 ноября в «черный список» внесли украинского актера Валентина Томусяка. Такое решение принято из-за участия артиста в съемках российского фильма «Солнцепек» 2021 года, рассказывающего о войне в Донбассе. Однако позже сам Томусяк в Facebook удивился внесению в перечень угроз.