Лучшие приложения для любителей аудиокниг на iOS и Android

19.11.2020 0

Рейтинг всех приложений

НаименованиеОписаниеЦенаРейтинг Smart AudioBook PlayerУдобный в использовании плеер для операционных систем iOS и Android, позволяющий прослушивать любые аудиокниги.Бесплатно на Google Play Market.★★★★★ MortPlayerПриложение с расширенными функциональными возможностями по прослушиванию книг аудио формата. Пользователь Android может управлять данной программой при помощи жестов.Бесплатно с Google Play Market★★★★★ Аудио КнигиПриложение, содержащее огромное количество аудиокниг. Здесь можно найти более семи тысяч образцов.Бесплатно за просмотр рекламных вставок.★★★★★ СлушайРаспространённое программное обеспечение с книгами различных жанров. Найдутся варианты на любой вкус.Бесплатно после скачивания с Google Play Market.★★★★★ MyBookЭто онлайн сервис по прослушиванию аудиокниг. Здесь есть огромное количество книг по различным тематикам.От 549 за покупку подписки на один месяц.★★★★★ Voice Audiobook PlayerУдобное и простое в использовании приложение с приятным дизайном и возможностью добавлять любую книгу аудиоформата, которая хранится на смартфоне пользователя.Бесплатно на Google Play Market.★★★★★ LibriVoxДанное программное обеспечение для Андроид содержит собственную базу книг, распределённых по тематикам. Пользователю понадобится только указать нужный раздел и выбрать интересующую его книгу для дальнейшего прослушивания. Также есть возможность добавлять собственные аудиофайлы.Бесплатно на Гугл Плей Маркете.★★★★★ ListenАнглоязычный софт с большой библиотекой книг, позволяющей каждому юзеру отыскать подходящий вариант. Имеет несколько интересных возможностей по работе с аудиокнигой.Бесплатно.★★★★★ LitResПриложение оснащено удобной поисковой строкой, с помощью которой можно будет быстро найти нужное произведение и прослушать его. Также пользователь сможет добавлять важную книгу в раздел «Избранное», чтобы впоследствии прослушать её с того же момента.Бесплатное двухчасовое использовании при скачивании программы с Google Play Market. Для полноценного пользования потребуется купить подписку на месяц за 179 рублей.★★★★★ Simple AudiobookПроигрыватель с расширенными функциональными возможностями, дающий пользователю несколько приятных нововведений. Есть возможность в добавлении закладок. Подробнее о них будет рассказано в следующих разделах статьи.Бесплатно на Гугл Плей Маркет.

Таким образом, на Google Play Market существует большое количество софта для прослушивания аудиокниг. Чтобы выбрать подходящую программу, необходимо ознакомиться с изложенной выше информацией.

4.7 / 5 ( 34 голоса )



Все аудиокниги

Запустив данную программу, вы увидите список книг, которые собраны в совершенно непонятном порядке. Зато в верхней части главной страницы есть строка поиска, в меню – переход к жанрам, раздел избранное и популярное. Рекомендуем сразу воспользоваться строкой поиска, так как распределение по жанрам происходит не всегда корректно. Вообще, логично было бы сделать главный экран вместе с поисковой строкой.

Воспроизведение начинается сразу после того, как вы выбрали нужную аудиокнигу, причем из доступных действий в окне воспроизведения есть только возможность добавить ее в избранное или перейти на другую часть. Нельзя ни поставить на паузу, ни добавить закладку. Если закрыть программу или выйти в меню, воспроизведение остановится, и придется прослушивать отрывок сначала.

Огромным плюсом «Все аудиокниги» программы является большое количество произведений и возможность прослушивать их без скачивания и покупки. Приложение определенно придется по душе тем, кто не желает тратиться.

Плюсы:

  • программа бесплатная;
  • большой выбор контента;
  • нет необходимости скачивать книги на телефон.

Минусы:

  • очень неудобное и непонятное управление;
  • непродуманный плеер;
  • требуется постоянное соединение с интернетом;
  • нельзя продолжить воспроизведение с середины отрывка или добавить закладку.

The app was not found in the store.

Go to store Google websearch


Сирин

– бесплатное приложение-плеер для прослушивания аудиокниг, загруженных из сторонних источников. Собственной библиотеки у него нет, но есть встроенный торрент-клиент. Последний поможет сформировать ее из литературы, доступной на трекерах и файлообменниках, достаточно «скормить» программе magnet-ссылку или торрент-файл.

Приложение поддерживает практически все существующие форматы аудиокниг – mp3, ogg, flac, m4b, wma и т. д., также оно умеет считывать и отображать метаданные файлов – название произведения, имена автора и диктора, обложку, оглавление, длительность проигрывания и прочее.

Другие возможности Сирин:

  • Поиск аудиокниг на устройстве.
  • Добавление аудиофайлов для одной книги, если она разделена на несколько частей.
  • Объединение книг в серии, например, по автору или издательству.
  • Удаление книг целиком или их отдельных файлов.
  • Редактирование любых метаданных.
  • Изменение скорости воспроизведения.
  • Резервное копирование и восстановление библиотеки.
  • Таймер сна.
  • Управление жестами.
  • Скачивание торрентов только при подключении к Wi-Fi – по выбору пользователя.

Приложение работает быстро и стабильно, не нагружает ресурсы, не бесит рекламой (ее здесь нет вообще), но на некоторых устройствах огорчает ошибками, например, не распознает или удаляет скачанные файлы.

Сирин существует только в версии для . iOS, к сожалению, не поддерживается.

OverDrive

OverDrive предлагает более 28000 аудиокниг со всего мира. Это бесплатное приложение – самое популярное для аудиокниг. Он поддерживает электронные и аудиокниги, а также потоковое видео через OverDrive Media Console (OMC) для iPhone и iPad.

Аудиокниги великолепны, потому что это один из способов чтения. Вы можете включить хорошую книгу во время путешествия, по дороге на работу, в тренажёрный зал, в прачечной или в любое другое время, когда ваши глаза и руки заняты. Есть десятки приложений для аудиокниг для iPhone/iPad и Android-планшетов, которые могут помочь вам скачивать, управлять и слушать любимые книги в любое время.

Слушай LitRes

Данную программу представляет популярный интернет-магазин LitRes. Неудивительно, что любой контент в ней предлагается купить. Список доступной литературы огромен. Есть поиск по жанрам, расширенный поиск и отдельный раздел периодических изданий.

Программа позволяет войти в свой акаунт на LitRes, чтобы можно было сразу прослушать все аудиокниги, которые были куплены ранее. У всех произведений есть подробное описание, аннотация, отзывы читателей и ознакомительный отрывок длиной в две минуты.

При воспроизведении можно свернуть окно и продолжить прослушивание в фоновом режиме. Также есть возможность добавить закладку или поставить запись на паузу. В программе LitRes воспроизводятся все книги из сети без необходимости скачивать их.

Прослушивать свой контент, купленный в других магазинах или скачанный из свободных источников, нельзя.

Плюсы:

  • большой выбор литературы;
  • синхронизация с аккаунтом на ЛитРес;
  • функциональный плеер с возможностью добавления закладок.

Минусы:

  • за каждое произведение придется платить;
  • необходимо соединение с интернетом;
  • нельзя прослушивать аудиокниги, загруженные на телефон заранее;
  • мало настроек (нет возможности установить таймер сна или запрограммировать горячие клавиши).

Слушай аудиокниги онлайн

Price: Free

WorkAudioBook

Удобная и простая программа особенно для тех кто не знает как выбрать электронный ридер и предпочитает читать со своего смартфона на платформе андроиде. Прослушивания аудиокниг в этом приложении с возможностью выделения отдельных фрагментов, фраз или слов. Отлично подойдет для воспроизведения не только русских книг, но и изучения иностранных языков, так как речь можно делить буквально на слова, слушая и повторяя их. Помимо хорошо разработанного деления на фрагменты, программа запоминает место в книге, можно оставлять закладки.

Bookmate

– универсальное приложение-библиотека для чтения и прослушивания книг и подкастов множества жанров. Его коллекцию также составляет более 50 000 изданий на 13-ти языках, и значительная доля из них на русском.

Озвученная литература представлена в следующих категориях:

  • Бестселлеры.
  • Философия.
  • Бизнес.
  • Нон-фикшн.
  • Классика.
  • Современная проза.
  • Для детей и молодежи.
  • Для родителей.
  • Лекции.
  • Детективы.
  • Саморазвитие.
  • Читает автор.
  • Биографии
  • Популярная психология.
  • Фантастика.
  • Романтика и других.

После регистрации программа предлагает читателю выбрать интересующие жанры и направления книг, затем на этом основании составляет для него персональные рекомендации.

Отложенные для чтения (прослушивания) аудиокниги сохраняются на личной полке пользователя. Точнее, на нескольких полках, которым можно давать свои названия и дополнять описанием. Весь контент библиотеки доступен для скачивания на устройство, чтобы слушать его без подключения к Интернету.

Это интересно: Конвертируем видео и музыку с помощью CoolVerter

В карточке каждой книжки помимо описания сюжета приводятся комментарии читателей (слушателей). Последние сопровождаются значками впечатлений от прочтения, например, «советую», «познавательно», «не оторваться» и т. д. По виду и количеству таких значков легко понять, вызывает ли книга интерес и стоит ли тратить на нее время.

Читать и слушать Bookmate веселее в компании друзей. Их можно приглашать в приложение из социальных сетей и списка контактов на телефоне. Если вы пользуетесь программой не один, а с друзьями, вы будете в курсе, что сейчас слушают они, а они – что вы.

Подписка на Bookmate стоит 499 рублей в месяц, первые 7 дней сервис доступен бесплатно.

Скачайте Bookmate для , или .

Audible

Уже долгое время первое место в топ приложений для прослушивания аудиокниг занимает Audible. Внезапную популярность программа получила в далёком 2008 году, когда Amazon выкупил Audible за 300 миллионов долларов и начал активно её развивать. Чем же так подкупила пользователей программа? Ну, прежде всего, это самая большая онлайн библиотека, содержащая более 200000 заголовков аудио, и эта цифра с каждой минутой увеличивается. Audible часто используют для размещения новых публикаций. Многие пользователи отмечают интерфейс программы как наиболее простой, но при этом изысканно красивый. Ну и третье, программа бесплатная и на Андроид, и на iOS.

Удобная навигация по главам, поиск книг по различным жанрам и категориям упрощают работу с приложением. Есть возможность оставлять закладки и менять скорость воспроизведения текста. Присутствует выбор режима работы (фоновый, спящий и так далее). Есть возможность быстрого переключения между текстовым режимом и аудио воспроизведением.

Audible не забудет о прочитанных вами книгах и подскажет интересные новости, связанные с произведением или автором.

Присутствует возможность интеграции с ещё одним продуктом от Amazon – электронной книгой Kindle.

Особенности:

  • удобная навигация;
  • обширный выбор книг;
  • профессиональная озвучка;
  • распознавание голосовых команд;
  • отсутствует русификация.

Сама программа бесплатная, но если вы хотите загружать книги с официального сайта, можно оформить ежемесячную подписку за $14.95. В пробный период, составляющий 30 дней, можно загрузить одну книгу бесплатно.

Pocket Casts

Чтобы открыть аудиокнигу на смартфоне с помощью PocketCasts, изначально нужно скопировать ее файлы в customepisodes. При загрузке приложения они образуются автоматически и располагаются в папке для хранения подкастов – отыскать их легко при первом же запуске PocketCasts. Главная особенность для нормального пользования приложением: все книги должны располагаться в customepisodesбез всяких подпапок, иначе они не будут воспроизводиться. Также может возникнуть неудобство, если произведения разбиты на несколько аудиофайлов — они легко могут перемешаться. Приложение идеально подойдет для прослушивания подкастов и аудиокниг в один файл. Один из основных плюсов этого приложения, как и предыдущего, состоит в том, что оно запоминает момент, поставленный на паузу, и в дальнейшем воспроизводит с него.

Как слушать аудиокниги на Андроид смартфоне

В некоторых читалках на Андроид есть возможность голосового воспроизведения текста с помощью синтеза речи, подробнее читайте в статье Как читать книги на Андроид. Но воспринимается на слух такое аудио не очень приятно, а интонация голоса не всегда соответствует происходящим в произведении событиям. Гораздо приятнее слушать аудиокниги, озвученные дикторами, или даже аудиоспектакли по известным художественным произведениям, которые озвучены профессионально, имеют звуковое сопровождение происходящих по сюжету событий, фоновую музыку, а персонажей озвучивает несколько актёров.

Остаётся вопрос: какое выбрать приложение для аудиокниг? Можно слушать аудиокниги на Андроид через музыкальный плеер, но это не всегда удобно из-за недостатка инструментов для управления книгой. Плееры для подкастов подходят для прослушивания аудиокниг больше, так как аудиофайлы можно продолжать слушать с того же места, где воспроизведение было остановлено в предыдущий раз. Подробнее читайте в статье Как слушать подкасты на Андроид. Но самый лучший вариант – использовать специальные приложения для аудиокниг, о двух из них мы расскажем ниже.

Скачивание при помощи компьютера

Проще всего скачать аудиокнигу, используя для этого компьютер. В этом случае вы и на торрент-трекер зайти сможете, воспользовавшись VPN, и совершить прочие пиратские действия. Да и хранить аудиокниги лучше именно на компьютере — здесь для этого существенно больше места. Но как потом скинуть ту или иную аудиокнигу на свой смартфон? Давайте разбираться.

Сейчас не обязательно подключать мобильный девайс и компьютеру посредством кабеля. Вместо этого можно выгрузить аудиокнигу в облачное хранилище — «Яндекс.Диск», Google Drive, Dropbox или какое-либо другое. Затем остаётся лишь зайти в него со смартфона под этим же аккаунтом, и скачать аудиокнигу. Таким же образом можно использовать и Telegram — всем известный мессенджер, недавно разблокированный Роскомнадзором.

Проблемы со скачиванием аудиокниг таким образом возникнут только у владельцев iPad и iPhone. Возможно, что им придётся вместо этого использовать компьютерную программу iTunes. Если говорить конкретнее, то их действия должны быть следующими:

  • Подключите «яблочный» девайс к компьютеру при помощи USB-кабеля.
  • Запустите программу iTunes, если она не открылась автоматически. Скачайте и установите её, если до сих пор ею ни разу не пользовались.
  • Обратите внимание на формат вашей аудиокниги. Если это M4B, просто перетащите аудиокнигу в окно программы iTunes. В этом случае вы можете пропустить множество пунктов данной инструкции. Если же аудиокнига сохранена в формате MP3, выполните все следующие шаги.

  • Над боковой панелью выберите раздел «Музыка». В правой же части окна выберите подраздел «Медиатека».
  • Откройте на компьютере папку с аудиокнигой. Вы можете воспользоваться для этого стандартным «Проводником».
  • Далее выделите все MP3-файлы аудиокниги, после чего кликните правой кнопкой мыши по любому из файлов.
  • В выскочившем контекстном меню выберите пункт «Свойства».
  • В отобразившемся окне уберите флажок «Только чтение», после чего нажмите «OK».
  • Перетащите всю аудиокнигу в окно программы iTunes. Она должна отобразиться в виде музыкального альбома.
  • Кликните по аудиокниге в iTunes правой кнопкой мыши.
  • В отобразившемся меню перейдите по пути «Сведения об альбоме» — «Параметры» — «Музыка».
  • Измените «Тип медиаданных» на «Аудиокнига». После этого нажмите кнопку «OK».
  • Теперь над боковой панелью можно выбрать раздел «Аудиокниги». Если всё прошло нормально, то здесь будет отображаться ваша аудиокнига.
  • Щёлкните по значку мобильного устройства, расположенному над боковой панелью. Выберите «Аудиокниги» на самой панели. Далее остаётся лишь синхронизировать добавленную аудиокнигу с планшетом или смартфоном, отметив её и нажав кнопку «Готово».
  • Теперь нужно дождаться окончания синхронизации. Чем больше размер аудиокниги, тем дольше придётся ждать. Послушать её можно в iBooks или каком-нибудь другом подобном приложении.