Лучшие друзья девушек — это… ароматы! — lk-rt-ru.ru

07.12.2021 0

Духи давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они окутывают нас прекрасным ореолом, сообщая окружающим о нашей индивидуальности и уникальности. Духи пробуждают чувства, бередят фантазию и служат незаменимым атрибутом, который призван завершить наш образ. Коко Шанель говорила: «Духи — это невидимый, но незабываемый, непревзойденный аксессуар. Он сообщает о появлении женщины и продолжает напоминать о ней, когда она ушла». Многие столетия ароматы помогают женщинам повысить свою самооценку, стать увереннее и привлечь внимание противоположного пола.

Есть устоявшееся мнение, что духи придумали французы. Но древние артефакты, найденные в Месопотамии полностью это опровергают. Там повсеместно было обнаружено множество приспособлений для изготовления ароматических масел. Из Месопотамии искусство изготовления парфюма попало в Древний Египет и на Ближний Восток. А при раскопках в Греции (Пиргос) были найдены духи, возраст которых не менее четырёх тысяч лет. Кстати, эллины считали, что созданием ароматов занимаются боги и каждому божеству они приписывали определённым аромат. Так Афине соответствовал запах жасмина, Гермесу — майорана, Афродита ассоциировалась с розой.

В Европу искусство изготовления духов добралось из стран ислама, только в XIV веке. Первые духи носили название «Венгерская вода», сделаны они были соответственно в Венгрии для королевы этой страны Елизаветы в 1370 году. Так же в XIV веке парфюмерное производство начало развиваться во Франции. С этих пор оно быстро росло и превратилось в ведущую отрасль этой страны. По сей день Франция считается центром производства самой качественной продукции в парфюмерной промышленности. В России же духи появились в XVIII веке и были доступны только аристократам.

В настоящее время редко встретишь людей, которые относятся к парфюму безразлично. Особенно среди женщин. Многие не выходят на улицу, пока не брызнут на запястье капельку любимых духов. А как только замечают, что пузырёк пустеет, тут же устремляются в магазин, чтобы приобрести новый. Вообще, при покупке духов главное – не «нарваться» на подделку. Чтобы этого не произошло будет не лишним вспомнить классификацию духов, которая включает в себя следующие категории:
1. Масс-маркет. Парфюмерия, которая относится к данной категории пользуется наибольшим спросом. Она рассчитана на широкие массы, стоит недорого, а купить её можно, как в «магазине по соседству», так и в бутиках подземки. Причём название бренда на упаковке такое же, как у его дорогих собратьев. В разработку духов для масс-маркет производители не вкладывают больших средств и не приглашают для их создания именитых парфюмеров. Сырьё используется самое дешёвое, поэтому запах таких ароматов не имеет ярких ноток, да и держится совсем недолго. По сути, мы платим за имя на упаковке.

2. Мастиж. Духи этой категории считаются переходом от парфюма низкого ценового сегмента к более высокому. Они рассчитаны на потребителя, который относится к среднему классу. Этот парфюм на порядок выше, но в течение дня придётся неоднократно возобновлять запах, т. к. высокой стойкостью они не обладают. Кстати, именно в этой категории больше всего подделок, целью которых является использование более дешёвых ингредиентов.

3. Люкс. Духи этой категории производятся под заказ из качественных компонентов. Сам флакон, так же, как и упаковка, тонко продумываются дизайнером и изготавливаются с применением золотых элементов и драгоценных камней. Ароматы этой категории делятся на три класса. Класс А — духи, которые имеют три ноты и на каждом человеке раскрываются по-разному. Класс В – лицензионные ароматы, производителем которых являются Арабские Эмираты. Создаются они из синтетических и натуральных компонентов. Стойкость их довольно хорошая, соответствует немалой цене. Класс С — ароматы, которые добавляются в моющие средства или мыло в качестве отдушки. Изготавливаются только из синтетических компонентов. С их пользованием надо быть осторожнее, так как они могут вызывать аллергические реакции.

4. Нишевые ароматы. Это абсолютно эксклюзивное творчество! Авторская парфюмерная композиция, которая выполнена не под заказ, а только лишь по велению души её создателя. Такие шедевры создают поистине гениальные люди в своём деле. Они работают в крупных концернах, но никоим образом не подстраиваются под тенденции современной моды. Они сами вольны выбирать ингредиенты и никак не ограничены финансовыми ресурсами. Духи этой категории можно найти в специальных бутиках или интернет-магазинах.

Перечисленные категории в свою очередь включают типы духов в зависимости от парфюмерной композиции. Таких типов насчитывается не менее восьми, но на самом деле их все можно свести к простым четырём.



1. Свежая зелень. Название говорит само за себя — эти ароматы имеют запах листвы, луговых растений или травы. Духи этого типа к шлейфовым не относятся. Зато благодаря отсутствию гендерных стереотипов в отношении подобных ароматов могут использоваться, как мужчинами, так и женщинами. Устойчивость их звучания — от 4 до 6 часов.

2. Древесные запахи.
В духах этого типа мы уловим звучание древесных ноток. Хотя при их производстве используют, как древесину, так и компоненты, имеющие схожие запахи. При вдыхании таких духов мы ощутим нотки сладковатые, бархатистые и терпкие, но абсолютно без резкого звучания. Древесные ароматы считаются самыми распространёнными. Они стойкие (6-8 часов), а их древесные компоненты гарантируют закрепление устойчивого шлейфа.

3. Фруктовые и цветочные ноты.
В их основе доминируют цветочные ноты, к которым для долговечности добавляется мускус, а также большое количество фруктов. В цитрусовые ароматы фрукты не добавляются, так как они считаются более классическими. Кстати, цитрусовые ароматы, пожалуй, пользуются наибольшим спросом среди покупателей. Лёгкие ноты лимона, бергамота или мандарина легко вписываются в повседневную жизнь. Что касается стойкости фруктовых и цветочных ароматов, то чувствовать мы их будем ещё через 6-8 часов после нанесения, а цитрусовый звучит 4-6 часов.

4. Восточные пряности. Эти ароматы сладкие, сексуальные и пряные. Они, как будто пьянят и обволакивают своим теплом. Уже когда произносишь название компонентов, из которых они изготавливаются, можно услышать их чарующий аромат. Это ладан, жасмин, бальзамическая амбра, толуанский бальзам и другие. Качественные духи этой группы очень стойкие. Их аромат будет ощущаться на коже или одежде не менее восьми часов.

После того, как мы вспомнили основные типы ароматов, осталось принять всё это во внимание и отправиться в магазин за флакончиком духов, который станет неотъемлемой частью нашего неповторимого образа.