Лучшие бесплатные читалки книг и документов для Windows

20.11.2020 0

Bookmate

  • Платформы: Windows.
  • Стоимость: бесплатно.

Удобная читалка известного книжного сервиса. К плюсам Bookmate можно отнести приятный глазу интерфейс, а также возможность синхронизировать библиотеку, выделенные цитаты и прогресс чтения с мобильным приложением. Добавленные с компьютера книги можно читать бесплатно. А чтобы получить доступ к каталогу Bookmate, нужно оформить подписку стоимостью от 333 рублей в месяц.

Calibre

  • Платформы: Windows, macOS, Linux.
  • Стоимость: бесплатно.

Calibre — многофункциональный комбайн для работы с электронными книгами. Вы можете настраивать шрифт, размер текста, фон, отступы и другие элементы оформления, а также работу горячих клавиш. Кроме того, Calibre позволяет редактировать метаданные и текстовое содержимое книг. Программа поддерживает почти все популярные типы книжных файлов и умеет конвертировать их из одного формата в другой.

«Яндекс.Браузер»

  • Платформы: Windows, macOS.
  • Стоимость: бесплатно.

Если вы пользуетесь браузером от «Яндекса», можете читать FB2 прямо в нём. Просто перетяните файл книги на панель вкладок — и программа отобразит текст. Встроенная читалка предлагает удобную прокрутку, поддержку закладок, настраиваемый размер букв и выбор между отображением одной или двух колонок текста.

Icecream Ebook Reader

  • Платформы: Windows.
  • Стоимость: бесплатно или 990 рублей.

Программа с удобной навигацией по тексту и списку добавленных книг, элегантным интерфейсом и различными темами оформления. Читает FB2, EPUB, MOBI, PDF, CBR, CBZ и TXT. В бесплатной версии периодически появляется предложение купить Ebook Reader PRO. Заплатив, вы сможете редактировать метаданные, добавлять аннотации и копировать текст.

№8 – PocketBook Reader

Скачать: Google Play

Данный ридер разработан компанией Покетбук — лидером отечественного рынка электронных книг. Это одно из самых старых приложений подобного рода, которое, тем не менее, по-прежнему актуально выглядит и регулярно поддерживается производителем. Помимо умения запускать все распространенные форматы, включая ПДФ, оно справляется с комиксами, а также файлами Adobe DRM, что редкость для Android-читалок.

Функционал у программы крайне обширный: можно копировать текст, сохранять и экспортировать заметки, фиксировать ориентацию экрана и все в таком духе. В общем, инструментов для комфортного чтения более, чем достаточно. При этом программа распространяется на бесплатной основе, так что если вы ищите софт для чтения книг на своем Android-смартфоне, не забудьте протестировать PocketBook Reader.

STDU Viewer

  • Платформы: Windows.
  • Стоимость: бесплатно.

STDU Viewer позволяет масштабировать текст с помощью колеса мыши, а также предлагает несколько вариантов отображения страниц: по две или одной на экране. Программа поддерживает закладки и позволяет выделять текст, есть функция поиска. Увы, ей очень не хватает настроек оформления. Зато STDU Viewer читает самые разные документы, помимо FB2. Среди них TIFF, PDF, DjVu, XPS, JBIG2, TXT, CBR, CBZ, TCR, PDB, MOBI, AZW, EPUB, DCX, BMP, PCX, JPEG, GIF, PNG, WMF, EMF и даже PSD.

FBReader — симпатичная fb2-читалка для Андроид

Чем открыть файл? FBReader — первое, что приходит в голову
Пожалуй, ни один обзор не обходится без упоминания бесплатной читалки FBReader. Если вы не знаете, чем открыть файл fb2, то это именно то приложение, которое в первую очередь приходит на ум вне зависимости от платформы. Дело в том, что FBReader доступен повсеместно:

  • для настольных ОС (Windows / Mac OS / Linux)
  • мобильных телефонов и планшетов (Android, Windows Phone, Blackberry 10)

В этом списке не хватает только iOS — но, понятное дело, для чтения в этой мобильной ОС есть немало «родных» приложений-читалок.

Помимо fb2, приложение FBreader для Андроид успешно открывает следующие форматы документов: ePub, azw3, Word-документы, HTML, простые текстовые документы, PDF и DjVu-книги (посредством модуля). Правда, последние из названных доступны после установки плагинов, которые выложены для бесплатного скачивания на сайте приложения.

Лучшие сервисы для конвертации из FB2 в ePub

Давайте посмотрим, почему именно проект FBReader получил развитие, в чем главные особенности читалки и почему ее стоит использовать для чтения книг на Андроид? Перечислим три главные фишки ридера (выделены полужирным).

Синхронизация книг на телефоне посредством сетевой библиотеки. FBReader предоставляет облачный сервис для хранения книжек. Вы можете (по ссылке — список электронных библиотек), спокойно закачать документы и книги в формате fb2 (их можно сжать в zip-архив) в облако, а затем получать к ним доступ и читать на любых устройствах. Позиция (где вы находитесь в документе) при этом будет сохранена. К слову, настраивается синхронизация в пару кликов, по умолчанию она отключена.

Как открыть fb2 с помощью FBReader?

Помимо собственной библиотеки, можете подключать дополнительные сетевые каталоги и книжные магазины. Что касается меня, то сетевыми функциями читалки FBReader я не пользуюсь вовсе, просто скачиваю книги из популярных онлайновых библиотек к себе на Андроид в формате fb2. Это стандартный способ скачивания книг, который работает «на ура».
Настройка отображения fb2 книжек. Помимо того, что FBReader обладает приятным пользовательским интерфейсом, радует возможность тонко настроить отображение текста в книге. В этом связи нужно отметить цветовые схемы, ночной и дневной режим чтения, яркость экрана, изменение фона подложки, цвета текста, размера шрифтов и гарнитуры. Вы можете закачать на Андроид полюбившиеся шрифты в формате TrueType или OpenType и указать их в параметрах ридера.

Наконец, третья особенность этой программы для чтения fb2 для Андроид понравится тем, кто читает книги на иностранных языках — а именно легкое подключение словарей для перевода слов в тексте книг. Взять тот же Киндл: там можно подключить англо-русский словарь и оперативно узнавать перевод того или иного слова при его выделении. На Андроид читалках такая фича зачастую недоступна, однако FBReader — приятное исключение. Добавляете на свой телефон словари ColorDict, Fora Dictionary, FreeDictionary.org, указываете FBReader’у, откуда доставать слова — и можете читать FictionBook книги и быстро переводить слова на русский.

Sumatra PDF

  • Платформы: Windows.
  • Стоимость: бесплатно.

Эта программа предназначена в первую очередь для чтения PDF, но также подходит и для файлов в FB2-формате. Sumatra PDF отличается высокой скоростью работы и простотой. Но, как и предыдущей читалке, ей не помешали бы настройки отображения текста и фона.

FB2 Reader скачать

Хорошо, когда для устройства, которое используешь для чтения электронных книг, можно подобрать такую читалку, которая будет и идеально для него подходить, и радовать всем, да и вообще заставит забыть проблемы, связанные с поисками самой удобной в мире утилиты, призванной забыть о бумажной литературе, полностью переключившись на ее электронные аналоги. А еще лучше, когда найденное программное обеспечение позволяет забыть о разнице между операционными системами, и использовать ее фактически на любом устройстве – от настольного ПК до смартфона. И FBReader как раз так может.

Изначально программа для чтения электронных книг FBReader создавалась исключительно под Sharp Zaurus, и, что характерно – нашими, питерскими разработчиками, однако со временем, видимо, решив не отставать от прогресса, разработчики стали выпускать версии и для других платформ. И сейчас FBReader вполне комфортно себя чувствует и под Linux, и на Windows XP и Vista, и на все более и более популярных смартфонах, работающих под управлением операционной системы Android.

Главное же, что, независимо от того, на каком именно устройстве и под какой операционкой вы FBReader используете, вам всегда доступен один и тот же, и притом, весьма неплохой, функционал. А именно:

  • поддержка форматов FB2, ePub, PalmDoc, TCR, zTXT, HTML, RTF, CHM (последние 3, правда, без отображения таблиц), OEB и DRM
  • возможность работы напрямую с текстами в архивах tar, bzip2, gzip и zip
  • поддержка кодировок koi8-r, iso-8859, windows-1252, windows-1251, us-ascii, GBK, Big5 utf и ibm866
  • работа с гиперссылками
  • запоминание последних книг и открытых файлов
  • возможность поворота на 270, 180 и 90 градусов
  • полноэкранный режим

Однако все это, включая возможность менять шрифты, их цвет, цвет фона и многое другое, можно причислить к стандартным функциональным возможностям, присущим большинству читалок, настроенных под работу с Linux и FreeBSD и любыми другими ОС. Главное же отличие FBReader – в том, как это все воплощено в интерфейсе вкупе с главной особенностью программы – возможностью создания библиотек по разделам.

Говоря по-другому, в FBReader, в отличие от многих других программ для чтения электронных книг, создав тематические разделы, вам не придется пролистывать названия книг и фамилии их создателей по алфавиту — вы сможете в одном разделе хранить и Стругацких, и Желязны, и Гаррисона – и вообще каких угодно авторов. Что, согласитесь, весьма упрощает как перемещение между ними, так и поиск конкретных произведений.

Впрочем, для вашего удобства в FBReader всегда присутствует обычный поиск, так что, даже если в вашей виртуальной библиотеке собрано полное собрание сочинений сразу нескольких авторов, найти их конкретные произведения, как и какие-то их части, главы, строчки и слова, не составит никакого труда. Тем более, что, за отсутствием обычного меню, при помощи отдельных панелей сверху или снизу экрана, найти, упорядочить книги, а так же настроить FBReader под себя можно легко, удобно и быстро. Каким, прибавив, универсальность, и свободный доступ, можно назвать и весь FBReader.

FB2 Reader скачать

  • Версия для Linux, source tarball
  • Версия для Windows XP/Vista/7
  • Версия для Android 1.6, 2.x

Твитнуть

BookReader

  • Платформы: macOS.
  • Стоимость: 749 рублей.

Bookreader — одна из самых популярных читалок для macOS. Интерфейс приложения стилизован под традиционные книги, что может понравиться любителям бумажных изданий. Программа позволяет настраивать горячие клавиши, шрифт, фон, размер текста и прочие параметры. Она платная, но есть семидневная пробная версия.

Freda

  • Платформы: Windows.
  • Стоимость: бесплатно.

У Freda не очень интуитивный интерфейс, зато программа предлагает множество настроек текста, интервалов, фона и прочих визуальных элементов. Кроме того, к вашим услугам подробные настройки управления. Книги можно загружать с компьютера, облачных дисков, а также напрямую c различных онлайн-каталогов вроде Feedbooks. Программа бесплатная, но может показывать рекламу.

№2 – FBReader

Скачать: Google Play

FBReader наверняка советовали каждому, кто ищет ридер для смартфона или планшета. Это вовсе не случайно — для базовых задач он действительно является вариантом на все случаи жизни. Приложение поддерживает все основные форматы, позволяет читать книги напрямую из архивов и сетевых библиотек. Есть встроенный магазин LitRes для покупки контента прямо из программы, синхронизация между устройствами, возможность загружать свои фоны и шрифты в дополнение к предустановленным.

Пользователи называют FBReader приложением с самым стабильным автоматическим зачитыванием текста, но отмечают ряд недостатков: невозможность настроить тап-зоны для перелистывания страниц и отсутствие отображения процента прочитанного в библиотеке. Распространяется программа на бесплатной основе, также имеется премиум версия без рекламы.

Fly Reader

  • Платформы: Windows.
  • Стоимость: бесплатно.

С первого взгляда Fly Reader кажется простейшей читалкой с минимальным набором функций. Но стоит нажать на значок в виде шестерёнки — и вы увидите многочисленные настройки управления и интерфейса. Это быстрая и весьма удобная программа. Кроме FB2, Fly Reader поддерживает TXT, EPUB, MOBI, AZW3 и другие типы файлов.

ICE Book Reader Professional

ICE Book Reader Professional — программа для удобного чтения электронных книг. Приложение поддерживает все популярные форматы файлов (HTML, TXT, FB2, DOC, PDF), есть функция для чтения текста книги вслух, а также настройки типа и стиля шрифта. Программа бесплатная и работате на всех современных версиях Windows.

После запуска программы ICE Book Reader Professional откроется небольшое окно, в котором пользователям нужно добавить книгу. Для этого следует воспользоваться функцией «Импортировать текст из файла» на панели инструментов и выбрать файл, который хранится на компьютере.

После этого можно приступать к чтению. Процесс переключения между страницами выполнен в формате плавного скроллинга. На панели инструментов есть инструмент, который помогает автоматизировать процесс прокрутки страницы.

Инструмент с иконкой звездочки на верхней панели добавляет текущую часть текста в закладки. В правом углу показан прогресс чтения электронной книги в процентах.

Преимущества ICE Book Reader Professional:

  • простой и удобный интерфейс с поддержкой русского языка;
  • пользоваться всеми возможностями читалки ICE Book Reader Professional можно абсолютно бесплатно;
  • инструмент для автоматического скроллинга страницы.

Недостатки:

  • нет функции для быстрого поиска содержимого текста по фразе или предложению;
  • нет интеграции с онлайн-каталогами.

AlReader

  • Платформы: Windows.
  • Стоимость: бесплатно.

Олдскульная читалка, которая может быть вам знакома по очень популярной Android-версии. Облик AlReader давно устарел, но, поколдовав в настройках, вы можете привести оформление страниц к нормальному виду. Среди прочего AlReader позволяет выделять и копировать текст, добавлять закладки и даже конвертировать FB2 в другие форматы.

Читалки для MacOS

Bookmate

Программа для чтения книг занимает лидерское место по количеству скачиваний. Простой и стильный интерфейс софта позволяет подбирать необходимые настройки. Совершается синхронизация с облачным хранилищем. Пользователь получает возможность покупать книги в “магазине” или загружать личные.

Calibre

Самая гибкая «читалка» для ПК. Программа использует облачное хранилище компьютера. Гарантирует беспрепятственный доступ к книжкам, независимо от места расположения. Софт способен конвертировать произведения в необходимый формат.

Calibre — лучшая бесплатная программа с расширенными возможностями для управления и настроек. Утилита оснащена специальным сервером для доступа через сеть. Поддерживает плагины. Принимает новости с сайтов и преобразовывает их в книгу. Пересылает произведения через почту.

iBooks

«Читалка» электронных книг с приятным визуалом, полным набором востребованных функций. Ридер разработан специально для юзеров ePub или ITunes. Программа от Apple предлагает три режима цвета страницы:

  • Обычный.
  • Ночной.
  • Сепия.

Важный текст выделяется маркером, цвет которого меняется при желании. В рассказе можно создавать пометки и закладки. В софте установлен iBookStore – магазин с тысячами книг.

BookReader

Приложение открывает произведение из ZIP или RAR-архива напрямую. BookReader конвертирует текст из Word в книжную версию для его комфортного чтения. Из дополнительных опций есть:

  • Автоскроллинг.
  • Встроенный словарь.
  • Выбор оформления страниц.

Clearview

Поддерживает форматы FB2, PDF, CHM, MOBI. Приложение гарантирует доступ к нескольким произведениям в разных вкладках. Позволяет менять внешний вид темы.