Лучшая диета та, которую можно соблюдать всю жизнь! — lk-rt-ru.ru

07.12.2021 0

Лишний вес имеет не только эстетические неудобства. Лишние килограммы тесно связаны с сахарным диабетом, значительно усложняют его течение, так как ослабляют действие инсулина, сильно понижают эффективность сахароснижающих препаратов, приводят к повышению уровня сахара в крови.

Ожирение и боль в суставах также связаны напрямую. Чем больше вес человека, тем большая нагрузка приходится на суставы, в основном — на ноги.

Если удалось снизить вес хотя бы на 5-10%, это уже значительная помощь организму. Снижение веса кардинальным образом улучшает ситуацию с обменом веществ, уровнем сахара в крови. Есть случаи, когда правильная диета и снижение массы тела позволили отказаться от применения сахароснижающих препаратов.

Лучшей диетой считается та, которую вы в состоянии соблюдать всю жизнь. Скорее, это не диета, а новый рацион питания. Что же предлагают изменить в подходе к питанию при выполнении этой диеты?

1. Приемы пищи от 4-х до 6-ти раз в день

Считается, что частый прием пищи позволяет поддерживать более ровный уровень глюкозы в крови.

2. Сбрасываем вес медленно
Не спешите быстро расставаться с лишними килограммами. Потеря более полутора килограммов за неделю не приветствуется. При быстром похудении происходит распад белков.

3. Приемы пищи распределяем рационально
Нельзя слишком поздно завтракать (после 11 часов) и рано ужинать (до 18 часов). Большие интервалы (более 5 часов) между едой являются причиной застоя желчи в желчном пузыре. Распределяйте рацион так, чтобы быстрые углеводы вы получали в первую половину дня, белковую обезжиренную пищу — вечером, сложные углеводы допустимо употреблять в любое время.

Учитывайте, что при каждом приеме еды в блюдах должно присутствовать небольшое количество жиров. Но очень важно, чтобы жиры организм не получал в начале трапезы!

Белок и жиры животного происхождения включайте в первые два приема пищи, растительные жиры — во вторую половину суток.

4. Количество чистой воды увеличиваем до 1,5 литров в день
Воду нужно пить всякий раз, когда возникает чувство жажды, даже во время еды. Обязательно выпивайте 1 стакан воды утром натощак, чтобы компенсировать ее потерю за время ночного сна.

Перед каждым приемом пищи за полчаса и через 2,5 часа после еды выпивайте по 200 мл чистой воды.

Стакан воды на протяжении 1,5-2 часов замечательно стимулирует симпатическую нервную систему. Питье воды перед едой помогает избежать многих проблем с желудочно-кишечным трактом и в том числе увеличения веса.

Но резкое увеличение потребления воды может привести к обострению хронических болезней. Поэтому начинайте пить воду постепенно, без фанатизма, увеличивая понемногу каждый день водный рацион.

5. Легкоусвояемые углеводы сводим к минимуму

Замените сахар растительными аналогами (стевия, липпия). Многие обращают взор на фруктозу. Не стоит этого делать. Фруктоза повышает уровень сахара в крови.
Углеводы из овса, ячменя, гречневой крупы, овощей, фруктов, черного хлеба, рассыпчатых каш всасываются медленно. Поэтому употребление таких продуктов не запрещено.

Соки — отдельная тема. Все фруктовые соки сдержат много сахара, значительно повышают его уровень в крови. А вот овощные соки не отличаются таким негативным действием. Томатный, морковный сок можно ежедневно пить по 1 стакану. Конечно, лучше их чередовать. Хотя томатный сок можно позволять себе чаще. Учитывайте, что от целой моркови пользы в разы больше, чем от сока.

Фрукты распределяйте на три приема в день. Каждая порция не должна превышать размер среднего яблока.

Качественный шоколад, мармелад, зефир, сухофрукты можно есть в небольших количествах. Все остальные сладости, торты, пирожные (особенно магазинные) — за бортом!

А вот спиртные напитки подлежат жесткому ограничению. Допускается употребление в небольших количествах сухого вина (150-200 мл).

6. Увеличиваем в блюдах содержание клетчатки
Клетчатка очень необходима нашему организму. Продукты, богатые клетчаткой, малокалорийны. Кроме того, создают иллюзию сытости, замедляют всасывание углеводов в кишечнике.

Продукты, содержащие клетчатку, помогают похудеть и способствуют стабилизации уровня глюкозы в крови.

Клетчатку вы найдете в хлебе из цельного зерна, крупах, горохе, фасоли, чечевице, в овощах: капусте, свёкле, моркови, кабачках и др. Включайте в рацион питания отруби (до 30г в сутки).

7. Ограничиваем жир, а белки — нет

В рационе питания разрешены рыба, птица, отварное или тушеное постное мясо, молочные и кисломолочные продукты невысокой жирности, яйца. Будьте осторожны при употреблении жиров, так как они очень калорийны.

Многие думают, что растительное масло — сплошная польза. Да, это так. Но в умеренных количествах. Заправляя салаты растительным маслом, не злоупотребляйте им. Не ленитесь делать заправки. Добавляйте в масло лимонный сок или натуральный яблочный уксус. Вместо масла иногда используйте нежирную сметану, натуральный йогурт.

Постарайтесь отказаться от жареных блюд. Перед готовкой срезайте с мяса жир, с курицы — кожу.

Соотношение белка в продуктах: равное количество белка содержится в 120 г рыбы, в 100 г мяса, 130 г творога, 3-х куриных яйцах, 0,5 л молока. Исходя из этой информации, можно ежедневно включать в рацион питания какие-то продукты из списка.