LiteManager — удаленное администрирование. Описание, практика применения, рекомендации.

20.11.2020 0

Архитектура и функционал программы LiteManager

Скачать бесплатную версию LiteManager Free можно с сайта https://litemanager.ru/.

Примечание. В бесплатной версии имеется ряд ограничений: максимальное количество удаленных клиентов – 30 штук, и несколько урезанный функционал (впрочем, не существенно).

Программа состоит из двух основных частей:

  • Server — серверная часть, устанавливается на компьютеры, к которым требуется подключаться. Установочный файл LiteManager Pro — Server.msi (возможна установка через GPO)
  • Viewer (LiteManager Pro — Viewer.msi) – по сути рабочее место специалиста техподдержки, с которого возможно подключение к удаленным компьютерам с установленной серверной частью

В процессе установки LiteManager Server можно выбрать тип авторизации при подключении к компьютеру: можно использовать собственную систему авторизации LiteManager или встроенную авторизацию Windows. Что примечательно, можно гранулировано указать каким пользователям, какие режимы подключения доступны. К примеру, у группы локальных администраторов будут полные права на управление, а для доменной группы HelpDesk, при подключении запрашивается подтверждение у пользователя.

Также можно настроить уровень шифрования, фильтр разрешенных/запрещённых IP адресов и список запрещенных режимов соединения.

После установки серверной части, в системе появляется новая служба LiteManagerTeam LiteManager (ROMServer), а в системном трее иконка программы, из которой можно получить доступ к ее настройкам (редактирование настроек простыми пользователями можно заблокировать).

Теперь переключимся на второй компьютер, на котором установлен LiteManager Viewer. Запускаем
ROMViewer.exe и добавляем имя/ адрес компьютера, на который мы установили серверную часть.

Возможно соединение и через ID клиента, по аналогии с TeamViewer, через сервера LIteManager в Интернете. Этот режим нужен для работы с клиентами находящимися за NAT (серыми IP адресами и т.п.). Есть возможность настроить собственный сервер для управления и подключения по ID (в этом случае все подключения будут идти не через сервера LIteManager, а через ваш собственный сервер). В терминологии LIteManager этот сервер называется LMNoIpServer.exe (NOIP), он также идет в комплекте поставки. Эта серверная часть должна быть запущена на компьютере с «белым» IP адресом, который в дальнейшем прописывается в настройках клиентов LIteManager. Он позволяет связать между собой Viewer и Server без необходимости указания их IP адресов. Также этот режим подойдет для изолированных сетей (без выхода в интернет).

Судя по информации на сайте разработчика, использование собственного NOIP сервера с быстрым каналом существенно улучшает скорость работы и время отклика.

Примечание. С помощью vSwitch Traffic Shaping на VMWare попробовал уменьшить полосу пропускания до клиента LIteManager до 56 Кб. В результате, в режиме с подключением с 16 битным цветом картинка не притормаживала, проблемы с картинкой начинались при <20 Кб/сек. Так что можно сказать, что программа будет достойно работать практически на любом канале.

Теперь можно подключится к удаленном клиенту. Lite Manager предлагает довольно внушительный арсенал вариантов взаимодействия с удаленным компьютером.

Вкратце пробежимся по основным возможностям:

  • Управление мышью и клавиатурой – подключение к рабочему столу пользователя с возможностью полного управления клавиатурой и мышкой
  • Просмотр удаленного экрана – просмотр рабочего стола пользователя без возможности управления
  • Файловый менеджер – файловый менеджер, позволяющий удобно работать с файловой системой удаленного компьютера
  • Демонстрация – режим демонстрации используется для организации обучающий уроков или конференций
  • Выключить/перезагрузить – управление питанием компьютера (в том числе возможность удаленно включить выключенную систему через Wake On LAN)
  • Диспетчер задач – управление процессами и службами
  • Запуск программ – удаленный запуск программ
  • Терминал – подключение к командой строке сервера через telnet
  • Инвентаризация — получение инвентаризационных данных об аппаратном и программном обеспечении удаленного ПК
  • RDP – прямое подключение через стандартный Remote Desktop
  • Чат — текстовый чат с пользователем
  • Запись экрана – запись в видео файл всех действий пользователя (с целью контроля сотрудника)
  • Текстовое сообщение – отправка текстового оповещения пользователю, отображающегося поверх всех окон
  • Аудио видео чат – видео чат с использованием видеокамеры и мокрофона
  • Редактор реестра – встроенный редактор удаленного реестра

На скриншоте ниже виден рабочий стол удаленного компьютера, к которому мы подключились в режиме Управления (просмотр экрана с возможностью управления клавиатурой и мышью).

Возможно подключение к клиенту без необходимости установки полной версии — QuickSupport (по аналогии с portable версией TemViewer). Пользователю достаточно скачать и запустить ROMServer.exe (или ROMServer_user.exe – если у пользователя нет прав локального администратора).

Что примечательно, имеются версии LiteManager для IOS, Android и Mac OS, а на Linux LiteManager Viewer должна работать и под Wine.

LiteManager удаленное управление Windows с Linux, Mac OS, Android и IOS

Программа LiteManager предназначена для удаленного управления и администрирования компьютеров на платформе Windows, в двух предыдущих публикация были рассмотрены основные функции и возможности программы, а так же проведен её сравнительный анализ с аналогами.
Сейчас рассмотрим возможности запуска LiteManager на других операционных системах и мобильных платформах: Linux, Mac OS, Android и IOS. Для знакомства с программой и ее описанием можно прочитать две предыдущие публикации, здесь же сделаем акцент на кросс платформенной работе программы.

Для запуска программы в ОС Linux и Mac можно воспользоваться бесплатным эмулятором Wine или коммерческой его версией Cross Over для OSX.

Запускает LiteManager на Ubuntu, для этого достаточно скачать и установить последнюю версию Wine и с помощью него запустить LiteManager.

Клиент Viewer и NOIP работают под эмулятором достаточно хорошо, поэтому можно весьма успешно подключаться с компьютера на Linux к серверу на Windows.

Запускаем LiteManager с помощью Cross Over на Mac OS.

С помощью Cross Over можно запустить Viewer программы на Mac OS и удаленно подключится к Windows компьютеру.

В новой версии 4.8 предлагается родной клиент для OSX, сейчас он проходит тестирование и им уже можно пользоваться.

Скачать его можно по ссылке с сайта LiteManager.app.zip. Видео как работает клиент на OSX.

Сейчас приложение проходит проверку на публикацию в App Store.

Доступен LiteManager клиент для мобильных устройств с операционными системами Android и IOS.

Клиент LiteManager для Android можно загрузить в Play market уже сейчас. Или с сайта программы LiteManager.apk.

Клиент LiteManager для IOS.

Приложение уже готово и сейчас проходит проверку в iTunes на публикацию в App store, процесс требует времени и как только программа пройдет модерацию, ссылка на нее появится на сайте litemanager.ru.

Но при желании Вы можете попробовать запустить файл LiteManager.ipa на своем устройстве уже сейчас, описание как это сделать, можно найти в Интернете.

В заключение отметим, что LiteManager является бесплатным для использование на 30 компьютерах, а так же клиенты для Android, Mac OS и IOS тоже бесплатны.

источник

Лицензирование и версии LiteManager

Как уже писалось выше, есть две версии LiteManager:

  • Бесплатная версия LiteManager Free — позволяет удаленно подключатся к 30 компьютерам. Но есть небольшие ограничения в функционале (первые 30 дней ограничений нет)
  • LiteManager Pro – полнофункциональная коммерческая версия

И есть две модели лицензирования LiteManager:

  • По количеству управляемых компьютеров (на устройство) – стоимость лицензии варьируется от 300 (при покупке 1 лицензии) до 200 рублей (при приобретении 300+ лицензий)
  • HelpDesk лицензия — лицензируются активные каналы. Такой тип лицензирования подойдет для компаний, осуществляющих удаленную поддержку сторонних пользователей. 1 лицензия позволяет оператору работать с любым количеством компьютеров, но только с одним одновременно (1 канал). Лицензия на 1 канал стоит 15000 рублей.

Получается, что по стоимости лицензия LiteManager будет обходиться сущестенно дешевле аналогов: TeamViewer (1 канал – от 26000 руб.) , Ammyy Admin (от 1200 руб. за устройство) или Radmin (600-1200 рублей).

Выводы

В общем, LiteManager представляет собой достаточно функциональный инструмент, с внушительным количеством настроек и вариантов управления удаленными пользователями, которые помогут настроить и использовать продукт под желания самого требовательного клиента. Программа может использоваться для работы с компьютерами в локальной сети или Интернет, возможно подключение к компьютерам по ID и системам, находящимся за двойным NAT. Ну а меньшая по сравнению с аналогами стоимость лицензий позволяет, как минимум рассмотреть LiteManager как кандидата в качестве основного ПО для удаленной поддержки.

Ну и несколько ложек дегтя. При первом знакомстве с LiteManager мне в глаза мне бросились такие недостатки:

  • Довольно сложный интерфейс и множество настроек (хотя последнее скорее плюс), но начинающих пользователей может отпугнуть. Возможно разработчикам, стоит продумать простейший мастер настройки для разных ситуаций.
  • Иконки приложений и несколько устаревший общий вид интерфейса начала 2000 годов. Здесь стоит поработать толковому мастеру по эргономике и интерфейсам.
  • О наличие portable версий программы догадываешься далеко не сразу. Почему бы не сделать ссылки на загрузку этого варианта ПО сразу из основного раздела — не понятно.

Особенности:

  • Управление клавиатурой и мышью компьютера по сети. В отдельном окне видно удаленный рабочий стол контролируемого компьютера.
  • Полная совместимость с Windows 7 с поддержкой графической оболочки Aero.
  • Широкий спектр режимов работы программы — передача файлов, удаленный диспетчер задач, терминал, Wake-On-LAN и многое другое.
  • Несколько режимов удаленной установки.
  • Поддержка Microsoft Remote Desktop Protocol (RDP).
  • Поддержка мультимониторных систем.
  • Карта сети.
  • Текстовый чат.
  • Работа через http-/socks5-прокси.
  • Управление компьютером через Интернет без IP-адреса (соединение по ID).
  • Возможность запуска личного NoIpServer.
  • Функция Quick Support при необходимости разового подключения к удаленному рабочему столу (распространяется автономным приложением).