Лимфодренажный массаж лица: последствия, о которых не расскажет косметолог — lk-rt-ru.ru

12.04.2022 0

О лимфодренажном массаже слышали, наверное, все, однако попробовать эту процедуру решаются немногие. В большинстве случаев лимфодренаж популярен перед летним сезоном, когда необходимо привести в порядок кожу. А вот лимфодренажный массаж лица женщины предпочитают лишь в качестве дополнительной процедуры у косметолога. Мы решили чуть больше изучить вопрос и расскажем о лимфодренажном массаже лица подробнее, а также отметим ситуации, когда с данной процедурой стоит быть осторожнее.

Что из себя представляет эта процедура

Во время лимфодренажного массажа оказывается воздействие на лимфу, которая отвечает за «разнос» полезных веществ в нашем организме. При нарушении оттока лимфы происходит множество неприятностей, самыми неприятными из которых можно назвать целлюлитные ямочки на теле и отеки на лице.

Чем старше мы становимся, тем сложнее лимфатической системе справиться со своей работой. Ситуацию усугубляет неправильное питание, стрессы и нарушение режима сна. Жидкость начинает задерживаться, что в первую очередь влияет на лицо — одутловатость и мешки под глазами красноречиво говорят о нарушении работы лимфотока.

Что касается тела, проблемы с работой лимфатической системы в первую очередь отражаются на ногах и бедрах, подобные нарушения косметолог чаще всего предлагает решить именно с помощью лимфодренажного массажа, если нет никаких противопоказаний.

после правильного массажа улучшается цвет лицафото: pexels.com

Какой эффект мы получаем после процедуры

Во-первых, можно говорить об улучшении состояния кожи. Быстрее исчезают синячки после акне, незначительные повреждения проходят без следа, в том числе и на нежной коже лица. Отеки в нижней части лица и, что немаловажно — в области верхнего века — уходят уже после первой процедуры, однако, специалисты рекомендуют проходить целый курс. Во-вторых, улучшается кровообращение, а это большой плюс для людей, которых беспокоят сосудистые проявления. Главное, выполнять массаж в строгом соответствии с правилами.

Не стоит забывать о том, что кожные покровы очищаются от токсинов, тем самым освобождая протоки для свободного прохода лимфы. Если вы хотя бы раз были на подобном массаже, вы могли заметить, насколько улучшается цвет лица уже на следующий день. Многие дерматологи рекомендуют массаж женщинам с нарушением выработки коллагена, хотя в этом случае ярко выраженного эффекта можно и не получить.

Выполняет массаж только специально обученный специалист, используются, как правило, массажные приспособления, но нередко косметолог предлагает выполнить массаж в классической мануальной технике. Главное, чтобы мастер прекрасно разбирался в расположении массажных линий.

О чем вас могут не предупредить

Не в каждом салоне вы встретите честного специалиста, который расскажет обо всех противопоказаниях. Но даже если и расскажет, может не обратить внимание на ваше состояние. Чтобы вы не получили дополнительные проблемы, мы расскажем, о чем не стоит забывать перед походом на сеанс.

Температура

Если вы чувствуете жар и слабость, это веский повод отменить сеанс. Важно помнить, что любое воздействие на наш организм всегда имеет последствия. Вы можете не знать, что вызвало ваше плохое самочувствие, а массаж может усугубить проблему, если выяснится, что у вас интоксикация. Не стоит так рисковать.

Вы выпили перед походом в салон

Как мы уже говорили, массаж помогает лимфе быстрее циркулировать, разнося вещества по организму. Но не только полезные, также все токсины быстрее добираются до всех наших частей тела. Алкогольное опьянение — не лучшее состояние, в котором стоит отправляться на стол к массажисту, даже если вы хотите сделать массаж лица. Подождите как минимум сутки после принятия дозы алкоголя больше одного бокала.

Вы не уверены в квалификации специалиста

Косметолог, который не может подтвердить свою квалификацию документами, должен вызвать у вас подозрение. Помните, что массаж без учета массажных линий может привести к обратному эффекту — вы получите еще больший отек. Также не забывайте, что обострение акне будет прямым противопоказанием к любому виду массажа, кроме того, предупредите своего косметолога, что у вас есть склонность к воспалениям, чтобы после массажа не получить закупоренные массажным средством поры, которые воспалятся уже к вечеру.