Лягушка для зарядки аккумуляторов — как пользоваться

19.11.2020 0

Технические устройства нового поколения поражают своим разнообразием. Вот, например, вы задумывались, что шнуров для зарядки различных устройств существует столько, что пальцев не хватит пересчитать? И каждому прибору нужна только своя зарядка. Но есть и универсальные зарядные устройства, которыми можно зарядить любую единицу техники, будь то телефон или фотоаппарат. В данной статье будет рассмотрена универсальная зарядка «лягушка».

Преимущества зарядки-прищепки

Зарядка «лягушка» обладает следующими достоинствами:

  • Универсальность. Рассматриваемый тип зарядного устройства подходит для всех аккумуляторов мобильных телефонов, фотоаппаратов, видеокамер, карманных компьютеров, МР3-плеера и иной техники малых габаритов, функционирующей за счет использования литиевого аккумулятора.
  • Простота эксплуатации. Чтобы пользоваться зарядкой, никаких дополнительных знаний, навыков и опыта не нужно. Однако перед тем как пользоваться «лягушкой» для зарядки батареи, нужно ориентироваться в маркировке и четко понимать, какой индикатор о чем говорит. Детальнее о маркировке читайте ниже.
  • Удобство пользования. «Лягушка» для зарядки аккумуляторов подходит для пользования везде, где вам это понадобится. Главное условие – наличие розетки.
  • Компактность. Габаритные характеристики зарядного устройства минимальны, что позволяет носить его с собой в рюкзаке, сумке или даже кармане.

Общая информация об устройстве

Лягушка – простое приспособление, предназначенное для зарядки аккумуляторов мобильников различных моделей и производителей. Подробнее о том, как зарядить аккумулятор телефона без телефона →

Кроме того, «жабой» можно зарядить литиевую батарею от фотоаппаратов и иной малогабаритной техники.

Внешне она выглядит просто и представляет собой пластиковую коробку с вилкой с одной стороны и специальным зажимом для контакта с АКБ с другой стороны. Конструкция «жабки» позволяет применить ее для аккумуляторов с разъемами разных размеров благодаря подвижным контактным клеммам.

Универсальное приспособление не требует каких-либо специальных технических познаний или навыков. Чтобы пользоваться лягушкой, нет необходимости задумываться о том, как правильно вставить в него АКБ. Она сама определит ее полярность.



Виды «лягушек»

В зависимости от типа подключения зарядка «лягушка» бывает:

  • подключаемая к USB-шнуру, а потом к ПК – пятивольтная;
  • автомобильная – двенадцативольтная;
  • работающая от стандартной розетки – 220-вольтная.

Классическим вариантом является «лягушка» для зарядки аккумуляторов, рассчитанная на напряжение в 220 Вольт. На обратной стороне крышки прибора находятся два раздвижных штырька, которые располагаются параллельно по отношению друг к другу. Их необходимо разводить на дистанцию, которая соответствует расстоянию между контактными участками литиевой батареи.

Универсальная зарядка «лягушка» имеет полярность «+» и «-». В зависимости от модели зарядки-прищепки она корректируется либо в автоматическом режиме, либо вручную, посредством нажатия специальных кнопок.

Разновидности универсальных зарядок

На сегодняшний день в продаже можно встретить несколько разновидностей устройств такого типа, предназначенных для литиевых АКБ мобильных телефонов и другой малогабаритной техники, отличных по источнику питания:
от автомобильного прикуривателя
;

  • от USB порта
    ;
  • от электрической розетки
    .
  • Также универсальная зарядка может быть автоматической и полуавтоматической. Главное отличие в количестве световых индикаторов. У автоматов их три, а у полуавтоматов – четыре. Автоматическая «жабка» сама определит правильность полярности, а для полуавтоматической потребуется дополнительный контроль правильности подключения с помощью кнопок.

    Расшифровка маркировки

    На корпусе зарядка «лягушка» имеет маркировку. Незнание обозначений исключает возможность правильной эксплуатации зарядки в целом.

    «ТЕ» — индикатор исправности подключения.

    «CON» — светодиод активен в случае правильного подключения аккумулятора при нажатии «ТЕ».

    «PW» — свидетельствует о наличии сетевого подключения. Может становиться активным, когда аккумулятор полностью заряжен.

    «СН» — находится в мигающем состоянии на протяжении всего времени, когда производится зарядка аккумуляторной батареи.

    «FUL» — свидетельствует о полном заряде аккумулятора.

    «СО» — свидетельствует о том, что «+» и «-»перепутаны.

    Принципиальная схема ЗУ лягушка

    Заменив постоянные резисторы R14 и R15 (нумерация деталей на схеме соответствует нумерации деталей на печатной плате) на многооборотный подстроечный резистор марки СП3-39А номиналом 10 Ком, открывается возможность точно выставить выходной ток. После замены выставил ток на уровне 250 мА, что примерно соответствует указанному параметру на корпусе зарядного устройства. Можно, естественно, зарядный ток выставить подстроечником по желанию и другой. Когда включается световая сигнализация устройства, извещающая об окончании заряда, то зарядный ток снижается до 70 мА, а напряжение на аккумуляторе устанавливается в пределах 4,15В. Процесс полной зарядки длится около двух часов, то есть как и при зарядке в аппарате родным зарядным устройством. Полную версию инструкции скачайте на форуме.

    Зарядка «лягушка»: как пользоваться?

    Использование зарядного устройства «лягушка» не представляет собой ничего сложного и сверхъестественного, однако, чтобы обеспечить ее исправное и эффективное функционирование, соблюдать инструкцию по эксплуатации необходимо.

    Как пользоваться «лягушкой» для зарядки батареи? Пошаговая инструкция приведена далее:

    1. Выключить мобильное устройство и извлечь из него батарею.

    2. Открыть зарядку «лягушку», нажав на прищепку.

    3. Вставить в «лягушку» аккумуляторную батарею так, чтобы совпало две клеммы. В случае, когда устройство для зарядки оборудовано четырьмя клеммами, используются две боковые.

    4. Нажать кнопку «ТЕ». Как правило, она располагается в левой части зарядного устройства.

    5. Проверить правильность соединения, посмотрев на соответствующий индикатор («CON»). Следует отметить, что светодиод индикатора может не загореться не только в результате неправильного подсоединения клемм, но и из-за того, что батарея полностью разряжена. Если имеет место последний вариант, то «лягушка» для зарядки телефона и аккумулятор устройства подключаются где-то минут на 5–7 к электрическому источнику питания – розетке.

    6. Подключить к сети. Сопровождается активным индикатором «СН».

    7. Отсоединить клеммы после того, как загорится индикатор «FUL», который находится слева.

    Какие устройства можно заряжать «лягушкой»

    Универсальное зарядное устройство типа «лягушка» предназначено для зарядки литий-ионных аккумуляторов, и бесполезно в отношении никелевых и щелочных АКБ.

    Подобные аппараты снискали популярность и широкое применение для восстановления работоспособности малогабаритной техники:

    • АКБ зеркальных и цифровых видео и фотокамер;
    • батареек аппаратов сотовой связи, мобильных гаджетов, МП3-плееров;
    • шуруповертов;
    • бытовых приборов;
    • электроники.

    Поскольку для подключения к заряжающему аппарату требуется предварительно извлечь батарейку, становится понятным, что он окажется бесполезным для девайсов с несъемным АКБ.

    Как проверить работоспособность

    Существует алгоритм проверки, который поможет убедиться, что действует исправно зарядка «лягушка». Как пользоваться им, давайте рассмотрим.

    Залогом исправного функционирования устройства является правильно выставленная полярность. Чтобы ее проверить, необходимо нажать на кнопку, расположенную слева. Если засветились лампочки около индикаторов «CON» и «FUL», подключение к клеммам выполнено правильно. Неактивные индикаторы свидетельствуют о наличии ошибки в подключении. В таком случае следует нажать на кнопку, расположенную справа.

    Будьте предельно внимательны, поскольку лампочки-индикаторы могут не загореться не только по вышеупомянутой причине. Например, аккумулятор планшета сдвинется и штыри прищепки не будут соприкасаться с положенными площадками.

    Если проверка прошла успешно и все, что надо, замигало, то «лягушка» для зарядки батареи благополучно подключается к розетке. Должно засветиться «PW» и «СН». По завершении процесса зарядки активируется светодиод около индикатора «FUL».

    Общее же время, необходимое для полной зарядки аккумулятора телефона, фотоаппарата, плеера, приставки или другого устройства измира техники, зависит от емкости аккумулятора. В среднем — от 2 до 5 часов. При этом, если для полной зарядки аккумулятора вашего устройства необходимо, скажем, 3 часа, а «лягушка» была подключена к сети, например, 5 часов, причин для переживаний нет: зарядка-прищепка автоматически перестает заряжать батарею при достижении последней максимально возможного уровня зарядки.

    Правила работы с зарядкой

    Чтобы зарядное устройство исправно функционировало в течение всего срока эксплуатации необходимо соблюдать правила безопасности и меры предосторожности.

    • Хранить «лягушку» в сухом месте и избегать попаданий влаги, как на поверхность корпуса, так и на клеммы.
    • Устанавливать и настраивать батарейку, а также изменять положение клемм для плотного соединения с контактами нужно до подключения зарядного устройства к розетке электропитания.
    • После включения в сеть переменного тока нужно следить за адаптером и периодически проверять батарею, Если она начнет греться, прервать процесс зарядки и извлечь «жабку» из розетки.
    • Не рекомендуется заряжать аккумулятор в вечерние часы, и тем более оставлять приспособление в сети на ночь.

    Крайне важно хранить горючие материалы в недоступном месте, и не использовать их рядом с устройством, особенно во время зарядки аккумулятора.

    Неисправности и методы устранения

    Приведем несколько типовых неисправностей характерных для универсальных зарядок, и предложим варианты решения проблемы:

  • Индикатор CON не горит, хотя все сделано правильно. Скорее всего, аккумулятор разряжен «в ноль». В этом случае его можно попробовать раскачать с помощью лабораторного блока питания.
  • Не светится лампочка PW – возможно перегорел предохранитель, который следует заменить.
  • Отсутствует выходное напряжение – высока вероятность того, что «пробиты» конденсаторы в микросхеме устройства.
  • Аппарат включается нормально, но через несколько секунд «тухнет» — срабатывает устройство, защищающее «лягушку» от перегрузки. Нужно протестировать цепь нагрузки.
  • Способы подключения Xbox 360 к компьютеру или ноутбуку

    При условии аккуратного пользования этот полезный прибор прослужит долгое время. Положите его в рюкзак или дамскую сумочку и будьте уверены: в нужный момент он непременно будет полезен.

    Самодельная жабка

    Проанализировав несколько схем ЗУ Лягушка, остановился на одной из них. Решил сделать её как приставку к зарядке NOKIA (думаю, они есть у многих, и у меня их несколько завалялось) для заряда аккумулятора Li-ion 18650

    . В самом зарядном от NOKIA выход с трансформатора почти 7В, что вполне должно хватить для приставки.

    Для самого аккумулятора нужен будет батарейный отсек, для крепления его на корпусе сбоку. На крышку — выход четырёх светодиодов и микротумблер. А пока, к схеме разработана печатка на CMD и простых радиоэлементах, с установкой сверху платы. Скачайте её .

    Печатка, что приложена, уже отзеркалена, сразу же направляйте на печать. На фото показано просто расположение элементов, как оно должно быть.

    Далее спаял отдельную платку ЗУ, потестировал — прекрасно работает! С указанными деталями на выходе зарядного 4,2В. Поставил Б/у аккумулятор на зарядку — заряд поднимается. Микросхему LM358 поставил паяную, снятую невесть откуда. БП использовал с выходом 6В 0,45А.

    Принципиальную схему нарисовал и проверил — Igoran

    .

    Обсудить статью ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО ЛЯГУШКА

    Как пользоваться зарядкой-«лягушкой».

    Универсальное зарядное устройство «лягушка» («жабка») предназначено для зарядки литиевых Li-Ion аккумуляторов емкостью до 2000 мАч и напряжениями от 3,5 до 4,8 В, которые используемых в большинстве сотовых телефонов, КПК, GPS приемниках и фотоаппаратах. Работает от сети 110-220 Вольт. Выходное напряжение — 4,25 вольт, ток 200 mA. Заряд происходит автоматически и контролируется микрочипом. Заряд автоматически отключается при достижении необходимого уровня. Стандартный цикл (время) заряда – 1,5 часа. Надо зажать аккумулятор в лягушку так, чтобы контакты зарядного устройства находились на клеммах + и – аккумулятора. Если на аккумуляторе 3 или 4 контакта – обычно используются 2 крайних. Если полярность подключения правильная, то при нажатии кнопки TE (левая) загорится первый зеленый светодиод CON. Если не горит – нажмите правую кнопку CO (переполюсовка) и повторите нажатие первой кнопки. На некоторых лягушках CON может гореть при подключении без нажатия на кнопку – тоже правильная полярность. Также уже есть модели, которые сами определяют полярность. Соответственно там нет правой кнопки переполюсовки.