Lenovo S60: обзор характеристик и возможностей

19.11.2020 0

Внешний вид Lenovo S60-a интересен тем, что он слегка напоминает дизайн iPhone 6 — схожие радиусы углов, обоюдно скругленный кант по периметру и отверстия под динамики в торце нижней части корпуса, аналогичное место размещения тыльной камеры.

Темно-серый пластик смотрится строже, белый корпус придает ощущение легкости. Хотя и сам смартфон не тяжел — всего 128 г, можно сказать — почти невесом, по сравнению с современными гигантами с экраном более 5,5 дюймов.

Кстати, пластик корпуса глянцевый, что непременно сказывается на внешнем виде: когда он чистый — выглядит нарядным и лощеным, а когда насобирал отпечатков пальцев — выглядит неряшливым. Однако производитель
позаботился о защите и укомплектовал свое детище прозрачным бампером-чехлом из поликарбоната, закрывающим весь корпус, за исключением экрана. А на последний прилагается защитная пленка, призванная обезопасить его от случайных царапин.
Но нам понравился экран без нее — стекло имеет олеофобное покрытие и отпечатки пальцев на нем остаются в меньшей степени и легко стираются буквально одним проходом мягкой ткани.

Говоря о внешнем виде, отметим, что конструкторы удобно расположили клавишу включения — она оказывается как раз под средним пальцем, если держать смартфон левой рукой, и под большим — если держать его павой рукой.

Вызывает настороженность то, что клавиши такие же глянцевые, скругленные и выполнены в цвет корпуса. Никакой ребристости или выступов производитель не сделал. Поэтому, нащупать их тактильно довольно сложно.

На левой стороне имеется два слота-задвижки, выполненные заподлицо с корпусом — один для размещения двух SIM-карт (микро и нано формфактора) и один — для карты памяти MicroSD. При установке сим-карты нужно учитывать, что, при использовании двух карт, технология передачи данных 4G будет доступна только на слоте 1 (нано формфактор). При одной сим-карте 4G доступно и на слоте 2 (микро).

Кстати, благодаря поддержке двух режимов ожидания обе SIM-карты работают одновременно, и вы можете принимать звонки на любую из них. Во время использования одной SIM-карты другая автоматически переводится в режим ожидания.

Открыть слоты можно только с помощью идущего в комплекте ключа (но можно попробовать и скрепкой). Отверстия сделаны в самих лотках, поэтому нужно быть осторожным при нажатии, чтобы не треснул пластик лотка.

Под экраном имеются три функциональные сенсорные кнопки, которые производитель решил не подсвечивать. Значки на них обозначены тускло, поэтому, вся надежда на визуальную память пользователя.

Над экраном помимо динамика, лицевой камеры и сенсоров приближения и освещения, имеется и спрятанный под белой краской индикатор состояния — зажигающийся во время зарядки устройства. По ее окончании он просто гаснет.

Тыльная камера и вспышка слегка утоплены в корпусе, а это значит, что их стеклышки царапаться об стол не будут. Но минусом такого решения может быть скапливание грязи у краев камеры при ее протирке.

Экран и звук

Первое включение экрана Lenovo S60-a вызывает бурю ощущений. Яркие, сочные цвета экрана обоев буквально атакуют зрительный нерв пользователя, убеждая его в том, что такого красочного экрана больше ни у кого нет.

Экран действительно яркий, а цвета насыщенные и натуральные. Комфортно работать с устройством на улице при неярком солнце уже на яркости чуть больше половины шкалы настроек. IPS матрица с HD разрешением (1280х720) очень экономична, и при длительном использовании экрана батарею сажает не сильно.

Однако, обратной стороной экономичности являются не очень большие углы обзора — при отклонении взгляда от перпендикуляра в любом направлении картинка темнеет, но не сильно. Белый цвет, по сравнению с экранами других смартфонов, пожалуй, наиболее натуральный.

Что касается звука, то он достоин похвалы. Во время разговора голос собеседника чистый, звонкий и четкий. Вызывной динамик не хрипит, в меру насыщен высокими и низкими частотами.

Тест воспроизведения музыки через встроенный плеер показал хорошую проработку деталей звуковой композиции и мягкими басами даже без использования эквалайзера. Меломанам звук наверняка придется по вкусу.

То же самое касается и звука в видео. Встроенный плеер способен без проблем воспроизводить со звуком большинство фильмов в AVI, и некоторые MKV. Но нужно быть готовым, что скачанный фильм будет воспроизводиться без звука. Исправить ситуацию поможет сторонний плеер, например, MX Player с подгруженным из Сети AC3-кодеком.



Звук и мультимедиа

Работа с двумя SIM-картами выглядит традиционно. Радиомодуль один. Громкость мультимедийного динамика высокая. Разговорный динамик естественно передает голос, да и на микрофон нареканий не было. В наушниках телефон звучит хорошо.

С воспроидением видео проблем нет. Главное помнить, что нет необходимости открывать файлы с разрешением больше чем HD.



Начинка и производительность

В Lenovo S60-a используется современный бюджетный и в тоже время довольно мощный 64-разрядный 4-ядерный процессор Qualcomm MSM8916 Snapdragon 410 с тактовой частотой 1,2 ГГц.

За графику в играх отвечает чип Adreno 306. В купе с наличием на борту 2 Гбайт оперативной памяти это обеспечивает хорошую производительность в любых приложениях и играх. По сравнению с решениями на старых процессорах MTK, вы не будете испытывать дискомфорта ни в самом интерфейсе, ни при пролистывании страниц сайтов с обилием графики. В AnTuTu тесте аппарат набрал 23310 баллов.

Для сравнения, его старший брат Lenovo S90 с металлическим корпусом, но с той же начинкой, набрал значительно меньше – 19 900. Причем, наш испытуемый ненамного, но превзошел по скорости оперативной памяти и по CPU — по обработке целых чисел флагман LG G3.

Не споткнется смартфон и при воспроизведении видео в Full HD, в том числе и по сети. Единственное, записанные собственной камерой ролики встроенный плеер воспроизводит хорошо, сам интерфейс подтормаживает, и, например, поставить на паузу или промотать получается не с первого раза.

Помимо веб-серфинга и видео, смартфон отлично справляется и с требовательными к железу играми. В частности, производитель уже установил на аппарат такие игры, как Asphalt 8, Real Footbal 2020, Человек паук и пр.

Встроенная память аппарата составляет всего 8 Гбайт, однако с помощью интеграции карт памяти этот недостаток легко нивелировать.

Немного об интерфейсе

Интерфейс Lenovo S60-a представляет фирменная надстройка VIBE UI 2.0. В качестве ОС «из коробки» лежит Android 4.4.4 KitKat. Но, в процессе тестирования наш аппарат получил по воздуху обновление до версии 5.02.

На внешний вид это почти никак не повлияло. Пользователей, привыкших к стандартному интерфейсу android-устройств, интерфейс VIBE UI может ввести в некоторое замешательство, т.к. в данной оболочке нет сборника приложений, а список настроек полностью переработан.

Для тех, новичков в составе установленного ПО имеется специальное приложение «Учебник», где наглядно показано, как пользоваться большинством функций смартфона.

В целом, интерфейс удобен, однако шрифт меню нам показался мелковат, да еще буквы стоят слишком плотно, что может вызвать дискомфорт у людей с ослабленным зрением. В строке уведомлений можно включить отображение заряда батареи в процентах, что удобно. Но разработчики зачем-то поместили цифры в сам значок батареи, сделав их мелкими и трудно читаемыми.

Из установленных приложений нам очень понравился антивирусный пакет Security, в который входит защита пользовательских данных, защита от кражи, очистка от мусорных файлов и резервное копирование.

Но, к сожалению, после обновления до версии ОС до 5.02 это замечательное приложение бесследно исчезло из состава приложений, как и ряд других удобных программ, таких, как календарь. Надеемся, что компания каким-то образом вернет эти замечательные приложения пользователям обновившихся смартфонов.

КАМЕРА

Основная камера имеет разрешение 13 МПХ
и встроенный автофокус. Фокусируется не так чтоб моментально, но очень быстро и практически без промахов. Даже в авторежиме камера снимает прилично, цвета очень сочные, картинка резкая, но в сложных сценах иногда ошибается экпонометр, что можно скорректировать вручную через меню камеры, добавив или уменьшив экспозицию. Предлагаю посмотреть примеры фото основной камеры (фото кликабельны до полного размера):

Еще фото(4шт)

Фронтальная камера имеет разрешение 5Мпх, фиксированный фокус и программно увеличенную резксть.

Также предлагаем вам посмотреть пример записи видео на основную камеру Lenovo S60:

Задняя и фронтальная камеры

На S60 в качестве основной установлена камера на 13 Мпикс с автофокусом и светодиодной вспышкой. Интерфейс приложения просто и удобен в использовании, но и предоставляет множество режимов съемки.

Особенно понравилась опция индикатора уровня горизонта и тангажа, что редко встретишь в смартфонах этой ценовой категории. Также порадовало наличие опции установки экспозамера центровзвешенного или усредненного.

Встроенный редактор фото позволит быстро исправить недостатки фотографий. Хотя надо отдать должное разработчикам — автоматика почти всегда срабатывает корректно, правильно подбирая баланс белого и фокусировку. Камерой можно управлять и жестами, например, для съемки селфи.

В качестве фронтальной камеры задействован сенсор на 5 Мпикс. Единственным минусом, но на наш взгляд, весьма важным, можно считать отсутствие в камере режима макро. Это означает, что, например, при попытке снять монетку с близкого расстояния, она будет всегда не в резкости.

Модель: Lenovo S60-a

Сайт: lenovo.com/ru/ru/

Цена: около 14 000 руб.

Технические характеристики смартфона Lenovo S60:

  • 5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280×720 пикселей;
  • 64-разрядный процессор Qualcomm Snapdragon MSM8916 с тактовой частотой 1,2 ГГц;
  • операционная система: Android KitKat 4.4;
  • оперативная память: 2 ГБ;
  • встроенная память: 8 ГБ;
  • слот для карты памяти: microSD до 32 ГБ;
  • основная камера 13 Мп с автофокусом и светодиодной вспышкой;
  • фронтальная камера 5 Мп с фиксированным фокусным расстоянием;
  • интерфейсы связи: LTE, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, A-GPS, ГЛОНАСС;
  • аккумулятор: 2150 мАч (литий-полимерный);
  • количество SIM-карт: два слота для SIM-карт (micro и nano);
  • размеры: 143,3 х 72 х 7,7 мм;
  • вес: 128 г.

Фото: компания-производитель

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Упаковка и комплектация. Телефон поставляется в прямоугольной коробке которая под стать к самому телефону – никаких излишеств, строгий минимализм в дизайне – Только бренд и название модели на крышке
Фото 1. Коробка.

Внутреннее убранство упаковки также просто как и снаружи, на черном ложе красуется сам телефон, а все остальные позиции из комплекта поставки спрятаны от посторонних глаз под двойным дном коробки.

Фото 2. Заглядываем внутрь

Комплектация смартфона достаточно скромная, но все необходимое в ней есть: телефон Lenovo S60, зарядное устройство 5V — 1А + USB кабель, переходник под евро розетку

Фото 3. Комплектация

Сам телефон довольно компактный и легкий, без рубленных углов, что возможно понравится представительницам слабого пола. Вес всего 128грамм, что довольно неплохой показатель. В руке лежит удобно, если не считать скользкий пластик из которого выполнен корпус.

Спереди вверху расположены сенсоры приближения и освещения, разговорный динамик, фронтальная камера, а также световой индикатор

Фото 4. Передняя сторона

Сенсорные клавиши «Меню», «Домой» и «Возврат» не имеют собственной подсветки, поэтому невидимы в темное время.

Фото 5 Сенсорные кнопки

Внизу расположен разъем microUSB, а также две группы отверстий, в левой расположен разговорный микрофон, а в правой динамик.

Фото 6. Нижняя грань

На верхней грани размещен лишь аудио разьем 3,5мм (мини-джек)

Фото 7. Верхняя грань

Справа расположились две кнопки – кнопка включения устройства и качелька громкости

Фото 8. Правая грань

На левой грани расположены лотки под СИМ-карты и карту памяти. Там можно разместить одну microSim, одну nanoSim, а также карту памяти TF до 32Гб

Фото 9, 10 Левая грань, лотки

На задней плоскости телефона расположились: в левом верхнем углу отверстие фотокамеры + окошко светодиодной подсветки, а чуть выше середины логотип производителя

Фото 11. Задняя сторона.

Экран. Эран имеет диагональ 5,0 дюймов и разрешение 1280 х 720 точек. Выполнен по технологии IPS, за счет чего выдает качественную и сочную картинку, которая не выгорает и не засвечивается ни под какими углами обзора. Сенсор расчитан максимально на 5 касаний.

Фото 12 Экран

Доп. фото