Lenovo bios setup utility как установить виндовс

19.11.2020 0

Операционные системы Windows

14.08.20191412

Опытный пользователь, помнящий, как зайти в БИОС на стационарном компьютере, наверняка знает не только об особенностях и потенциальных рисках процесса, но и имеет представление, как выйти из базовой системы ввода-вывода. Другой вопрос — ноутбуки: моделей их на сегодня бесчисленное множество, и едва ли не для каждой производитель назначает свою комбинацию клавиш, позволяющую попасть в BIOS. Как сделать это на ноутбуках Lenovo — попробуем разобраться.

Обычный способ войти в БИОС на ноутбуке Леново

Наиболее частый и распространённый метод входа в UEFI, Legacy BIOS поддерживается большинством моделей Lenovo. Сделайте следующее:

  • При включении ноутбука или перезагрузке несколько раз нажмите на клавиатуре кнопку F2 (в некоторых случаях это может быть комбинация кнопок Fn + F2);

  • Произойдёт открытие панели Basic Input/Output System, перейдите в нужный пункт, после чего можете выбрать интересующий вас инструмент.

  • Кстати, владельцы версии Windows 7, XP и Vista могут увидеть информацию о требуемых клавишах сразу во время загрузки персонального компьютера (отображается несколько секунд на экране внизу).



    Способ 1

    Для вызова BIOS, практически для всех моделей ноутбуков Lenovo, необходимо сразу же после включения питания зажать клавишу F2 (либо Fn+F2).

    В редких случаях требуется использовать другие клавиши, такие как: F1 (либо Fn+F1) или же просто кнопка DELETE.


    Специальная клавиша на корпусе устройства

    Многие модели ноутбуков Леново оснащены механической клавишей Novo Button с указателем скрепки или изогнутой стрелочки. Также её называют OneKey Recovery либо OneKey Rescue System. Чаще всего она расположена над клавиатурой возле кнопки питания. Бывает, что её размещают на боковом торце, около отверстия для наушников, разъёмов для USB флешки, материнской платы и т.д. Рассмотрим, что требуется сделать для активации БИОС-меню.

  • Для начала, нужно выключить ноутбук;
  • Вместо кнопочки запуска жмём клавишу со стрелкой (над клавиатурой или сбоку корпуса);

  • Устройство начнёт загружаться и сразу после включения ноутбука вы увидите небольшое окно с разными пунктами, включая Normal Startup (базовый старт), Boot Menu (загрузочное меню), System Recovery (системное восстановление) и нужную нам вкладку;
  • Выбираем Bios Setup, после чего попадаем в БИОС.

  • Загрузка ноутбука Леново с флешки через BIOS

    Чаще всего эта операция проводится специалистами для того, чтобы вылечить ноутбук от вирусов. Различные софты записываются на съемный носитель, но загрузиться с него, как правило, не так просто. Проблема в том, что все последние модели ноутбуков Леново, начиная с выпуска 2013 года, имеют программное обеспечение BIOS UEFI, имеющее сертифицированные ключи безопасности Secure Boot. Именно они позволяют загружать ноутбук лишь при использовании лицензионного установочного диска Windows 8.

    Для того чтобы провести загрузку с носителя в таком БИОСе, необходимо отключить в нем Secure Boot, выполнив следующие действия:

  • Сразу после включения ноутбука нажимаем на клавиатуре две клавиши Fn + F2 или используем вход в БИОС через кнопку Novo Button.
  • Войдя в «InsydeH20 Setup Utility» (как правило, во всех последних моделях Lenovo стоит именно он), перейдите в раздел «Security».

  • Затем выберите в пункте «Secure Boot» положение «Disabled», тем самым отключив протокол безопасности.
  • В соответствующем разделе «Boot» измените установленный параметр «UEFI» на «Legacy Support».
  • Сохраните сделанные изменения, войдя в раздел «Exit» и выбрав в нем параметр «Exit Saving Changes». Из предложенных компьютером вариантов выбираем «Yes» и ждем, пока произойдет перезагрузка.

  • Вставляем съемный носитель в свободный USB-вход и вновь попадаем в БИОС, нажав необходимые для данной модели Леново клавиши.
  • В разделе «Boot» видим появившуюся флешку. Как правило, она прописывается в меню, как USB HDD. При помощи одновременного нажатия клавиш Fn + F6 определяем носитель первым в списке устройств для загрузки системы.
  • Повторяем действия, описанные в 5 пункте.
  • После всех проведенных шагов ноутбук начнет следующую загрузку с флешки.

    Обратите внимание на то, что для ряда моделей Lenovo бывает недостаточно отключения лишь одного параметра Secure Boot. Для загрузки системы со съемного носителя может потребоваться включение режима совместимости.

    В различных моделях он может называться, как CSM OS, CSM Boot, Legacy BIOS, UEFI and Legacy OS или просто CSM.

    Где открываются настройки BIOS в Виндовс 8?

    Если вы используете операционную систему от «восьмёрки» и новее, то наверняка не сможете увидеть клавишу входа в BIOS на чёрном мониторе при запуске ПК. Допустим, модификация вашего ноутбука не оснащена механической кнопкой NovoButton, а сочетание Fn+F2 не действует по умолчанию. Следует предпринять следующие шаги:

  • Наведите курсор мыши в правую часть дисплея и выберите Параметры»;
  • Снизу открывшегося окна кликаем «Изменение параметров компьютера»;
  • Щёлкаем по подразделу «Общие» и в окошке справа находим пункт «Особые варианты загрузки»;
  • Остаётся нажать кнопку «Перезагрузить сейчас» и подтвердить совершаемое действие кликом Enter;
  • Ноутбук будет автоматически выключен и включится с активным BIOS-меню.
  • Распространенные способы входа на ноутбуке Lenovo

    Самым распространенным и всем известным способом того, как войти в BIOS, является нажатие на клавиатуре клавиши Delete. Однако, некоторые производители компьютеров и ноутбуков, в том числе и Lenovo, определили для своих систем другие способы входа.

    Выбирая при покупке производителя Леново, необходимо помнить о том, что компьютерная техника данной компании выпускается, как правило, с уже установленной операционной системой. Если же вы хотите переустановить программное обеспечение на своем ноутбуке, то можете столкнуться с проблемой: почти все современные модели игнорируют желаемую вами операционную систему, стремясь вернуть компьютер к первоначальной. Именно для этого вам понадобится умение самостоятельно зайти в БИОС, чтобы обойти данную проблему.

    В зависимости от модели Леново зайти в BIOS можно несколькими способами:

    • нажать и удерживать клавиши F1 или F2;
    • нажать кнопку DELETE;
    • нажать кнопку Novo Button.

    Практически все современные ноутбуки Леново имеют на своей панели или боковом ребре кнопку Novo Button. Найти ее не составляет трудностей. Производитель выделил ее соответствующим рисунком — изогнутой стрелкой.

    Если вам необходимо попасть в BIOS на ноутбуке Lenovo, то вместо кнопки включения требуется нажать Novo Button. При загрузке система войдет в BIOS.

    Обратите внимание на то, что БИОС на мониторе появится не сразу. Чтобы выполнить вход в программу, необходимо выполнить еще один шаг — найти в меню «Novo Button» вариант загрузки ноутбука «BIOS Setup», который выбирается кнопкой мышки. После выбора нажимаем на клавиатуре клавишу Enter. Вы вошли в программное обеспечение.

    Метод запуска для пользователей Виндовс 8.1

    Практически схож с предыдущей инструкцией и всё же, порядок манипуляций немного отличается.

  • Открываем «Параметры», переходим в «Изменение параметров PC»;
  • После нажатия по разделу «Обновление и восстановление», среди функциональных компонентов, выбираем «Диагностика» и заходим в «Дополнительные параметры»;
  • Кликните «Параметры встроенного ПО UEFI», комп выполнит перезагрузку и запустится в режиме Basic Input/Output.

  • Фирменная кнопка запуска BIOS

    Компания Lenovo устанавливает в свои компьютеры фирменную программу Lenovo One Key Recovery. Утилита позволяет запустить восстановление системы из резервной копии или сменить приоритет загрузки накопителей. Также в данном меню есть и нужная нам функция – вход в BIOS.

    В Lenovo IdeaPad 330 создатели отказались от выделяющейся Novo Button на корпусе и оставили небольшое отверстие со скрытой кнопкой. Подобное решение можно встретить на смартфонах в конструкции лотка для SIM-карт. Действуйте точно так же: возьмите скрепку или другой тонкий предмет, нажмите в отверстие до небольшого щелчка.

    После нескольких секунд на экране появится меню из четырех пунктов. Из них нужно выбрать вторую позицию с помощью стрелок на клавиатуре и нажать Enter . Через Novo Button Menu вы также можете сменить приоритет загрузки без входа в настройки «БИОС».

    Как зайти в BIOS из операционной системы Windows 10?

    Если на вашей компьютерной технике установлена «десятка», вам пригодится описанная ниже инструкция:

  • Откройте «Пуск» и перейдите в «Параметры»;

  • Ищем вкладку «Обновление и безопасность»;

  • В списке слева выберите «Восстановление», в появившемся окне справа нажмите «Перезагрузить сейчас»;

  • После процесса выключения и включения ноута, вы попадёте в меню поиска и устранения неполадок;
  • Как уже было рассмотрено в четвёртом пункте нашей статьи, нужно кликнуть «Дополнительные конфигурации», затем «Параметры встроенного ПО UEFI» и загрузить режим БИОС.
  • Включение системной клавишей

    У каждого ноутбука, вне зависимости от конфигурации и производителя, имеется функция запуска BIOS с клавиатуры. Конкретная кнопка зависит от модели материнской платы, версии программного обеспечения. Поскольку мы говорим о ноутбуке Lenovo >F2 . Ее необходимо нажать на начальном экране включения (до запуска операционной системы) и подержать 1-2 секунды.

    После этого вы сразу переместитесь в меню настроек BIOS. Если в ноутбуке менялась прошивка или компоненты, то клавиша может поменяться. Например, данная функция будет задействовать клавишу Fn .

    Полезные советы

    Существуют некоторые модели Lenovo-устройств, в которых используются другие клавиатурные сочетания. К примеру, есть модельный ряд ультрабуков Thinkpad на которых нужно несколько раз нажимать F1 в момент запуска.

    В Lenovo g50, g500, Ideapad b560, b590 и нескольких других модификациях, может понадобиться использование комбинаций Fn+F1, Shift + F10, Ctrl + Alt + Delete, Ctrl+Alt+Esc, Ctrl+Alt+Ins, Ctrl+Alt+S. Подобные сочетания можно встретить на старых компьютерах компании Acer и HP.

    Если вход в БИОС на ноутбуке lenovo не получается и ничего из вышеприведенного не помогает, рекомендуется зажать и удерживать F12. Данный вариант тоже актуален на многих устройствах.

    Если вы решили настраивать конфигурации своего PC, советуем полностью зарядить аккумулятор ноута. Заряженная батарейка обезопасит его от непредвиденных отключений и исключит возможность неисправной работы в будущем. В случае установки желаемых настроек и внесения каких-либо изменений не забывайте «сохраниться» посредством выбора «Save & exit».

    Как войти в BIOS: способ 5

    Последний метод является самым радикальным, и может быть рекомендован только тем пользователям, которые уже имеют хороший опыт в разборке такого устройства. В противном случае вы сильно рискуете безвозвратно повредить свой ноутбук Lenovo.

    Суть метода следующая: чтобы сбросить все настройки БИОСа, необходимо отсоединить на какое-то время специальную CMOS-батарейку, которая подключена к материнской плате устройства. После совершения этого действия устройство «подумает», что настройки могут быть неверными и предложит вам открыть БИОС для их исправления, либо же вообще самостоятельно войдёт в него.

    Батарейки БИОС выглядят по-разному и практически в каждой модели стоят каждая на своём месте, поэтому придётся покопаться, прежде чем добраться до неё и отключить. Но в целом порядок действий таков:

    • Отключите ноут, вытащите батарею;
    • Получите доступ к CMOS-батарейке и аккуратно отсоедините её от материнской платы;
    • Подождите 15-20 минут (это нужно для того, чтобы микросхема CMOS обесточилась и конденсаторы на материнке разрядились);
    • Подсоедините батарейку обратно, соберите ноутбук, подключите питание и включите устройство;
    • Если вы всё сделали правильно, то увидите экран настроек БИОС.

    Надеемся, что один из вышеописанных способов помог вам найти ответ на вопрос, как зайти в БИОС на ноутбуке Lenovo P70, G50-80, Lenovo ThinkPad T400 или T440.

    Загрузка через Boot Menu

    Чтобы запустить загрузку Lenovo с USB-накопителя, не обязательно делать это через BIOS Setup. В ноутбуках Lenovo для этого предусмотрено специальное меню загрузки «Boot Menu».

    Чтобы зайти в загрузочное меню, необходимо:

    Включить систему, и сразу нажимать кнопку «F12».

    Два секрета запуска Bios

    Но если у вас так и не получилось запустить BIOS одним из вышеописанных способов, и на ноутбуке установлена операционная система Windows 8.1 и выше, откроем вам два секрета запуска.

    • Нужно включить ПК. В запущенном компьютере на рабочем столе тянем указатель мышки в нижний правый угол рабочего стола (вызываем боковое меню).
    • Нам открывается меню, где мы выбираем пункты «Параметры» — «Обновление и восстановление» — «Восстановление».
    • Здесь, в разделе «Особые варианты загрузки», кликаем на кнопку «Перезагрузить сейчас».
    • Далее откроется синий экран с плитками. Открываем плитку «Диагностика», нажав на которую вы попадёте в дополнительные параметры.
    • Нужно открыть пункт «Параметры встроенного ПО UEFI» и нажать кнопку «Перезагрузить». Готово! Вы в БИОСе!

    Второй секрет. Многие пользователи Win 8.1 при попытке входа в Биос допускают ошибку. Все знают, как попасть в BIOS — нужно нажать определённую кнопку на клавиатуре. Для этого пользователь жмёт на «Завершение работы», ожидает, пока ноутбук выключится, а затем жмет кнопку для входа в Биос, но компьютер запускается по-старому – идёт загрузка ОС.

    Вся проблема в том, что операционная система Windows 8.1 работает изначально с функцией быстрого запуска, которая основана на режиме сна – войдите в Биос, не отключая ПК, а перезагружая его.

    Несколько полезных советов:

    • После того как вход в Bios был осуществлён, перейдите к различным настройкам параметров системы и её загрузки в самом БИОСе. Будьте очень внимательны и осторожны, и лучше не трогайте то, чего не знаете, так как есть риск сделать что-то не так и совсем потерять свой компьютер. А после внесения всех изменений зайдите в раздел «Exit» («Выход») и выберите пункт «Save & exit» («Сохранить и выйти»). После этого ноутбук будет перезагружен, и при новом запуске все настройки, которые вам до этого пришлось установить, будут уже учтены.
    • Если вышеописанные способы входа в Биос на ноутбуке Lenovo не работают, попробуйте при запуске устройства зажать и удерживать клавишу F12 вплоть до запуска BIOS’a – на некоторых моделях Леново этот способ работает.
    • Очень редко, но всё же бывает – в кое-каких моделях работает клавиша F1 (нужно нажать её несколько раз, пока ноутбук включается).
    • Производители рекомендуют настраивать параметры ПК в Биосе только с полностью заряженным аккумулятором ноутбука, так как если в процессе настройки ваш ноутбук отключится из-за того, что разрядился, то это, скорее всего, вызовет кое-какие проблемы системы в дальнейшем.
    • Перед тем как выйти из БИОСа, обязательно сохраняйте все изменения, чтобы не сбились.

    Помните, что настройка Bios – это очень серьёзное действие, требующее максимального понимания процесса и большой внимательности к деталям. Вы должны знать, что при неверной настройке некоторые компоненты системы могут работать некорректно, что приносит дополнительные сложности в эксплуатации. И если вы сомневаетесь в том, что знаете, как правильно нужно делать – лучше вызвать квалифицированных специалистов, это сохранит и деньги, и время, и нервы. Надеемся, что данная статья помогла вам разобраться с тем, как зайти в Bios.