Фармацевтические травки. Заготовка в июле-августе — lk-rt-ru.ru

20.07.2020 0

Фармацевтические травки без заморочек усваиваются человеческим организмон и при правильном применении фактически не имеют побочных эффектов. Но лечебную силу имеют травки, собранные в определенный период.

История внедрения фармацевтических травок таковая же долгая, как и жизнь человека на земле. Но с развитием цивилизации фармацевтические травки равномерно отодвинули «на задворки», расчистив пространство хим лекарственным продуктам. Почти все современные люди даже не подозревают, что избавиться от неких недугов полностью можно при помощи фармацевтических травок, не подвергая при всем этом организм ненадобной хим перегрузке.

В лечении (процесс для облегчение, снятие или устранение симптомов и заболевания) фармацевтическими травками есть одно принципиальное условие: никакой самодеятельности! Готовить и употреблять препараты из фармацевтических травок следует строго по обозначенным дозам.

Состав, количество и доза фармацевтических средств, приготовленных из травок, зависят от возраста хворого, пола, веса, вида заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности), артериального давления, свертываемости крови (внутренней средой организма человека и животных).

Лечебные растения богаты минеральными элементами, витаминами, органическими кислотами, эфирными маслами, антиоксидантами, другими словами субстанциями, имеющими огромное значение для сохранения здоровья.

Если вы решили без помощи других заготовить фармацевтическую травку, непременно узнайте, в которой период её собирают, поинтересуйтесь методами сушки и хранения. Травка, собранная ранее либо позднее положенного срока, не будет иметь нужных фармацевтических параметров либо они будут весьма слабо выражены.

Недозволено применять травки с истекшим сроком хранения.
Для изготовления травяных настоев и отваров употребляют стеклянную либо эмалированную посуду.
При продолжительном лечении (процесс для облегчение, снятие или устранение симптомов и заболевания) травками нужно созодать перерывы в их употреблении.
Во время траволечения не употребляют алкоголь, жирную, очень пряную, жареную еду.

Донник



Цветет жёлтенькими цветочками. Запах растения весьма насыщенный. Заготовляют соцветия растения (вершины травки). Донник помогает в лечении (процесс для облегчение, снятие или устранение симптомов и заболевания) бессонницы.

Настой от бессонницы
1 ч. ложку сушеной травки донника всыпать в чашечку, влить 200 г воды, настаивать 2 часа, потом процедите. Принимать настой перед сном по 60г. Дозу превосходить недозволено, чтоб заместо полезности не нанести ущерб организму!

Календула



Цветы календулы помогают совладать со почти всеми недугами и косметическими неуввязками.

Настой растений календулы принимают при дилеммах с почками, желудком, кишечным трактом. Готовить его нетрудно: 2 ст. ложки растений календулы засыпать в пригодную ёмкость, влить 500 мл кипяточка, посуду закрыть крышкой, отдать настояться 20 мин., профильтровать. Пить настой три раза в денек по 60 мл.

Для укрепления иммунитета полезно добавлять в чай по 1/3 чайной ложке растений календулы.
Ванночки с настоем календулы посодействуют избавиться от трещинок на пятках.

Листья мать-и-мачехи




В июле-августе собирают листья этого полезного растения. Настои мать-и-мачехи понадобятся в лечении (процесс для облегчение, снятие или устранение симптомов и заболевания) простуды. Это не плохое противокашлевое средство.
1 ст.ложку листочков мать-и-мачехи заварить 400 г кипяточка, настаивать в тепле 25 мин. Принимать по 100 мл три раза в денек.
Настой из мать-и-мачехи помогает при продолжительном мучительном кашле. Если для вас не удалось без помощи других заготовить полезное растение, можно в аптеке приобрести эту травку.

Мелисса



Мелиссу за сезон полностью можно успеть собрать трижды. При подходящих критериях мелисса цветет два, а то и трижды за летний период. Ароматная трава с приятным лимоновым запахом имеет фармацевтическую и кулинарную ценность.
Настои мелиссы принимают при перевозбуждении, неврозах, завышенном давлении, одышке, тахикардии, заболеваниях органов дыхания, системы пищеварения, нарушении менструального цикла, токсикозе, климактерических расстройствах.
Ванны с добавлением настоя мелиссы снимают зуд при экземе и дерматитах.
Заготовляют верхние части растения и листья в период начала цветения.

Мята



В дикорастущей мяте намного меньше нужных веществ, чем в мяте перечной. Для целительных целей лучше собирать конкретно мяту перечную. Заготовляют эту ароматную травку также как и мелиссу – в период цветения. Срывают листочки вкупе с цветочками.

Благодаря розмариновой кислоте, которой богата мята, растение является природным антиоксидантом, владеет антимикробным действием. Отвары мяты употребляют для компрессов при разных раздражениях кожи.
Эфирные масла, находящиеся в мяте, препятствуют росту микробов пищеварительной палочки, золотистого стафилококка, неких болезнетворных грибков.

Отвары и настои мяты употребляют при нарушениях пищеварения, токсикозах, обильных менструациях, стрессовости. Эти средства неплохи в качестве обеззараживающих полосканий ротовой полости. Антигрибковое и бактерицидное действие травки употребляют для борьбы с перхотью.

Мяту употребляют в лечении (процесс для облегчение, снятие или устранение симптомов и заболевания) астматических бронхитов, потому что она вызывает расширение сосудов, что весьма животрепещуще при всем этом недуге.

Принципиально не только лишь впору собрать травки, да и верно их приготовить к хранению.
Собранное сырье следует непременно помыть проточной водой, отдать стечь влаге и потом для сушки расположить в тени. Если разрешают условия, травку развешивают. В другом случае раскладывают на бумаге узким слоем и раз в день по пару раз ворошат, переворачивают, чтоб не допустить порчи сырья и для быстрейшей сушки. Как при переворачивании покажется соответствующий хруст, можно прятать сырье на хранение. Идеальнее всего для этих целей применять стеклянные ёмкости с плотно закрывающимися крышками.