Лаванда. Полезные свойства лаванды — lk-rt-ru.ru

28.07.2021 0

Лаванду ценят не только за приятный аромат и красоту, но и за целебные свойства. Когда-то лаванду можно было встретить только в Африке, Индии, Канарских островах, на юге Европы, в Австралии.

Лаванда — неприхотливое растение, предпочитает расти на возвышенных плато, ближе к горам. В высоту растение достигает 60 см, но некоторые виды могут вырастать до двух метров.

Все части ароматного растения содержат эфирные масла, благотворно влияющих на нервную систему человека.

Лавандовое эфирное масло помогает при депрессии, проблемах со сном. Средства из лаванды помогают избавиться от тошноты, диареи, снимают колики в желудке, уменьшают газообразование.

Лаванду используют в комплексном лечении язвы желудка, кишечника, гастритов.
Полезное растение применяют при различных кожных заболеваниях. Лаванду добавляют в мази, настои при:
• псориазе;
• экземе;
• дерматите;
• аллергии;
• угревой сыпи;
• ожогах;
• раздражении от укусов насекомых

Лаванда обладает болеутоляющими свойствами. Хорошим действием отличаются мази, лосьоны с этим растением в лечении спазмов, растяжении мышц и болей в суставах.

Из лаванды готовят настои, отвары для ухода за волосами. Эти средства положительно влияют на волосяные луковицы, способствуют росту волос.


Применение лаванды

Чай
Для приготовления напитка используют стеклянную, фарфоровую, фаянсовую посуду. Железную или пластиковую посуду нельзя использовать в этих целях.
По 1 ч. ложке сухого качественного чая без ароматизаторов и цветков лаванды смешать и залить 250 мл кипятка, прикрыть крышкой, через 10 минут чай с лавандой готов. Можно пить напиток с мёдом, финиками.

Настой
1 чайную ложку цветков и травы лаванды заваривают 200 мл кипятка, оставляют в тепле на 2 часа. Пьют средство по 100 мл.
Настоем лаванды промывают кожу при различных поражениях. Настой обладает успокаивающим, отхаркивающим, ранозаживляющим, бактерицидным действием.

Лавандовый настой помогает снизить внутричерепное давление. В этих целях по утрам пьют 2 ст.. ложки этого средства.

Отвар лаванды
2 ст. ложки лаванды поместить в небольшую ёмкость, влить 0,5 л горячей воды, на небольшом огне кипятить 7 минут. Остудить, профильтровать.

Отвар лаванды используют в лечебных целях при бронхоспазме, осиплости горла, ангине.
Теплым лавандовым отваром полощут горло каждый раз после еды. Внутрь принимают по 2 чайные ложечки трижды в день

Бессонница, неврастения, истерия, головные боли
2 ст.л. измельченного сырья (стебли, корневища, цветки) залить 1,0 л. кипятка, поставить ёмкость на водяную баню на 15 мин., остудить, профильтровать. Пить во время приёма пищи по чайной ложке трижды в день до улучшения состояния.

Цистит, дерматит, сыпь
5 ст. ложек высушенного сырья залить 2 л воды, кипятить на медленном огне 15 минут. После остывания процедить. Отвар влить в ванну с тёплой водой. Принимать ванну не более 20 минут. В неделю допустимо проводить не более 3 таких процедур.



Масло лавандовое
В стеклянную ёмкость плотно до верху уложить измельченную траву, коренья, соцветия (можно высушенные), залить оливковым маслом, закрыть плотно крышкой. Настаивать масло в прохладном месте 50 дней. Процедить средство, перелить в стеклянную бутылочку. Лавандовое масло применяют в лечении ожогов, лишаев, вшей, болях в суставах.

Укусы насекомых, раны

2 ст. ложки соцветий залить 500 мл оливкового масла, поставить посуду на водяную баню на 2 часа. Настаивать масляную смесь 8 часов, процедить. Использовать средство для растираний и компрессов.

Депрессия

Свежие цветки лаванды (20 г) заливают 100 г 79% спирта или водкой, настаивают 20 дней, фильтруют. Пьют по 40 капель, разбавив их водой, утром и вечером. Желательно принимать средство в течение 3 недель, затем обязательно сделать двухнедельный перерыв и повторить курс.

Эфирное масло

Эфирное масло лаванды отличается смолисто-фруктовым ароматом с цветочными нотками. Эфирное масло обладает высокой бактерицидной активностью, нормализует липидный обмен, помогает в лечении простуды, депрессии, при гнойно-воспалительных заболевания кожи, ожогах и ранах, грибковых заболеваниях, бессоннице, болях головных.

Головная боль

Смазать виски 2 каплями эфирного масла лаванды, прилечь на 20 минут.
Можно капнуть каплю эфирного лавандового масла на кусочек сахара, рассасывать до полного растворения сахара. Выпить стакан чистой воды.

Ожоги

Смазать маслом лаванды пораженное место. Процедуру повторять не менее 3-х аз в день.

Перхоть, выпадение волос

Эфирное масло лаванды (5 капель) добавить в чайную ложку жирного миндального масла. Втирать в кожу головы трижды в неделю за 30 минут до мытья волос.

Использование в быту

Лаванду используют не только в лечебных целях. Запах лаванды не переносят моль, комары и мухи. Можно разложить лаванду в тонкие тканевые мешочки и разложить в шкафу. От комаров и мух поможет использование эфирного масла в аромалампе. Если аромалампы нет, воспользуйтесь обыкновенной свечой. Капните в неё 3 капельки эфирного масла и зажгите на 10 мин. свечу. Комары, мошки и мухи не потревожат вас.

Противопоказания
Средства из лаванды нельзя применять при аллергии на это растение.
Беременность, кормление грудью — это тот период, когда не рекомендовано употреблять препараты из лаванды.
При гормональных нарушениях, онкологии противопоказано принимать лекарственные средства из лаванды.