Ламинария в уходе за кожей лица — lk-rt-ru.ru

25.05.2021 0

Обычно из ламинарии делают салат или антицеллюлитные обертывания. Еще одно ее применение – маски для лица. Они хороши тем, что подходят любому типу кожи.

Ламинария

Ламинария (морская капуста) – растительность с восхитительным коктейлем полезных для кожи микроэлементов.

Ламинария содержит:
• йод, необходимый для щитовидки;
• железо – важнейший микроэлемент, активирующий кровообращение и необходимый для насыщения клеток кислородом;
• медь, нужную для быстрого заживления повреждений и омоложения;
• цинк, недостаток которого бывает частой причиной угревой сыпи;
• аскорбиновую кислоту – антиоксидант, помогающий справиться со старением кожи;
• витамин А, который сохраняет молодость и упругость кожи;
• витамины группы В, улучшающие кожный рельеф;
• кремний, замедляющий старение и необходимый для синтеза коллагена и эластина;
• а также калий, магний, кальций и многое другое.

Воздействие на кожу лица

Если регулярно использовать ламинарию, кожа становится более упругой. Запускаются процессы регенерации клеток, становится лучше кровообращение. Кожа становится чистой и гладкой, проходят прыщики, уменьшается количество мелких морщинок. Это происходит благодаря богатому биохимическому составу растения.

А еще:
• пропадают припухлости в области глаз;
• уменьшаются пигментация кожи;
• кожа становится более матовой, проходят проблемы с излишней жирностью;
• проходит сухость и раздражение.

В каком виде купить?


Листовая ламинария.
Говорят, что в ней сохраняется максимальное количество полезных веществ. При замачивании в воде листы расправляются и становятся объемнее. Для масок их можно самостоятельно измельчить или перемолоть в порошок.



Порошок. Это самый удобный вариант. Его легко смешать с другими полезными ингредиентами – глиной, маслами и экстрактами.



Экстракт. Это концентрат полезных компонентов морской капусты. Его не используют в чистом виде, а смешивают с другими косметическими средствами.

Масло. Оно питает и увлажняет лицо.

Как правильно использовать морскую капусту для лица?

1. Порошок нужно замочить в фильтрованной воде комнатной температуры из расчета 1 столовая ложка на стакан. Ни в коем случае нельзя заливать кипятком, потому что в этом случае потеряется много полезных свойств.

2. Подержать в воде час-полтора. Масса должна хорошо набухнуть.
3. Теперь полученную массу откинуть на марлевую салфетку и отжать. Если за раз не получается израсходовать всю размоченную ламинарию, можно поставить остатки в холодильник на 3 дня.

4. Перед нанесением масок с ламинарией предварительно хорошо очистить кожу.
5. В идеале после нанесения маски занять горизонтальное положение и пребывать в нем все отведенное под процедуру время. Маску нужно держать 20-30 минут.

6. После процедуры умыться теплой водой.
7. Если после маски вы планируете воспользоваться косметикой, рассчитайте время так, чтобы до этого прошел минимум час.
8. Частота нанесения – раз в неделю.


Противопоказания

Не стоит использовать косметические средства из морской капусты, если вы заметили у себя аллергическую реакцию, при гнойниковых ранках и куперозе, в период вынашивания и вскармливания ребенка. Также нужно предварительно проконсультироваться с эндокринологом, если у вас есть эндокринные нарушения.

Рецепты масок

Классическая. Вам понадобиться 1 столовая ложка ламинарии и 1 стакан воды. Ламинарию развести в воде, дать ей набухнуть, отжать ее и обильно наложить на лицо. Воду, которая осталась от ламинарии можно заморозить кубиками и использовать их для протирания лица.

Медовая. Она отлично питает кожу. Приготовленную морскую капусту смешать с столовой ложкой меда, нагретого на водяной бане. Не допускайте нагревания меда выше 40°C.

Для борьбы с морщинами. Готовую массу из ламинарии перемешать со столовой ложкой оливкового масла и яичным желтком.

Для проблемной кожи. Готовую морскую капусту смешать с 2 ст. ложками сока алоэ.

С добавлением глины. Такая маска запускает регенерацию клеток и замедляет старение. Добавьте к ламинарии столовую ложку косметической глины. Разведите полученную массу кипяченой водой до состояния густой сметаны.

Скраб для лица

К приготовленной массе из ламинарии добавьте 2 ст. ложки кофейной гущи. Нанесите на лицо. Мягко помассажируйте. Если у вас очень сухая кожа, можно добавить столовую ложку оливкового масла.

Ледяные кубики

Насыпьте в емкость 2-3 чайные ложки порошка морской капусты. Залейте кипятком и оставьте на час. Разлейте по формочкам для льда, поставьте в морозилку. Пользуйтесь полученными кубиками для протирания лица по утрам. Через 10 минут можете умыться, если будет ощущение слизкой кожи. Обратите внимание, что незамороженная ламинария долго не хранится, поэтому не оставляйте жидкость без морозилки.