Кузнечиковый хомячок или Яд скорпиона вместо кофе — lk-rt-ru.ru

30.03.2022 0

Хомяки — милые и безобидные существа, которые обычно ведут себя забавно и игриво в домашних условиях. Они бегают в колесе и поедают принесенные вкусняшки. Но дикие грызуны совершенно другие. Один из их ярких представителей — кузнечиковый хомячок. Это маленький хищник и гроза насекомых, поедающий скорпионов. Боец, нечувствительный к боли.

Место обитания

Кузнечиковые или скорпионовые хомячки живут на территории от Южной Канады до Северной Мексики. Они населяет норы и гнезда. Они не строят их, а отбирают. И при этом поедают хозяев.

Латинское название скорпионовых хомячков — Onychomys. В зависимости от того, где живут эти хомячки, их делят на следующие виды:

• Северный скорпионовый хомчок (Onychomys leucogaster);
• южный скорпионовый хомчок (Onychomys torridus);
• хомячок Мирнса (Onychomys arenicola).


Как выглядит

Внешне грозный хищник похож на полевую мышь, только он более плотный. В длину он достигает 14 сантиметров, при этом, часть этой цифры — хвост. Весит он 50-70 грамм. У него небольшая слегка вытянутая мордочка со слабо выраженными щеками, рыже-желтая шерсть и белой кисточкой на конце хвоста. На передних лапах у него по 4 пальца, а на задних — по 5.

Образ жизни

Эти зверьки наиболее активны в ночное время вне зависимости от сезона. Их добыча — маленькие грызуны, ящерицы, кузнечики, сверчки, скорпионы. Этот малыш может вступить в схватку с более крупными дикими крысами и победить их. А яд древесного скорпиона оказывает на кузнечикового хомячка действие, похожее на утренний кофе. Он просто бодрит их. Если не хватает еды, кузнечиковый хомячок может начать питаться себе подобными.

Этот зверек склонен к одиночному образу жизни. Охотится он также один. В группу зверьки могут собраться, если нужно разобраться с большим количеством скорпионов. После победы и трапезы они снова разбегаются.

Эти животные отличаются ловкостью, дерзостью и умеренной осторожностью. Благодаря этому они отлично справляются с задачей выживания в агрессивном диком мире. Он безжалостен и атакует без колебаний. В своей категории это непревзойденный хищник.


Размножение

Чаще всего эти зверьки размножаются весной и осенью. Длительность беременности — 30-35 дней. Самка может родить 3-7 детенышей. В первые несколько дней малыши отличаются сильной уязвимостью и нуждаются в постоянной заботе. Их взросление занимает около 3 недель. В этом возрасте они уходят от родителей и начинают жить неподалеку. Когда им исполняется 3-4 месяца, у них появляется уже собственное потомство.

У этих животных невероятно сильно развиты инстинкты. Малыши сами с легкостью осваивают все тонкости охоты и искусство нападения. Ученые заметили, что хомячки, которых растили оба родителя, оказываются более агрессивными по сравнению с теми, чьим воспитанием занималась только мама.

Устойчивость к яду

В 2013 году скорпионовые хомячки вызвали интерес ученых штата Мичиган. В итоге получилось установить, что эти животные не чувствительны к боли. В ходе экспериментов мыши и кузнечиковые хомяки были подвергнуты действию смертельной для грызунов дозы яда древесного скорпиона. Мыши умерли спустя 5-6 минут, у хомячков же яд не вызвал даже небольшого дискомфорта. Они оставались здоровыми и подвижными. Дальше использовали формалин. В то время как мыши дико мучились, поведение хомяков никак не менялось. Они спокойно пережили процедуру.

Ученые выяснили, что в процессе эволюции у этих хомячков произошли изменения в структуре ионных каналов. Яд, который попадает в организм удивительного зверька, оказывается в натриевых каналах нервных клеток. Яд оказывает стандартное воздействие на канал, который отвечает за активизацию сигнала боли. Но при этом яд блокирует канал, который должен послать сигнал в мозг. Яд превращается в болеутоляющее.

Ночной вой

По ночам кузнечиковый хомячок не только охотится, но и совершает интересный ритуал. Он встает на возвышенность и, опираясь на задние лапки, запрокидывает мордочку и начинает выть на луну. Рот при этом у него широко открыт. Он издает довольно специфический звук. Это высокий писк, длящийся несколько секунд. С луной он не связан. Это своеобразная перекличка с сородичами, которые обитают неподалеку. Такой «вой» обычно издают самцы. У более крупных зверьков выходят более низкие звуки, поэтому такие сигналы рассказывают также о размере и возрасте хомячка.


Опасность для человека

Эти грозные маленькие хищники вряд ли представляют угрозу человеку, они слишком маленькие для этого. Их интересует только добыча небольшого размера. Тем не менее, есть люди, которые боятся грызунов. Это явление называется мусофобия.

Кузнечиковый хомячок — удивительное создание, отличающееся высокой степенью агрессивности. Это маленький безжалостный охотник, не испытывающий страха и боли. К счастью, он представляет опасность только для мелких животных.