Кусочек моря в декоре — lk-rt-ru.ru

21.06.2021 0

Покажу вам сегодня два очень простых варианта декора на морскую тематику.

Когда я хочу выключить свой организм от ненужной суеты, начинаю перебирать деревянные заготовки в коробке, нахожу интересные детали и «ухожу на спокойную волну творчества».

Первая поделка вообще простая. Такой кусочек рельефного дерева ассоциируется с волнами на море.



Я его зашлифовала наждачной бумагой и покрыла поверхность акриловой краской трех оттенков. Белые барашки волны – это нанесение шпаклевки для дерева мазками.



После высыхания – основа маленького панно готова.
Небольшой неровный кусочек дерева – будущая лодочка.



Края чуть подровняла наждачкой, посередине сделала небольшую выемку с помощью дрели, наполнила ее клеем и шпаклевкой, вбила ржавый гвоздь – основа под парус.



Когда все хорошо застыло, убрала лишнюю шпаклевку. Парусом послужит кусочек мешковины. Вырезав форму, я опустила ткань в раствор клея ПВА с водой на несколько часов. Затем достала ее из раствора и высушила. Таким образом мешковина стала крепкой, не сгибается и не будет сыпаться по краям.



Осталось собрать все на основе. Парус приклеила клеевым пистолетом к гвоздю. Спасательный круг – покрашенная белой и красной краской шайба. Использовала кусочек бечевки, продев ее через кольцо. Все приклеиваю суперклеем.

Панно «Одинокий кораблик» готово.



Во втором варианте своего декора буду использовать рыбацкую сетку, которую сплету из простой нити. Давно хотела попробовать что-то подобное.
В очень уже «пожилом» кусочке древесины просверлила вверху два отверстия, продела кусочек бечевки и закрепила концы узлами с внешней стороны.



На поверхности вбито несколько маленьких гвоздиков. Сначала хотела извлечь их, но потом решила зацепить будущую сеть на них – оставила.

Приступаю к сетке. У меня простая х/б нить средней толщины. Беру нить-основу и нарезаю 7 ровных кусочков для вертикального плетения. Каждый отрезок располагаю на равном расстоянии и в шахматном порядке соединяю нити узлами от верхней части до низа.




Каждый конец нити-бахромы внизу опустила в растопленный воск, чтобы нитка не расплеталась в дальнейшем.

Теперь оформлю рыбку в сетке. Этот кусочек коры, по-моему, очень похож на нее, нужно лишь обработать края и раскрасить.



Для дополнения общей картинки собрала вот такие детали. Итак, рыбка раскрашена акриловыми красками, глаз – готовая заготовка. Три кусочка веточки разной длины покрасила белой и бирюзовой краской. Буйки – элемент деревянной заколки, тоже раскрашены. Ракушки мелкие и кусочек более крупной с Мертвого моря. Остальные подготовленные детали не использовала.



Собираю все воедино. Затянув вверху сетку закрепляю ее на гвоздики, проклеивая в некоторых местах клеевым пистолетом. Рыбка приклеена к основе.



Остальные делали (мелкие ракушки веточки и буйки) приклеиваю суперклеем. Верхнюю ракушку сначала наполнила шпаклевкой внутри, выровняла поверхность и посадила на клей к доске. Иначе она бы не держалась, так как имеет выпуклую форму и тонкие края.

Собственно, все, готово.




Всем тепла и солнца!