Кунжутное масло для здоровья и красоты — lk-rt-ru.ru

24.11.2020 0

Кунжутное масло получают из семян кунжута. Кунжут издавна применяют в кулинарии. Семена растения используют для изготовления козинаков, халвы, в качестве посыпки на кондитерские и другие хлебобулочные изделия. В арабской и еврейской кухнях кунжут применяют для изготовления пасты тахини. Масло обладает массой полезных свойств.

Этот ценный продукт получают из семян кунжута. Растёт кунжут в основном в Африке. Но один из его видов – кунжут индийский, распространён в тропических и субтропических регионах. Индия, Пакистан, Китай, Средняя Азия, средиземноморские страны в течение долгих лет используют кунжут не только как приправу.

Особую ценность имеет кунжутное масло, полученное из семян растения. Масло содержит полезные полиненасыщенные жирные кислоты, о пользе которых слышали и знают многие. Еще в составе масла есть ценное вещество — лигнан, обладающее антиоксидантным действием. В составе масла витамины-антиоксиданты А, Е, С, витамины группы В. Антиоксиданты нужны нашему организму для борьбы с вредным холестерином, помогают улучшить работу печени, укрепляют иммунитет, важны для профилактики гипертонии.

Кунжутное масло — замечательный источник макро- и микроэлементов, необходимых организму человека. Масло, полученное из семян кунжута — рекордсмен среди многих продуктов по содержанию кальция, необходимого для хрящевой и костной ткани. Всего лишь она чайная ложка этого ценного может удовлетворить суточную потребностью в кальции.
В составе масла есть магний, калий, марганец, фосфор, железо, цинк — жизненно необходимые вещества для здоровья человека.



В кулинарии используют два вида кунжутного масла. Рафинированный продукт бледно-желтого цвета, запах у него не очень выраженный, вкус напоминает ореховый. И нерафинированное кунжутное масло – отличается янтарным цветом и выраженным ароматом и вкусом. Нерафинированное кунжутное масло используют для заправки салатов, добавления в готовые блюда. Для жарки это масло не используют.

Кунжутное масло ценят не только за вкусовые качества. Продукт применяют в комплексном лечении многих заболеваний. Масло помогает справиться с сухим кашлем, одышкой, астмой, лёгочными заболеваниями, запорами.

Масло рекомендуют употреблять при сахарном диабете, малокровии, гиперфункции щитовидной железы, внутренних кровотечениях, ожирении. Маслом кунжута смазывают пораженные участки кожи при псориазе, экземе, пятна после угрей, различные кожные раздражения.

Во многих восточных странах масло из семян кунжута широко используют в народной медицине.
Масло кунжута улучшает свёртываемость крови. При варикозной болезни, тромбообразовании следует осторожно относиться к этому продукту.

Ценят кунжутное масло за его прекрасные косметические свойства. Если регулярно использовать масло для ухода за кожей, можно достичь прекрасных результатов. Продукт воздействует на кожные покровы как естественный антиоксидант, защищает их от преждевременного старения.

Масло подходит для жирной, комбинированной, сухой кожи. Особенно хорошо действует на сухую, увядающую кожу.
Антибактериальное действие масла используют для борьбы с различными кожными высыпаниями, лечения и укрепления ногтей и волос.

Следует упомянуть, что кунжутное масло способно поглощать УФ-излучение. Немногие натуральные продукты обладают таким свойством. Масло можно использовать в солнцезащитных целях.

Но для косметических целей следует использовать жирное косметическое кунжутное (сезамовое) масло.
Сезамовое масло применяют для массажа, увлажнения, питания кожи, уменьшения шелушения. Масло хорошо впитывается, проникает глубоко в клетки кожи, очищает её и замедляет процессы старения.

Масло кунжута подходит для регулярного ухода за кожей век. Используют замечательное средство при уходе за детской кожей.
Средство используют для ухода за волосами, причем им можно пользоваться хозяйкам как жирных, так и сухих волос. Масло помогает восстановить волосы после агрессивного окрашивания, использования других химических средств. Сезамовое масло возвращает волосам силу и объём.

Масло применяют в чистом виде и в смеси с жирными косметическими маслами (авокадо, миндальное, масло из зародышей пшеницы). Средство подходит также для растворения эфирных масел.

При желании можно добавлять масло в разовую дозу крема в пропорции — 10%.

Но косметическое масло нельзя использовать при индивидуальной непереносимости, куперозе, открытых ранках на коже, обширных очагах воспаления.

Косметические рецепты

Кожа вокруг глаз
Вечером на очищенную кожу век и под глазами нанести несколько капель масла, кончиками пальцев аккуратно вбить в кожу. Обязательно промокнуть остатки масла салфеткой или ватным диском через 20 мин. Если масло хорошо впиталось, можно этого не делать.

Средство от морщин
Смешать по одной чайной ложке кунжутного масла, сметаны, половину чайной ложечки сока алоэ. Нанести смесь на кожу. Через 30 мин. смыть водой.

Укрепление ногтей
Ломкие ногти поможет укрепить несложная, но действенная процедура. Желательно проводить её дважды в неделю.
В небольшую ёмкость с теплой водой влить лимонный сок (8 частей воды + 2 части сока). Держать ногти в растворе 10 минут, тщательно промокнуть мягкой салфеткой. Провести массаж каждой ногтевой пластины, используя кунжутное масло.