Куклы для мальчиков: самые лучшие модели — lk-rt-ru.ru

11.02.2021 0

Считается, что в куклы играют только девочки. А вот мальчик с куклой в руках вызовет лишь насмешки. Но вспомните свое детство: неужели в игре «в дом» мальчишки никогда не принимали участия? Конечно, принимали и еще как! Понятно, что никто из них не исполнял роль матери, но зато все они отлично вживались в образ отца. Такие игры, кстати, очень полезны для мальчиков, так как учат их правильному поведению в семье и обществе, развивают умение сочувствовать, заботиться, ухаживать.

Вот и я, вспомнив о своем детстве, а также о том, что нам преподавали в педагогическом университете касательно детских игр, задалась вопросом: «А предлагают ли современные производители кукол для мальчиков?». Оказалось, предлагают. Впрочем, этой проблемой производители озаботились сравнительно недавно. Одной из первых к теме обратилась Лорел Уидер, психотерапевт из Массачусетса. Однажды сын Лорел, посещавший детский сад, вернулся домой в слезах. Уидер поинтересовалась у ребенка, что его так расстроило. Мальчик ответил, что воспитатель запретила ему плакать «как девчонка». Женщина растерялась, потому что в силу своей профессии завела в доме порядок, согласно которому все члены семьи имели право на выражение своих чувств любым способом.

Тогда Лорел Уидер и задумалась о гендерном разделении, которое существует даже в детском обществе. Такое положение вещей, несомненно, благо, потому как благодаря этому совершается процесс половой идентификации. Однако, как заметила Уидер, в то время, как на прилавках стали появляться игрушки для девочек, развивающие, как считали раньше, чисто «мужские» навыки и умения (например, математические игры), с игрушками для мальчиков ничего подобного не происходило. Хотя мальчики также нуждаются в закреплении «девчоночьих» чувств и действий: сочувствия, нежности, заботы, ухода и прочего. Лорел Уидер в результате проведенных исследований более 100 семей подтвердила, что мальчишки тоже хотят играть в куклы, а иногда даже «воруют» их у девочек для того, чтобы насладиться игрой хотя бы в одиночестве.



Неудивительно, что именно Лорел Уидер разработала кукол Wonder Crew, создав для этого собственную компанию. Изначально коллекция включала в себя четырех друзей разных рас. Все куклы – супергерой, рок-звезда, строитель и повар, были одеты в характерные для них костюмы. Дополнительно в наборах содержались и аксессуары для самих маленьких потребителей, например, маска и плащ супергероя. Причем вся одежда с кукол снималась, поэтому ее можно было легко заменить на другую. На сегодняшний день стратегия Wonder Crew не изменилась. Супергерои по-прежнему пользуются популярностью. Ну, а на кого еще хотят быть похожими мальчишки? Впрочем, сейчас компания Уидер предлагает и другие костюмы, а точнее наборы для кукол: набор исследователя, набор пожарного и даже набор астронавта. Интересно, правда? Как говорится, завидуйте, девчонки, но куклы только для мальчиков! Хотя девочкам, конечно, играть в них никто не запрещает.



Аналогичной позиции с Лорел Уидер придерживается и психолог Линдси Хендерсон, которая также уверена в том, что мальчики могут «улучшить свою эмоциональную грамотность» с помощью игры в куклы. «Играя с куклами, дети изучают и развивают навыки, связанные с уходом, воспитанием и отцовством», — говорит она. Мальчики вполне могут «перевоплощаться» в отцов пластмассовых детей, но даже если их игры не имеют ничего общего с родительскими ролями, игра с куклами полезна для роста и развития всех детей. «Игра в куклы не ограничивается будущим отцовством; сочувствие, отзывчивость, любовь и забота применимы к любым отношениям или взаимодействию на протяжении всей жизни», — говорит Хендерсон. Тот факт, что игры с куклами положительно влияют на развитие эмпатии, доказало и исследование, проведенное Кардиффским университетом совместно с производителем Barbie. Тесты, в которых принимали участие 33 ребенка, показали, что даже тогда, когда дети играли в куклы в одиночку, активировалась область их мозга, отвечающая за сочувствие. «Как лидеры среди производителей кукол, мы всегда знали, что игра с куклами положительно влияет на детей, но до сих пор у нас не было нейробиологических данных, демонстрирующих это», – говорит Лиза Макнайт, вице-президент компании.

И это не пустые слова: у производителя Barbie действительно есть куклы для мальчиков. В частности в магазинах можно найти пожарного, причем не в женском, а именно в мужском образе. У пожарного есть все необходимое: костюм, каска и даже рация. Пожарный – тоже героическая профессия, так что наверняка кукла придется мальчишкам по душе. Есть куклы-мальчики и у Gotz. По крайней мере, я прочла на одном из сайтов, что куклы Gotz станут «приятными друзьями» не только для девочек, но и для малышей мужского пола. Не знаю, может быть это и так. Хотя я, наверное, старых устоев, потому как мне показалось, что у Gotz все как-то слишком приторно. Больше всего на «мужские» куклы, на мой взгляд, похожи все-таки Wonder Crew и, пожалуй, пожарный Barbie. Кроме того, в качестве нейтрального варианта специалисты предлагают приобрести для еще совсем крох мягкую куклу Aubrey (Pottery Barn Kids). Она мне, кстати, тоже приглянулась. А вам?