Куда сохраняются скриншоты на виндовс 10 — где посмотреть

21.11.2020 0

Операционные системы Windows

27.03.20192827

Владелец ПК или ноутбука на Windows, уже разобравшийся, можно ли отсканировать документы с принтера на компьютер, и умеющий работать во встроенном графическом редакторе, наверняка знает, как делать скриншоты экрана. Проблема в другом — найти, где находится папка для сохранения скринов, из которой картинки можно будет в дальнейшем скопировать или сохранить в другое место. Где на компе хранятся скрины, созданные в различных приложениях? Попробуем разобраться.

Куда сохраняются скриншоты в Windows

По умолчанию за опцию screenshot в виндоус отвечает клавиша PrtScr. Она расположена в верхней части клавиатуры. После нажатия кнопки print screen полученное изображение помещается в буфер обмена и хранится, пока не будет скопирован текст или следующая картинка.

Что бы понять, куда сохраняется скриншот (снимок) экрана в windows 7?, нужно придерживаются приведенных ниже действий.

  • Зафиксировав экран, переходят в графический редактор (Paint или другой) и нажимают Ctrl + V, чтобы вставить фото.
  • Заходят в меню «Файл» – «Сохранить» и выбирают путь.
  • Ответ на вопрос, где сохраняются скриншоты в операционных системах windows, прост – в любой папке, которая указывается в графическом редакторе.

    Компьютеры с ОС Windows 8 и новее предоставляют удобную функцию: папка, в которую сохраняются скриншоты, установлена автоматически. Сначала нажимают комбинацию Windows + Print Screen. Чтобы найти скриншот на компьютере, осталось перейти в Библиотеки-Изображения-Снимки экрана.

    Обновление полезно, если обрабатывается много снимков.

    В разделе «Поиск» меню Пуск можно ввести имя изображения, чтобы среди открытых папок узнать место, где лежит скрин, и позже достать его.

    С помощью клавиши «Принт Скрин»

    Сделать скриншот на Виндовс куда проще, чем улучшить качество фотографии: достаточно нажать на клавишу «Принт Скрин». На клавиатуре она обычно обозначается Print Screen (или PrtScr); на старых моделях под основным названием может присутствовать дополнительное, связанное с выходом IBM на PC, — SysRq. Эффект в любом случае будет одинаков: пользователь получит снимок экрана и сможет посмотреть его в любом графическом редакторе.

    Важно: если для создания скрина используется клавиша «Принт Скрин», изображение сохраняется только в буфер обмена; искать его в папках Виндовс или пользовательских каталогах бессмысленно.

    Чтобы просмотреть снимок, его нужно вставить в любой программе для работы с изображениями — например, ставший за последние годы значительно более удобным Paint:

    • Запустить приложение и щёлкнуть левой клавишей мыши по иконке в виде блокнота «Вставить».
    • Скриншот появится на экране — теперь его можно редактировать, дополнять надписями…
    • …И сохранять в любую папку, пользуясь опцией «Сохранить как» на вкладке «Файл».

    Важно: скрин хранится в буфере обмена Windows вплоть до следующего копирования, после чего заменяется на новые данные.

    Пользователь может расширить возможности буфера с помощью специального программного обеспечения — сделать это так же несложно, как повернуть экран на ноутбуке.

    Android

    Большая часть телефонов на базе Андроид делает скрины одинаково.

  • Зажимаются кнопки питания и снижения громкости звука.
  • Способ подходит пользователям , Самсунг или Asus.

  • Для дальнейшей работы с готовым изображением переходят в Галерея – Screenshots, где хранятся все скриншоты, сделанные устройством.
  • На смартфонах HTC и Samsung Galaxy S2-S4 удерживается клавиша «Домой» и «Блокировка». Ответ на вопрос, в какой папке находится скриншот, аналогичен: Галерея-Screenshots.

    Тысячи пользователей знают, что сделать снимок экрана можно с помощью специальных приложений, скачиваемых из Play Market. Пример программы – утилита «LightShot». Среди основных преимуществ сервиса: удобный графический редактор, возможность посмотреть картинки с веб-сайта prnt.sc напрямую в приложении и делиться скринами с друзьями в соцсетях. Экран быстро и легко фиксируется, снимок отправляется по почте, либо система сохраняет его в папку Галереи Lightshot (или с похожим названием).

    При помощи стороннего софта

    Программ для создания снимков экрана с помощью кнопки Print Screen и всевозможных комбинаций клавиш в настоящее время более чем достаточно; владелец компьютера или ноутбука может пользоваться любой из них — исходя из своих предпочтений.

    К самым популярным относятся:

    • Lightshot — своеобразная замена клавиши «Принт Скрин», не слишком функциональная и не позволяющая пользователю определить, где должны сохраняться скрины;
    • WinSnap — бесплатная программа с расширенным интерфейсом, предполагающим несколько вариантов захвата области и возможность автоматического сохранения;
    • Clip2net — удобное приложение, главный недостаток которого — минимальное количество доступных опций в демо-версии;
    • Ashampoo Snap — ещё одна платная программа от известнейшего разработчика, предлагающая юзеру огромный набор дополнительных возможностей;
    • «Скриншотер» — отечественный продукт, не требующий регистрации и позволяющий не только делать скриншоты, но и записывать видео экрана продолжительностью до полуминуты.

    Чтобы определить, где будут храниться скриншоты, сделанные с помощью приложения «Скриншотер», нужно:

    • В системном трее щёлкнуть правой клавишей мыши по иконке «Скриншотера» и в открывшемся контекстном меню выбрать пункт «Настройки».Перейти на вкладку «Как сохранять» — вторую по счёту.
    • Переставить кружок в позицию «В буфер обмена», установить галочку в чекбоксе «Также сохранять скриншот локально» и указать место хранения изображений. Теперь все сделанные снимки экрана будут находиться в этом каталоге.
    • Аналогичным образом можно задать папку для сохранения записанных пользователем видео.

    Совет: установив галочку на вкладке «Рисование» в чекбоксе «Всегда активировать редактор», юзер получит возможность обрабатывать скрины перед их сохранением.

    Windows Phone

    Выясним, где находятся скриншоты, сделанные на Виндовс Фон. Способ создания скрина зависит от версии устройства. Обладатели Windows Phone 8.1 одновременно нажимают и удерживают «Увеличение громкости» + «Питание». Полученный скриншот сразу сохранится в альбоме «Снимки экрана».

    Windows Phone 8 предусматривает комбинацию и «Питание». Просматривается снимок в папке «Фотографии».

    Скриншот Windows 8

    Помимо описанных ранее возможностей, Windows 8 позволяет воспользоваться сочетанием клавиш Win + PrintScreen.

    Напомним, что такое клавиша Win:

    Такое сочетание клавиш позволяет выполнить скриншот всего экрана и автоматически сохранить его в файл с названием Снимок экрана (1).png

    Вместо цифры 1 в скобках будет соответствующий номер скрина.

    Место, куда отправляется этот файл: {SYSTEMDISK}:Users{USERNAME}PicturesScreenshots

    где SYSTEMDISK – буква диска, на котором установлена Windows; USERNAME – имя пользователя.

    Например, папка будет иметь адрес: C:UsersAndrewPicturesScreenshots, при условии, что Windows установлена на диске «C:», а имя пользователя — «Andrew».

    Самое удивительное, что эта папка на самом деле имеет два пути, как это ни странно!

    Если вы попробуете «добраться» до этой папки с помощью встроенной системной программы Проводник Windows 8, то можете пойти по другому маршруту:

  • Кликните правой кнопкой мыши на ярлык Проводника.
  • Выберите пункт меню «Проводник».
  • Слева в разделе «Этот компьютер» нажмите на папку «Изображение», а далее «Снимки экрана». И вы увидите содержимое папки «Снимки экрана» или C:UsersAndrewPicturesScreenshots:
  • Именно в эту папку, имеющую два разных названия и пути сохраняются скрины экрана.

    Возможность делать скриншоты очень полезная и важная. Она помогает дизайнерам, вебмастерам, авторам инструкций пользователя, программистам. Просто желающим что-то показать другому, при этом выполнив какие-то пометки. Эта возможность позволяет создавать интересные коллажи, помогает школьникам готовить учебные презентации. И возможно, имеет ещё множество применений, о которых мы даже не догадываемся.

    На этом всё, надеемся, что информация в этой статье оказалась для вас полезной.

    >Видео по теме

    Хорошая реклама

    IOS

    Инструкция по сохранению подходит для пользователей последних версий Айфонов, начиная с iPhone 6/6s.

  • Включить телефон и перейти на вкладку, изображение или панель, которую нужно зафиксировать.
  • Одновременно удерживать пару секунд кнопки «Home» и «Блокировка». Первая – круглая деталь интерфейса на передней панели телефона. Вторая располагается в правой верхней части устройства.
  • Если прозвучал щелчок после нажатия клавиши – картинка успешно создана.
  • Найти изображение можно в приложении «Фотографии», раздел «Фото камеры».
  • В других версиях название папки меняется (iPhone 6/6S – «Недавно добавленные»). Принтскрин приходится искать внизу списка.

    Как сделать скриншот экрана c помощью Print Screen

    Клавиша Print Screen во всех версиях Windows, в том числе на виндовс xp, служит для создания скрина. Просто нажав на кнопку, вы делаете полный снимок экрана. Захватывается все, что находится там на данный момент. Если нужна картинка одного активного окна, используйте сочетание альт + принтскрин. Тогда скопируется верхнее окно, с которым вы работаете.

    Эти клавиши работают только в виндовс, например, на MAC ОС захват всего экрана делается с помощью комбинации Command + Shift + 3. А чтобы «поймать» фрагмент, вместо тройки надо жать четверку, выбирая нужный участок мышкой. На маке сделанные картинки по умолчанию помещаются на рабочий стол, как файлы png. Где сохраняются скриншоты на Windows, разберемся ниже.

    • Как избежать неприятностей на отдыхе в Турции: советы для туристов
    • Рыбная запеканка: рецепты
    • Цельнозерновая мука — как сделать в домашних условиях. Рецепты хлеба и выпечки с фото

    Linux

    Порядок действий схож с инструкцией для ОС Виндоус. Но, в отличие от Windows, рассматриваемая операционная система предлагает расширенный спектр возможностей без скачивания дополнительных программ.

    Для создания скрина целого экрана нажимают клавишу Print Screen. Затем в появившемся окне выбирают путь, где сохраняются скриншоты.

    Можно нажать Alt+PrtScn и активировать принтскрин только активной в настоящий момент вкладки на компе. Найти скриншот экрана, сделанный на компьютере, легко – в папке «Pictures».

    Можно сделать и снимок выбранной области на мониторе. Сначала нажимается комбинация Shift+PrtScn, которая активирует функцию скриншота. Далее выбирается желаемая область для скрина. По умолчанию принтскрин сохраняется в папке «Pictures».

    Дополнительные настройки доступны в сервисе Gnome-Screenshot. Утилита расположена в «Accessories» – «Applications». Часто используется возможность задержки снимка на несколько секунд. Скриншот программа хранит в «Pictures».

    Скрины экрана компьютера создаются просто и располагаются в стандартной системной папке устройства или по самостоятельно указанному пути. Иногда пользуются специальной программой, чтобы сделать и потом найти скриншот быстрее.

    Ножницы

    Ножницы – это встроенный инструмент для создания снимков экрана, который появился в Windows 10. Для запуска утилиты необходимо перейти в «Пуск» — «Все приложения» и кликнуть на «Ножницы».

    Откроется окно программы, которое поддерживает снимки экрана в произвольной форме. Инструмент позволяет выделять на экране определенные части и сохранять их. Приложение также имеет функцию задержки, которая может быть весьма полезна, особенно если делать скрины с открытых меню.

    После создания картинки ее можно отредактировать с помощью инструмента «Перо» или выделить определенные элементы. Если требуется расширенное редактирование, то необходимо скопировать снимок экрана в буфер обмена и вставить его в любую утилиту для редактирования фотографий.

    После редактирования изображения необходимо просто кликнуть на «Сохранить фрагмент» и после выбрать путь сохранения. По умолчанию предложит сохранить в папку изображений в Моих документах.

    Steam – где хранятся скриншоты

    Steam – это популярная игровая платформа, которая предназначена не только для игр, но и для общения между игроками. В приложении можно делиться своими достижениями, предметами, а также разрешено размещать фотоснимки лучших моментов из игр.
    Скриншоты из игр сохраняются немного иначе: для этого требуется нажать клавишу F12 и снимок будет сохранен. Расположение фотоснимков обычно находится по умолчанию в папке Steam, но в некоторых играх производитель назначает свое местоположение скринов.

    Как найти скриншоты в Steam:

  • Необходимо открыть список приложений, который расположен внизу рабочего стола справа, кликнуть правой кнопкой на Steam и нажать на «Скриншоты».
  • Откроется окно, в котором находятся фотографии экрана, созданные за всё время. В выпадающем меню также можно посмотреть фото к определенным играм. Например, Shadow of the Tomb Raider.

  • Еще один способ, но уже более сложный. Для этого необходимо перейти в папку «Program Files», которая расположена на жестком диске и зайти «Steam» — «Userdata».

  • История развития компьютеров – от первых ЭВМ до современных ПК

    Как изменить путь расположения снимков Steam:

  • Отрыть Steam и перейти в «Настройки» — «В игре».

  • Кликнуть на «Папка скриншотов». После чего откроется окно с путем, который можно изменить по своему усмотрению.
  • Специализированные программы

    Для расширенного редактирования скриншотов экрана на ноутбуке или компьютере рекомендуется использоваться сторонние программы. Настройки везде идентичны, поэтому рассмотрим на примере приложения Icecream.

    Icecream Screen Recorder – это простой инструмент с достаточным количеством функций. Чтобы использовать его максимально эффективно можно изменить многие настройки в соответствии со своими предпочтениями.

    Здесь можно, например, изменить качество видео, место сохранения, размер курсора мыши и выбрать горячие клавиши.

    Для создания фотоснимка в Icecream Screen Recorder – необходимо нажать на «Скриншот» и выделить область. На нижней панели можно отредактировать снимок, а также сохранить в указанное место или в буфер обмена.

    Путь к изображениям, созданным через PrintScreen и «Alt + PrtSc»

    Чтобы сделать скрин на десятой версии виндовс, используют несколько сочетаний клавиш. Эффект иногда отличается. Варианты:

    • PrintScreen снимает рабочий стол полностью;
    • «Win + G» снимает рабочий стол во время игры (вызывает игровую панель);
    • «Alt + PrintScreen» снимает только активное окно, на которое наведен курсор;
    • «Win + PrintScreen» не отличается от первого способа;
    • «Win + Shift + S» тоже неотличим по эффекту от варианта № 1. Сочетание появилось, когда вышло обновление для виндовс 10 Creators Update.

    Часто скриншоты делают с помощью заветной кнопки, но это не самый удобный способ

    Кажется, что нажатие кнопки «PrintScreen» (на клавиатуре «PrtSc») — простой и быстрый способ сделать картинку, но есть одно неудобство. Место, где в Windows 10 хранятся принтскрины, созданные таким способом, это буфер обмена. Чтобы сделать полноценное изображение, необходимо повозиться:

  • Сначала заходят в Paint: нажимают «Пуск» и находят его в приложениях, в группе «Стандартные» (можно вызвать окно «Выполнить» сочетанием «Win + R» и вписать туда «mspaint»).
  • В открывшийся чистый файл вставляют скриншот, нажав «Ctrl + V».
  • При необходимости изображение редактируют и сохраняют в нужном формате.
  • Если скрин создан сочетанием «Alt + PrtSc», нужно проделать то же самое. В обоих случаях пользователь сам решает, где найти скриншоты на компьютере виндовс 10 по завершении, так как место для сохранения можно выбрать любое.

    Важно! Метод сработает, только если на компе не стоят редакторы, иные программы для создания скриншотов, либо если они отключены.

    Где хранятся скриншоты steam

    Геймеры делают снимки экрана постоянно, особенно если речь идет о таких сетевых играх как варфейс, Дота 2 и fallout 4. Скрины для большинства игр стима помимо клавиши принтскрин делаются еще и нажатием F12. По умолчанию они находятся в профиле стим, в «облаке». Путь туда лежит через браузер, заходите и скачивайте. Есть и другие возможности. В настройках клиента стим выбираете вкладку «В игре», кликаете на опцию «Сохранять несжатую копию на компьютере». Чтобы не искать каждый раз, где находятся скриншоты в стиме, задайте папку.

    Есть вариант успеть во время игры нажать на принтскрин, и дальше сделать все по стандартной схеме: захватить фрагмент, открыть графический редактор, вставить и сохранить картинку. Многие жмут Print Screen либо F12, а потом с трудом могут отыскать, куда сохраняются скрины. Если папка не задана, найти, куда сохранялись скриншоты, можно так:

  • Dota2. Клавиша F12 отправляет скрины в «облако». Чтобы не искать их в браузере, зайдите в начальное окно Steam, опустите ползунок. Появится опция просмотра библиотеки, кликните на нее, затем выберите «Показать на диске».
  • Warface. Снятые фрагменты игры смотреть на диске С, через папку «Пользователи»/имя пользователя/сохраненные игры/ My games/Warface/ScreenShots.
  • Fallout 4. Здесь отдельного места для картинок не предусмотрено, их хранилище – корневая папка самой игры.
  • Сохранение снимка экрана программами

    Программы, создающие скриншоты и осуществляющие захват видео с экрана со звуком, обычно задействуют ту же клавишу Print Screen, либо собственное сочетание кнопок. При этом место хранения файлов, задается заранее в настройках, или Вы сами указываете каждый раз, куда сохранять снимки.

    Для примера давайте рассмотрим процесс сохранения скриншота в программе Magic Screenshot. Скачайте архив здесь, распакуйте его, затем установите, запустите программу. В трее нажмите на значок бабочки для выхода в главное меню.

    Кликните пункт «настройки», задайте параметры под себя и нажмите «сохранить». Выберите пункт «экран» или «фрагмент» и выделите мышкой область скриншота. Здесь вы можете рисовать на изображении, наносить текст, отменять изменения. Нажмите кнопку «сохранить», задайте имя и укажите место, куда сохранить скриншот.

    Теперь Вы понимаете, куда сохраняется скриншот экрана в Windows 7, 8, 10 в зависимости от выбранного метода. В большинстве случаев Вы сами указываете место хранения файла изображения.