Кто виноват в смерти Пушкина? — lk-rt-ru.ru

23.01.2022 0

Как известно, Пушкин был убит на дуэли с Жоржем Дантесом, защищая честь своей жены – красавицы Натали, урожденной Натальи Гончаровой. Но подлинные обстоятельства этих событий пока являются загадкой даже для пушкиноведов.

Дантес и Натали

Натали Пушкина и впрямь была знакома с Дантесом. Встретились они примерно в 1830 г. на каком-то светском приеме. Блестящий французский кавалергард, приемный сын посланника Нидерландов в России — барона Луи Геккерна, Жорж-Шарль Дантес тут же принялся активно ухаживать за признанной петербургской красавицей.

Однажды Наталья Николаевна пожаловалась супругу и своей подруге княгине Вяземской, что, будучи в гостях у кузины, столкнулась с Дантесом, который, войдя в комнату, где она в то время находилась одна, достал пистолет и угрожал застрелить себя, если она не станет его возлюбленной… К счастью, вошла дочь хозяйки дома, и это избавило Натали от неприятного объяснения.



4 (16) ноября 1836 г. Пушкину и нескольким его друзьям был направлен по почте анонимный пасквиль, составленный на французском языке. В заголовке значилось: «Патент на звание рогоносца». В нем говорилось: «Кавалеры первой степени, командоры и кавалеры светлейшего ордена рогоносцев, собравшись в Великом Капитуле под председательством достопочтенного великого магистра ордена, его превосходительства Д.Л. Нарышкина, единогласно избрали г-на Александра Пушкина коадъютором великого магистра ордена рогоносцев и историографом ордена. Непременный секретарь граф И. Борх».

Несомненно, это был намек на то, что Натали неверна мужу. Однако Александр Сергеевич ни на секунду не поверил в это.

Хотя есть и другие версии. Якобы Натали призналась супругу, что испытывала чувства к Дантесу, но при этом не пошла на физическую измену. Конечно, такое признание любимой женщины должно было стать для поэта страшным ударом.

Еще одна версия гласит, что барон Геккерн имел гомосексуальные наклонности, а Жорж Дантес являлся его любовником. Наталье Пушкиной же предстояло сыграть роль «ширмы» для их отношений. Раздув скандал вокруг «романа» с ней, Геккерн и Дантес удачно отвлекали внимание от существовавшей между ними обоими противоестественной связи.


Роковая дуэль

Так или иначе, Пушкин посчитал, что Дантес, несомненно, скомпрометировал его жену, и отправил ему вызов на дуэль. Но в тот раз поединок не состоялся. Дело в том, что Дантес к тому времени успел сделать брачное предложение родной сестре Натальи Николаевны – Екатерине Николаевне Гончаровой. Несмотря на сомнительную репутацию жениха, семья ответила согласием. Близкие смогли отговорить поэта от дуэли с будущим родичем…

10 января Дантес и Катрин Гончарова благополучно обвенчались, однако слухи и пасквили о связи новобрачного со свояченицей продолжали множиться. И они сделали свое черное дело: 26 января Пушкин написал барону Геккерну письмо, что отныне отказывает ему и его «воспитаннику» Жоржу от дома. Поэт небезосновательно считал, что именно Геккерн возглавлял козни и интриги в его адрес. В ответ барон предложил дуэль. Но сам он драться не мог – это угрожало его дипломатической карьере. Роль противника поэта отвели все тому же Дантесу.

Дуэль состоялась в роковой день 27 января 1837 г. на Черной речке. Пуля Дантеса угодила поэту в бедро и живот. Началось сильное кровотечение. Раненого перевезли в дом Пушкиных на Мойке. 29 января 1837 г. сердце стихотворца перестало биться.

Объявлен безнадежным

Были ли у Пушкина шансы на спасение? Одна из версий гласит, что трагический исход стал результатом ошибочных действий со стороны его окружения. Так, никому не пришло в голову прихватить с собой на поединок врача, а также медикаменты и перевязочные материалы, из-за чего раненому даже не смогли оказать первую помощь.

Транспортировка пациента была осуществлена неправильно. Сначала истекающего кровью человека волоком тащили к саням, затем везли по тряской дороге. Кровь вовремя не остановили, и в итоге развился сепсис.

По идее, в таком состоянии необходимо было везти больного в клинику, но почему-то его отвезли домой. Впоследствии туда пригласили врачей, среди которых были лейб-медик Николая I Н.Ф. Арендт и семейный доктор Пушкиных И.Т. Спасский. Но они практически ничего не сделали для спасения Пушкина, заявив семье, что он безнадежен и смерть неизбежна. Были назначены припарки, холодные компрессы, обезболивающие настойки… После того как 28 января у поэта начался перитонит, ему поставили клизму и пиявки.

Ни один из докторов не предложил прооперировать больного, чтобы хотя бы удалить пулю. А ведь в то время хирургические операции на брюшной полости уже проводились.

Есть мнение, что кончина поэта-«вольнодумца» была выгодна императору и властям, поэтому медики не стали прибегать к каким-то радикальным способам для спасения раненого. Хотя, вероятнее всего, просто никто не захотел принимать на себя ответственность за жизнь известной персоны. Похоже, поэт просто пал жертвой роковых обстоятельств.