Кто на новенького: правила поведения в первый рабочий день — lk-rt-ru.ru

17.03.2021 0

Первый рабочий день на новом месте — всегда стресс, который может не просто сделать вас суетливым, но и сбить с толку, так как волнение сильно мешает даже опытному специалисту. О чем же важно помнить, когда вам предстоит провести первый день в офисе? Об этом мы и решили поговорить.

Высыпаемся

Казалось бы, как сон влияет на то, насколько удачно все пройдет? На самом деле это чуть ли не ключевой момент. Во-первых, здоровый сон не менее 7 часов поможет не проспать, что уже хорошо, кроме того, вы будете чувствовать себя более бодрым и готовым хоть сейчас взяться за работу, а силы вам понадобятся, уж поверьте. Даже если вы не ложитесь так рано, сделайте над собой усилие и отправьтесь спать раньше обычного — так у вас будет больше времени с утра, чтобы все проверить и спокойно собраться.

Представьтесь, пожалуйста

Новая работа — новый коллектив. Когда вы только поступаете на новое место, попросите своего руководителя, чтобы он представил вас тем людям, с которыми вы будете находиться в непосредственном контакте. Как правило, это 3—4 человека. Но будьте готовы к тому, что в крупной компании вам придется потратить куда больше времени на знакомство с коллегами — где-то два месяца. Важно не уклоняться, если кто-то хочет с вами познакомиться и охотно идти на контакт, пока вы еще не разобрались во внутренней жизни компании.

не избегайте контактовФото: www.unsplash.com

А как вас зовут?

Как мы уже говорили, в крупной компании много сотрудников, и это всегда создает свои трудности. Так, вас могут представить одному коллеге, а потом еще десяти, естественно, вы забудете имя первого, особенно если познакомились мельком. Здесь важно не бояться проявлять активность и переспрашивать, если что-то непонятно или же вы забыли имя. Будьте уверены — все понимают, как вам сейчас непросто, а значит стесняться тут нечего — вы же новичок.

Идем на обед

На самом деле обед — важная составляющая внутренней жизни компании. Как минимум потому, что в крупной компании именно на обеде можно познакомиться с большей частью сотрудников, которых вы можете не видеть в течение рабочего дня, особенно если компания крупная и занимает несколько этажей. Так что не игнорируйте обеды и приглашения на ланч. Особенно важно учитывать этот момент в первый день, ведь знакомство с коллегами в первый рабочий день важно еще и с неформальной стороны, так как люди присматриваются к вам не меньше, чем это делаете вы.