Король всех мантр: звук Ом — lk-rt-ru.ru

15.09.2021 0

В этом месяце на наших йога-страничках мы продолжаем знакомить вас с мантрами. И сегодня решили посвятить выпуск, пожалуй, базовой, основной мантре в индуистской и ведийской традиции – сакральному звуку Ом.

Напомним, что мантра – это слово или словосочетание, которое подобно молитве у христиан, несёт определённый смысл, настраивает определённым образом ум, связывает душу с Богом. А ещё с помощью мантр успокаиваются, концентрируются, прощают и т.д. Мантры приходят на помощь даже тогда, когда никакие поступки и решения не помогают, когда вы растеряны, не знаете, что ваш ждёт, как поступить и что предпринять в той или иной ситуации.

Мантры можно слушать, можно их петь или читать. Очень красиво тот же звук Ом сочетается с аккомпанементом индийских мриданг, барабанов, цимбал и индийской музыкой. Считается, что подобные манипуляции с мантрами вводят в своеобразный транс, в результате которого отключается ум и освобождается душа от его плена. Так мантры помогают нам найти связь со Вселенной.



Мантр существует огромное множество. Каждая из них предназначена для определённых целей. Принято, что нужную вам для достижения этих самых целей мантру следует воспроизводить любым способом по 15 минут каждый день.

Мантра Ом, которую мы заявили в заглавие статьи, считается первоначальной вибраций, давшей толчек рождению Вселенной, некой аналогией с «аминь» в христианстве. Когда вы произносите Ом, то создаёте вокруг себя ментальный щит от зла. Ом словно возвращает нас к начальной точке бытия, где царит бессмертие, свобода, любовь и нирвана. ОМ очищает Ауру И Карму, открывает перед человеком его сущность. Мантра Ом замедляет дыхание, успокаивая нервную систему, производя массаж своими вибрациями всех органов тела, дающий исцеляющий эффект.

Однако повторение только одного Ом в случае низкого уровня духовного развития может иметь неблагоприятные последствия для практикующего. Ведь у таких людей нет потенциала вынести, справиться с тем огромным количеством энергии, которая генерируется воспеванием Ом.

Физически в этом случае практикующий может ощутить такие физические недомогания как повышенная кислотность, повышенная температура тела, психологические расстройства, различного рода беспокойства. Особенно не рекомендуется воспевать один лишь только Ом женщинам. Дело в том, что жар, который генерирует вибрация Ом в женском теле может отрицательно повлиять на ее репродуктивные органы. Фактически это может проявляться в чрезмерной менструации, аменореи (отсутствие менструального цикла), дисменореи (болезненной менструации), бесплодии и т.д.

Поэтому Ом рекомендуется петь не сам по себе, а в словосочетании, например, мантрой «Ом Намах Шивайя», что означает «поклонение Шиве» или «Я преклоняюсь перед Шивой».

Также не рекомендуется бездумно пользоваться символом Ом, например, размещать его на футболках или выбирать его изображением для тату. Это сравнимо с упоминанием имя Бога всуе, считающееся грехом в христианстве.

Тем не менее, графическое изображение мантры «Ом» помещено на обложках многих музыкальных альбомов Джорджа Харрисона. Также мантра «Ом» звучит в припеве композиции группы The Beatles «Across the Universe» 1969 года – «Jai Guru Deva Om», а также в песне Мадонны «Shanti/Ashtangi» из альбома «Ray of Light». А ещё мантру «Ом» можно отчётливо услышать в саундтреке фильма «Матрица», а именно Juno Reactor – Navras. И кстати концовка песни Максима Леонидова «Колыбельная» из альбома «Основы фэн-шуя» 2006 года полностью состоит из многократного повторения Гаятри-мантры, которая начинается с «Ом».

Как только не называют Ом – изначальная Мантра, слово силы, самый священный звук, изначальное пространство, источник знания. Также этот звук означает «взывание, благословение, заверение и обещание». Его произносят в начале священных текстов, в составе других мантр, во время выполнения пранаям и таких йогических практик как наданусадхана, двадашанта, дхарана и др.



Звук Ом произносится как Аум. Каждый из трех составляющих звуков последовательно создается в определённой части тела: «А» — в области живота, затем он поднимается выше и переходит в звук «У» в области груди, а затем в области головы произносится и растворяется в области макушки «М».

Три составляющих А, У, М в разных религиях являются мощными символами, сродни олицетворения божественной троицы. Так, у ведов и в индуизме А, У, М символизируют такие основы представлений о создании мира, как Создание, Поддержание и Разрушение. В йогических традициях «А» – означает пробуждения физического тела, познание окружающего мира при помощи всех органов чувств и интуиции, «У» – олицетворяет вселенский разум и подсознание человека, а также его сновидения, «М» – ассоциируют с сознанием Вселенной, связью с людьми и глубоким сном.

В других философия обнаруживаем также, что три звука АУМ символизируют три уровня существования – небеса, воздушное пространство и землю или даже три времени суток и три способности человека: желание, знание и действие.

Согласно философии Дхьянабинду-упанишаде группы «йога» буква «а» – символ земли и огоня, буква «у» – атмосферы и ветра, «м» – небес и солнца. Другие йогические философии сравнивают «а» с солнечным сиянием, «у» – с блеском луны, «м» — со вспышкой молнии.



Также звук «а» ассоциируют с жёлтым цветом и гуной раджас, звук «у» – с белым цветом и гуной саттве, звук «м» – с темным цветом и гуной тамасу. В вишнуизме же А – символ Бога, Кришны, У – его энергии, М – всех живых существ.

Словом, АУМ многогранна, как сама Вселенная, как высшая реальность. Практикуйте осознанно и с пользой!