Константин Хабенский назначен худруком МХТ имени Чехова — lk-rt-ru.ru

28.10.2021 0

Актер и режиссер Константин Хабенский сменил Сергея Женовача на посту худрука МХТ имени Чехова.

Народный артист России Константин Хабенский назначен новым художественным руководителем МХТ имени Чехова. Он сменит на этом посту Сергея Женовача, который занимал должность худрука с 2018 года.

«Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации Сергей Женовач уходит с поста художественного руководителя МХТ им. А.П. Чехова по собственному желанию. На этой должности его сменит ведущий российский актер, режиссер театра и кино Константин Хабенский», — передает Министерство культуры РФ.

Глава Минкульта Ольга Любимова подчеркнула, что ведомство с уважением относится к решению Женовача и благодарит его за проделанную работу. По ее словам, он вступил в должность худрука с непростой период и всегда ориентировался на высокие идеалы творчества.

Актриса Марина Зудина, вдова бывшего художественного руководителя МХТ имени Чехова Олега Табакова, оценила назначение на этот пост актера Константина Хабенского. В беседе с «Мослентой» она отметила, что считает такое решение более чем правильным. «Ничего не могу сказать кроме того, что очень рада такому событию!» — подчеркнула Зудина и добавила, что хоть уже и не является актрисой МХТ, считает это событие настоящим праздником.

Также она высказалась по поводу добровольной отставки Сергея Женовача, которого и заменил Хабенский. «Мне неинтересно, почему он уходит. Главное — уходит. Я с ним мало знакома», — заключила она.

При этом в Минкульте уточнили, что Женовач продолжит руководить Студией театрального искусства, которую он основал в 2005 году.