Кому посвятил К. Симонов стихотворение «Жди меня»? (2 часть) — lk-rt-ru.ru

19.12.2021 0

Валентина Серова пережила страшную трагедию. Погиб ее горячо любимый муж, с которым она была счастлива всего один год. Но девушка была молода, стала знаменита на всю страну после выхода фильма «Девушка с характером». Ее не просто любила, а обожала вся страна, а вскоре появился и молодой талантливый поклонник – Константин Симонов. Его стихами о любви, посвященными этой девушке, зачитывалась вся страна. Одно из них – «Жди меня», до сих пор читают и перечитывают, а в годы войны оно пользовалось невероятной популярностью.

Окончание. Ч. 1

Поэт считал его личным и не собирался публиковать, но после того, как один из друзей признался, что оно помогает ему справляться с тоской по жене, решился отдать в печать. Раненные солдаты в госпиталях, когда им было особенно больно, читали его наизусть. Сидя в окопах, бойцы писали его от руки на клочки бумаги при свете ручного фонарика или же хранили в кармане гимнастерки, вырезав из газеты. Как признавался сам поэт, он написал письмо в стихах любимой женщине, когда был вынужден уехать на войну. И эти слова, которые шли от самого сердца, пришлись по душе всем. Но дождалась ли Валентина поэта? Наверное, нет, потому что нашла другого, но влюбленный Константин смог простить и это.

Безответная любовь

До войны начинающий 24-летний драматург Константин Симонов на сцене увидел 22-летнюю Валентину. Несмотря на свой юный возраст, она уже была популярной актрисой, вдовой героя, юной мамой, а он – пока никому не известным литератором. Влюбленный парень приходил на все ее спектакли, покупал билеты в первом ряду и обязательно приносил с собой цветы. После спектакля он провожал ее домой.

У Валентины чувств к нему не было. И, несмотря на то, что он часто бывал у нее дома, она была равнодушна, говорила, что Константин не в ее вкусе. Поэт был женат, уже второй раз, и она не хотела вмешиваться в их семью. Но, влюбившись, принял решение расстаться со своей супругой Евгенией Ласкиной. Как писали исследователи, позже любовь появилась, об этом говорят их письма, но многие в это не верят. Всю свою страсть, безответную любовь он высказал в своих стихотворениях, сделавших его известным.

Когда началась война, Константин Симонов отправился на фронт, где показал себя, как храбрый боец. Он был корреспондентом. В декабре 1941 года он прочел по радио свое стихотворение «Жди меня». Поэт не скрывал, кому было оно посвящено, и Валентина Серова стала живой легендой.

Не дождалась

Валентина отдала свою огромную квартиру государству и перебралась в другую, поменьше. Симонов во время своих коротких побывок всегда ее навещал. Для всех она была уже супругой поэта.

Серова участвовала в концертах для фронтовиков. Как-то, выступая в одном из госпиталей, весной 1942 года она познакомилась с 46-летним Рокоссовским. Она сразу же в него влюбилась, а он ответил взаимностью.

Жена друга Симонова, Софья Долматовская рассказывала позже:

«У Вали и Кости все полетело под откос: Валя влюбилась. Конечно, Рокоссовский герой и хорош собой, и в нее влюблен наверняка. Но самое ужасное — она послала ему письмо на фронт через Симонова. Она уверяет, что так честнее…»

До сих пор никто точно не знает, был ли у них роман или же это просто слухи. Правнучка Рокоссовского утверждала, что он был красивым, но слишком нерешительным и скромным, даже с женой смог познакомиться благодаря другу. У него был роман, но, по словам Ариадны Рокоссовской, с военврачом, которая родила ему дочь. Дочь Валентины Маша тоже была уверена, что это всего лишь слухи:
«Действительно, много лет это без устали обсуждается. Познакомились они, когда Серова выступала в госпитале, где лежал раненый 46-летний будущий маршал. Были и небылицы, об этом якобы «романе» рассказывают «очевидцы» и «друзья». Известно лишь, что актриса и маршал как-то вместе были в Большом театре, что и породило дальнейшие слухи».

Однако сама Валентина не отрицала, что была влюблена, и помнила о нем всю свою жизнь. Говорили, что Валентина читала ему Чехова, слушала его рассказы о семье, о жене и дочери, пропавших в оккупированном Киеве. После госпиталя Рокоссовский с вещами перебрался к ней, но они смогли наслаждаться счастьем всего несколько месяцев, после чего расстались. Рокоссовский уехал на фронт по личному распоряжению Сталина, к тому же нашлась его семья, и дочь, и жена.


Второй брак актрисы

Константин Симонов нашел в себе силы простить Валентину. В 1942 году она уже играла в его театральной постановке «Жди меня», а потом снялась в одноименном фильме. В 1943 году пара сыграла скромную свадьбу.

После войны Симонов сделал головокружительную карьеру, стал лауреатом Сталинских премий, депутатом. Он часто ездил за рубеж, встречался с мировыми знаменитостями. В то время Константин Михайлович был представителем советской элиты, он уже забыл о любовной лирике, предпочитая писать заказные пьесы. У Валентины тоже все хорошо, по крайней мере, на работе. Она становится заслуженной артисткой, играет в фильме «Сердца четырех», получает Сталинскую премию. Но неизвестно, что творилось у нее на сердце, смогла ли она забыть тех мужчин, которых любила, и легко ли ей было терпеть рядом человека, к которому не испытывала особых чувств.

Семья жила богато: дачи в Переделкино, на Черном море, у них собирался весь московский бомонд, устраивались шумные вечерники, спиртное лилось рекой. И, хотя все чаще Валентину видели пьяной, она по-прежнему оставалась красавицей. В 1950 году 32-летняя Серова снова становится мамой, в этот раз дочки Маши. Девочка родилась в тот самый роковой день, 11 мая, с которым у актрисы связаны и светлые, и трагические воспоминания – это день ее свадьбы, а также дата гибели любимого мужа.

Но молодая женщина все чаще прикладывалась к бутылке. Из-за пагубной привычки ее отчислили из труппы Малого театра, 8 лет она как-то продержалась в Театре Моссовета. Симонов пытался ей помочь, но не смог. Да и ее ослепительная красота, когда-то покорившая поэта, увяла. После смерти Сталина Константин Михайлович и сам переживал душевный кризис, рядом с ним не было надежного друга, а жена превратилась в опустившуюся алкоголичку. Он понял, что так жить больше нельзя. Убрал из всех своих стихотворений посвящения ей, уничтожил все свои письма к ней, а в 1956 году ушел к другой. В 1957 году их развод был оформлен официально.

На дне

После развода актриса не просто выпивала, а начала спиваться. Сниматься ей больше не предлагали, если не считать нескольких эпизодических ролей, мать Валентины пыталась лишить ее родительских прав. Маленькая Маша жила у бабушки, ей не разрешали видеться с Валентиной. На работу актрису тоже не брали, она лишь смогла устроиться в Ногинский драматический театр, но и там часто выходила на сцену пьяной. Некоторые зрители специально приходили на спектакли, чтобы поглазеть на пьяную Серову и посмеяться над ней. Она осталась совершенно одна, никому ненужная.

И тут случилось чудо, нашелся ее отец Василий Васильевич. Он сделал все возможное, чтобы вернуть ее к жизни: нашел ей врачей, выхлопотал разрешение видеться с дочерью. Он планировал купить уютный домик и жить в нем с дочкой и внучкой. В 1960 году Серова попыталась через суд вернуть ребенка, и тот пошел ей навстречу, она снова вернулась в свой родной театр.

Ее дочь вспоминала:
«Она два года совсем не пила. Помог дед, Василий Васильевич Половиков. Его через Мосгорсправку нашла мамина подруга по театру. Он жил в Москве, но не знал, в каком состоянии его знаменитая дочь. Стал ее лечить, а через пять лет умер от инфаркта. Он был сильный, мощный и просто сгорел от всей этой истории. Но он спас маму. Если бы не дед, она погибла бы раньше. Они и похоронены рядом, на Головинском кладбище».

Вскоре болезнь вернулась, Маша была вынуждена жить с пьющей матерью. В 1966 году умер ее отец, Валентина ушла в запой, он повторился в 1968 году, когда женщина узнала о смерти Рокоссовского. Валентина Серова тоже прожила немного, скончалась 11 декабря 1975 года (число 11 было роковым в ее жизни), на ее теле обнаружили раны, а на голове была гематома. Не понятно, то ли она сама упала и ударилась головой, то ли ее кто-то ударил. Ей было всего 57 лет. Похороны прошли скромно. Симонова на них не было, он лишь прислал 58 розовых роз, по количеству прожитых ею лет.

Говорят, что незадолго до смерти Константин Симонов сказал дочери:
«…То, что было у меня с твоей матерью, было самым большим счастьем в моей жизни… И самым большим горем».