Компьютер не видит мышку: почему и что делать, чтобы мышь на ПК заработала

19.11.2020 0

Если нужно включить мышку на клавиатуре ноутбука, стоит действовать по пути от лёгкого к тяжелому. Потому что по умолчанию тачпад (он же мышка) включается буквально одной кнопкой. Но существует масса неполадок, которые усложняют процесс включения.

Мы подобрали все возможные пути решения этой проблемы, начиная от новых лэптопов, где всё должно работать идеально, заканчивая неисправными гаджетами. Так как же включить мышку на клавиатуре ноутбука именно в Вашем случае?

Как включить мышку на клавиатуре ноутбука

Что нужно проверить в первую очередь, чтобы мышка начала определяться компьютером

Провести первичную диагностику, помогающую почти однозначно прояснить, если компьютер не видит USB проводную мышку, вы сможете, следуя алгоритму:

  • Внимательно осмотрите кабель, посредством которого манипулятор подсоединён к ПК. Провод должен быть целым, без потёртостей и перекручиваний. Оголённых частей наблюдаться не должно.
  • Выполните перезапуск системы. Существует некоторая вероятность, что она при предыдущем старте просто не увидела манипулятор — помогите ей исправить ситуацию, начав новую сессию!
  • Убедитесь, что мышка подключена к нужному разъёму — одному из тех, что показаны на рисунке внизу.
  • Если пользуетесь для подключения разъёмом PS/2, удостоверьтесь, что сам он находится в исправном состоянии, а шпеньки, вставляемые в разъёмы, не погнуты и не вырваны.
  • Проверьте, не заключается ли проблема в самом манипуляторе. Проще всего сделать это, подсоединив его к любому другому компьютеру.
  • Повторите попытку подключения, предварительно отсоединив всё прочее периферийное оборудование: весьма вероятно, что оно перегружает панель, препятствуя нормальному распределению электропитания.
  • Если у вас PS/2 мышь, убедитесь, что подключили мышь с контактами старого образца к своему разъёму, а не к соседнему, предназначенному для клавиатуры. Вам нужен зеленый порт — хотя возможны варианты. Ориентируйтесь на пиктограммки или действуйте методом перебора.
  • Ничего не помогло? Тогда переходим к расширенной инструкции — она поможет понять, почему компьютер не видит беспроводную мышь или проводную USB мышку, и избавиться от неполадки.

    Физические изъяны

    К основным повреждениям, из-за которых обычно не функционирует сенсорная панель на ноутбуке, относятся:

  • Проблема со шлейфом, который соединяет материнскую плату с тачпадом.
  • Повреждение сенсора, из-за которого он не в силах нормально работать. Пусть даже незначительное, на первый взгляд.
  • Неполадки с южным мостом. Так называется микросхема, отвечающая за работу периферии. Проблему легко обнаружить — если повредился южный мост, порты USB тоже становятся недееспособными.
  • Если системные способы не помогли включить тачпад, проверяем его на физические повреждения

    Чтобы разобраться с физическими неполадками, можно разобрать ноутбук самостоятельно, но лишь тогда, когда у Вас имеются необходимые для этого навыки. В ином случае лучше отдать лэптоп специалистам, которые без вреда починят его. В крайнем случае помочь может только профессиональный ремонт гаджета.



    Совет #1: Как починить USB мышку

    Начнём с начала. Скорее всего, вы пользуетесь манипулятором нового образца, подключаемым к USB-порту. В этом случае всё просто:

    • Извлеките мышку, после чего обесточьте компьютер. Для этого выключите его, выньте вилку из розетки (можете также воспользоваться тумблером на задней панели), а затем 15–30 секунд удерживайте нажатой кнопку питания. Таким образом вы снимете остаточное напряжение со всех внутренних устройств.
    • Снова запустите машину и попробуйте подключить манипулятор. Если дело было в портах, теперь она должна начать работать.

    Сразу после выполнения перечисленных манипуляций не помешает сделать ещё несколько шагов:

  • Нажмите на клавиатуре кнопку Windows, после чего, не отпуская, вторую — R.
  • В открывшемся окошке примените запрос devmgmt.msc. Можете писать его строчными или заглавными буквами.
  • Как включить тачпад с помощью перезагрузки

    Часто в перебоях с работой различных функций компьютера помогает обычная перезагрузка устройства. Это самый простой и быстрый способ проверить работоспособность TouchPad. После перезапуска сенсорная панель функционирует в своем стандартном режиме.

    Чтобы перезагрузить ноутбук, подключите на время компьютерную мышь. Если такой возможности нет, придется использовать клавиатуру.

    Перезапуск можно совершить несколькими способами:

    • Нажмите комбинацию клавиш Alt + F4, после чего стрелками выбрать функцию перезагрузки
    • Активировать кнопку Windows (Win) – стрелками дойти до «Пуск» — выбрать «Завершение работы» — нажать «Enter»
    • Нажать Ctrl + Alt + Delete – «Завершение работы».

    Если проблема не была решена, следует перейти к другим методам исправления ошибки.



    Совет #2: Убедитесь, что USB порт функционирует нормально

    Сделать это крайне просто. Вам не потребуется использовать мультиметры, щупы, прочие специальные устройства — достаточно будет проверить, возможно ли подключить к потенциально проблемному разъёму какое-либо другое периферийное устройство. Это может быть флеш-карта, видеокамера, даже принтер; главное — получить ответ от компьютера. Он может быть как положительным (устройство опознано), так и отрицательным (оборудование не может быть инициализировано). В первом случае проблема почти однозначно в манипуляторе, во втором — в порте.

    Хуже всего, если последний выгорел или по другой причине стал аппаратно непригоден. Можете заменить его и в домашних условиях — но это довольно трудоёмкий процесс, требующий специальных знаний.

    Перед тем, как приступать к делу, убедитесь, что разъём не деактивирован на уровне программно-аппаратной связки. Для этого:

  • Выключите ПК, а после нового запуска войдите в меню BIOS, используя заданную производителем клавишу или комбинацию клавиш. Скорее всего, это одна из кнопок в «функциональном» ряду; узнать, какая именно подходит для вас, можете в прилагаемой к компьютеру инструкции или на сайте компании-разработчика. Кроме того, информация может появляться в нижней строке самого первого появляющегося при включении экрана.
  • Отыщите в появившемся меню (оно может иметь самые различные интерфейсы, чаще всего — на английском языке) раздел, называемый Advanced/Peripherals/Integrated и так далее. Главное, чтобы в наименовании подраздела, к которому вам предстоит обратиться, содержалась аббревиатура USB.
  • Теперь найдите параметр, в названии которого есть комбинация USB Controller/USB Support, и выставьте для него значение Enabled. Если оно стоит по умолчанию, ничего менять не нужно — сразу переходите к следующему совету.
  • Подтвердите, что желаете применить внесённые данные, нажав F10, после чего дождитесь завершения перезагрузки.
  • Совет #3: Если мышка была заменена на новую, убедитесь, что нет конфликта драйверов

    К сожалению, на этом неприятности могут не закончиться. Бывает, что компьютер видит мышь, но она не работает — тогда перед тем, как приступить к дальнейшим действиям, вам потребуется удостовериться, что в системе отсутствует конфликт драйверов.

    Возникает неполадка по самым разным причинам, в частности — после установки новых служебных утилит поверх старых. В результате операционная система запускает то приложение, до которого «доберётся» раньше, в то время как второе остаётся неработоспособным. При следующем запуске может произойти ровно наоборот — и так будет продолжаться до тех пор, пока вы не избавитесь от неполадки.

    Как правило, неисправность обнаруживается сразу после неудачного обновления. Очень часто это случается в ситуации, когда вы устанавливаете на ПК фирменный драйвер для манипулятора вместо базового. Вам потребуется придерживаться простой инструкции:

  • Откройте «Диспетчер устройств Windows».
  • Раскройте раздел «Мыши и иные указывающие устройства».
  • Отыщите в списке устройств свою проблемную мышь, после чего выделите её, нажав Enter. Напоминаем: если под рукой есть другой манипулятор, можете пользоваться им.
  • Последовательно передвигаясь между вкладками следующего окошка (используйте клавишу Tab), доберитесь до вкладки «Общие».
  • Теперь, пользуясь представленными на открытой вкладке возможностями и применяя стрелочки, расположенные на клавиатуре, перейдите в подраздел «Драйвер» и отключите устройство. Не забудьте подтвердить действие — теперь поможет клавиша Enter.
  • Проверка на вирусы

    Наконец, как считается, на появление проблем, связанных с тем, что компьютер не реагирует на мышь, особое влияние оказывают компьютерные вирусы. Не все, конечно, но некоторые специфичные угрозы действительно способны вызывать такие сбои. Решение по устранению проблем очевидно: систему следует проверить на предмет наличия таких угроз, а при выявлении – нейтрализовать их.

    Но какими инструментами производить сканирование? Понятно, что рассчитывать в этом случае на установленный в системе штатный антивирус не приходится, поскольку угрозу он уже пропустил. В этом случае наиболее актуальным считается программное обеспечение портативного типа. Чаще всего к использованию рекомендуются программы вроде KVRT, Dr. Web CureIt! и им подобные, но только с обязательным обновлением антивирусных баз перед запуском. И выбирать для проверки нужно не только жесткий диск (системный или логические разделы), но и все скрытые или загрузочные области.

    Но самым мощным инструментом современности, кто бы там что ни говорил, являются утилиты с общим наименованием Rescue Disk, у которых есть собственный загрузчик, с помощью которого можно загрузиться со съемного носителя информации и произвести глубокое сканирование компьютерной системы и оперативной памяти еще до активации старта имеющейся на компьютере операционной системы, что значительно повышает шансы на выявление и нейтрализацию угроз. Кстати сказать, именно такие утилиты находят и обезвреживают практически все известные на сегодня вирусы.

    Совет #4: Что делать, если в диспетчере устройств мышь с восклицательным знаком

    Примерный порядок действий в такой ситуации мы уже описали выше. Повторим подробнее:

    • Зайдите в «Диспетчер устройств» – «Свойства» мышки – вкладка «Драйвер». Выберите для служебной утилиты опцию «Откатить».
    • Действие не принесло результата? Тогда вместо отката выполните полное удаление.
    • После этого, снова выделив нераспознаваемое устройство, выберите для него в списке доступных действий вариант «Обновить конфигурацию».
    • В результате описанных выше действий проблема, которой посвящён этот раздел, должна исчезнуть.
    • Чтобы закрепить результат, перейдите к подразделу, называемому Generic USB Hub. Теперь, обратившись к очередному меню опций, выберите настройки питания, после чего запретите системе отключать оборудование, когда оно долгое время не используется. Просто уберите галочку в соответствующем чекбоксе. Действие совершенно безопасно и не сказывается на энергопотреблении: мышка расходует минимум электричества.

    Совет #5: Проверьте исправность мыши

    После всех описанных выше манипуляций по-прежнему компьютер не видит мышь, но она горит? Имеет смысл удостовериться в исправности манипулятора. Начните осмотр с адаптера, подключаемого к компьютеру. Контакты, размещённые внутри, должны быть в совершенно исправном состоянии. Наличие оксидной плёнки, следов подгорания или разломов — признак того, что адаптер необходимо почистить или полностью заменить.

    Аналогичным образом, если выгорание распространилось на порты компьютера, потребуется установить вместо них новые. После этого обратите внимание на кабель мыши: он должен быть целым, не перекрученным, не оголённым. Убедитесь, что изоляция покрывает всю поверхность, в том числе в местах крепления контактов.

    Довольно часто случается, что шнур, пролегающий по полу, перегрызают домашние питомцы. Поскольку кабель имеет достаточно сложное строение, проще будет купить новый манипулятор, чем пытаться восстановить старый. О повреждении кабеля система уведомит вам сообщением о невозможности опознать устройство — оно появится во всплывающем окошке сразу после попытки подключения.

    Горячие клавиши

    Подключение мышки на клавиатуре ноутбука также называется эмуляцией мыши. Функция позволяет комфортно управлять указателем с помощью только клавиатуры. Включается она в несколько шагов:

    Шаг 1. Зажмите три кнопки: «Left Alt+NumLock+Left Shift» («Left» обозначает, что клавиши зажимаем с левой стороны клавиатуры).

    Шаг 2. Откроется диалоговое окно, где желательно выбрать «Да». Кстати, лучше при этом находится прямо на рабочем столе, а не в документах или программах.

    Важно! Перед использованием клавиатурной мыши рекомендуем выполнить настройки.

    Шаг 3. Переместитесь с помощью стрелок или клавиши «Tab» к ссылке «Перейти в центр специальных возможностей…» и нажмите пробел. Вы попадаете в раздел под названием «Специальные возможности». По желанию, можно настроить практически все необходимые параметры, в том числе и скорость движения курсора.

    Шаг 4. Если Вы всё сделали правильно, на панели уведомлений появится значок мышки. Он исчезает, если выйти из этого режима. Делается это тем же набором клавиш: «Left Alt+NumLock+Left Shift».

    Легко подключить тачпад, клацнув «F»-клавишу в верхнем ряду. Обычно на ней нарисована соответствующая картинка. Ещё сенсорная панель включается при помощи различных клавиш. На разных марках ноутбука свои комбинации:

    • Fn+F1 – фирма Gigabyte;
    • Fn+F7 – компания Acer;
    • Fn+F5 – бренд Samsung;
    • Fn+F5 – марка Dell;
    • Fn+F6 – бренд Lenovo;
    • Fn+F5 – компания Toshiba;
    • Fn+F1 – фирма Sony;
    • Fn+F4 – производитель Fujitsu;
    • Fn+F9 – лэптопы ASUS.

    На заметку! В некоторых моделях функциональная клавиша «Fn» не нужна.

    Существуют также ноутбуки, где тачпад включается одной простой кнопкой, расположенной рядом с сенсорной панелью. Она может представлять собой углубление или незначительную точку, а иногда даже довольно заметную кнопку со специальным обозначением. Компания HP почти все свои устройства снабжает именно такой аппаратной кнопкой.

    Назначение горячих клавиш

    В специальном диалоговом окне с настройками эмуляции мыши, о котором уже было сказано выше, можно настроить назначение горячих клавиш.

    Важно! Окно позволяет выбирать характеристики электронной мыши настолько детально, чтобы Вам было удобно ею пользоваться.

    Однако существуют некоторые стандартные клавиши, которыми можно пользоваться на любом устройстве по умолчанию:

    Клавиша «NumLock» ставит на паузу или заново включает режим клавиатуры на ноутбуке.

    Примечание! Раскладка клавиатуры при этом не имеет значения. Вы можете нажимать комбинации с английскими клавишами, даже если стоит русская раскладка. Компьютер «поймет» Вас и выполнит команду.

    Видео — Как без мышки управлять курсором

    Совет #6: Что делать, если ноутбук не видит мышку

    Помимо данных ранее советов (все они могут оказаться действенными и в рассматриваемом нами случае), порекомендуем следующее:

  • Обратитесь к настройкам электрического питания вашего устройства. Соответствующий пункт можно найти всё в той же «Панели управления».
  • Открыв текущую схему, воспользуйтесь ссылкой, при помощи которой можно изменять дополнительные параметры.
  • Разверните новое меню и запретите для USB-разъёмов вашего ПК отключение при длительной неактивности. Вместо этого можете увеличить период ожидания.
  • Заключительные советы

    В заключение суммируем всё написанное выше и дадим краткий алгоритм, подсказывающий, как быть, когда компьютер перестал видеть мышь. Советы применимы для всех манипуляторов, кроме подключаемых посредством Bluetooth — при использовании последних нужно в первую очередь удостовериться, что передатчик включён, а затем попытаться повторить сопряжение.

    Итак, приступаем:

    • Прежде всего внимательно осмотрите устройство на предмет внешних дефектов. Обратите внимание не только на линзу и корпус в целом, но и на провод, а также на адаптер, подключаемый к ПК. Если обладаете достаточной квалификацией, можете полностью разобрать манипулятор и проверить состояние комплектующих. Важно помнить: горящий глазок сенсора — ещё не доказательство исправности устройства. Он свидетельствует только о том, что на внутреннюю плату мыши поступает электропитание.
    • Зайдите в BIOS, применяя заданную разработчиков комбинацию клавиш, и проверьте, что в настройках программно-аппаратной связки активированы все USB-порты. Если это не так, включите их вручную. Если всё в порядке, переходите к новому пункту.
    • Попробуйте переподключить оборудование к разъёму другого поколения. Так, если обычно пользуетесь USB0, перейдите на 2.0, и наоборот. Кроме того, если сейчас устройство подсоединено к передней панели, посмотрите, не заработает ли оно при подключении к задней.
    • Часто ПК не видит мышь из-за перегруженности материнской платы другими устройствами — на время отсоедините лишнюю «периферию».
    • Используя данные выше рекомендации, посмотрите, что ОС пишет о вашей мыши в «Диспетчере устройств» (вызывается запросом msc). Если в описании содержатся сообщения об ошибках или неправильных настройках, обновите драйвер. Не помогло? Тогда полностью удалите его, а затем установите заново. Все эти опции доступны в контекстном меню. Если манипулятор в принципе не отображается в списке, остаётся только одно: заменить устройство на исправное или, если есть запасной адаптер, использовать его.
    • Здесь же можно удалить проблемное устройство из перечня, после чего, обновив конфигурацию, вернуть для мыши правильные настройки.
    • Случается и такое: беспроводной сигнал «натыкается» на препятствие и ослабевает, а иногда и полностью прерывается. В такой ситуации поможет перенос адаптера на переднюю панель или установка его, при помощи хаба, под удобным углом.
    • После всех применённых манипуляций не поленитесь снова убедиться, что разъёмы включены в программно-аппаратной связке.

    Специальная функция

    Причиной того, что тачпад не включается, также может быть специальная функция, которая настраивается вручную. Сенсорная панель отключается автоматически, когда к ноутбуку подключается внешняя мышь. Данный параметр придётся отключить вручную, если Вы собираетесь пользоваться и внешней периферией, и встроенной панелью.

    Для этого достаточно пяти шагов:

    Шаг 1. Окажитесь в «Панели управления». О том, как сделать это без внешней мышки, рассказано выше.

    Нажимаем на кнопку с логотипом Windows

    Стрелками перемещаемся к строке «Панель управления», нажимаем «Enter»

    Шаг 2. Найдите раздел «Оборудование и звук».

    В режиме «Просмотр» проверяем или выставляем значение «Категория», находим и открываем раздел «Оборудование и звук»

    Шаг 3. Выберите пункт «Мышь».

    Выбираем пункт «Мышь»

    Шаг 4. В свойствах имеется раздел «Параметры указателя», который Вам и нужен.

    Во вкладке «Параметры указателя» настраиваем с помощью стрелок подходящие нам

    Шаг 5. Далее следует перейти во соответствующую вкладку, на разных ноутбуках она имеет разное название, «Включить» или «Выключить» опцию «Выключать тачпад при подключении внешней мыши», подтвердив решение кнопкой «ОК».

    Переходим во вкладку «Elan», ставим галочку на пункт «Отключение при подсоединении внешней USB-мыши», нажимаем «ОК»

    Когда специальная функция не является активной, стоит искать причину более глубоко. Можно попробовать настроить мышку на клавиатуре ноутбука через Bios.