Ключница из подставки для зеркала — lk-rt-ru.ru

13.05.2021 0

Осенью я стала хозяйкой маленького деревянного домика в заброшенном саду. Ему около 60 лет, краска слезла, рамы чуть покосились, но на «ногах» стоит крепко. А главное в нём – это его энергетика, настолько теплая, что чувствую я себя, как в детстве у бабушки. Решили домик ни в коем случае не сносить, а подремонтировать и оформить в своем вкусе.

Бывшая хозяйка (а мы были дружны с этой пожилой женщиной) решила ничего не забирать из дома. От абсолютно ненужных вещей уже избавилась, а вот старые предметы пока оставила – торшер, полочки и т.д. За зиму нафантазировала в голове, как я вижу новый интерьер, и потихоньку начинаю его воплощать в жизнь. Сейчас ударная сила брошена на расчистку старого сада, а для отдыха переделываю что-то из старого в новое.

Вот такая, даже не знаю, как правильно назвать, штучка, висела у входа. Гвоздиками посредине было закреплено зеркало.



Деревянная основа покрыта блестящим лаком советских времен. Думала, придется от него избавиться с помощью шлифовки, но оказалось все проще. Наждачная бумага с мелким напылением довольно быстро очистила поверхность.



Вынула все гвозди и крючки, промыла поверхность, высушила и протерла спиртом. Нанесла акриловую краску-основу. Для эффекта состаренности оставила окантовку не закрашенной, прошлась по ней воском.



Следующий слой краски — основной цвет изделия, прокрасила полностью всё.



После высыхания краски, пластиковой картой сняла верхний слой по окантовке, можно чуть пройтись и наждачкой. Теперь самое интересное для меня – перенести оформление «из головы» на поверхность. Это будет маленькая вечерняя улочка в счастливом городе.

Верхнюю часть украсила разноцветными флажками – это всегда ощущение праздника. Вырезала небольшие треугольники из разной ткани, перекинула каждый через леску и приклеила их. Закрепила флажки на четырех маленьких гвоздиках.



Выше приклеила деревянное сердечко, покрасив его красным цветом.

Ниже флажков будет надпись «ДОМ – вот и начинается твоя история».



Распечатала на лазерном принтере текст в зеркальном отражении, подогнав его под нужные размеры. Наложила рисунок на основу, хорошо смочила ее жидкостью для снятия лака, с усилием прижала каждую букву ватным тампоном, от середины к краям прошлась пластиковой картой – рисунок отпечатался на дерево. Аккуратно извлекла бумагу (иногда прилипают маленькие кусочки, их убираю пинцетом). Ввинтила крючки для ключей.



Следующий этап – домики, подобрала из своих заготовок вот эти четыре. На одном из них экспериментировала со шпаклевкой для дерева, «нарастила будущие окна и дверь».



Прокрасила основу каждого домика в несколько слоёв, использовала желтый, белый и бордовый цвета. После высыхания краски, где-то чуть наждачкой прошлась, где-то, наоборот, больше краски нанесла.



Пришла очередь добавить окна, двери и покрыть крышу. Использовала маленькие кусочки дерева и кору. Все элементы приклеила специальным клеем, когда он высыхает, белые излишки убираю ножом, где-то подкрашиваю. Кору на крыше покрываю лаком, вбиваю маленькие гвоздики – дымоходы.




Соединила домики в одну улицу при помощи клея для деревянных поверхностей. Между домами неожиданно возник фонарь – ржавый гвоздь. Его крепила другим специальным клеем. Добавила «освещения» от фонаря желтой краской.



Да, забыла написать, основную поверхность перед декорированием хорошо протерла воском и высушила феном. Он вписывается и образует пленку, изделие легко можно протирать влажной салфеткой, надпись не поплывет.




Дом — в нем начинается наша история!