Трилистник счастья — lk-rt-ru.ru

15.07.2020 0

«Счастливым трилистником» в Великобритании именуют кислицу. С сиим растением у британцев соединено огромное количество счастливых воспримет.

А в Ирландии кислица считается государственным эмблемой, поэтому как является растением самого почитаемого ирландского проповедника святого Патрика.

В Рф растение именуют «кисличкой» из-за кисловатого вкуса её листьев, фактически и латинское заглавие кислицы — «oxys» переводится на российский, как «кислый».

Именуют кислицу так же «заячья капуста», в Америке «овечий щавель» и «индийский лимонад». Начёт «овечьего щавеля» америкосы либо пошутили либо погорячились, потому что из-за огромного количества щавелевой кислоты кислица для овец небезопасна.

В одичавшей природе произрастает около 800 видов кислицы.

Кислица — Oxalis – долголетнее либо однолетнее травянистое растение из семейства Кисличные.

Корневище у кислицы ползучее.
Время от времени кислица растёт в виде полукустарника и, обычно, в виде колоний, в каких до 10 растений рядом.

Чаше всего кислицы бесстебельные растения. В любом случае кислица не поднимается ввысь выше 40 см.

Наземная часть — черешковые пальчато-сложные листья, которые по наружному виду напоминают трилистник. И если листья кислицы обычной треугольные и тройчатые, то листья остальных видов кислицы могут состоять, как из 3-4 толикой, так и из 5-6, время от времени даже 9.

Покрашены листочки в ярко-зелёный, красный, фиолетовый, фиолетовый, шоколадно-коричневые цвета.

Листья владеют способностью реагировать на погодные условия. При дождике, ветре, с пришествие мглы, они складываются буквально зонт.



Из листовых пазух в конце мая – начале июня возникают цветоносы.

Цветки у кислицы бессчетные, маленькие, нежно-розового, светло-сиреневого, белого цвета. Цветение продолжается зависимо от вида от 1 до 9 месяцев. Цветки способны самоопыляться, но их так же опыляют насекомые. Кислица относится к медоносным растениям, но много мёда собрать с её растений насекомым не удаётся.

Плод представляет собой крупную семенную коробку вытянутой формы с зелёными створками. Снутри мелкие семечки с толстой кожицей, в какой содержится много сахаров. Сахара служат приманкой для муравьёв. Эти насекомые переносят семечки кислицы на огромные расстояния, помогая таковым образом переселяться растению на остальные местности. Перезревшие очень набухшие коробки взрываются, разбрызгивая на различные стороны семечки, которые стремительно прорастают.

Больше всего видов кислицы произрастает в Южной Америке, в Мексике и в Южной Африке. В Европе всераспространено много видов кислицы, возрастающих, как сорные травки. На местности Рф, Украины и Белоруссии произрастает 6 видов кислицы.

Кислица обычная — Oxalis acetosella в виде малеханького бесстебельного растения находится фактически во всех хвойных и смешанных лесах наших государств. Растёт она так же около ручьёв, по берегам рек, предпочитая скрытые тенистые местечки.



Одиночные бело-розовые время от времени бледно-сиреневые цветки не так чтоб оказываются на виду, но если пристально разглядывать окружающий растительный мир, то не увидеть это растение нереально. Этот вид кислицы, считающйся европейским видом, растёт так же в Сибири и на Далеком Востоке.

Кислица обычная издавна известна своими лечебными качествами.

Уже одно то, что она содержит огромное количество витамина (витамины — сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для гетеротрофного организма в качестве составной части пищи) С делало её в очах наших протцов ценным фармацевтическим растением. Они, естественно, не знали тогда о витамине С, но знали, что с кислицей можно не бояться цинги, анемии и остальных болезней связанных с долгим отсутствием в рационе зелени.

Не считая того кислица содержит витамин (низкомолекулярное органическое соединение относительно простого строения, ноебходимое для всего живого) А, рутин, фолиевую, яблоковую и щавелевую кислоту, калий, крахмал, магний, железо и остальные полезные вещества.

Отвары и настои из листьев кислицы делают лучше обмен веществ и процесс пищеварения. Увеличивают остроту зрения и иммунитет. Наращивает работоспособность, как интеллектуальную, так и физическую. Крепит капилляры, растворяет атеросклеротические бляшки, благотворно влияет на сердечный ритм.

Отваром из листьев народная медицина вылечивает простуду, гипертонию, изжогу, рвоту (Рвота — рефлекторное извержение содержимого желудка иногда и двенадцатиперстной кишки через рот, иногда и через нос), понижает завышенную кислотность желудка.

Соком кислицы и современные травники вылечивают сердечнососудистые заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности), неврозы сердца, склероз, лихорадку и даже онкологию желудка.

Сок кислицы владеет дезинфицирующим и ранозаживляющим, жаропонижающим, мочегонным, желчегонным, противоглистным качествами, но в завышенной дозе является ядовитым прямо до смертельного финала. Хотя в старину его употребляли, как противоядие при отравлении мышьяком и ртутью.

Измельчённые свежайшие листья кислицы прикладывают к гнойным ранам, язвам, фурункулам.

Вовнутрь кислицу недозволено применять при мочекаменной заболевания, заболеваниях печени, поджелудочной железы, почек, нехороший свёртываемости крови (внутренней средой организма человека и животных), подагре.

Кислицу употребляют в кулинарии, добавляя в супы, щи, борщи, овощные салаты, прохладительные напитки, заменяя ею щавель.

Садоводы почаще всего выращивают кислицу из-за её декоративности и нетребовательности. Кислица не просит кропотливого ухода, зато имеет огромное обилие видов с различными цветами листьев и бутонов, что делает её пользующимся популярностью почвопокровным растением.

Кислицей можно прикрыть не только лишь подножье больших деревьев, да и всё то, что охото скрыть от сторонних глаз. Подойдёт кислица и для окантовки клумб и при разработке альпийских горок. Потому не только лишь любители, да и мастера всё почаще употребляют её в ландшафтном дизайне .



Очень привлекательной является долголетняя, достаточно высочайшая, до 40 см в высоту, кислица рожковая. Тонкие ползучие корешки данной нам кислицы, чуть почуяв близость грунта, выпускают из листовых узлов корешки. На маленьких стеблях желтые цветки. А листья веселят глаз разнообразием цветов, они могут быть зелёными, шоколадными, сиреневыми, красными. Ковёр из данной нам кислицы украсит хоть какой участок.

Кислица пёстроцветная — долголетнее травянистое вечнозелёное растение не наиболее 30 см в высоту. Листья тёмно-зелёные, состоят из длинноватых, слегка согнутых по центральной прожилке долек.

На тонких прямых цветоносах прекрасные цветки громофончики с пятью округленными лепестками. Снутри лепестки белоснежного цвета, а снаружи лепестки окантованы бордовым либо пурпуровым цветом. Цветки открываются в солнечную погоду и зацветают всё лето.

У садоводов очень популярна кислица, носящая в народе заглавие металлический крест. Официальное заглавие кислица Деппа. Увлекательна она наличием в центре листовых частей бордовых пятен.

Кислица красноватая — вечнозеленое травянистое растение. Листья у неё почаще всего зелёного цвета, состоят из трёх сердцевидных частей. Листья этого вида изредка, но всё-таки бывают фиолетового, красного и кофейного цветов. Цветки белоснежные, лаского розовые, сиреневые.

Вечнозелёным плотным ковром раскинется на участке кислица железистолистная – долголетнее карликовое растение с листьями серебристо-зелёного колера. А вот цветки у данной нам крохи большие, в виде чашечек белоснежного, розового, сиреневого цвета на маленьких стеблях.

Плотный травянистый ковёр за пару-тройку лет образует и кислица прижатая, которая тоже является долголетним карликовым растением с листьями светло-зелёного цвета на маленьких черешках. Цветёт эта кислица белоснежными, сиреневыми, розовыми цветами воронковидной формы с начала лета до поздней озари.

У клубненосной кислицы толстый ствол имеет розовый колер и может подниматься в высоту до полметра. Тройчатые сердцевидные состоящие из трёх частей листья имеют прекрасный голубовато-зелёный колер. На больших безлистных цветоносах калоритные цветки, собранные в маленькие соцветия.

Эту кислицу ценят ещё и за съедобные клубни.

На приусадебном участке кислицу высаживают на солнце либо в полутени.

Грунт растению требуется рыхловатый, отлично воздухопроницаемый. Перед высадкой грядку вскапывают и добавляют торф и компост.

Размножают кислицу семенами, черенкованием и клубнями.

Семенами размножают изредка из-за того, что они прорастают медлительно. Хотя сама по для себя кислица плодится самосевом. Если вначале размножать семенами, то их следует посеять в приобретенный в магазине питательный грунт в самом конце марта – начале апреля. Семечки умеренно распределяют на поверхности, не закапывая, и сбрызгивают отстоянной водой, сверху накрывают стеклом. Стекло снимают для проветривания семян и их опрыскивания, пока не покажутся ростки.

Мелкие кислицы растят в общем ящике, пока им там не станет тесновато. Опосля что их рассаживают в грунт на неизменное пространство.

Цветут юные растения на 2-ой год. В 1-ый год формируются листовые розетки и корневища.

Почаще всего кислицу размножают черенкованием, срезая для этого у самого основания ствол с несколькими листочками. Нижние листья убирают, оставляя лишь 2-3 листа в высшей части и помещают черенок в воду. Дней через 20 возникают корни, опосля того, как они возрастут до полутора см, черенок высаживают в питательный грунт.

Клубнями кислицу размножают в весеннюю пору либо поздней в осеннюю пору, высаживая на расстоянии 10 см друг от друга. Корневище выкапывают, промывают в отстоянной воде комнатной температуры, луковки осторожно отделяют друг от друга и помещают в катализатор роста – Корневин минут на 20. Опосля что высаживают на неизменное пространство.

Удобряют кислицу веществом куриного помёта либо коровяком 1 раз за месяц.

Поливают кислицу по мере пересыхания верхнего слоя земли. Перелив для неё опаснее, чем недолив.

Во время мощного зноя, чтоб на листьях кислицы не возникли ожоги, растения можно прикрыть марлей либо тюлем.

Вечерком опосля захода солнца в жару кислицу временами опрыскивают отстоянной водой.

В осеннюю пору наземная часть растения отмирает, почву около корневищ мульчируют для того, чтоб сохранить бодрствующими зимующие в земле корневища.

Время от времени кислица мучается от вредных насекомых. Паутинный клещ просто выяснить по узкой сети, которой он кутает листья, которые начинают скручиваться. Способ борьбы — обрабатывание Актелликом, разведенным в воде, согласно приложенной к нему аннотации. Через недельку обработка повторяется.

При скоплении на оборотной стороне листьев тли, спецы рекомендуют развести в стакане воды 1 ст. ложку водянистого мыла, окунуть в раствор ватный тампон и протереть повреждённый лист. Если тля либо щитовка захватила не одно-два растения, а несколько, то участок обрабатывается «Актелликом».

Кислицы выращиваются не только лишь в открытом грунте, да и в зимних садах, на балконах и как домашнее растение.

Но это уже, как принято гласить, иная история