Kingston DataTraveler HyperX 3.0 64 Гбайт — гиперфлешка

20.11.2020 0

Главная / Восстановление флешки / Kingston

Производимые американской компанией Kingston Technology флеш-накопители успели себя хорошо зарекомендовать, но и они в процессе эксплуатации нередко выходят из строя. Как восстановить флешку Кингстон и какие средства стоит использовать? Если ОС не видит накопитель, не получается его отформатировать, возникают проблемы с копированием/перемещением файлов или объем памяти определяется неправильно, обратитесь в лабораторию Storelab. Самостоятельные действия нередко приводят к серьезному ухудшению ситуации.

Data Traveler G1

DataTraveler 101 G2 DataTraveler G4 DataTraveler 100 G3 DataTraveler HyperX

Не работает флешка Kingston

Наиболее популярны среди пользователей накопители серий DataTraveler и WiDrive емкостью 4 ГБ, 8 ГБ, 16 ГБ, 32 ГБ, соответственно, именно с ними чаще всего приходится сталкиваться специалистам сервисного центра. Причин, по которым они теряют работоспособность, достаточно много. Сбои происходят в случае, если пользователи игнорируют безопасное извлечение устройства или происходит механическое повреждение носителя. Накопители, корпус которых негерметичен, выходят из строя от контакта с водой. Другие причины, по которым не работает флешка Kingston:

  • неудачное форматирование;
  • износ памяти;
  • сбои электропитания.

Восстановить флешку Кингстон 4 ГБ, 8 ГБ, 16 ГБ, 32 ГБ или другого объема удастся, если:

  • накопитель идентифицируется ОС при подключении, но файловая система определяется как RAW;
  • память занята, но файлов не видно;
  • флешка Kingston DataTraveler, WiDrive или других серий идентифицируется, но при обращении к ней система требует вставить диск;
  • появляются ошибки при выполнении операций с файлами;
  • накопитель очень медленно работает.

Восстановление флеш-накопителя Kingston с помощью Windows

Что делать, если не работает накопитель? В простых случаях восстановление данных с флешки Kingston DataTraveler, WiDrive и других серий можно выполнить средствами, которые предоставляет Windows.

Вызовите выпадающее меню, щелкнув мышкой по значку флешки Kingston. Выберите в нем последовательно «Свойства», «Сервис», «Проверку диска» и запустите процесс, не забыв отметить пункты автоматического исправления системных ошибок и восстановления поврежденных секторов.

Если накопитель работает, но сильно тормозит, поможет дефрагментация. В этом случае выберите вместо «Проверки» раздел «Оптимизация и дефрагментация».

Если не работает накопитель, можно его отформатировать, вновь вызвав выпадающее меню, выбрав пункт «Форматирование» и запустив процесс. Важно понимать, что в этом случае данные будут утеряны. При наличии серьезных проблем форматирование завершить не удается, о чем пользователь уведомляется соответствующим сообщением. Проблему способно решить специальное ПО, которое компания Kingston разрабатывает для флешек собственного производства.

⇡#Участники тестирования

Рекордной производительности от Kingston DT XyperX 3.0 мы не ждем. Главное, чтобы флешка оказалась быстрее, чем стандартный жесткий диск (в этом качестве мы использовали Western Digital WD7500BPKT — HDD форм-фактора 2,5 дюйма со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин). Также интересно сравнить флешку с мобильными накопителями и адаптерами для интерфейса USB 2.0. От этой категории выступит SSD Apacer Turbo II AS602 в своем фирменном USB-боксе. И задача максимум — сравняться с недорогим и довольно старым SSD серии Kinsgton SSDNow V.



Как восстановить флешку Kingston с помощью программ?

Программы для ремонта флешек Kingston помогут восстановить файлы в случаях, если произошел сбой контроллера, возникли логические неисправности или износ памяти. При наличии физических проблем они бесполезны – нужно обратиться в сервисный центр, где помогут сохранить записанную на носитель информацию. При выборе утилиты для ремонта стоит убедиться в том, что она подойдет вашему накопителю – в противном случае велик риск того, что флешка Kingston окончательно выйдет из строя.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать идентификатор производителя и код продукта (VID/PID). USB-накопители имеют разные контроллеры, соответственно, требуется индивидуальный подход.

Проще всего выяснить необходимые данные, скачав программу Flash Drive Information Extractor и нажав соответствующую кнопку. Полученные цифры требуется занести в предназначенные для этого поля на сайте flashboot в разделе «iFlash». После запуска поиска будут выданы результаты. Выбрав в таблице модель и объем памяти, можно увидеть наименование приложения.

Super Stick Recovery Tool

Чтобы восстановить флешку Кингстон 4 ГБ, 8 ГБ, 16 ГБ, 32 ГБ и прочих объемов, можно использовать утилиту Super Stick Recovery Tool. Программа разработана для накопителей Kingmax, но подходит и для Кингстон (контроллеры UT161, UT163, UT165). Приложение выполняет форматирование.

MediaRECOVER

Восстановить флешки Kingston Datatraveler, WiDrive и других моделей емкостью 4GB, 8GB, 16GB, 32GB и выше можно с помощью фирменной утилиты MediaRECOVER. Программа представлена на официальном сайте компании в двух версиях (для Windows и Mac OS). После скачивания/установки нужной версии запустите ее. Утилита платная, но доступна она и в Demo-версии. Работать с программой несложно, функционал широкий – программа позволяет найти и восстановить файлы и данные с флешки, а также осуществить форматирование.

Восстановление флешки Kingston Datatraveler G2, G3, G4, накопителей Kingston WiDrive и прочих моделей начинается с выбора типа сканирования – оно может быть обычным или глубоким (расширенным). В последнем случае программа отыскивает даже фрагменты файлов (соответственно, процесс занимает больше времени). По завершении будет предоставлен список найденных файлов из которых можно выбрать необходимые и сохранить их. Имеется поиск по размеру, дате, названию. Доступен предосмотр.

Разработчики предусмотрели возможность выполнения форматирования (нужно выбрать «Format»), а также очистки поверхности носителя («Wipe»). Восстановление флешки Kingston DT101G2 и прочих моделей в обоих случаях исключает возможность сохранения данных.

HDD Low Level Format Tool

HDD Low Level Format Tool – утилита, используемая для восстановления флешек Кингстон. Программа редназначена для низкоуровневого форматирования – после завершения работы все записанные файлы стираются, восстановить их невозможно.

Чтобы восстановить флешку Кингстон 4 ГБ, 8 ГБ, 16 ГБ, 32 ГБ или других объемов, нужно скачать/запустить эту полезную утилиту, выбрать носитель и инициировать процесс, нажав «Продолжить» («Continue»), а затем «Форматировать («Format this device»). Приложение предупредит о том, что данные будут утеряны.

Kingston Format Utility

Эта фирменная программа позволяет восстановить любые флешки Kingston, включая Datatraveler 16GB G3. Ее назначение – низкоуровневое форматирование, исключающее возможность восстановления имевшихся на носителях данных. Скачать ее можно на сайте компании. В установке нет нужды – после скачивания нужно распаковать программу, запустить ее с помощью ярлыка, выбрать носитель. Если приложение не определило файловую систему автоматически, придется указать ее в нижнем поле. После этого останется лишь запустить процесс и дождаться результата.

Kingston DataTraveler 2000

Безопасность – штука серьезная, поэтому и флеш-драйв выглядит строго и практично, без каких-то кричащих элементов или вычурной формы. Определенной данью дизайну можно считать разве что петлю в виде металлического тросика, за которую его можно, например, подвесить на брелок с ключами (если тросик мешает, его можно легко снять, раскрутив черный цилиндр-замок).

Корпус металлический, с пластиковыми вставками на торцах. Крышка садится на флешку очень плотно — для нее заявлена защита от пыли и воды по классу IP57. К сожалению, в снятом виде крышку никак к флешке прикрепить нельзя, что создает определенный риск ее потери. Флешка немаленькая (8 см в длину), что неудивительно – иначе разместить на ней кнопки для разблокировки было бы невозможно.

Процедура подключения накопителя к ПК, разумеется, несколько отличается от обычной. По умолчанию он заблокирован, поэтому пользователю необходимо выполнить определенную последовательность действий: нажать кнопку Key (при этом загорится красный индикатор), ввести пароль – по умолчанию это 11223344, и еще раз нажать Key – после этого вместо красного светодиода загорится зеленый, и у пользователя будет 30 секунд, чтобы подключить флешку к компьютеру (после извлечения или перезагрузки ПК накопитель автоматически блокируется). Кроме того, в полном руководстве пользователя можно найти инструкцию, как с помощью клавиатуры включить блокировку подключенной к ПК флешки по времени (и указать требуемый промежуток), а также включить или отключить режим «только для чтения».

Для работы системы защиты в Kingston DataTraveler 2000 установлен собственный аккумулятор, так что перед началом эксплуатации его рекомендуется зарядить, подключив к ПК. В накопителе используется 256-битное аппаратное шифрование XTS-AES, осуществляется оно исключительно силами самого накопителя, не требует никакого дополнительного программного обеспечения и не зависит от используемой на ПК операционной системы. Стоит также заметить, что после 10 неправильных попыток ввода пароля включается защита от взлома перебором, после чего вся информация на накопителе уничтожается, пароль сбрасывается на заводскую установку и с помощью встроенного генератора случайных чисел создается новый ключ шифрования.

Накопитель доступен в трех вариантах – на 16, 32 и 64 ГБ; у нас в редакции побывала 32-гигабайтовая версия (из которых пользователю доступно 28.8 ГБ). По USB 2.0 средняя скорость записи составила 26 МБ/с, чтения — 33 МБ/с. По USB 3.0 показатели оказались ожидаемо гораздо выше: файл объемом 2.5 ГБ записывался чуть меньше минуты, средняя скорость записи составила 44 МБ/с, считывался – порядка 18 сек (скорость чтения – 138 МБ/с). Это достаточно высокие, хотя и не рекордные, результаты, которых, впрочем, обычному пользователю будет более чем достаточно.

Результаты при подключении по USB 2.0:

Результаты при подключении по USB 3.0:

Kingston 32 GB DataTraveler 2000 Metal Security (DT2000/32GB) 3 257 — 5 259 грн Сравнить цены ТипФлешка ИнтерфейсUSB 3.1 Объем памяти, ГБ32 Максимальная скорость чтения, МБ/сек135 (USB 3.1) Максимальная скорость записи, МБ/сек40 (USB 3.1) Индикаторы+ Размеры, мм80x20x10,5 Масса, гнет данных Выдвижной разъем— Защитный колпачок на разъем+ Цветсиний Материалметалл Влагозащищенный корпус+ Ударостойкий корпуснет данных ДополнительноЭто защищенные накопители с алфавитно-цифровой клавиатурой, блокирующие доступ к данным с помощью PIN-кода, представляющего собой число или слово. Функция автоматической блокировки включается при извлечении накопителя из устройства и удаляет ключ шифрования после 10 попыток взлома. 256-битное аппаратное шифрование данных AES

Другие способы восстановления

Восстановление флешки Kingston Datatraveler G2, G3, G4, накопителей Kingston WiDrive и прочих моделей стоит начать с исключения простейших проблем. Прежде всего подключите накопитель через другой USB-порт или к другому компьютеру (ноутбуку). Можно также перезагрузить ПК – в ряде случаев это помогает.

Следующий важный шаг при восстановлении SD флешек Kingston, если они по прежнему не работают – проверка накопителя на предмет наличия вирусов. Заподозрить вредоносное ПО можно, если файлы на носителе перестали быть видны, но объем занят. В этом случае перед тем как использовать программы для восстановления флешек Kingston Datatraveler, WiDrive или других моделей, стоит сделать файлы видимыми (вирус «прячет» их, изменяя атрибут на скрытый или системный).

Чтобы система отображала файлы, войдите через панель управления в «Параметры» («Свойства») папок. Во вкладке «Вид» внесите необходимые изменения, переключив флажок со «Скрывать…» в «Показывать…» и подтвердив свои действия. После этого на накопителе должны появиться значки файлов. Остается навести на них курсор, вызвать правой клавишей меню и в «Свойствах» снять атрибут «Скрытый». После сохранения данных нужно вернуть настройки к исходному виду. Такое восстановление флешки Кингстон DataTraveler, WiDrive и любых других моделей не требует применения сторонних инструментов.

Еще один вариант настройки показа системных/скрытых файлов – использование консольного файлового менеджера Far Manager, разработанного для ОС Windows. Это приложение имеет легко настраиваемый мультиязычный интерфейс для работы с файлами – выделив нужные, снимите значки в строках «Hidden» или «System». Такой ремонт флешки Kingston DT101G2 16GB или любой другой модели невозможен в случае использования иных операционных систем.

Если требуется программа для восстановления файлов с флешки Kingston 4GB, 8GB, 16GB, 32GB или любого другого объема, можно воспользоваться специальным ПО. Хорошо себя зарекомендовала утилита Hetman Partition Recovery. Для проведения работы скачайте, установите и запустите программу. Благодаря встроенному Мастеру процесс не представляет большой сложности. Отметьте флешку Kingston 4 GB, 8 GB, 16 GB, 32GB, с которой требуется восстановить информацию, выберите из двух предложенных вариантов полный анализ. В полученном списке отметьте необходимые файлы и сохраните на другой носитель. После этого остается восстановить работоспособность флешки Kingston Datatraveler или другой модели путем низкоуровневого форматирования.

Любые методы бессильны в случае, если флешка не определяется системой. Только в оборудованной всем необходимым лаборатории можно добиться положительного результата – в Москве вы можете обратиться в компанию Storelab.

⇡#Производительность, реальные задачи

Копирование файлов, в пределах раздела

  • Скорость копирования файлов большого и среднего размера у DT HyperX 3.0 все-таки меньше, чем у жесткого диска WD и SSD Kingston SSDNow V, хотя с практической точки зрения разница невелика.
  • Бокс USB 2.0 флешка по этим параметрам опережает в два-три раза.
  • Мелкие файлы Kingston DT HyperX копирует очень медленно, уступая даже USB-боксу.

WinRAR

  • Так как в тестовом пакете для WinRAR используются те же мелкие файлы, что и в предыдущем бенчмарке, DT HyperX 3.0 чрезвычайно много времени потратил на распаковку архива — больше 11 минут. Все остальные участники тестирования справились меньше чем за три минуты.
  • Создание архива на флешке потребовало заметно меньше времени, чем на USB-боксе Apacer, но жесткий диск WD и SSDNow V все-таки быстрее.

Услуги компании Storelab

Самостоятельно восстановить флешку Kingston Datatraveler или любую другую модель удается далеко не всегда. Если программа подобрана неправильно, то можно окончательно вывести накопитель из строя, поэтому лучше сразу обратиться в сервисный центр. Не обойтись без помощи специалистов в случае, если накопитель получил физические повреждения. Используя специальное оборудование, специалисты проводят сканирование и анализ на предмет наличия дефектов. Ценная информация считывается с чипа памяти – выпаянная микросхема подключается к ридеру с помощью переходников. В соответствии с алгоритмом контроллера образ данных расшифровывается – благодаря обращению в лабораторию вы не потеряете важной информации. Конфиденциальность гарантируется – мы заключаем договор о неразглашении.

Восстановление флешки Kingston DTSE9 или любой другой модели занимает минимум времени – в большинстве случаев флеш-накопитель можно забрать уже в день обращения. В штате компании инженеры с опытом работы более 10 лет. Цена озвучивается после проведения бесплатной диагностики – необходимо убедиться в том, что ремонт осуществим. Обращаясь в нашу компанию, можно заказать выезд штатного курьера по указанному адресу. Он доставит флешку Kingston в лабораторию и отвезет обратно в случае, если у вас нет возможности посетить сервис-центр самостоятельно.

Как мы будем восстанавливать данные c вашей USB флешки

Паяльные станции EZRA

Вольтметры и мультиметры

Комплекс PC-3000 Flash Reader 4.0

Адаптеры и переходники для комплекса

Осциллограф для проверки сигналов

Лучшие специалисты по восстановлению данных в Москве

Александр Гуревич

Инженер опыт работы 12 лет

Сергей Пахомов

Инженер опыт работы 14 лет

Константин Сапожников

Главный инженер опыт работы 15 лет

Игорь Потавин

Инженер опыт работы 12 лет

Вадим Милешкин

Инженер опыт работы 10 лет

Евгений Артемьев

Инженер программист

Юрий Тутушкин

Системный инженер

Артем Кораблев

Инженер программист

Дмитрий Ломакин

Технический специалист

Виктор Морозов

Инженер электронщик

Маргарита Агапова

Менеджер

Антон Бровкин

Технический специалист

Николай Санин

Генеральный директор

Максим Бабешко

Технический специалист

Мария Мартыненко

Менеджер

Драйвера для флешки

Иногда работающий ранее съемный носитель при подключении к компьютеру не определяется. Причина может скрываться в том, что нет необходимых драйверов.

Решить проблему можно двумя способами.

  • Автоматическое восстановление. Способ рекомендуется для новичков. Для этого устанавливают специальный инструмент, который занимается проверкой обновлений драйверов и недостающих компонентов. Программа самостоятельно выберет нужные продукты, которые подходит конкретному устройству и операционной системе.
  • Установка драйверов вручную. Скачать архив с нужными файлами можно с официального сайта Kingmax. Затем запускают дистрибутив на установку. По окончанию процесса перегружают компьютер и пробуют подключить флешку.
  • Если по какой-либо причине съемный носитель перестал работать, сначала нужно попробовать ее восстановить, и только потом выбрасывать. Сегодня можно скачать различные утилиты и программы, которые способны реабилитировать флешку. Пробовать нужно разные продукты, так как универсального средства нет.