Картина Пикассо «Женщина, сидящая у окна» продана за 103 миллиона долларов — lk-rt-ru.ru

14.05.2021 0

Знаменитое полотно Пикассо «Женщина, сидящая у окна» ушло с аукциона Christie’s в Нью-Йорке.

На аукционе Christie’s в Нью-Йорке картину художника Пабло Пикассо «Женщина, сидящая у окна» (Femme assise près d’une fenêtre) продали на аукционе Christie’s в Нью-Йорке за 103 миллиона долларов.

Об этом сообщается на сайте аукционного дома.

Произведение было одним из топовых лотом аукциона. Финальная цена, которую назвал потенциальный покупатель картины, составила 90 миллионов долларов. С учетом всех сборов конечная стоимость лота составит 103,4 миллиона долларов.

Пабло Пикассо — Женщина сидящая у окна

Произведение знаменитого импрессиониста Пикассо «Женщина, сидящая у окна» — это портрет пловчихи Мари-Терез Вальтер. Он написал картину 30 октября 1932 года в своем нормандском поместье Буажелу. И якобы жена художника, увидев работу, догадалась о супружеской измене. И она была права.

Впервые Пикассо увидел 17-летнюю девушку у выхода из метро рядом с парижским магазином «Галери Лафайет» в январе 1927 года. Есть легенда, что художник подошел к Вальтер и сказал: «Я Пикассо. Вместе мы будем делать замечательные вещи». Через полгода она стала любовницей 47-летнего творца. И в течение 5 лет была моделью и музой Пикассо и даже родила ему дочь Майю. Но в конце-концов они расстались. Это история закончилась трагически, так как Мари-Терез сильно переживала разрыв и чуть ли не каждый день писала художнику письма. А через 4 года после смерти Пикассо Вальтер покончила с собой — повесилась в гараже своего дома на Лазурном берегу.

В 2017-2018 годах эту картину выставляли в парижском Музее Пикассо, а потом в лондонской галерее Тейт на выставке «Пикассо 1932. Эротический год», где она гвоздем выставки. Ее несколько раз ранее выставляли на торги. Так, в 2013 году лот продали за почти 45 миллионов долларов. Владельцем стал анонимный коллекционер.