Карма благодарности — lk-rt-ru.ru

10.07.2020 0

Почти все обожают произносить фразу: «Я никому ничего не должен!» Это очень комфортная позиция. Если кто-то сделал для тебя что-то не плохое, это, как говорится, его неувязка. Ты ему ничем не должен. Но так ли это? Парапсихологи молвят о том, что неблагодарность за чью-то помощь может возвратить ситуацию в так именуемую «точку обнуления».

Расправа Асклепия

К огорчению, много людей считают нормой потребительское отношение к окружающим. Они получают от подходящего человека то, что желают, но не задумываются о благодарности. Могут отказать ему в просьбе. Либо не заплатить за оказанные услуги. Бывает и так, что с благодетелем просто прекращают общение. Для чего, дескать, продолжать какие-то дела, если от человека больше ничего не надо? И это обычная ситуация.

Античные греки верили, что если вылеченный пациент плохо отнесся к лекарю (скажем, не заплатил положенную сумму за исцеление), то бог медицины Асклепий вновь возвратит ему его недуг. Есть история о слепце, которому доктор смог возвратить зрение. Но тот отказался платить доктору. И скоро опять ослеп.

К слову, по данной нам же причине докторам запрещается вылечивать людей безвозмездно. Считается, что бесплатное исцеление впрок не пойдет. Нужно заплатить хотя бы символические средства либо натурой – продуктами и т.д.

Предать того, кто посодействовал

Либо взять ситуацию с усыновлением малышей. Мне постоянно чудилось странноватым, что люди берут малыша из детдома, растят его пару лет, а позже «сдают» назад. Неуж-то за этот период времени они не успевают хотя бы привязаться к приемышу? Ведь собственного собственного, каким бы нездоровым либо сложным он ни был, никуда не сдают!

Весьма нередко случается так, что опосля усыновления у бездетной ранее пары возникают собственные малыши. Спецы разъясняют это тем, что предпосылки бесплодия бывают психическими: супруги весьма стараются завести малыша, напрягаются, и от этого нарушается гормональный баланс. А когда усыновляют чужого, то перестают мыслить о беременности, гормональный фон восстанавливается и случается «волшебство».

Так либо по другому, в неких вариантах опосля возникновения «родного» малыша от приемного малыша отрешаются. Так, одна брачная пара никак не могла завести собственных малышей и удочерила девченку из детского дома. И скоро супруга забеременела! Как супруги узнали о этом, они сходу же возвратили приемную дочку вспять в детдом. Аргументы были – девченка не очень здоровая и очень капризная. А вдруг она повредит будущему братику либо сестричке!

И что все-таки? Дама родила малыша с суровыми недостатками, и скоро он погиб. Не считая того, роды подорвали ее здоровье, а докторы произнесли, что малышей у нее больше никогда не будет. Через некое время супруг от нее ушел – не достаточно ли здоровых дам, которые могут рождать без заморочек!

Иная семья взяла на воспитание (целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни) годовалого мальчугана. Когда ему было четыре года, приемная мама оказалась в положении. И они решили сдать приемыша в детский дом – дескать, для чего чужой ребенок, если скоро будет собственный? Для малыша это сделалось шоком. Он не осознавал, почему папа с матерью (он не знал, что они ему не родные) дали его каким-то чужим людям (сотрудникам опеки) и почему он, домашний ребенок, очутился в незнакомом месте со обилием остальных «бесхозных» малышей.

Как и следовало ждать, для отказавшейся от приемыша семьи эта ситуация завершилась плохо. Дама погибла во время родов, малыш умер тоже. Супруг, оставшись один, запил, пропил квартиру и перевоплотился в бомжа. А вот у мальчугана все сложилось отлично: его усыновила многодетная семья священника.

Еще пример. В одной семье у малыша было отставание в развитии. Малыш не говорил, ну и на физическом уровне развивался плохо. Кто-то из докторов, к которым обращались предки, порекомендовал завести собаку – дескать, время от времени помогает. Уже через полгода малыша было не выяснить: и гласить стал бойко, и окреп, догнав в развитии собственных сверстников. Но родителям малыша не нравилось, что с собакой много морок: с ней нужно гулять, подкармливать, шерсть линяет, а отъезд в отпуск – целая неувязка, так как следует любимца куда-то пристраивать… Потому любимца принято решение было дать в приют. Прошло время, и ребенок вновь не стал говорить, а позже к тому же захворал эпилепсией. А если б собаку в приют не дали?

За все нужно платить!

Естественно, можно сделать возражение, что все это совпадения и неблагодарность здесь ни при чем. Но уж очень много таковых примеров.

Меж тем, если веровать парапсихологам, то есть кармические законы, по которым за хоть какое оказанное для тебя благодеяние необходимо платить. Пусть не в прямом смысле – не средствами, кое-чем остальным. И если ты отказываешься платить, то ситуация может возвратиться в начальную точку либо даже усугубиться. Вы сможете заплатить своим здоровьем либо даже жизнью.

Может быть, если человек посодействовал для тебя по мелочи, то расплаты не будет. Во всяком случае, важной расплаты. Но если он сделал тебе много либо даже реально изменил твою жизнь к наилучшему, то платить придется. И вы должны быть к этому готовы. Потому не надо кидать тех, кто для вас посодействовал, либо отказывать им в ответной помощи.

Естественно, любая ситуация по-своему неповторима, и формы благодарности могут быть различными. Но все-же следует задуматься, до этого чем утверждать, что вы никому ничего не должны.