Карл XII — одержимость битвами — lk-rt-ru.ru

20.06.2021 0

Фото: Карл XII на коне. Художник Давид фон Крафт, после 1697 г.

Существуют разные виды одержимости. Кто-то зависим от любви настолько, что становится её рабом, кто-то увлечён работой, стремлением к открытиям, достижениям в науке, созданием шедевров в живописи, музыке, литературе. А Карл XII был одержим битвами. Эта тяга к войне и погубила его, в конце концов. Может быть виноваты, как сейчас говорят гены?

Дед Карла XII, Карл X был королём-солдатом. Воюя со своим заклятым врагом Данией, он по льду дошёл от Ютландии до Копенгагена. Война завершилась Роскилльским миром, по которому Дания уступила Швеции Сконе, Блекинге, Бохуслен, Борнхольм и Трёнделаг.

Отец, Карл XI тоже был воинственным королём. При помощи кавалерии он 4 декабря 1676 года в битве при Лунде разбил армию датского короля Кристиана V. Это сражение считается одним из крупнейших в истории Скандинавии во время, которого за восемь часов погибли шесть тысяч датчан и три тысячи шведов.

Ничего удивительного нет в том, что юный принц хотел быть похожим на них. В восемь лет Карл XII написал: «Я желал бы однажды иметь счастье последовать примеру отца на поле брани».

В четыре года принц сидел на собственном коне перед отцом-королём и принимал свой первый военный парад гвардейцев на поле Йердет в Стокгольме.

Кроме войны Карл XII любил охоту. В то время Стокгольм окружали дикие леса, где водилось много животных. Своего первого волка принц застрелил в восемь лет на Лидингё. А первого медведя в одиннадцать на острове Юргорден. Впоследствии Карл XII ходил на медведя вооружённым не ружьём, а дубиной или вилами. Таким способом он убил и пленил множество медведей.

В тринадцать лет принц заболел оспой, но вскоре выздоровел.

По словам современников Карл XII был равнодушен к женщинам. Может быть, так подействовал на него несчастливый союз его родителей. Отец Карл XII Карл XI был человеком деспотичным, подданные трепетали перед ним от страха. Его жена, принцесса датская Ульрика Элеонора, наоборот, была очень доброй и сердечной женщиной. Она старалась облегчить участь несчастных, попавших под гнев короля, отдавала им свои драгоценности и наряды. Не выдержав жестокого обращения мужа, она скончалась в возрасте тридцати шести лет в 1693 году, когда сыну было всего одиннадцать.

Карл XI ненадолго пережил жену, он умер в сорок один год 5 апреля 1697 года от онкологии желудка, когда его наследнику было пятнадцать лет. Перед этим король долго болел.

В то время Швеция была вторым по площади государством в Европе после России. Численность населения Шведского королевства составляла 2,5 миллиона жителей. Балтийское море было практически шведским внутренним морем.

В завещании Карла XI говорилось, что государством до совершеннолетия Карл XII будет править регентское правительство, но на деле всё вышло иначе. Через три дня после похорон отца пятнадцатилетний подросток распустил риксдаг и стал единовластным правителем Швеции.

Во время коронации в церкви Святого Николая Карл XII сам надел на свою голову корону. Королевской клятвы он произносить не стал, но дозволил епископу совершить ритуал помазания на царство.

В своё время Карл XI провёл так называемую редукцию, национализировал земли короны. В результате чего богатые аристократы потеряли большие владения. Теперь они поторопились признать совершеннолетним Карла XII, надеясь на то, что смогут управлять пятнадцатилетним мальчиком и вернут потерянные богатства. И, конечно же, они просчитались. Карл XII избавился от всех, кого считал интриганами, остался в его окружении только 50-летний государственный секретарь Карл Пипер, которому он доверял.



Князья и короли многих стран поспешили выслать ему портреты своих дочерей с предложением их руки. Принцесса из королевского дома Вюртемберг и дочь князя фон Гогенцоллерн лично приезжали в Стокгольм, но Карл XII вежливо отказал всем претенденткам. Юного короля интересовали только битвы. По словам исследователей биографии Карла XII, вся она состоит из описаний войн, которые он вёл.

Первый удар Карл XII, нанёс по родине своей матери Дании в 1700 году. Так началась великая Северная война. Утром 16 апреля Карл XII поцеловал в щёку свою бабушку вдовствующую королеву Хедвигу Элеонору, сел на своего коня Брандклиппарена и покинул Стокгольм, чтобы уже никогда туда не вернуться живым. Рядом с конём бежали четыре любимых пса короля – Цезарь, Помпе, Турк и Снюсхане. Все они погибли в войнах. Собачек очень жаль. В свою столицу Карл XII вернётся в гробу, после 18 лет битв.

В 1702 году Карл XII, вторгся в Польшу и в битве при Клишове он разбил Августа II, хотя численность шведской армии вдвое уступала численности армии противника.

Интересно, что Карл XII, был религиозным человеком. В 1703 году вышла Библия Карла XII – первый официальный перевод, который был в ходу около 200 лет. Новая Библия появилась только в 1917 году.

В 1706 году Карл XII, что называется маршем, входит в Саксонию и одерживает решающую победу при Фраунштадте. 14 сентября этого года Карл XII и Август Сильный заключили Альтранштедтский мир под Лейпцигом. Но на этом военное счастье короля Швеции завершается.

28 сентября 1708 года русские войска наносят поражение шведам в битве при Лесной на территории современной Белоруссии.

28 июня 1709 года армия Петра I разбивает войска Карла XII под Полтавой.

Перед началом вторжения в Россию Карл XII, нашёл себе союзников в лице двух предателей, перешедших на сторону врага – малороссийского гетмана Ивана Мазепы и казацкого старшины.

Опираясь на поддержку Мазепы, Карл XII, решил идти на Москву через Малороссию. Пётр 1 в свою очередь, несмотря на доклады, до последнего не верил в предательство Мазепы и старшины, которым доверял.

Союзником Карла XII, должна была выступить Османская империя, находившаяся с Россией в состоянии войны.

Осенью 1708 года Карл XII, вступил на территорию России.

Ему на помощь из Прибалтики двигался генерал Левенгаупт. В сентябре 1708 года генерал Левенгаупт был разбит русскими войсками под Лесной.

В 1709 году под Полтавой встретились армия. Карла XII и Петра 1. Перед этим король Швеции осаждал Полтаву в течение нескольких месяцев.

Полтавская битва решила исход всей Северной войны. Шведы были полностью разбиты, потеряв при этом 10 тысяч человек убитыми и ранеными, более 2,5 тыс. человек было взято в плен. Карл XII был ранен и, бросив свою армию на произвол судьбы, позорно бежал. После побега короля число пленных шведов увеличилось на 10-15 тыс. человек.

Карл XII нашёл себе пристанище в Бендерах в Османской империи. Сначала турки приняли короля хорошо, но в 1 февраля 1713 года султан Ахмед III решил избавиться от Карла XII, приказав туркам напасть на лагерь шведского короля в Бендерах и выгнать шведов вон. Карл XII попал в плен.

27 октября переодетый Карл XII под чужим именем бежит в Швецию.

23 декабря 1715 года Карл XII прибыл в Треллеборг. В Лунде он устроил штаб-квартиру.

В 1716 году, решив захватить Осло, принадлежащий тогда датчанам, Карл XII с февраля по апрель терпит неудачи.

Шведский король пытается заключить мирный договор с Россией.

В октябре 1718 года Карл XII нападает на Норвегию, которая тогда была частью датской короны и осаждает крепость Фредрикстен в Фредриксхальде, нынешний Халден.

Однако 30 ноября Карл XII погибает от шальной пули возле стен крепости. Хотя часть исследователей считает, что пуля могла быть вовсе не случайной. Карл XII было всего 36 лет.



Когда до Санкт-Петербурга дошла весть о гибели короля Швеции Карла XII, Пётр I в знак уважения объявил в новой столице России траур по одному из своих самых опасных и отважных противников.