Какую программу выбрать для навигатора

20.11.2020 0

Навигатор в автомобиле — вещь, безусловно, полезная и удобная, особенно если его владелец любит путешествовать. Но только в том случае, если в него закачена удачная навигационная программа. Ниже следующая статья содержит информацию обо всех достоинствах и недостатках самых распространенных приборов навигации среди отечественных пользователей.

Навигационные программы подразделяются на офлайновые и онлайновые, соответственно на платные и бесплатные. Навигация в режиме офлайн очень редко бывает бесплатной. Хотя нужно учитывать, что и при онлайнового решения придется платить за трафик Интернет.

Программы, использующие офлайновые решения

Навител Навигатор.

Навигационная программа Навител главным достоинством которой можно назвать наличие подробных карт небольших населенных пунктов и других стран, также в ней есть возможность установки пользовательских карт.

Кроме этого, с навигатором «Навител» возможно отслеживать те участки дорог, на которых образовалась «пробка». При имеющемся доступе в интернет, отображается информация о погоде, можно обмениваться sms-сообщениями с другими пользователями и визуально на карте наблюдать за их местонахождением в реальном времени.

Недостатки.

Основные недостатки навигатора «Навител»:

  • Запутанность и неудобство пользовательского интерфейса;
  • Изображение карт перенасыщено излишней информацией, что нередко отвлекает и мешает в ней ориентироваться.
  • По сравнению с другими навигационными программами у «Навител» отсутствует отображение сложных дорожных развязок с указанием заданного направления, что, однозначно, вызывает чувство негодования у водителей.

    Установка программного обеспечения и навигационных карт возможна на любое устройство, в том числе есть версии для мобильных платформ на базе android, поэтому Навител можно отнести к категории навигационных программ для андроид.



    Возможности приложения на ПК

    Программа отличается широким функционалом, который будет незаменим для любого водителя, приехавшего в незнакомый город или плохо ориентирующегося на дорогах своего. Приложение имеет гибкую систему настроек, так как вы можете активировать 3D-карту, изменить ее тип, подстроив все под себя. Пользователь также может скачать все схемы на телефон, чтобы экономить трафик, не загружая кэш. Имеется возможность активации ночного режима — подсветки и смены яркости и цвета интерфейса.

    Отображение всех происшествий настраивается во вкладке, которая отвечает за дорожные события. Используются понятные и лаконичные значки.

    Программа оснащена голосовым модулем, поэтому виртуальный помощник будет разговаривать с вами и давать подсказки и указания. Голос можно выбрать любой из тех, что доступны.

    Полезно знать!

    Схемы проезда можно автоматически приближать, так их будет проще разглядеть.

    В Яндекс Навигатор на ПК можно очистить историю поисков, чтобы не нагружать память устройства, все схемы будут также инсталлированы. На карте имеется отображение зданий, знаков, направления и многих участков дороги. Вы больше не будете отвлекаться во время движения, ведь ассистент будет сообщать вам о предстоящих поворотах и изменениях маршрута.

    Имеется функция, которая поможет проложить несколько вариантов дороги, предложив наиболее оптимальный из них. Все они рассчитываются с точностью до минуты, поэтому вы сможете выбрать самый быстрый и короткий. При формировании маршрута учитываются такие показатели, как пробки, ограничение скорости на данном участке, отображение произошедших ДТП, дорожных работ и мест, где дорога закрыта или перекрыта. В углу будут отображаться время и расстояние, которое осталось до прибытия к пункту назначения.

    Искать локации можно также при помощи голосового поиска, интегрированного в систему. Здесь имеется ряд дистанционных команд, с помощью которых можно проложить самый лучший маршрут, найти любую улицу, станцию, госпиталь, музей или ресторан.

    Программа работает в режиме реального времени, получая все данные со спутника, поэтому ей необходимо постоянное и непрерывное подключение к интернету. Но при скачивании карт в память устройство, не нужно будет постоянно держать соединение включенным.

    У программы есть ряд отличительных особенностей, которые выделяют ее на фоне других и помогли ей завоевать любовь многих пользователей.

    • Возможность найти любой адрес или место, используя голосовой поиск.
    • Все данные постоянно обновляются.
    • Прокладывается несколько маршрутов до одного пункта назначения, советуется наиболее быстрый способ передвижения.
    • Гибкие настройки, позволяющие подстроить программу под себя.
    • Несколько типов карт, трехмерный и ночной режимы.
    • Точные расчеты по километражу и времени.
    • Предупреждения о различных изменениях, которые происходят на выбранном маршруте.
    • Голосовой помощник, подсказывающий в дороге.

    СитиГид

    Навигационная программа СитиГид чаще всего можно увидеть в автомобилях на северо-западе страны (Санкт-Петербург и Ленинградская область).

    Преимущества программы.

    Достоинством данной программы является технология «Пробки 2.0», которая отличается от того же «Навител» или «Прогород» более адекватной отображаемой информацией о наличии пробок по направлению движения.

    Для примера, в ситуации, когда есть свободная правая полоса, а по левой возникла «пробка», при направлении движения прямо навигатор «СитиГид» предложит проехать дальше. Что нельзя сказать о навигаторах «Навител» или «Прогород», которые отобразят «пробку» на весь участок дороги и покажет другой возможный маршрут объезда.

    Пользовательский интерфейс довольно прост даже для обывателя, визуализация карт в реалистичном трехмерном режиме находится на высоком уровне.

    Недостатки.

    Основной недостаток навигационной программы СитиГИД заключается в том, что ее использование оптимально лишь в крупных мегаполисах, кроме этого, в сравнении с «Прогородом» количество дорожных развязок намного меньше, карты одних городов отличаются по качеству от карт других населенных пунктов.

    Сервис Прогород

    Очень популярен среди обладателей современных смартфонов и помимо карт городов России. Навигационная программа Прогород содержит карты 11 стран зарубежья. Благодаря сервису MapStore обновлять карты и закачивать новые возможно непосредственно с устройства.

    Управление и преимущества.

    Управление навигатором «Прогород» достаточно несложное и не вызывает никаких трудностей. Основным преимуществом использования и отличительной особенностью навигации «Прогород» можно отметить обозначение достаточного количества развязок не только в Москве и других крупных населенных пунктах страны, но и на периферии.

    Программа обладает сервисом динамических поправок, который позволяет отображать и учитывать при маршрутизации все изменения, происходящие по направлению движения в режиме реального времени.

    Онлайн-возможности.

    Приложения «Прогород Пробки» является самым экономичным сервисом. Так же, как и в «СитиГИД» все карты представлены в трехмерном изображении, кроме того, модификация на базе android и iOS позволяет их масштабировать или крутить с помощью функции «мультитач», поэтому специальная модификация Прогород является навигационной программой для андройд.

    ПОПУЛЯРНОЕ У ЧИТАТЕЛЕЙ: Навител навигатор 5.0.3.222

    Все объекты на дорожных картах отображены с учетом этажности.

    Недостатки.

    Однако поддержка трехмерного изображения и других онлайн-возможностей доступна только для российских карт «Сидиком Навигация».

    Карты других 11 зарубежных стран не имеют данной опции, отличаются по степени детализации и уступают по качеству их исполнения.

    Характеристики программы «Навител Навигатор»

    Интерфейс «Навител Навигатор»

    «Навител Навигатор» «Навител Навигатор» является в настоящий момент наиболее популярной в России навигационной программой. В отличие от других она применяет свои собственные карты, разработанные в сотрудничестве с картографической службой РФ для применения на территории России. Это наиболее точные и подробные карты, обновление которых производится регулярно раз в квартал с постоянным расширением охватываемой территории.

    Видео : Подробный обзор программы Навител Навигатор

    Главным достоинством этой прикладной программы является высокое качество исполнения топографических карт российских регионов, охватывающих свыше 3 тыс. городов и 130 тыс. сёл и посёлков, подробная детализация объектов, быстрое обновление информации. Кроме того, она предоставляет доступ к некоторым полезным сервисам, имеет приличный уровень визуализации и поддерживает другие информационные службы, обеспечивающие трафик.

    Программа может работать на базе операционных систем Windows CE, Android 1.5, Windows Mobile, Windows Phone, iOS, BADA, Symbian. Картографическая база охватывает:

    • свыше 3,5 млн км российских дорог;
    • свыше 4,5 тыс. российских городов с подробным описанием улиц;
    • свыше 850 тыс. интересующих объектов на картах;
    • карты 8 республик СНГ и свыше 40 государств Европы и Америки.

    Программные модули«Навител Навигатор»:

  • «Навител.Пробки» содержит последнюю информацию о наличии транспортных «пробок» на улицах.
  • SPEEDCAM – сервисная функция, предупреждающая о приближении к месту, где установлена видеокамера фиксирующая превышении скоростного режима.
  • «Навител.SMS» предоставляет возможность передачи СМС сообщения с координатами вашего местоположения для своих друзей.
  • «Навител.События» даёт возможность фиксировать на карте происходящие события или наблюдать обозначенные другими пользователями события. Обычно с помощью данной функции фиксируются ДТП. «Навител.Друзья» даёт информацию о передвижениях ваших друзей и помогает проложить встречный маршрут.
  • «Динамические POI» содержит свежую полезную информацию о ценах на топливо, о дорожных кемпингах и гостиницах, расписании поездов, представлениях в театрах и кино и т.п.
  • «Навител.Погода» хранит сведения о предстоящей погоде в ближайшие 3 дня в любом регионе земного шара.
  • Garmin

    Навигатор Garmin, который наряду с автомобильными дорожными картами имеет и топографические, пользующиеся огромным спросом у любителей охоты и туризма.

    Дорожные карты уступают по качеству картам навигационных программ «Прогород» и «Навител», но намного лучше, чем у навигатора iGo. Обновление карт происходит один раз в три месяца.

    Информация о пробках поступает с помощью сервиса «Яндекс. Пробки» через FM-канал, что абсолютно бесплатно и по причине минимального покрытия возможно только в крупных городах.

    Интерфейс понятен и практически не отличается от управления навигационной программой iGo.

    iGo Primo

    Навигационная система iGo Primo в своем приложении имеет весьма любопытную надстройку, которая вместо стандартного «поверните направо через 100 метров» будет предлагать «повернуть направо после светофора» или «свернуть влево сразу за ювелирным магазином».

    Карты отображаются на экране в 3D режиме, информация о заторах на дорогах доступна не во всех городах и своевременность сервиса оставляет желать лучшего.

    Как установить яндекс карты на телефон?

    Приложение Яндекс. Карты поддерживает огромное количество моделей телефонов, а точнее почти все, которые поддерживают Java. Давайте рассмотрим пример установки на самый обычный телефон.

    Для установки и работы самой программы вам понадобится настроенное интернет соединение!

  • Откройте в своем телефоне программу для просмотра интернет страниц (рекомендую использовать стандартное решение телефона, то есть не использовать Opera Mini)
  • Зайдите на m.ya.ru/maps и обязательно проверьте то, чтобы ваш телефон определился правильно. Это важно, ведь в случае ошибки, программа может работать некорректно или вообще не запуститься.
  • Если все верно, скачайте программу. Если была какая-то ошибка с определением, нажмите на кнопку «Другая модель» и найдите свой телефон в списке.
  • После скачивания установите программу утвердительно отвечая на все вопросы телефона.
  • Готов! Теперь вы можете пользоваться картами на своем телефоне!
  • Google Maps

    Навигационная программа Google Maps изначально предустановлена во многих планшетниках и смартфонах, причем использование сервиса абсолютно бесплатное.

    Преимущественные характеристики программы: большое количество карт большинства стран мира и возможность проложить маршрут из одного города в другой населенный пункт, но эта опция доступна лишь на территории России. Например, от Санкт-Петербурга до Стокгольма с навигацией Google Maps не доедешь.

    Кроме этого, в числе других недостатков — отсутствие информации о дорожных развязках с функцией Junction View, также программа имеет множество недоработок при прокладывании маршрута и других ошибок в написании названий улиц, причем неточности встречаются даже в Москве.

    «Сити Гид»

    «Сити Гид» навигация

    Программа City Guide широко применяется на территории России, особенно в крупных городах. Причиной этому служит отличная детализация объектов российских мегаполисов. Кроме того, производится своевременное обновление информации. К достоинствам программы можно отнести оригинальный порядок составления маршрута движения и оперативную информацию о плотности движения на дорогах. Кроме того, программа имеет опцию «Диспетчер», очень удобную для организации перевозок на нескольких машинах и групповых выездах.

    Ещё кое-что полезное для Вас:

    • Рейтинг видеорегистраторов с двумя камерами
    • Зеркало видеорегистратор с камерой заднего вида
    • Что такое gps сигнализация для автомобиля

    Видео : Навигация с помощью City Guide

    Программа может работать с операционными системами Android, iOS, Symbian, Windows CE, Windows Mobile, Windows XP, 7, 8. Картографическая база охватывает территории стран СНГ, Прибалтики, Финляндии, Грузии.

    Функции программы включают в себя:

  • «Пробки» предоставляет информацию о наличии транспортных заторов на дорогах. Эта функция обслуживается компанией CityGuide.
  • «Онлайн изменения» позволяют проводить загрузку новых данных в карту автоматически без программного обновления. Это повышает актуальность загруженных карт.
  • «Мониторинг» даёт возможность отслеживать передвижение зарегистрированного объекта.
  • «Запись треков» производит запись и повторный просмотр всего пройденного маршрута.
  • «Камеры на дороге» информирует водителя о приближении к зоне действия радара, контролирующего скоростной режим дорожного движения.
  • «3D развязки» показывает трёхмерную проекцию дорожной развязки на трассе для лучшей ориентации водителя.
  • «OpenStreetMap» поддерживает применение пользовательских карт.
  • Яндекс Навигатор

    Навигационная программа Яндекс Навигатор предоставляет бесплатный сервис с ограничением набора опций и других функций, в частности, количество карт по России не достигает и 1000.

    Помимо всего, программа медленно работает. Однако в процессе маршрутизации можно выбирать между самым коротким по времени или расстоянию пути. Система каждые пять минут обновляется, благодаря чему при поступлении информации о появлении пробки на маршруте сервис предоставит вариант объезда.